Звукоизоляция потолка

Сообщение Zistay » 20 июн 2016, 15:42

Всем привет. решил поделиться с вами, что бы могли помочь людям, при проектировании и создании дизайна. Надеюсь, что мой опыт будет полезен, так, как звукоизоляция очень слабое место в современных квартирах. Но обо всем по порядку.
Въехал в новую квартиру, в славном городе Балашиха. Вид из окна отрывается прекрасный, прямо на лесопарковую зону. 13й этаж и никаких многоэтажек вокруг, позволяет наслаждаться этим видом часами. Если бы не одно но! Соседи! Сверху и сбоку. Это просто ужас! Релаксацию прерывали то крики, то топот, то просто вечерний разговор за стеной, ночной секс, что ужасно бесило! Вот именно тогда я задумался о звукоизоляции.
Проблема была ясна – потолок и стена с соседями. После долгих поисков и раздумий были выбраны схемы:
- на потолок Vibrofix PU + МаксФорте ЭкоПлита 60 кг/м3
- на стены только ЭкоПлита 60 кг/м3
Начали конечно же с потолка. Был смонтирован металлокаркас на виброподвесах, что бы заглушить все вибрации которые идут с потолка – детский бег, мячик, тяжелые пятки жены и ее ужасный ор, если ее несчастный муж сделает не так (аж жалко его иногда становилось).
Изображение
Изображение
Изображение
Вот так вся эта красота выглядела. Далее заполнили всю пустоту между профилями ЭкоПлитой. Плиты базальтовые, режутся строительным (ну или канцелярским) ножом, вставляется в каркас без всяких проблем. Чуть сыпется, но в этом ничего страшного нет: специально выбирал плиты без шлаков и фенола.
Изображение
Изображение
После долгих мучений, навесили на каркас гипсоволокнистый лист (безумно тяжелый), далее промазали герметиком все швы. Получилось вот так.
Изображение
Изображение
Изображение
По сравнению с ГВЛ, ГКЛ монтировать на много проще. Закрыли ГКЛ, обрезали ленту уплотнительную по периметру, и промазали все стыки герметиком.
Изображение
Изображение

Вот такая красота в итоге получилась. На фото уже видно часть смонтированной стены. Далее, как раз настало ее время. Но еще не начав монтировать стену, соседи сверху уже пропали. Я, честно, подумал, что они всей семьей, вечерком выбрались в цирк, на прогулку, в кино. Но нет. Оказалось дома они были, и даже проводили время за своим привычным делом - ругались. Это я понял тогда, когда, после того как закончил монтировать, сидел ужинал на кухне. Перебежал обратно в комнату и полной тишине, в пустой комнате сидел и слушал. Эффект был достигнут! Но честно скажу полной тишины я не добился. Дикий ор я все равно слышал, но слышал его, как будто бы в соседнем доме, и приходилось прислушиваться. Считаю, что это отличный результат, так как крик этой нервно больной можно считать экстремальным уровнем шума.
Воодушевленный таким успехом потолка, на следующее утро я начал монтаж стены.
Все по той же схеме. Сначала монтируется каркас и закладывается в него ЭкоПлита. Профиль ставил в распор, что бы сэкономить на виброподвесах. Результат вот.
Изображение
Изображение
На фото видно что сделали 2 закладные из бруса – одна под кондиционер, другая под зеркало (для подстраховки). Далее опять закрыли тяжеленным ГВЛом. И замазали все швы герметиком.
Изображение
На стену ГВЛ монтировался по легче. Особых проблем тут не возникло. Дальше закрыли все гипсокартоном. Обрезали ленту, замазали герметиком. Все по стандартной схеме.
Изображение
Конечно, вечером опять был тест. Соседей сверху стало слышно еще меньше (видимо часть звука шла по стене), соседи сбоку тоже пропали. Так же надо было ооочень сильно прислушиваться, что бы их услышать. В общем эффектом я безумно доволен, хоть и полностью шум не ушел. Теперь мой вечерний релакс не мог нарушить безумный ор, ночной секс, утренние сборы в школу, на работу и так далее.
По затратам:
Шумоизоляция
- 7 пачек ЭкоПлиты 60 кг/м3 по 1440 - всего 10 080 р.
- 50 шт Vibrofix PU по 310р – всего 15 500 р.
- 2 ленты Дихтунгсбанд по 350 – всего 700 р.
- 12шт. герметика виброакустического по 280 р. – всего 3360 р.
Итого: 29 640 р.
Стройматериалы:
- 4 шт ПН Кнауф 50х40 по 160 всего 640 р.
- 20 шт ПС Кнауф 50х50 по 170 всего 3400 р.
- 6 шт ПН Кнауф 27х28 по 100 всего 600 р.
- 22 шт ПП Кнауф 60х27 по 150 всего 3300 р.
- 70 шт Соединители краб по 14 всего 980 р.
- 11 шт ГВЛ (10 мм) по 450 всего 4950 р.
- 11 шт ГКЛ (12,5 мм) по 250 всего 2750 р.
- 5 кг Саморезы (разные) по 230р всего 1150 р.
- доставка 2000 р.
- подъем 2000 р.
Итого: 21 770 р.
Всего: 51 410 р.
У меня получилось 33 м2 по стене и по потолку. За 1 м2 получается 1560 руб./м2

