"Скальола" имитация современными материалами и др.

Сообщение Владимир Scagliola » 23 янв 2017, 17:20

Нина писал(а):Владимир Scagliola, класс!
А ступени тоже полированные? Скользко?
Вопрос...
Сколько стоит кв. м пола?


Ступени тоже. Скользко или нет - непонятно. По идее любая полированная поверхность должна быть скользкой для неудачной обуви. Мы с клиентом условились, что когда все чисто он проведет испытания скользкости с разной обувью, в сухом и в мокром состоянии. И если он посчитает, что скользко, то архитектор нарисует орнамент, мы с этого орнамента снимем трафарет пластиковый толщиной в пару мм, и изготовим этой толщины орнамент (того же цвета, или нового, смотря как решит он с архитектором) "решеточки", и их наклеим на ступени эпоксидным клеем.

Там пола того - маленькая площадочка, всего 42 м2. Делали по 6 тыс.р./м2. В основании был т.н. черновой бетон и водяной подогрев. Соответственно у нас получился пол армированный сварной арматурной сеткой, и средняя толщина пола получилась 42мм (4,2) см. В самом тонком месте 2см, в ямах до шести с половиной сантиметров.

Сперва уложили с волосяными швами визуально разделяющими полосы заливки. Ширина между швами составила 1,2 м. Однако потом выяснилось, когда пол был уже почти готов, что архитектор планировал разбить швами на квадраты, ориентированные под 45 градусов к стене (наискосок). Поэтому прищлось вырубать до 25% площади криволинейных фрагментов и из наново заливать, осообо тщательно подбирая расцветку, чтобы превратить рисунок в нечто бесшовное - убрать намеки на полосность заливки. Теперь архитектор не может определиться еще с размером квадратов и их расположением. Как определится - разметим и пропилим неглубокие бороздки глубиной 2 мм -. .-3 мм. А там, как он определится с цветом шва - заполним те бороздки выбранным цветом и переполируем все наново.

Пытаюсь договориться с архитектором периметр прорезать и вырубить шириной сантиметров 30 и уложить там пол контрастной расцветки - или белый мрамор (типа), или кофейно-бежевый... Ну и соответственно хочу договориться плинтус сделать "каменный", а не пластиковый...


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарил:
буддов (23 янв 2017, 21:11)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 23 янв 2017, 18:58

буддов писал(а):БЛИИИИННН...... У НЕЁ Я ПРО ЛЕСТНИЦУ ПРОСТО ЦАРСКИЙ ВИД ! ВОТ ЧТО РУССКИЕ УМЕЮТ ДЕЛАТЬ СЕРДЦЕ РАДУЕТСЯ И ПЕРЕПОЛНЯЕТСЯ ГОРДОСТЬЮ! ОТ ТАКОЙ КРАСОТЫ! ВЛАДИМИР ТЫ СОВРЕМЕННЫЙ "ЛОМОНОСОВ"! ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ ЭТОГО РЕМЕСЛА Я БЫ ВРУЧИЛ ТЕБЕ НАГРАДУ! БЫЛА БЫ МОЯ ВЛАСТЬ. ОТЛИЧНО И ПРЕВОСХОДНО!!!


В начале двухтысячных, в институте Патона затеяли экспериментально-показательный цех. И техзадание на полы там писал Патон собственноручно. Он хотел безумно прочный, абсолютно ровный, водонепроницаемый и гидрофобный пол. Чтобы он был по настоящему антисатическим - токопроводящим, беспыльным, зеленого цвета... И при том, чтобы это было терраццо...

Никто не брался, считая, что это невзможно, а я, будучи еще слишком самонадеянным дураком подписался... Сделать суперпрочный ровный бетон зеленого цвета, с гиброфобными свойствами и защитой от углекислого газа по всему объему (пыление бетона это результат реакции цементного камня с углекислым газом воздуха) бетона - задачи уже решенные. Главное в качестве щебня использовать мрамор, чтобы получить терраццо, сам мрамор упрочнить и гидрофобизировать... Ну и не провтыкать шлифовку, иначе как все наберет прочность - хрен ты его чем отшлифуешь - чай не гранит...

Подписался и давай ваять... Вот только беда. С бетонами то к тому времени я вроде как разобрался уже, и думал (если это можно словом "думать" называть), что терраццо это такой же бетон, только щебень из мрамора, да отшлифовано все должно быть до равномерного среза крошки...

В некотором смысле так оно и есть... Но только вот ежели со снисходительностью относиться к рекомендациям в СНиПах укладывать мозаичнобетонные полы типа терраццо на основание именно ровное, и не подумать почему так, а сразу это отбросить, как почти все в СНиПах приходится отбрасывать и исправлять, ввиду массы ошибок в них... Вот ежели так относиться с горяча, думая, что "Бога за бороду поймал..."... То потом может выясниться, что не такой уж ты и хороший спец, зато гонору много...

