Рабочая стенка (фартук) кухни

Сообщение Jurassic » 14 дек 2014, 08:52

Давайте поговорим о фартуках кухни, наработках и нюансах, начнем с плитки и вопросов, как вы ее там кладете:

1. Выше столешницы или ниже?

2. С учетом плинтуса или без него?

3. Шкафчики кухонные ставятся внахлест или примыкают к верхнему или нижнему краю плитки?

4. Кладете за вытяжкой всегда или нет и как?

5. Как решаете вопрос окончаний укладки?

6. Как размещаете шов в районе варочной поверхности?

7. Если кухня линейная, то кладете ли плитку сбоку и каким образом: по шкафчик нижний, верхний, вообще нет или как-то по-другому?
market_csomHzq77pennRGP67f23w_600x600.jpg
market_csomHzq77pennRGP67f23w_600x600.jpg (23.88 KiB) Просмотров: 19396

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Ayveta (14 дек 2014, 23:16)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение Ayveta » 14 дек 2014, 23:31

1.Выше столешницы или ниже?-
всегда выше баз это точно, выше столешницы в основном, чтобы зазор закрылся впомледствии плинтусом с уплотнителем. Бывает, что приходится запустить за столешницу,- зависит от габарита (высоты) плитки, чтобы она "вписалась" в фартук удачно пропорционально. Тогда столешница будет как деталь чуть меньше в глубину.

2. С учетом плинтуса или без него? -
Ни разу не пришлось работать без плинтуса. Всегда столешница и фартук имеют зазор)), который надо закрыть.

3. Шкафчики кухонные ставятся внахлест или примыкают к верхнему или нижнему краю плитки?-
Делаю внахлёст. Чобы плитка зашла под шкафчики. Опять же смотрю по габаритам плитки. Мождет зайти на 15 или 5 мм, по-разному.
Один раз, давно, какой-то немецкий производитель попросил не запускать, связано было с особеннстями крепежа полок. С тех пор всегда на всякий случай уточняю у продавца.

4. Кладете за вытяжкой всегда или нет и как?-
Обычно- да. Если только просят не делать: "Не хочу, чтб за вытяжкой плитка была."

5. Как решаете вопрос окончаний укладки?-
Чаще- шпаклюется- выравнивается торец кладки и оркрашивается в тон плитки.

6. Как размещаете шов в районе варочной поверхности?-
Зависит от габаритов плитки,- как они ложатся в общую раскладку по стене, чтобы не образовалось по краям мелких срезанных кусков. От этого отталкиваюсь и с этого начинаю работу над фартуком. Отсюда всё остальное пляшет уже. Но всё конечно индивидуально. Случаи разные. Например, панно цельные, бордюры вертикальные влияют на картину, но осколков по краям всё равно никогда я не оставлю.

7. Если кухня линейная, то кладете ли плитку сбоку и каким образом: по шкафчик нижний, верхний,
вообще нет или как-то по-другому?-
Не люблю и исключаю продлевать фартук до края столешницы, чтобы верх фартука прямым углом торчал голый. Потому и мойку не поставлю на край кухонного гарнитура. Чтобы не было мокрого угла, и фартук завершился бы под шкафчиком. Да и мойка в самом углу- неудобно. Проверяла.

Здесь, правда, другая появляется проблема- как плинтусом обойти получившияся перепад плоскостей. Если плинтус из камня- обходят! А если знаю, что нет,- поднимаю фартук в этом месте от столешницы до верха.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарили: 2
Jurassic (15 дек 2014, 08:23), Нина (15 дек 2014, 01:34)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Jurassic » 15 дек 2014, 20:47

Ну а мои ответы будут такие:

1. Выше столешницы или ниже?

- Было и так и так, в последнее время делаем обычно ниже

2. С учетом плинтуса или без него?

- В последнее время несколько раз монтировали каменную столешницу (композит кварца или акриловый) под плитку без плинтуса (просто герметик), а вот с постформингом только с ним. У меня дома без плинтуса тоже, правда и скинали из акрилового камня тоже.