И конечный вариант.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


За это сообщение автора Zistay поблагодарил:
Нина (21 июн 2016, 13:25)
Zistay

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 17:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.



Сообщение Weis » 21 июн 2016, 10:25

полезная информация. хорошо, что всё детально. \M45/
ps\
на много проще
намного пишется слитно.

Im Dunkeln ist gut munkeln.
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Нина » 21 июн 2016, 13:29

Zistay, а скажите, непременно ли нужно ГВЛ+ГКЛ? Намного ли ухудшится качество звукоизоляции, если сделать 2 слоя ГКЛ?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение azzazello » 21 июн 2016, 19:58

Следующий шаг - позаботьтесь о соседях снизу - сделайте нормальную стяжку - и посоветуйте тоже самое соседям сверху, так как описанная изоляция больше изолирует ваш шум от соседей, и немного приглушает их шум.

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru

За это сообщение автора azzazello поблагодарили: 3
enzo (21 июн 2016, 21:45), Jurassic (22 июн 2016, 07:23), Нина (22 июн 2016, 00:55)
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение Kevin » 22 июн 2016, 00:47

ГВЛ дает дополнительные 1,5-2 дБ шумоизоляции. Отчасти из-за веса
Если надо глушить, то лучше два слоя ГВЛ, немного хуже ГКЛ + ГВЛ

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 2
Jurassic (22 июн 2016, 07:23), Нина (22 июн 2016, 00:56)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Zistay » 22 июн 2016, 10:29

azzazello писал(а):Следующий шаг - позаботьтесь о соседях снизу - сделайте нормальную стяжку - и посоветуйте тоже самое соседям сверху, так как описанная изоляция больше изолирует ваш шум от соседей, и немного приглушает их шум.


соседи сверху стяжку не делали, а просто выровняли пол, минимальной самовыравнивающей стяжкой, кинули ламинат и все. у меня получилось так, что 2 стены в комнате несущие, поэтому они тихие. Самые звонкие поверхности я зашумил, и в итоге соседи не слышат меня, а я их.

стяжку я тоже уже сделал. И тоже не просто выровнял, а сделал плавающую стяжку по шумоизолу. Пусть не самый лучший вариант, но от ударного шума я соседей защитил.

Zistay

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 17:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Zistay » 22 июн 2016, 10:34

Нина писал(а):Zistay, а скажите, непременно ли нужно ГВЛ+ГКЛ? Намного ли ухудшится качество звукоизоляции, если сделать 2 слоя ГКЛ?



все верно там ниже написали. пусть прибавка не большая, но она есть. Для структурных шумов это важно. ГВЛ почти в 2 раза тяжелее ГКЛ, а в звукоизоляции масса играет очень важную роль. Поэтому так и делали.
Плюс ГВЛ прочнее ГКЛ. На стену - незаменимый вариант. и полочки повесить можно, и стена крепче становится.

Zistay

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 17:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Перепланировка. Ремонт. Отделка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4