"Скальола" имитация современными материалами и др.

Сообщение Гость » 28 мар 2017, 16:09

Владимир Scagliola писал(а):
Leo писал(а):всем привет
подскажите как зашпаклевать маленькие дырочки и большие царапины.
после высыхания гипс уменьшается и остаться углубление. если использовать влажную обработку то из раковин и мелких отверстий раствор вымывается, такое впечатление что он не держится на основном слое.


Лео, этот вопрос следует обсуждать в разделе материаловедение...
По существу вопроса...
Непонятно как может гипс уменьшаться. При схватывании гипс именно расширяется, а не дает усадку. Что за гипс такой?
Какой такой раствор вымывается?, Что за раковины и отверстия?
Если вы используете чистый гипс, например артемовский - и ничего не добавляете кроме воды, единственные раковины которые у вас могут быть - это вовлеченный воздух. Поэтому когда делаете отливку сперва делайте оплеск (стандартная процедура у формовщиков), или вводите пеногаситель. Если не хотите много воды добавлять, чтобы не понижать прочность, разжижить для оплеска можете добавив гиперпластификатор поликарбоксилатного типа (любой). Если же зашпаклевывать что-то очень маленькое - на гипсе не зашпатлюете, так как частицы у гипса слишком грубые. Ипользовать шпаклевки на цементной основе нельзя, так как через несколько месяцев цементный камень прореагирует с гипсом и произойдет разрушение (этеренгит образуется). Поэтому если шпаклевать - используйте шпаклевки полимерные. Сами можете ее изготовить из полимера и мелкодисперсного наполнителя.

И еще раз - если все-таки что-то непонятно и вам нужна консультация - пишите вопрос в профильном разделе, и задавайте вопрос так, чтобы был он понятен. Покажите фото того, что нужно зашпаклевать. Такое фото, чтобы было понятно что это и каковы габариты, напишите о каких растворах и гипсах речь, какие и сколько добавок было, сколько воды и так далее.


Владимир спасибо за ваш ответ. вспоминается история как маленькая девочка учила пить котенка молочко, тыкала его мордочкой в блюдце - котенок конечно через некоторое время захлебнулся и умер. Я думаю что самое сложное в нашей жизни это научить кого то, зато поучать все спешат.
что вам не понятно в моем вопросе?
разве имеет значение происхождение раковин - я поцарапал гипс гвоздем и теперь хочу зашпаклевать.
и при чем какой гипс и какая то отливка, я спрашиваю про шпаклевание в теме Scagliola!
как гипс может расширяться, если там клеевая вода(5%) она же испаряется и впитывается в основной слой, потому и получаеться при высыхании провалы(через пару часов), а маленькие дырочки, после шлифовки 0,5-1 мм остаться пустыми.

Гость

 

Сообщение Владимир Scagliola » 29 мар 2017, 20:17

Гость писал(а):

Владимир спасибо за ваш ответ. вспоминается история как маленькая девочка учила пить котенка молочко, тыкала его мордочкой в блюдце - котенок конечно через некоторое время захлебнулся и умер. Я думаю что самое сложное в нашей жизни это научить кого то, зато поучать все спешат.
что вам не понятно в моем вопросе?
разве имеет значение происхождение раковин - я поцарапал гипс гвоздем и теперь хочу зашпаклевать.
и при чем какой гипс и какая то отливка, я спрашиваю про шпаклевание в теме Scagliola!
как гипс может расширяться, если там клеевая вода(5%) она же испаряется и впитывается в основной слой, потому и получаеться при высыхании провалы(через пару часов), а маленькие дырочки, после шлифовки 0,5-1 мм остаться пустыми.


Я захлебнулся и умер...

1)происхождение раковин имеет значение
2)вы спрашиваете про шпаклевание гипса в теме про Скальолу не на гипсе, а если на гипсе то с современными модификаторами.
3)где это "там" клеевая вода?

