"Скальола" имитация современными материалами и др.

Сообщение Владимир Scagliola » 18 мар 2017, 00:32

Эти коржики не очень гнутся, но если разогреть феном строительным - гнутся очень хорошо. Остается только вопрос швов. Мы решили делать бесшовное покрытие, поэтому клеить коржи нужно не стык в стык, если коржи изготавливать, а с зазором, так, чтобы некоторый промежутом между коржами наносить скальолу кельмой. А чтобы не читался край коржа - коржи не резались (при нагреве их легко резать ножом для гипсокартона по любому лекалу или линейке), а обламывались, чтобы нигде не было прямых линий.

Ну и решили мы, что раз мнения наши (я о нашей команде, кто со мной работает) разделились решили сделать не просто, а очень просто. Все равно, при облицовке коржами нужно и кельмой поработать, раз без швов делаем, то пускай Андрюша, самый ярый сторонник работы с кельмой наносит кельмой, а мы поработаем коржами, и выясним как лучше на практике... Так как Андрей у нас своего рода уникум в вопросах навыков работы с кельмой - он не очень сильно отстал от нас... Но в результате шлифовки его участка пришлось зарыться до бетона и потом все исправлять... Так-что быстрее и надежнее работать оказалось с коржами. Ну а если не учитывать время изготовления коржей - то это быстрее в десятки раз, чем прямое нанесние. Просто берешь да клеишь. А если со швами - так это проще, чем клеить на стену обои...

сейчас найду фоту где на андрюшином участке дорылись до бетона.


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарили: 2
буддов (19 мар 2017, 14:27), SUDAKOW (28 мар 2017, 20:22)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 18 мар 2017, 00:47

Само основание на которое клеили было - где бетон, а где и фанера... Изначльное грубое основание бетонное было неверным... И где-то можно было его дорастить.. В таких местах мы по контрольным точкам изгибали фанеру и в зазор между фанерой и основанием заливали легкий полимерцементный бетон. Потом фанеру снимали... А где-то так нельзя было сделать, так как зазор получался слишком малым. И залить то можно... Только риск возникал, что б оно не отскочило в будущем... В таких местах мы после заливки фанеру не удаляли, так как она на дюбелях надежно крепилась к основанию...

Коржикам безразлично на что их клеить... На бетон, на кирпич, да хоть на гипсокартон, оргалит или фанеру... Вот только если внутри нет массива - как-то странно наносить надежное и долговечное покрытие на что-то несерьезное... В нашем случае хоть и на фанеру местами, но за фанерой сразу без зазора идет бетон...

А вообще, при облицовке с помощью коржей, и к основанию требования по ровности весьма грубые... вот иллюстрации


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарили: 3
буддов (19 мар 2017, 14:30), Marina1 (18 мар 2017, 18:20), SUDAKOW (28 мар 2017, 20:23)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 18 мар 2017, 00:52

Ну а в итоге вот...


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарили: 4
буддов (19 мар 2017, 14:31), Marina1 (18 мар 2017, 18:20), SUDAKOW (28 мар 2017, 20:23), Нина (18 мар 2017, 12:05)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 18 мар 2017, 01:01

да, все фоты низкокачественные - это все на телефон - просто рабочие фото для внутреннего пользования и иллюстрации технических вопросов. Когда строители сделают отделку мне разрешат провести фотосессию, и на нее я приглашу того, кто умеет снимать, и у кого все для этого есть. Но это будет только летом.

Но для "репортажа" и рассказа про возможности Скальолы на полимербетоне - наверное можно понять то о чем я писал и с такими фотами...

В самом конце мы сделали для себя открытие... Мы коржики боялись делать в конечном виде - в полированном. Так как я предполагал, что в местах с малым радиусом кривизны - поверхность из-за гелькоута сморщит... Поэтому мы клеили не шлифованные и не полированные коржи. Из-за этого было много неудобной и малопроизводительной работы на примыканиях и в негабаритных местах... Однако оказалось, что можно было сперва все коржики сделать м идеальной полированной поверхностью, и спокойно при нагреве гнуть и клеить, и иметь финишную поверхность сразу... Эх, если б значи о том с самого начала - мыб все боковины в 3-5 дней забабахали...


