"Скальола" имитация современными материалами и др.

Сообщение mix » 24 фев 2019, 22:58

Андрей гер писал(а):Добрый день подскажите чем можно заменить животный клей в скальоле? Пробовал желатин в итоге уже 2 дня сохнет и ещё сырой кусок? И можно ли использовать жидкие коллера?
можно жидкие но в большом количестве плохо сказывается на смеси ( в традиционной технике) .

mix

 
Сообщений: 24
Изображения: 22
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:23
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Сообщение Виталий Эннс » 16 мар 2019, 07:52

Андрей гер писал(а):Добрый день подскажите чем можно заменить животный клей в скальоле? Пробовал желатин в итоге уже 2 дня сохнет и ещё сырой кусок? И можно ли использовать жидкие коллера?

мне подсказали, на первых порах использовать цветные затирки для кафеля...

Виталий Эннс

 
Сообщений: 39
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 21:15
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Сообщение Виталий Эннс » 17 май 2019, 07:56

Gennadiy писал(а):artmanich
Гипс затворял столярным клеем.Но по ходу пойдет и костный и мездровый .Любой животный. А вот кроличий интересно к какому относится?

Геннадий, а в какое соотношении клей+вода?

Виталий Эннс

 
Сообщений: 39
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 21:15
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Сообщение neophyte » 25 ноя 2019, 22:58

Вот такое нашел в инете. Делают умельцы из Томска, утверждают, что бетон. Как они такое делают из бетона ХЗ, утверждают, что в состав смеси входит от 6 до 20 компонентов.

Изображение

Изображение


За это сообщение автора neophyte поблагодарил:
Ayveta (09 дек 2019, 14:28)
neophyte

 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 03:20
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение Дмитралекс » 27 янв 2020, 21:09

укладывают в форму руками песчано-цементную смесь разного цвета удобоукладываемой консистенции, затем затирают образовавшиеся поры после извлечения из формы сметанообразным составом на основе цемента тоже разного цвета. Получаются индивидуальные неповторимые картинки

Дмитралекс

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:52
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение neophyte » 28 янв 2020, 01:20

Дмитралекс писал(а):укладывают в форму руками песчано-цементную смесь разного цвета удобоукладываемой консистенции, затем затирают образовавшиеся поры после извлечения из формы сметанообразным составом на основе цемента тоже разного цвета. Получаются индивидуальные неповторимые картинки


Вы такое делали с бетоном, или предполагаете? С цементом такой фокус не пройдет,краска просто расплывется и в конце конце -концов на выходе вы получите бледные, маловыразительные пятнами и больше ничего. Цемент и гипс таки сильно отличаются по своим химико-физическим свойствам.А что касаются затирки сметанообразным составом, тоже не прокатит, в отличии от гипса, цемент при высыхании дает усадку.

neophyte

 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 03:20
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение Weis » 22 фев 2020, 14:38

Бетон в данном случае не обязательно цемент и песок. наполнитель к цементу может быть и не песок. мраморная мука например. ея фракций много, можно составить оч плотную смесь. А цемент может быть белый или в смеси. Пигменты, вяжущее, наполнитель 3х фракций, пластификатор, гидрофобизатор, микрофибра - вот вам и 20 позиций в составе.

Im Dunkeln ist gut munkeln.
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Weis » 22 фев 2020, 14:40

neophyte писал(а):Вы такое делали с бетоном, или предполагаете? С цементом такой фокус не пройдет,краска просто расплывется и в конце конце -концов на выходе вы получите бледные, маловыразительные пятнами и больше ничего. Цемент и гипс таки сильно отличаются по своим химико-физическим свойствам.А что касаются затирки сметанообразным составом, тоже не прокатит, в отличии от гипса, цемент при высыхании дает усадку.

мы такое делали. краску Вы какую имеете в виду? Сухие пигменты!

Im Dunkeln ist gut munkeln.
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение neophyte » 23 фев 2020, 02:54

Любопытно было бы взглянуть. Конечно при условии, что смесь на основе цемента. С гипсом, мне более менее понятно. Я тут тоже попробовал в традиционной технике. но они делают как то не так.

Изображение

Изображение

Ну и забавы ради, на быструю руку,некая имитация флорентийской мозаики.

Изображение

Изображение

Основа белый и серый цемент, минеральные красители

neophyte

 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 03:20
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение barboskin » 17 окт 2020, 12:13

Здравствуйте уважаемые форумчане.Огромное вам человеческое спасибо,за то что делитесь своим опытом.Сам прочёл весь форум про дворцовую штукатурку и не один раз.Пробовал и сам кое-что делать из гипса, образцы непонравились, да и честно сказать тяжало для меня делать из гипса.Пробовал состав гипс с костным клеем и гипс с лемонной кислотой, всеравно не успевал изросходовать смесь, застывала, гипс был г16 ,другова нет.Вот и решил перейти на порланд цемент, зделать подходящий состав для этих целей, а потом уже и тренероваться на этом растворе,а вот какой фракции нужен наполнитель не могу сообразить.С гипсом было понятно,чем мельчи тем лучши. .Хочу заняться изготовлением столешниц и подоконнеков С цементом вроде определился, белый и серый порланд цемент.В него добовлять микрокремнезём и эфир целюлозы, плюс пластификатор,а вот с наполнителем не всё так просто, не могу понять до какой самой большой фракции можно вносить наполнитель,а так думаю зделать состав наполнителя такой- микро фибра ,микрокальцит, кварцевый песок от 0.1до 0.8 и то, думаю 0.8 немноголи?Форумчане подскажите пожалуйста по поводу наполнителя,а именно до какой фракции можно добовлять наполнитель?

barboskin

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 14:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дворцовая штукатурка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4