Вот и я - посмеялся над СНиПами и залил высокопрочный волшебный бетон... Давай шлифовать... Вовремя вроде... Все уже ровное, много очень красивых мест с красивым срезом мраморной крошки... И там-сям места, где крошки явно мало, неравномерно...

Подумал я отчего так... И когда понял причину - было поздно. чтобы дорыться до равномерного среза требовалось снять еще миллиметров пять слоя... Но при той начальной прочности, это было уже принципиально невозможно. Мозаично-шлифовальная машина с пригрузом, с травлением кислотой и самыми грубыми алмазами за сутки снимала чуть более 0,5 мм на 20м2.

Так и остался тот пол с пятнами...

Акт подписали. Но не в этом дело... Пол приходил принимать Патон лично... Посмотрел он на это дело... Подходит ко мне... Спрашивает - почему так получилось. Я ему рассказал почему. Он кивнул и сказал, что подпишет акт потому, что я сумел разобраться где была моя ошибка и это ему нравится. А потом он еще предложил мне прогуляться по территории - пообщаться.

И задал он мне вопрос - почему нет ни одной всемирно известной, повсеместно применимой отечественной технологии.

Меня постановка вопроса возмутила. Да как же так. ведь тот же Патон автор массы технологий всяких хитрых сварок. По сути работает на стыке наук - и физика плазмы, и металлофизика и т.д.

Но он меня осадил, и поясняет Что мол речь таких, как бы, о настоящих достижениях... Каандаш, ручки, бумага, ЭВМ, кофемолка и т.д...

Я удивился и давай усиленно думать... И не придумал ничего такого отечественного...

Тогда он сказал такое... Ему кажется, что это просто не наше... Не для нашего склада ума... И еще не для нас просто все сделать от начала и до конца абсолютно продуманно, абсолютно качественно - идеально... Он считает, что мы можем иметь достижения в области философии, искусства, в духовных сферах... А вот техническое совершенство, прикладные решения в идеальном исплнении - это не наше... Поэтому он уверен что я русский...


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарили: 3
буддов (23 янв 2017, 21:20), azzazello (23 янв 2017, 19:45), Нина (24 янв 2017, 01:35)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 23 янв 2017, 21:27

буддов писал(а):БЛИИИИННН...... ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ ЭТОГО РЕМЕСЛА Я БЫ ВРУЧИЛ ТЕБЕ НАГРАДУ! БЫЛА БЫ МОЯ ВЛАСТЬ. [/color][/size]


Наградой будет мне, если кое-кто выложит фото своих образцов тут... А когда сделает свои расцветки сам - их тоже покажет)

Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение буддов » 23 янв 2017, 23:24

ВОТ ПЕРВЫЕ ШАГИ ПО РАБОТЕ С СКАЛЬОЛОЙ ПО ГОТОВОМУ СОСТАВУ ОБУЧИЛ Владимир Scagliola!
ПРОЦЕСС ПОСТИЖЕНИЯ НЕ БЫСТРЫЙ НО РЕЗУЛЬТАТ ВДОХНОВЛЯЕТ.
БУДУ СТАРАТЬСЯ ВКУСИТЬ И ПРОНИКНУТСЯ ВСЕЙ ПРЕМУДРОСТИ РЕМЕСЛА.
ВЫЛОЖУ ДАЛЬНЕЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО МЕРЕ ВЫПОЛНЕНИЯ.
СКАЛЬОЛА СЕРОВАТАЯ С ЕСТЕСТВЕННЫМИ ДЛЯ КАМНЯ ВКРАПЛЕНИЯМИ ПОЛУПРОЗНАЧНЫМИ
СКАЛЬОЛА ПОЛИРОВАННАЯ
СКАЛЬОЛА ПОЛИРОВАННАЯ СЕРОВАТАЯ
СКАЛЬОЛА ПОЛИРОВАННАЯ ЗЕЛЕНОВАТАЯ


За это сообщение автора буддов поблагодарили: 2
Владимир Scagliola (24 янв 2017, 02:10), Нина (24 янв 2017, 01:36)
Аватар пользователя
буддов

 
Сообщений: 1135
Изображения: 23
Зарегистрирован: 11 май 2011, 00:32
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение brianskiy » 24 янв 2017, 08:37

Тогда он сказал такое... Ему кажется, что это просто не наше... Не для нашего склада ума... И еще не для нас просто все сделать от начала и до конца абсолютно продуманно, абсолютно качественно - идеально... Он считает, что мы можем иметь достижения в области философии, искусства, в духовных сферах... А вот техническое совершенство, прикладные решения в идеальном исплнении - это не наше... Поэтому он уверен что я русский...

