"Скальола" имитация современными материалами и др.

Сообщение brianskiy » 06 июн 2015, 09:19

Nikolka писал(а):Да у них у всех от 25 кг же! Ясен пень, я их с первого же запроса нашла и позвонила... но куда мне столько? Мне муж еще мешок метакаолина не простил...
А пигменты Kremer (Германия) годятся? И что за сухие краски?

круто.здесь многие даже не в курсе что такое метакаолин \M1/ на ГЦПВ он не особо важен на тонких изделиях.

Группа в контакте https://vk.com/club158064962
Аватар пользователя
brianskiy

 
Сообщений: 1614
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:30
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение Weis » 06 июн 2015, 12:51

Nikolka писал(а): А пигменты Kremer (Германия) годятся? И что за сухие краски?

годятся любые сухие пигменты, акварель медовая и гуашь. вопрос токмо в цене. железнокислые пигменты наиболее дешёвые. искать их нужно у ребят. которые занимаются тротуарной плиткой.
сухие краски это смесь, которая заводится водой при употреблении. искал специально сейчас эти греческие краски, пусто, наверное умерли из-за кризиса. жаль

Im Dunkeln ist gut munkeln.
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Leo » 22 июн 2015, 13:01

Здравствуйте
ув Weis не могли бы вы уточнить в чем разница в обожженном и не обожженном гипсе
где то вы упоминали, что используется оба гипса

Leo

 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 16:22
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Weis » 23 июн 2015, 01:05

Leo писал(а):понятно - я думал вы знаете

что конкретно не понятно? в чём различие? или зачем применяют вместе? формулируйте вопросы точнее, будут точные ответы.
различие в том, что один обожжённый, другой только молотый.
обожжённый гипс при затворении водой снова растит кристалл гипса, но более рыхлый, чем природный. Итальянцы добавляют необожжённый гипс в смесь по двум причинам - во первых необожжённый играет роль затравки при затворении и новый кристалл растёт вокруг него более плотно, во вторых он является наполнителем , потому что для scagliola смесь нужна менее насыщенная вяжущим, следовательно более текучая.

Im Dunkeln ist gut munkeln.

За это сообщение автора Weis поблагодарил:
dek (23 июн 2015, 09:30)
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Leo » 23 июн 2015, 13:35

спасибо за ваш ответ
а вопрос я задал конкретно
если обратиться у химии то мы увидим что формула гипса
не обожженного и отвердевшого одинакова
отсюда снова вопрос почему нельзя его(отвердевший) использовать для затравки?
пробовали ли вы использовать такой гипс?
и не понятно что такое более рыхлый - это применимо к изделию а не материалу
если формула одинакова значит и вещество одно и тоже - его все равно перетирают в порошок
что касаемо немцев я думаю где они делают гипсовые полы(где то на форуме была ссылка на картинки), то они используют гидравлический гипс(по аналогии с гидравлической известью)
а для техники скальолы( в том виде в котором она была раньше) нужен Парижский гипс и кроличий клей.
Кроличий клей как правило считают молярным а не столярным клеем. Он более сильнее, поэтому его нужно меньше и более
эластичный и он больше набирает воды. Его так же использую при золочении, в красках, в грунтах.

Leo

 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 16:22
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Weis » 23 июн 2015, 23:14

[quote="Leo"]

итак у нас начались прения. было бы интересно какова их цель. Химия? Интересно. Говорим о физике материала, но апеллируем к химии... если обратиться химии, то увидим что формула воды одинакова как в сырой, так и кипячёной. Может действительно разницы нет?
Кристалл гипса в природе и в изделии одинаков? Это что-то новое. Даже странно, что никто ранее это не замечал. Тем более, что в природе гипс или игольчатый или пластинчатый и кристаллы лежат плотно, практически без пор, а в затворённом виде кристалл растёт хаотично, образуя беспорядочные связки и большое кол-во полостей. Это и есть причина того, что гипс при затворении увеличивается в объёме. Заполнение пор между кристаллами - основная задача рецептур по изготовлению искусственного камня.
Использовать затворённый гипс вторично можно и нужно для снижения отходов. Как элемент рисунка. В технологии он представлен как чипсы. Но как затравка для роста правильного кристалла он не годится. молоть в муку затворённый гипс задача неблагодарная и бессмысленная. Гораздо проще молоть минерал, чем и увлекаются итальянцы.
Кроличий клей? Да на здоровье! Предыдущий оппонент скульптор утверждал что нужен рыбий. Есть ещё мездровый, костный чешуйчатый, ... тут вообще ПВА любят. Почему нет? Всё приемлемо, но в рамках поставленной задачи.
Возможно Вам виднее в чём секрет рецептуры "в том виде в котором она была раньше", но я тут не выкладываю собственного мнения. Я выкладываю отработанные рецептуры и техники немцев и итальянцев, которые они используют в настоящее время. Прямо сейчас. Вместе с полами и потолками.
Если у Вас есть отработанная техника с использованием других материалов, то выкладывайте прямо тут с фотографиями. Это очень интересный опыт. Для этого и создан раздел. Я с удовольствием ознакомлюсь.
Ниже варианты минерала гипса. В изделии так не выходит чёт. А говорите разницы нет.

Im Dunkeln ist gut munkeln.

За это сообщение автора Weis поблагодарил:
dek (23 июн 2015, 23:26)
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Weis » 03 окт 2015, 23:06

Предлагаю рассмотреть что можно сваять из современных материалов. Как вариант смесь из алебастра и унифлот.
начало работ
обдирка и чипсы
заполнение поля и начало шлифовки
завершение заполнения рисунка и шпакля
финишная шлифовка и что получилось в итоге
выборка рисунка с поля

Im Dunkeln ist gut munkeln.

За это сообщение автора Weis поблагодарили: 2
Chisaina (08 окт 2015, 15:21), Нина (03 окт 2015, 23:23)
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение dek » 04 окт 2015, 22:59

Weis писал(а):Предлагаю рассмотреть что можно сваять из современных материалов

Каким образом сухие на вид катыши , липнут на стену? И угол..сначала был ,потом уголок какой то на этом месте... угол без багетов и молдингов намного лучше бы вид создавал.

Аватар пользователя
dek

 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 11:19
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Сообщение brianskiy » 05 окт 2015, 00:01

клеятся как правило на тоже из чего набираешь смеси,только ВГ чуть выше.

Группа в контакте https://vk.com/club158064962
Аватар пользователя
brianskiy

 
Сообщений: 1614
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:30
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение Weis » 05 окт 2015, 19:21

dek писал(а):Каким образом сухие на вид катыши , липнут на стену? И угол..сначала был ...

чипсы формируются отдельно, но потом применяются в тесте. смотри описание в stuckmarmor. угол был. и идея была коробушку всю облицевать, но зак поторопился и поклеил обои прямо под ДШ и просил не испачкать. Хотя предупреждён был, что на мокрую все шлифовки...
Со своей стороны я отказался от торцов и зашпатлевал их. Получилось вот так.

Im Dunkeln ist gut munkeln.
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дворцовая штукатурка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2