Страница 1 из 6

Конденсат на входной двери.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 22:07
Нина
Помогите пожалуйста принять правильное решение. Ситуация такова:
Вход в квартиру непосредственно с улицы. Металлическая дверь ведет в цокольный этаж. В толще наружной стены две ступени вниз. Вторую дверь поставить невозможно. Откосы отделаны ГВЛ. Квартира простояла без финишной отделки год. Зимой в морозы на металлической дверной коробке собирается конденсат и потихоньку стекает по откосам вниз. Сама дверь утеплена внутри, а вот коробка, похоже нет. Она полая внутри. И мокреет именно она.
Как быть? Можно ли как-то бороться с этим конденсатом? И чем лучше отделать откосы?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 23:16
FugenFührer
Фотографию этого безобразия можно? Общий вид на дверь изнутри и крупным планом примыкание откоса к дверной коробке. Пока могу только предположить : клиент денег на нормальную дверь пожалел, монтажники пену сэкономили, штукатуры как попало прилепили откос.

...Откосы отделаны ГВЛ...
Лично я на входных дверях признаю только штукатурные откосы. Они, помимо всего прочего, выполняет роль усиления проёма, что немаловажно на тяжёлой двери. Все остальные способы оформления - просто декорации.
Тут на фото оконные откосы. Вот что с ними может произойти всего за несколько зимних месяцев, если делать без должного внимания к утеплению и изоляции от улицы.

Re: Конденсат на входной двери.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 00:28
Kevin
Если коробка у двери металлическая, на ней все равно будет конденсат, в большей или меньшей степени. Некоторые изготовители пропенивают профиль металлической коробки, но толку мало - металл уже мостик холода. Дерево другое дело.

При необходимости утеплять откосы, наклеивали пенополистирол экструдированный и штукатурили.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 00:39
azzazello
Вопрос: может в этом случае нужно между гвл и коробкой металлической проложить какой-нибудь теплоизоляционный материал? чтобы влага не шла на откосы. например: срезать на 1см гвл и в образовавшуюся щель проложить полиэтилен, забить минвату и сверху заштукатурить? - для того чтобы избавиться от конденсата на двери может и не поможет, но хотя бы откос сыреть не будет? чисто теоретическое предположение.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 01:04
FugenFührer
azzazello писал(а):...может в этом случае нужно между гвл и коробкой металлической проложить какой-нибудь теплоизоляционный материал?...
Не. Вози много, а эффекта может и не быть. Лучше демонтировать ГВЛ полностью и делать утеплённый откос, как Kevin предложил . Клеить пенопласт или ЭППС и штукатурить. Причём формировать откос с максимальным заходом на дверную коробку, чтоб металла совсем чуть-чуть выступало из под штукатурки.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 01:23
Нина
Спасибо всем за советы. Я и сама думала, что надо поштукатурить откосы. А не стоит в них "теплые полы" проложить?

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 01:30
FugenFührer
В откос не надо. А вот в прихожей у двери нелишним было бы кусочек ТП заложить.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 01:58
azzazello
Нина, я думаю тут фото иллюстрации не помешают.
в такой конструкции кусочек ТП мне кажется не поможет. только усилит конденсат. на мой взгляд.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 02:03
azzazello
FugenFührer
Ну расскажите что произошло с этими откосами на вашем фото. Квартира стояла без проветривания полгода? что там было не так. оч интересно

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 02:57
FugenFührer
Не полгода. За пару месяцев откосы пришли в такое состояние. Кстати, очень интересные узоры на гипсокартоне колонии грибков образовали. :)
В доме было довольно сыро, сохла штукатурка, стяжка. Но причина не в этом. А в самом исполнении откосов. Боковые были выполнены, как и стены, известковой штукатуркой. А на верхние присобачили (другого слова для того действа не найти) гипсокартонины. Как попало, лишь бы не упало. Вот, что показало вскрытие.
И таких окошек 11 штук на весь дом. Пришлось все переделывать.