Страница 1 из 1

Из чего выполнены стены санузла?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 03:10
Kevin
Столкнулся в проекте с брежневкой в доме 1605/9 серии. Как я понял, стены и потолок в санузле каркасные и обшиты листовым материалом похожим на плоский шифер. До этого имел дело с бетоном, гипсобетоном и гипсовой трухой на реечках. С асбестовым листом впервые.

Может кто-то имел дело с такой конструкцией?
Вопросов несколько... Если разбирать и возводить новые перегородки, то как выполнена вентиляция в этих домах, вент.короба или каналами служит сама перегородка?
Коммуникации сосредоточенны только в туалете или за стеной ванной тоже есть узлы?

Если оставлять как есть, то на шифер (если это он) придется клеить плитку. Сейчас стены окрашены. Сколько наблюдал попытки что либо наклеить на шифер, даже со специальными грунтовками, результат плачевный, все отваливается... Может есть и положительный пример?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 16:03
ваше зеркало
Kevin
могу ответить только про плитку ( сама жила в таком доме)-отваливается года через 2.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 23:58
FugenFührer
Если ремонт не бюджетный, а капитальный, лучше снести эти шиферные городухи и на их месте возвести свежие. Лично встречал такие стенки - удовольствия при отделке не доставляют,но ломать не доводилось. Не знаю досконально как они устроены.
Сейчас подробности у коллег уточню.

Re: Из чего выполнены стены санузла?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 01:04
Kevin
По бюджету еще не ясно, сломать не против. Но это как всегда, неизвестно какие радости впереди.

Есть вариант нашить влагостойкий лист поверх и на него плитку. Вот только как этот слоеный пирог себя в дальнейшем поведет.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 01:46
FugenFührer
Можно под плитку и ГВЛ на шифер накрутить.Если другого выхода нет. Однако, лучше снести всё. Из более надёжного материала возвести. И больше простора для планировочных решений образуется.
Вот что коллега подсказал по своему опыту.
Ну так вот, перегородки состоят из двух листов склеенных и скрученных между собой через деревянные планки около 2,5см толщины. Все стены так сделаны , а потолок накрыт одним листом, расстояние до потолка заложено кирпичами со всяким гуаном, вот в этом зазоре и прячется стальной отвод вент канала который проходит ЗА стеной кабины и пристроен к стене(или выполнен с плитой заодно) соответственно вент каналом перегородка не служит. Стояки расположены в туалете, но полотенцесушитель соответственно... вся разводка воды вроде была открытой. Шифер сей нафик однозначно ломать , т.к хлипкий страшно к тому же одна из стен , в моём случае, смежная с кухней и на неё вешались шкафчики. Сразу скажу , что я её оставил как и заднюю (за которой вент короб) , но укреплял, погимороился всласть. Плитка на шифере держится хреново, после трёх лет начала отслаиваться (жду заказ на переделку ) Если есть возможность и желание то разбомбить всё это великолепие и сделать по людски. Да пол там , это обычная плита (корыто) для санузла и стоит она на перекрытии.

Там ещё фотки есть. Сейчас у автора разрешения спрошу. Если позволит, вставлю сюда.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 02:19
Kevin
FugenFührer, спасибо за подробную информацию, подтвердились мои опасения.
Буду убеждать - ломать и возводить новое. Тем более заказчики хотели сделать надолго.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 01:06
FugenFührer
Вот фотографии. Не очень разборчиво, но достаточно, чтоб представление составить.

Re: Из чего выполнены стены санузла?

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 01:49
Kevin
FugenFührer, все ключевые места видны и понятны. Хорошо когда есть возможность работать не вслепую.
Спасибо, очень помог!

Re: Из чего выполнены стены санузла?

СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 17:47
NoRRRka
а Вы не думали обратиться к специалисту?
мы с мужем когда ремонт в квартире делали позвали для начала архитектора, что бы согласовать все возможные изменения
и заказали у волгоградских дизайнеров возможный дизайн квартир))
ремонт решили делать сами, зато всё обсудили с архитекторами и дизайнерами))

Re: Из чего выполнены стены санузла?

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 23:14
Гость
Перегородки однозначно сносить,мы в таких ситуациях все убираем,и возводим новые из гипсокартона и перегородочных профилей.последние по ширине от 55 до 100 мм.Вентиляцию проводим по потолку либо канлизационной трубой 110 мм либо вент каналами специальными 60 на 120 мм,есть и больше!Гипс можно использовать не влагостойкий,как показывает практика лишняя трата денег,да и пропитана там толшько бумага! Лучше помазать сухой гидроизоляцией и не париться!при уладке плитки очень хорошо прогрунтовать и все будет отлично!