3. Шкафчики кухонные ставятся внахлест или примыкают к верхнему или нижнему краю плитки?

- В последнее время стараемся, чтобы примыкали, в редких случая внахлест. Особенно не нравится, как это "внахлест" выглядит на угловой кухне, если торец просматривается, приходится шкафчики подпиливать или на край под шкафчики плитку класть.

4. Кладете за вытяжкой всегда или нет и как?

- В последнее время, особенно с наклонными вытяжками не кладем. Присутствие ее за вытяжкой еще создает некоторое неудобство и некрасивый момент с коробом вытяжки и его примыканием к стене.

5. Как решаете вопрос окончаний укладки?

- Обычно красим тоже, реже ставим L-образные метал. уголки.

6. Как размещаете шов в районе варочной поверхности?

- Стараемся, все-таки, чтобы по центру шов не попадал, если плитка большого формата, но вообще, конечно смотрю и на подрезки по краям.

7. Если кухня линейная, то кладете ли плитку сбоку и каким образом: по шкафчик нижний, верхний, вообще нет или как-то по-другому?

- А это постоянный вопрос, если мойку размещаем в угол (иногда так красивее получается для кухни, особенно в линейных, если они малогабаритные). Если удается, мойку смещаем и стараемся либо фартук сбоку там не делать (у меня дома именно так), либо по край (глубину) столешницы (иногда не плиткой), очень редко под верхние шкафчики и еще реже до потолка всю стенку.

А еще бывали случаи, когда фартук из плитки клали уже после установки плитки.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 15 дек 2014, 22:05

А у меня всё всегда по-разному. В зависимости от конкретной ситуации. Предпочтительней когда плитка кладется в один уровень с прилегающей штукатуркой.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Ayveta » 15 дек 2014, 23:14

Нина писал(а):А у меня всё всегда по-разному. В зависимости от конкретной ситуации. Предпочтительней когда плитка кладется в один уровень с прилегающей штукатуркой.

если я правильно поняла, то это высший пилотаж и для дизайнера и для рабочих. То есть, надо сначала уровень штуктурки "кинуть", оставить место для толщины плитки с клеем, а потом на этапе клалдки вписаться в этот интервал.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Jurassic » 15 дек 2014, 23:41

Никогда такое не практиковал, даже не представлял, что такое кто-то делает. Интересно... Света, а у тебя подобное было?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Ayveta » 15 дек 2014, 23:49

Нет, такое не делала. Учитывая особенно квалификацию нынешних строителей и всеобщий пофигизм как тенденцию наших дней. Это раньше, и то,- возможно, при общепринятом добросовестном подходе к делу, а сейчас это не-воз-мож-но...

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Ayveta » 15 дек 2014, 23:50

Либо я неправильно Нину поняла. Либо у нас так сейчас щепетильно не подходят к делу.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Нина » 16 дек 2014, 00:00

Бывали у меня такие кухни. Но, это когда заходишь на объект ещё в кирпиче, сразу делаешь полный проект и никто в шею не подгоняет и электрики за спиной не стоят. Плитка выбрана. Тогда это вполне возможно.
Или практикую лишний слой ГКЛ приклеить на стену, чтобы сравнять толщину под плитку.
Особенно настаиваю на этом когда есть или поворот плитки или кухня не доходит до угла. Ну, вы поняли, когда в торце под шкафчиками видна эта лишняя толщина плитки.
Придумала это когда-то сама. Прорабу понравилось. Он теперь и без меня практикует эту тактику.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Jurassic (16 дек 2014, 07:25)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 16 дек 2014, 07:33

Нина, интересно... Молодец!

Ну а я выкладываю свои варианты трудных окончаний фартуков. Первая фото - с салона, вторая - хом, свит хом ;)



Дальше проекты


На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарили: 2
Ayveta (16 дек 2014, 10:56), Нина (17 дек 2014, 01:49)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

След.

Вернуться в Перепланировка. Ремонт. Отделка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4