Страница 1 из 4

Приточно-вытяжная вентиляция

СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 10:12
Jurassic
Скажите, часто ли вам приходится использовать ее в проектах? Какие типы? Как вы вообще к ней относитесь? Считаете ли ее необходимой и вообще как относитесь к тому, когда клиенты ее требуют? Бывали ли случаи, когда хотелось им ее поставить не на этапе проектирования, а потом, когда уже потолки и прочее придумано/продумано?

загруженное.jpg
загруженное.jpg (13.75 KiB) Просмотров: 16117

СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 11:09
Weis
в современном доме совершенно необходима система вентиляции с рекуперацией.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 11:15
Jurassic
А в квартире?

СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 11:27
Улитка
В обычной квартире считаю излишней, не в смысле "бесполезной", а в смысле - "ненужной". Как правило, все типовые дома спроектированы с учетом необходимой вентиляции. Все просчитано, вентканалы в санузлах , кухнях необходимых сечений и тп. Размеры окон в комнатах соответствуют необходимым требованиям по инсоляции и обеспечения естественной вентиляции. Поэтому, не считаю необходимым даже упоминать о принудительной вентиляции кроме, конечно, вытяжек на кухне и иногда вытяжных вентиляторах в санузлах..
Но если вдруг кому-то втемяшится одной комнаты вдруг две устроить или еще лучше устроить кухню без окна где-нибудь в дальнем углу огромного коридора :), тогда конечно, на этапе проекта приходится учитывать необходимость приточно-вытяжной вентиляции, а наличие рекуперации - это уже дело хозяйского кошелька. Ну и конечно, другое дело, если вдруг кто-то хочет устроить в доме мастерские, погреба, бассейны,сауны, оранжереи и прочие "излишества". Тогда без серьезного подхода к данному вопросу - никак.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 17:59
Нина
В квартирах и домах эту тему не затрагиваю вовсе. Если заказчик считает нужным, то вентиляцией занимаются специально обученные люди.
В общественных помещениях всегда объясняю, что без неё не обойтись и надо обратиться в специализированные фирмы и заказать им проект. А меня интересуют места расположения видимых точек и они должны со мной согласовываться.
Weis писал(а): система вентиляции с рекуперацией.

А расскажите об этом.

Re:

СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 19:42
Chisaina
Улитка писал(а):В обычной квартире считаю излишней, не в смысле "бесполезной", а в смысле - "ненужной". Как правило, все типовые дома спроектированы с учетом необходимой вентиляции. Все просчитано, вентканалы в санузлах , кухнях необходимых сечений и тп. Размеры окон в комнатах соответствуют необходимым требованиям по инсоляции и обеспечения естественной вентиляции.

При установке пластиковых окон, все эти расчеты уходят в небытие. И нехватка притока ощущается постоянно.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 20:05
Нина
А что, люди совсем не открывают окна, если они пластиковые?

СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 21:48
Chisaina
Нина в холодную погоду это спасает минут на 15. Разговор по поводу вентиляции а не проветривания . Может я чего не понял.

Re: Приточно-вытяжная вентиляция

СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 02:08
Kevin
В домах предлагаю всегда, но определяется бюджетом.
В квартирах редко и обычно это рекуперативные системы устанавливаемые во внешней стене типа Праны и т.п.
Варианты с воздуховодами при традиционной высоте потолка применять просто невозможно...



att_19.jpg
att_19.jpg (59.06 KiB) Просмотров: 16025

Re:

СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 08:32
Jurassic
Нина писал(а):В квартирах и домах эту тему не затрагиваю вовсе. Если заказчик считает нужным, то вентиляцией занимаются специально обученные люди.


Нина писал(а):А что, люди совсем не открывают окна, если они пластиковые?


Не затрагивать эту тему при начале и в процессе работы над проектом нельзя. Потом может в самый неудобный для нас момент выскочить желание клиента, начитавшегося интернета и наслушавшегося друзей. Мои клиенты, которые решили поставить себе приточно-вытяжную в квартире, часто берут в расчет такой момент, как и куда выходят окна. Если это оживленный проспект, то некоторые не хотят проветривание через окна: шумно, пыльно (зависит от этажности) и загазованность. Кроме того, появились квартиры, с увеличенной высотой потолков (3м), в которых приточно-вытяжная вентиляция идет сама по себе в комплект квартиры, как на фото ниже:



Так еще и тут умудряются клиенты переделать, хотя сама по себе первоначальная разводка с учетом "свободной планировки", как позиционируется порой объект, теряет всякий смысл: переделывать придется по-любому, в зависимости от помещений, их назначения и расположения мебели



Что нам плохо в этих системах, так это вечно приходится крутить с потолками, теряя высоты, располагать диффузоры, маневрировать между светильниками и как-то прятать/зашивать этого осьминога (блок) с трубами, с возможностью доступа к нему. Куча сложностей и высота теряется (в некоторых местах пересечений до 25-30 см), что при среднем стандарте высоты потолка 270 бывает кощунственным). И это все решать надо на стадии проектирования-дизайна, потом сами клиенты ничего не сделают, а если и сделают, то пох... весь дизайн. Подобные системы в квартире - это, в определенной степени, зло для дизайна и дизайнеров, да и согласовывать все это надо с вентиляционщиками.



Есть и более гуманные способы. Кроме клапанов на стены, как показал Кевин, существуют еще клапаны в пластиковые окна http://obalkone.ru/vse-pro-okna/ventily ... -okna.html



Ну и это еще не все, есть блоки, которые не требуют разводки труб по квартире, а ставятся на стену. Например, Тион Бризер http://tion.ru/breather/

2015-09-24_7-22-53.jpg
2015-09-24_7-22-53.jpg (25.97 KiB) Просмотров: 16008



Или подобные ему системы Meltem и т.п.