Гость, кажется девочке лучше не лениться писать внятно и в разделе который соответствует вопросам. Иначе еще и другие котейки эдак захлебнутся.

Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 29 мар 2017, 20:33

Нина писал(а):Владимир Scagliola, красивые образцы у вас получаются!
Если Нина это я, то вы меня заинтриговали неполучившимся ониксом. Покажите что не получилось?

вот...

Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Нина » 30 мар 2017, 11:00

На оникс не похож. Не на срез камня похож, а на объёмную картинку.
Напоминает бесформенно запеченное бизе с прижаренными верхушечками. )))


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Владимир Scagliola (30 мар 2017, 11:53)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 30 мар 2017, 11:55

Нина писал(а):На оникс не похож. Не на срез камня похож, а на объёмную картинку.
Напоминает бесформенно запеченное бизе с прижаренными верхушечками. )))


На объемную картинку похож потому, что оно объемное (с подсветкой), но оно не только на оникс не похоже, но даже не похоже на безе.

Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Гость » 30 мар 2017, 14:01

Leo писал(а):всем привет
подскажите как зашпаклевать маленькие дырочки и большие царапины.
после высыхания гипс уменьшается и остаться углубление. если использовать влажную обработку то из раковин и мелких отверстий раствор вымывается, такое впечатление что он не держится на основном слое.

Это происходит из за того, что основной слой быстро впитывает воду, в результате чего из шпаклевочного состава отбирается вода(впитывается в основной слой) и шпаклевочном составе не успевает прореагировать с водой и остается в заделках просто утрамбованным гипсом, но не "схватившимся" поэтому и вымывается, отсюда и усадка. Чтоб этого избежать нужно просто своевременно шпаклевать. Если речь идет уже о реставрации то здесь два выхода, или уменьшать впитываемость поверхности, или насыщать участок водой или, как вы называете клеевой водой, и замешивать шпаклевку на клею более маленькой концентрации, чтоб схватвание происходило в течении примерно 15минут, это подходит для более менее больших утрат, глубиной больше 3-5мм. А мелкие сколы и нитевидные трещины лучше заделывать многократной проклейкой.

Гость

 

Сообщение Владимир Scagliola » 30 мар 2017, 16:00

Гость писал(а):
Leo писал(а):всем привет
подскажите как зашпаклевать маленькие дырочки и большие царапины.
после высыхания гипс уменьшается и остаться углубление. если использовать влажную обработку то из раковин и мелких отверстий раствор вымывается, такое впечатление что он не держится на основном слое.

Это происходит из за того, что основной слой быстро впитывает воду, в результате чего из шпаклевочного состава отбирается вода(впитывается в основной слой) и шпаклевочном составе не успевает прореагировать с водой и остается в заделках просто утрамбованным гипсом, но не "схватившимся" поэтому и вымывается, отсюда и усадка. Чтоб этого избежать нужно просто своевременно шпаклевать. Если речь идет уже о реставрации то здесь два выхода, или уменьшать впитываемость поверхности, или насыщать участок водой или, как вы называете клеевой водой, и замешивать шпаклевку на клею более маленькой концентрации, чтоб схватвание происходило в течении примерно 15минут, это подходит для более менее больших утрат, глубиной больше 3-5мм. А мелкие сколы и нитевидные трещины лучше заделывать многократной проклейкой.


Есть такой эффект, когда два человека живут как бы "на одной волне". Их никто не понимает - ни одного, ни другого... Но друг-друга они понимают легко и непринужденно...

Был такой случай как-то у меня в Киеве... Человек меня спрашивает как проехать в одно место, и я, как человек, который ориентируется в том районе ему рассказываю. Едете прямо, на втором светофоре поворачиваете направо и сразу налево на параллельную второстепенную, и потом второй заезд во двор. Спрашивающий не понимает... Тут вмешивается мой товарищ, который тоже ориентируется в этом районе и говорит, мол сейчас он объяснит...

