Как вернуть тепло в дом?

Сообщение Сергей IvNANO » 23 июл 2011, 22:29

Нина писал(а):Сергей IvNANO, в связи с тем, что озадачилась, как вернуть тепло в дом вспомнила и про ваш Корунд. Как вы считаете, стоит его рассмотреть, как один из способов сохранения тепла в моем случае?
viewtopic.php?p=9061#p9061

Как вариант утепления фасада мысль однозначно правильная.Только эффективность отопления это не вернет.
Вы говорите у вас "Ленинградка"? Знакомы с тем что при такой системе скорость насоса должна быть минимальная? Котел со встроеным насосом? Если да , то вероятнее всего менять его скорость не удастся. Тогда как вариант: врезать под батареи, вместо замены этого участка на меньший диаметр, регулировочный вентиль. Именно вентиль а не проходной кран. Это позволит завести горячую воду в батарею.Скорее всего сейчас вода просто пролетает мимо батарей. Чтобы не было эффекта " вся вода через одну батарею" необходим вентиль. Путем научного тыка , регулируя степень открытия вентиля под батареями добьетесь одинаковой температуры по всему контуру.

ЖКТИ - Сверхтонкая теплоизоляция
Наносится как краска - действует как тепловой барьер!

За это сообщение автора Сергей IvNANO поблагодарил:
Нина (23 июл 2011, 23:17)
Аватар пользователя
Сергей IvNANO

 
Сообщений: 15
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:06
Откуда: Иваново Сортировка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.



Сообщение Сергей IvNANO » 23 июл 2011, 22:43

Прошу понять меня правильно. Проблема не столько в утеплении сколько в отоплении. Как торгашу мне следовало бы уверять вас что ЖКТИ это панацея, однако мой опыт работы в сфере монтажа и запуска различных систем отопления подсказывает что можно проблему решить иначе. Ну а утепление это хороший способ съэкономить на отоплении )))

ЖКТИ - Сверхтонкая теплоизоляция
Наносится как краска - действует как тепловой барьер!
Аватар пользователя
Сергей IvNANO

 
Сообщений: 15
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:06
Откуда: Иваново Сортировка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Сергей IvNANO | 23 июл 2011, 22:49.
Причина: дублирование
Восстановить сообщение | Навсегда удалить сообщение

Сообщение Нина » 23 июл 2011, 23:27

Сергей IvNANO, спасибо вам огромное!
Кажется, я начинаю понимать, в чем причина проблемы...
Да. Котел со встроенным насосом. Но, мне никто не говорил, что для "Ленинградки" нужна минимальная скорость насоса. А приводили массу примеров, когда эта система хорошо работает. Оказывается произошел конфликт котла с системой разводки труб? Вероятно, с другим котлом вся эта система работала бы нормально?
Мне, предлагали поставить вентили, не объясняя причины такого решения.
Так вы считаете, что и наращивать батареи нет смысла? Вентилей может оказаться достаточно?

P.S. Я перенесла ваши посты в эту тему, что бы не засорять ваш Корунд своим отоплением. :-) . Если вы не возражаете.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение peras_argentinas » 23 июл 2011, 23:49

Нина, Вы писали:
Сейчас батареи греются достаточно хорошо. Прикоснутся к ним почти нельзя. И сидеть непосредственно возле батареи очень жарко.
Значит, Дело не в батареях. и не в перемычках и вентилях. Если батареи горячие, что к ним прикоснуться нельзя, то еще горячее они не будут. Следуя логике, если батареи горячие а дома холодно, значит или батарей мало, или надо стены утеплить. Вот и все. Да, кстати, если не хотите или опасаетесь делать стальные регистры, то можно подобрать алюминиевые конвекторы. И вид поинтереснее (хотя за шкафом не видно) и тепла должны побольше давать чем от труб. Один минус, надо раз в год чистить от пыли.

Аватар пользователя
peras_argentinas

 
Сообщений: 540
Изображения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:18
Откуда: Великий Устюг
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Сообщение Нина » 24 июл 2011, 00:09

peras_argentinas, тоже верно. Только подумала, что разобралась, а, оказывается нет. :-(
Батареи действительно бывают горячими. Особенно их низ. Верх поменьше греется. Вот, еще забыла спросить. Это правильно? Или батарея должна равномерно нагреваться, если все правильно в системе отопления?
А насчет конвекторов, которые надо чистить раз в год за шкафом... Вряд ли я буду отодвигать его хоть когда-нибудь, а не то что раз в год.
Так что идея с регистрами мне больше понравилась.
Наверное, и вентили надо поставить и батарей добавить. Ну и за шкафом - само собой. Осталось мужа уговорить. Он почему ничего менять не хочет? Приезжает вечером с работы, садится в кресло у телевизора как раз под батарею. И ему жарко. Да и, к тому же, сейчас стоит такая жара, что думать о зимних холодах как-то лень.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение IvNano » 24 июл 2011, 14:10

Горячие батареи в доме это по определению не правильно. Чтобы не обжечься, особенно детям, температура не должна быть более 45 градусов. Лучше нарастить батареи до достижения именно такой температуры.А то что они горячие только снизу это как раз особенность высокой скорости насоса и внимательно относитесь к воздушным пробкам. Особенно в первых батареях.

