Stuckmarmor

Сообщение SUDAKOW » 17 мар 2015, 01:47

Думаю, если бухать в мастерской, то это не только на качество смеси повлияет )).
Weis, приветствую ! Интересно почитать...К сожалению, судьба распорядилась так, что с штукатурками я , наверное, вариться не буду...хотя, никогда не говори "никогда!" )). Но меня всегда увлекала и завораживала та свобода и хаотичность , которая дается при работе в этой технике , как вы тут называли ее - скальола и т.п. Технические моменты , конечно, важны и это при желании освоить можно, но... Считаю очень важным при создании рисунка, а имитация мрамора это рисунок и иногда очень большой ! Короче, важно как-то , что ли, включать художника или быть художником ). Иногда смотришь на здоровенную колонну или стену сделанную этой техникой и видишь "елочки" "одинаковые пятнышки" , проще говоря - видно явно что искусственно и одинаково, а труд огроменный - замес, наляпка, шлифовка и т.п. И жаль очень труд мастера, когда это не смотрится "цельной глыбой камня". А в природе смотришь - и раз, два добавь линию, попроще пятно сделай большое, а где-то акцент фактуркой и все...Короче, что я хотел сказать, рисуя Скальолой, надо рисовать картину ))) ! А техника и методы это все смекалка , которой у русского человека должно быть очень много. По крайней мере, очень в это хочется верить.
Но тема очень интересная и всегда чесались руки начать, пробовать...
На счет спроса и предложений вопросов нет и понимаю что все индивидуально...Но честно, даже не представляю как подобное впарить...Просто сколько по объектам не кидало, такого не видал еще в живую. Хотя, понимаю, что при желании можно себя раскручивать продвигать как некий эксклюзив. Да и тема "Дворцовые..." , тут , думаю, мало кто дворцы отделывает или реставрирует. Возможно, это узко профессиональная тема.
На счет мастерской говорить ничего не буду ))...это важно очень и сам мечтаю для своей работы.

Единственное, хотел отметить, что здоровско было бы поддерживать тему фотками "хорошими". С одной "хорошей" фотографии полезло бы куча вопросов. Ну эт, ладно.
Weis, пару вопросов есть.
Я всегда считал , что любые добавки в гипс - будь то замедлители или клеи какие, всегда ухудшают его качество, т.к. они нарушают естественный природный процесс затвердевания. Это так ?
Если нет, то какой лучше замедлитель в гипс добавлять ? Просто желатины или слышал молоко чутка льют ?
Второй вопрос, рассказывали мне про какой-то турецкий гипс "Ганч" . Типа он супер-пупер твердый как камень. Знаком с таким и правда ли это ?
И чтот еще хотел спросить, но забыл, блин ).

А Брянский, да, у него фишка такая с орфографией , я уж привык ).

http://sudakow.ru - мои работы

За это сообщение автора SUDAKOW поблагодарили: 2
brianskiy (17 мар 2015, 07:33), Влад Михайловский (17 мар 2015, 09:52)
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Weis » 17 мар 2015, 09:42

Влад Михайловский писал(а): нужна именно специализированная мастерская ... рентабельность производства... ... специалисты широкого профиля ... маркетинговые вопросы. ... микроцемент (или артбетон)

Практически безупречная - ох уж этот русский язык, великий и могучий. :) я недавно на польском материале увидел надпись - напольный плинтус. ржал.
хорошие вопросы. мастерская нужна, когда есть объёмы. например колонну не слепишь на квартире. если это занятие периодическое и изделия небольшие, нужно место а не мастерская. рентабельность производства высокая, коэффициент ликвидности средний. если вы работаете без косяков, выигрываете время, а время деньги. бывает клиент упрётся в кусок и истерит- всё хорошо, а этот кусок бесит. нужно выбивать и весь цикл заново на пятачке. для таких случаев я пишу договор на цвет. На рисунок в 2 раза дороже, если нужны попадания в эскиз заказчика в деталях - в три. это помогает оптимизировать рентабельность. Иностранные коллеги как правило занимаются реставрацией и тут всё - лепнина, ДШ, мебель. Такие работы может позволить оплатить только государство, поэтому их не так много. Сам я знаком по максимуму с декоративными финишными материалами. Это хлеб.
По поводу маркетинга скажу так - первичен промоушн и политика ценообразования. Психология потребителя однозначна - или дорого или дёшево, при этом сама цена не имеет значения. Немец приходит в галерею с рулеткой и выбирает картину для ниши, а что на ней нарисовано ему неважно. Русский стремится к психологическому удовлетворению, вот и удовлетворяем заказчика, а не трудимся спокойно и размеренно. В расчёте перспективы важен целевой сектор. я стремлюсь к средняку, а у него платёжная планка невысока, приходится много думать, оптимизироваться.
Микроцемент не так нов, дай бог памяти уже лет 20 на рынке. Материал брагодатный при определённых навыках, но дороговат .

Im Dunkeln ist gut munkeln.