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарили: 3
буддов (19 мар 2017, 14:33), olginec (18 мар 2017, 08:38), Нина (18 мар 2017, 12:07)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Нина » 18 мар 2017, 12:09

Владимир Scagliola, спасибо огромное за такой подробный рассказ! Делать я сама, конечно же, никогда такого не буду, но для понимания процесса с удовольствием вникла.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 27 мар 2017, 12:12

Последние недели был занят разработкой удобных простых приемов имитации трех камней: имперадор лайт, креманова и оникс желтый с серым...
Вот первые два получились наконец-то. А вот самый простой (как я изначально полагал) - оникс - ничерта не получается...

Первые два нужны были для плинтусов заказчику... А вот оникс нужен для одного моего ученика из Екатеринбурга, если получится - он получит нормальный полновесный объект там у себя... Из этого не получающегося оникса я полагал сделать бра для Нины, и думал что все будет красиво быстро и просто... Если до четверга не получится оникс - не будет у моего ученика объекта ожидавшегося и мне будет очень грустно... Особенно досадно то, что изначально мне казалось, что все получится с первого раза... И позади уже шесть попыток мной забракованных...

Ну а вот имперадор дарк и креманова сейчас покажу. Имперадор должен быть был полированным, а креманова только лощеным. Соответственно имперадор зеркальный блеск принял, а креманова отражает только под острым углом, и имеет небольшую фактур в рытвинках и "трещинках"... Технология удобная и простая - ее освоят мои друзья, коллеги и ученики из Астрахани


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарили: 4
буддов (28 мар 2017, 01:29), Jurassic (27 мар 2017, 13:56), SUDAKOW (28 мар 2017, 20:23), Нина (27 мар 2017, 13:46)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Нина » 27 мар 2017, 13:50

Владимир Scagliola, красивые образцы у вас получаются!
Если Нина это я, то вы меня заинтриговали неполучившимся ониксом. Покажите что не получилось?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 27 мар 2017, 17:11

Нина писал(а):Владимир Scagliola, красивые образцы у вас получаются!
Если Нина это я, то вы меня заинтриговали неполучившимся ониксом. Покажите что не получилось?


Думаю на днях получится, и можно будет посмотреть не на фото)

P.S. вот только не надо пытаться меня обмануть и убеждать, что Нина это не Нина)

Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Leo » 28 мар 2017, 10:11

всем привет
подскажите как зашпаклевать маленькие дырочки и большие царапины.
после высыхания гипс уменьшается и остаться углубление. если использовать влажную обработку то из раковин и мелких отверстий раствор вымывается, такое впечатление что он не держится на основном слое.

Leo

 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 16:22
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 28 мар 2017, 14:29

Leo писал(а):всем привет
подскажите как зашпаклевать маленькие дырочки и большие царапины.
после высыхания гипс уменьшается и остаться углубление. если использовать влажную обработку то из раковин и мелких отверстий раствор вымывается, такое впечатление что он не держится на основном слое.


Лео, этот вопрос следует обсуждать в разделе материаловедение...
По существу вопроса...
Непонятно как может гипс уменьшаться. При схватывании гипс именно расширяется, а не дает усадку. Что за гипс такой?
Какой такой раствор вымывается?, Что за раковины и отверстия?
Если вы используете чистый гипс, например артемовский - и ничего не добавляете кроме воды, единственные раковины которые у вас могут быть - это вовлеченный воздух. Поэтому когда делаете отливку сперва делайте оплеск (стандартная процедура у формовщиков), или вводите пеногаситель. Если не хотите много воды добавлять, чтобы не понижать прочность, разжижить для оплеска можете добавив гиперпластификатор поликарбоксилатного типа (любой). Если же зашпаклевывать что-то очень маленькое - на гипсе не зашпатлюете, так как частицы у гипса слишком грубые. Ипользовать шпаклевки на цементной основе нельзя, так как через несколько месяцев цементный камень прореагирует с гипсом и произойдет разрушение (этеренгит образуется). Поэтому если шпаклевать - используйте шпаклевки полимерные. Сами можете ее изготовить из полимера и мелкодисперсного наполнителя.

И еще раз - если все-таки что-то непонятно и вам нужна консультация - пишите вопрос в профильном разделе, и задавайте вопрос так, чтобы был он понятен. Покажите фото того, что нужно зашпаклевать. Такое фото, чтобы было понятно что это и каковы габариты, напишите о каких растворах и гипсах речь, какие и сколько добавок было, сколько воды и так далее.


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарил:
буддов (29 мар 2017, 00:23)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дворцовая штукатурка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6