И вещает что-то типа такого: Едете прямо, как увидите большой непонятный перекресток делаете вот-так. И при этих словах в воздухе описывает какую-то непонятную кривую рукой... И потом продолжает объяснения: и потом прямо и второй поворот во дворы...

К моему удивлению спрашивавший радостно кивает и восклицает - вот теперь понятно!

Когда спрашивавший отошел, мой товарищ говорит мне - вот как надо объяснять - просто и понятно, а ты какие-то сложности городишь - светофоры, параллельная, второстепенная...

Сейчас диалог гостя и лео мне чем-то напомнил тот случай и эффект того, как один не может сформулировать свой вопрос и имеет в виду одно, а пишет другое. Но находится второй, кто читает и понимает не то, что написано, и при этом именно то, что подразумевал писавший...

Ситуация получается такая. Лео хочет что-то зашпатлевать на чем-то гипсовом какие-то раковины и царапины. Делает это с помощью гипса с водой, или гипса и водного полимера (например клеевая вода). Когда это делает по сухому - получается усадка, а когда делает по мокрому, раствор гипса в клеевой воде как-бы вылазит и не остается внутри шпатлюемых мест...

Если нет маниакального желания работать без использования современных добавок или их "пародий" - работайте по сухому, а чтобы вода не убежала добавьте мдифицированный крахмал (ну любую водоудерживающую добавку). Чтобы даже "убегающая" в сухое основание вода не приводила к уменьшению объема гипсовой шпаклевки - не лейте воды больше 30% от массы гипса, а добивайтесь удобоукладываемости добавив пластификатор.

в конце концов, если проблема только в усадке - зашпаклюйте несколько раз...

Если работаете по мокрому, то или напитайте хорошо водой основание, так, что б оно глубоко пропиталось и потемнело. Но кладите на сухую поверхность (не на "лужу воды", иначе вода будет мешать. Или пропитайте поверхность и высушите несколько раз грунтовкой (той же клеевой водой вашей знаменитой), тогда полимер создаст мембрану из-за которой вода в вашем чрезмерно жидком растворе не будет впитываться.

И еще - не всякую раковину или царапину можно зашпаклевать шпаклевкой на основе гипса, потому, что у гипса очень грубый помол. Поэтому особо мелкое шпаклюют или с большим количеством полимера и на отмоложенном гипсе, или на другой полимерной шпаклевке.

Но ребята, Гости и Лео - не здесь нужно эти элементарные вопросы обсуждать, а в разделах материаловедения. Не по теме это все... Не в этой теме выяснять вопросы грунтовки, очистки и обеспыливания мест ремонта и прочее элементарное, по сути из области общестроя...


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарил:
буддов (30 мар 2017, 23:51)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 10 апр 2017, 19:55

Нина писал(а):На оникс не похож. Не на срез камня похож, а на объёмную картинку.
Напоминает бесформенно запеченное бизе с прижаренными верхушечками. )))


Вот этот же неудавшийся образец снятый при нормальном освещении, и более нормальным телефоном. Это его в Екатеринбурге засняли ребята при получении...

Да, в любом случае, или никто не умеет снимать, или всетаки, когда нужно передать внешний вид натурального полированного камня, или скальолы - лучше короткое видео, на котором идет смена угла зрения. Иначе малопохоже - не передается представление о полировке и о полупрозрачной структуре поверхности...

https://www.youtube.com/watch?v=ZaITcW3oaCk


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарил:
буддов (10 апр 2017, 21:39)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: буддов | 11 апр 2017, 01:17.
Восстановить сообщение | Навсегда удалить сообщение

Сообщение Андреич555 » 30 май 2017, 16:45

Приветствую всех! А возможно ли наложить имитацию "микробетона" минимальной толщины на мягкое основание? 2-5 мм на гкл например с целью защиты гкл от бытового использования)

Андреич555

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 май 2017, 14:18
Откуда: Москва сити
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дворцовая штукатурка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3