IvNano

 

Сообщение peras_argentinas » 24 июл 2011, 23:12

Батареи действительно бывают горячими. Особенно их низ. Верх поменьше греется.
Это не правильно. надо попробовать воздух спустить. А что за система отопления "ленинградка" Можете ее нарисовать или сфоткать обвязку самой батареи?! А то как-то не имею представления как у вас сделано.

Аватар пользователя
peras_argentinas

 
Сообщений: 540
Изображения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:18
Откуда: Великий Устюг
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Сообщение Нина » 25 июл 2011, 00:23

С пробками все в порядке. Регулярно проверяем через краны Маевского.
peras_argentinas, IvNano, спасибо, что помогаете разбираться в моих проблемах.
Сегодня нам ставили газовый счетчик и я решила проконсультироваться и по отоплению тоже у этих ребят. Оказалось, что отопление - это их основная работа и они в этом вопросе хорошо разбираются. Выслушав внимательно мой рассказ, который я завершила перечислением всех советов с форума, они однозначно резюмировали, что надо утеплять стены. И ничего с батареями делать не надо. Объяснили мне, что раз у нас и так на входе и выходе каждого радиатора стоят краны, которыми мы регулируем каждую батарею последовательно, то дублирование этих кранов вентилем под батареей ничего не даст. Разве что позволит при полном его закрывании сымитировать из "ленинградки" "однотрубку". Когда вода пойдет последовательно через все батареи. (Сфотографирую завтра и покажу, как у нас там все устроено).
Рассказали массу примеров из жизни, убеждающих, что в таких случаях эффективно только утепление стен снаружи. И говорили это все, подчеркивая, что им-то выгодно мне отопление по-новой сделать, но, невзирая на эту собственную выгоду они мне советуют пойти другим путем. Я даже в шутку спросила, не занимаются ли они утепление фасадов. Ребята оказались с юмором и не обиделись на мои подозрения.
Научный расчет они не делали, но в уме прикинули, что количество радиаторов у нас рассчитано правильно.
Они советуют утеплять пенопластом и т.д. Но... это уж точно я делать не буду. И даже не потому, что это сложно и дорого сделать на отдельно взятом третьем этаже, а просто я не могу представить оштукатуренной одну шестую часть дома при том, что пять шестых останутся в старом, красном, изрядно обшарпанном кирпиче. Этому сильно сопротивляется моя дизайнерская сущность.
И поэтому, я опять обратила свой взор на Корунд. Прочитала все, что о нем написано. Увидела, что его можно колеровать. И думаю теперь, что может быть стоит попробовать провести чистый эксперимент?
Ничего не менять пока в системе отопления, а найти высотников и покрасить фасад хотя бы с двух сторон. Главный фасад пока не трогать. Затонировать этот Корунд в цвет кирпича. Тогда и фактура останется и цвет не будет резко диссонировать с остальным домом. Не говоря уже о том, что если он действительно обладает теми чудными свойствами, которые о нем написаны, то с первыми морозами мы почувствуем всю прелесть этого материала. И будет у нас тепло. И, к тому же, мы станем наглядной рекламной площадкой Корунду.
В общем, одни плюсы.
И эксперимент будет чистым. А если и на этот раз факир окажется пьян и этот фокус не удастся - у нас будет запасной вариант: нарастить батареи прямо среди зимы.
Как вам такой план?

P.S. Вот ведь строили в старину вроде правильно и умно. А наш дом оказался каким-то непродуманным. Может это от того, что строился он, как доходный дом и сдавался в наем? Вот и не старались особо для квартирантов...

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение peras_argentinas » 25 июл 2011, 08:36

Нина, мне так даже интересно стало, что у Вас получится с утеплением фасада этим Корундом. Обязательно напишите, что и как получилось. И цену тоже хочется узнать. Думаю, она (цена) будет не маленькой. Хотя - не знаю. Надо считать, что дешевле будет, или радиаторы увеличить, или экспериментальной площадкой быть.
Ну и еще. Кирпичная стена в полметра - это еще не беда. Вы главное не забудьте про перегородку в подъезд. Если она пустая внутри, то это может быть основной источник холода. И если есть возможность, то потолок утеплите обязательно.

Аватар пользователя
peras_argentinas

 
Сообщений: 540
Изображения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:18
Откуда: Великий Устюг
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Пред.След.

Вернуться в Перепланировка. Ремонт. Отделка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1