сразу вспомнил байку-быль про космос,во времена первых полётов человека в космос встал вопрос чем писать,ручки в космосе тупо не писали,американцы во главе с НАСО начяли изобретать ручку и вбухивать в разработку МИЛЛИОНЫ,НАШИ ТУПО ДАЛИ КОСМОНАВТАМ КАРАНДАШИ после развала союза и потепления отношений когда всё вскрылось амиреканцы охренели,это исторический факт.

Группа в контакте https://vk.com/club158064962
Аватар пользователя
brianskiy

 
Сообщений: 1614
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:30
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 24 янв 2017, 14:56

сразу вспомнил байку-быль про космос,во времена первых полётов человека в космос встал вопрос чем писать,ручки в космосе тупо не писали,американцы во главе с НАСО начяли изобретать ручку и вбухивать в разработку МИЛЛИОНЫ,НАШИ ТУПО ДАЛИ КОСМОНАВТАМ КАРАНДАШИ после развала союза и потепления отношений когда всё вскрылось амиреканцы охренели,это исторический факт.[/quote]
это известная городская легенда. Но это не исторический факт, а городская легенда

Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение brianskiy » 24 янв 2017, 23:35

нет это именно факт,другой вопрос маркетинг нашим не дано,пример машина тигр,популярна ,успешна,имеен спрос в определённых кругах НО нет гражданских версий,всё на военной базе в плоть до глубокого тюнинга а то же хамер до своего прикрытия-перепродажи китаю выпустил три гражданских более лёгких и дешовых версии ,две из них пошли в серию,вот и вся разница,мы не торгаши,а само бичевание и поклонение западу приивело к уничтожению союза а теперь добивает украину.

Группа в контакте https://vk.com/club158064962
Аватар пользователя
brianskiy

 
Сообщений: 1614
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:30
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 25 янв 2017, 01:30

brianskiy писал(а):нет это именно факт,другой вопрос маркетинг......

таки легенда, реальность такова:

Space Pen (рус. спэйс пэн — «космическая ручка», известна также под названием Zero Gravity Pen — «ручка невесомости») — шариковая ручка, созданная и продаваемая компанией Fisher Spacepen Co., в которой чернила находятся в специальном картридже под давлением. По утверждению создателей, может писать в условиях невесомости, под водой, на мокрой и жирной бумаге, под любым углом, при экстремальных температурах. Поэтому она широко используется в космических программах России и США, а также американскими егерями и путешественниками, когда нужно писать вдали от цивилизации.

Космическая ручка Фишера была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером (англ. Paul C. Fisher). Она выпускалась в Болдер-сити, штат Невада, США. В то же время появлялись схожие по своим параметрам и характеристикам ручки от других производителей.
Пишущий шарик выполнен из карбида вольфрама и весьма точно установлен, чтобы избежать протекания. Чернила тиксотропны — твёрдые в обычном состоянии и разжижаются при письме; выдавливаются сжатым азотом при давлении около 2,4 атм. Скользящий поплавок отделяет чернила от сжатого газа. Утверждается, что ручкой можно написать в три раза больше, чем обычной шариковой (но это всё-таки условно). Она также может писать на высотах до 3810 м. Диапазон рабочих температур от −35 до 120 °C. Срок службы 100 лет.

Обычной шариковой ручке нужна сила тяжести. Это легко проверить — на стене ручка пишет очень плохо. Существует городская легенда: НАСА потратило 1 млн долларов на разработку ручки, способной писать в невесомости; русские пользовались простым карандашом[1]. На самом деле до 1967 года американские астронавты использовали для записей фломастеры либо механические карандаши (пишущий узел брался из обычного карандаша, а лёгкий и прочный металлический корпус делался на заказ; с учётом малосерийного производства получалось около 100 $ за штуку). Советские же космонавты использовали восковые карандаши[2], так как графитовые карандаши были источниками мелких обломков и токопроводящей пыли.

НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало изготовление им специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. После этого AG7 Space Pen, была принята американским и советским (впоследствии и российским) космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.

Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение brianskiy » 25 янв 2017, 09:22

таки легенда, реальность такова:
не принцыпиально,пусть будет так,у каждого своя правда,хотя не вижу особых расхождений от общеизвесной версии,к стати на её разработку по слухам вбухали -списали 9 лямов.

Группа в контакте https://vk.com/club158064962
Аватар пользователя
brianskiy

 
Сообщений: 1614
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:30
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 25 янв 2017, 13:01

Вот люди рисуют мрамор...


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарил:
azzazello (11 фев 2017, 19:31)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дворцовая штукатурка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2