Как вернуть тепло в дом?

Сообщение peras_argentinas » 21 июл 2011, 22:23

Вообще, надо посмотреть в паспорте на котел, а справится ли он с большИм объемом воды в системе (если будете регистры обратно делать). Ну и, как по мне, так трубы будут диковато в доме смотреться. А почему, Нина, Вы не хотите батарей еще добавить? Не на столь ко уж и дорого выйдет...

Аватар пользователя
peras_argentinas

 
Сообщений: 540
Изображения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:18
Откуда: Великий Устюг
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 594 раз.



Сообщение Нина » 21 июл 2011, 22:37

peras_argentinas писал(а):А почему, Нина, Вы не хотите батарей еще добавить?

Да я не то, что бы не хочу. Хочу. Но сначала хочу разобраться, принесет ли это желаемый результат. Ведь при этом все батарею по-прежнему окажутся только под окнами. А стены так и останутся холодными. Мы уже и так решили в одной из комнат поставить вторую батарею не под окном, а посередине стены.
peras_argentinas писал(а):Вообще, надо посмотреть в паспорте на котел, а справится ли он с большИм объемом воды в системе (если будете регистры обратно делать)

Он у нас уже работал в таком режиме несколько лет. И вполне справлялся. Было тепло. Не так жарко, конечно, как со старым ДОНОМ, но все же вполне комфортно.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение enzo » 21 июл 2011, 22:41

Добрый вечер!

1. Согласен, что сделать "как было" - хорошее решение и, самое главное, очевидно принесет плоды.
2. Если хочется оставить радиаторы и утеплить наружные стены - то Вашему вниманию предлагается сравнительно простое решение:
водяной "теплый пол" (т.е. труба) по наружным стенам. Под трубу - пенофол или аналоги. Греть будет точно. Контура, естественно, разделить.

Кстати, возможно этого "теплого пола" на стенах вполне будет достаточно для поддержания температуры в помещениях, тогда легко сможете отрезать тот контур, что на отопительные приборы.

С уважением - зоолог.

Дикий лев рычит без меня во все горло. Каналья.

За это сообщение автора enzo поблагодарил:
Нина (21 июл 2011, 23:56)
Аватар пользователя
enzo

 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 03:26
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 586 раз.

Сообщение Нина » 22 июл 2011, 00:34

enzo, спасибо за советы.
По-поводу теплых полов в стенах я и сама думала, но этот вариант невозможен. Для его осуществления придется раздолбать все стены и сделать еще раз ремонт во всей квартире сразу. Неееет...
Надо искать другие пути.

Давайте порассуждаем над вот этими решениями:

Нина писал(а):1. Оставить алюминиевые радиаторы в имеющемся количестве и вместо полипропиленовых труб, спрятанных под плинтус, поставить металлические в два ряда (внизу и под подоконником).
2. Разводку оставить прежней, а увеличить количество радиаторов раза в два.
3. Выбросить все и сделать, как было.


Цивилизованней конечно же 2-й вариант.
Если осуществлять его, то хотелось бы понять - поможет ли? Ведь стены так и останутся холодными. Или пойти таким путем: не просто наращивать батареи под окнами, а поставить по второй у другой наружной стены. При этом в кабинете батарея окажется за шкафом, который занимает всю стену. Надо ли это делать? Мне кажется, что да. После такой манипуляции хотя бы перестанет тянуть холодом из-за шкафа.
Если это вариант побеждает, то еще мне надо понять, стоит ли усовершенствовать "Ленинградку" (поставить перемычку меньшего диаметра под каждой батареей)? Говорят, что одной из ошибок была эта самая "Ленинградка". Что у нее самая маленькая эффективность. Зато все трубы спрятаны. А вот эта самая перемычка добавит эффективности.

1-й вариант с большей вероятностью отсечет холод стен. Но, мне не понятно, можно ли совмещать алюминий батарей с металлом труб? И какую тогда систему отопления делать? Да и хватит ли диаметра этих труб для нейтрализации холода стен.
А если радикально - 3-й вриант - делать все, как было, то, насколько я понимаю, уже не нужно делать разный диаметр труб и соблюдать их уклон. Ведь теперь стоит (точнее, висит) котел с насосом и все эти уклоны и диаметры ему погоды не делают. И каков должен быть этот диаметр?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение peras_argentinas » 22 июл 2011, 08:09

Нина, ВЫ пишите "Расчет какой-то, конечно делали. Я не вникала. Поверила специалистам. Количество радиаторов взяли ближе к минимуму, чем к максимуму, памятуя о том, как раньше было жарко." . Может все таки попробовать найти других специалистов, которые и сделают грамотный расчет теплопортерь. Берите в расчетах самый холодной (прочный) кирпич + стена (перегородка) с холодным подъездом + температура теплоносителя максимально +65 +70 гр. на выходе. Должна получиться цифра, исходя из которой получают количество секций. Есть, Как Вы говорите и минимум и максимум их количество. Берите максимальную цифру количества секций. Прижать батареи всегда можно. И расставляйте, причем дополнительные секции ставьте ближе к углам, т.к. они, обычно, сильнее промерзают. За шкафом можно сделать Ваши старые регистры, трубы диаметром 76 мм вполне подойдут, а если ряда в три-четыре сделаете, то вообще гуд будет.

ну и если сами захотите посчитать, то вот ссылка: http://dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/online/


За это сообщение автора peras_argentinas поблагодарили: 2
Monterey (23 июл 2011, 09:37), Нина (22 июл 2011, 09:43)
Аватар пользователя
peras_argentinas

 
Сообщений: 540
Изображения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:18
Откуда: Великий Устюг
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Сообщение Нина » 22 июл 2011, 09:42

peras_argentinas, гениальное решение!
За шкафом регистры, а в остальных комнатах добавить батарей на внешние стены. И сделать теплорасчет, и вникнуть в него на этот раз.
Который раз убеждаюсь, что все надо держать под контролем и во все вникать. Как только пустишь что на самотек - себе же дороже. Потратишь потом уйму времени и сил и все-равно придется вникнуть.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Monterey » 23 июл 2011, 09:32

Нина писал(а): Что именно теперь умнее всего предпринять, если действовать неправильно, но результативно:
1. Оставить алюминиевые радиаторы в имеющемся количестве и вместо полипропиленовых труб, спрятанных под плинтус, поставить металлические в два ряда (внизу и под подоконником).
2. Разводку оставить прежней, а увеличить количество радиаторов раза в 2.
3. Выбросить все и сделать, как было.
Во всех этих вариантах котел остается то же. Вайланд с двойным контуром. Внести в дом ДОН я уже не решусь.


Равно приемлемые решения - теперь только эстетические предпочтения с экономическим обоснованием.


За это сообщение автора Monterey поблагодарил:
Нина (23 июл 2011, 14:29)
Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Сообщение Monterey » 23 июл 2011, 09:34

enzo писал(а):Добрый вечер!

2. Если хочется оставить радиаторы и утеплить наружные стены - то Вашему вниманию предлагается сравнительно простое решение:
водяной "теплый пол" (т.е. труба) по наружным стенам. Под трубу - пенофол или аналоги. Греть будет точно. Контура, естественно, разделить.

.


Оч любопытное и оригинальное решение. Однако поостерегся бы воплощать. Есть сомнения - паропроницаемость стены, точка росы...


Мне кажется если преодолеть "жалко новое-только сделали" лучше вернутся к истокам. Можно украсится дополнительным рядом радиаторов или гибридом металлорадиаторного исполнения, однако есть опаска - а вдруг опять не досчитают чего.

У меня с естественной циркуляцией, без насосов, и архаичные радиаторы - работают. Особенно архаика радует когда перебои с электричеством.
Когда "ледяным дождем" оборвало/чинили на 2 недели провода и народ развлекался с генераторами было почему-то хорошо и спокойно.

Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Сообщение Нина » 23 июл 2011, 13:49

Сергей IvNANO, в связи с тем, что озадачилась, как вернуть тепло в дом вспомнила и про ваш Корунд. Как вы считаете, стоит его рассмотреть, как один из способов сохранения тепла в моем случае?
viewtopic.php?p=9061#p9061

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Нина » 23 июл 2011, 14:28

Monterey писал(а):Равно приемлемые решения - теперь только эстетические предпочтения с экономическим обоснованием.

А как вы считаете, можно в одной системе смешивать разные металлы? И насколько пагубен для котла черный металл самодельных радиаторов?
Еще такой момент мне не понятен с моим котлом. Когда он работал со старой системой отопления, то вода в системе была черной. Но... Когда поставили пластик и алюминий и через пару месяцев по причине течи одного из кранов на радиаторе пришлось спускать всю воду из системы, то оказалось, что она все-равно черная. Я увидела недоумение на лицах сантехников, но вразумительного ответа на свой вопрос так и не получила. В чем причина окисления? И должно ли так быть? И вообще, нужно ли обращать на это внимание?

И еще я вспомнила про Корунд. Может покрасить им снаружи дом, затонировав его под кирпич? Правда, я не очень представляю, как это сделать и на что это будет похоже...

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Пред.След.

Вернуться в Перепланировка. Ремонт. Отделка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3