За это сообщение автора Weis поблагодарил:
Влад Михайловский (17 мар 2015, 09:51)
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Weis » 17 мар 2015, 10:16

SUDAKOW писал(а): Считаю важным включать художника или быть художником ). рисуя Скальолой, надо рисовать картину )))
...добавки в гипс всегда ухудшают его качество, т.к. они нарушают естественный природный процесс затвердевания.
...какой лучше замедлитель в гипс добавлять ? Просто желатины или слышал молоко чутка льют ?
... рассказывали мне про какой-то турецкий гипс "Ганч" . Типа он супер-пупер твердый как камень. Знаком с таким и правда ли это ?

Вообще ни разу не умалил значение художника на объекте. Само собой разумеющееся, что в декорацию приходят люди с образованием, за ними со вкусом или талантом от природа. Последние это маляры, позарившиеся на лёгкий заработок. Без обид тут! Насчёт рисовать скальолой... уже писал дважды, ну давайте всё же придерживаться верных обозначений. Терминов много и они не только различия языка, но имеют принципиальные различия. Можно такую кашу устроить, что несварение обеспечено. итак - ДШ включает в себя технику скальола, но это не вся ДШ. http://www.capitalantiques.com/Furnitur ... AF-021.htm гляньте эту ссылку. это имитация мозаики. это наливайка. это и есть скальола. вот ещё куча наливаек. http://www.cupioli.com/gallery.php
НА фото уже не наливайка, а работа с тестом. Это уже stuckmarmor, хотя итальянцы и это именуют скальолой. Нам, что бы не запутаться где как, стоит изделия из теста называть ДШ, а наливайки по итальянски.
про добавки уже писал. если вы работаете с костным клеем, вам не нужны добавки. он самодостаточен. срок жизни теста можно увеличить до недели, что никогда не требуется. Единственно смесь оч жирная и тут нужны навыки. С молоком не нужно экспериментировать, это прямой посыл для роста грибка в дальнейшем. Американцы добавляют виски. Я лил водку, но руководители на стройках были против, слишком много народа вокруг собиралось на запах.
Все турецкие гипсы хорошего качества и для нашей работы предпочтительны. Ганч по тюрски глина а не камень, тут само название говорит за себя, а самый прочный наш ГВВС. шлифовать его нереально.

Im Dunkeln ist gut munkeln.

За это сообщение автора Weis поблагодарили: 2
SUDAKOW (17 мар 2015, 14:29), XAPOH (07 июн 2015, 22:25)
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Албанец » 17 мар 2015, 10:18

Скальола ,конечно ,лучше других техник передает поверхность мрамора,но в силу сложности самой подготовки и требований к организации рабочего места , не может занять достойное положение на рынке . К примеру,я применяя несколько современных декоративных материалов + роспись добиваюсь эффекта за 2 дня на одной колонне высотой 2,5 метра (под ключ) и заказчику действительно ,в принципе , все равно чем я это выполнил,его устраивает эффект и цена ... Хотя,посмотрев чужие работы в скальоле,был шокирован убедительностью и достоверностью передачи малейших деталей мрамора... Для себя ,наверное,не возьмусь за такую технику,слишком большие трудозатраты(как писал Судаков у себя в теме- легче нарисовать,чем зафактурить:) ,но в целом,да ! Эта техника лучше всего передает ощущение мрамора...

Decorum.md Делаем то , о чем другие мечтают.
Аватар пользователя
Албанец

 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 00:14
Откуда: Кишинёв,Молдова
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Сообщение Weis » 17 мар 2015, 11:08

Албанец писал(а):Скальола ,конечно ,лучше других техник передает поверхность мрамора,но в силу сложности самой подготовки и требований к организации рабочего места , не может занять достойное положение на рынке

Не совсем так. Скальола сама по себе очень ограниченная в возможностях техника. краски в тесте перемешиваются, стремясь создать один цвет вообще, смесь жирная, а в жидком состоянии и говорить не стоит о её ограничениях в плане реализации творческого плана. По примеру фото, скажите что это, натура или МШ? Интересно просто. Технологии МШ в настоящее время претерпевают сильные изменения и своё место на рынке они займут. Это большая и благодатная ниша. Главное цена, но я уже писал. Категоричность скорее преждевременна. По поводу скорости работ - 7 дней полный цикл. Это мне кажется вкусно хоть для кого.

Im Dunkeln ist gut munkeln.
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение brianskiy » 17 мар 2015, 12:55

По моему искусственный.

Группа в контакте https://vk.com/club158064962
Аватар пользователя
brianskiy

 
Сообщений: 1614
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:30
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение dek » 17 мар 2015, 15:12

Weis
серый цвет с порами 1в1 мои пробы алебастра с ПВА. На других участках (другого цвета) пор меньше -другой состав . буду удивлен если это натура.

Аватар пользователя
dek

 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 11:19
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Сообщение Weis » 17 мар 2015, 21:46

dek писал(а):Weis
серый цвет с порами 1в1 мои пробы алебастра с ПВА. На других участках (другого цвета) пор меньше -другой состав . буду удивлен если это натура.

это полированный образец. нет ни пор ни разнородного состава. все вкрапления - элементы наполнения теста. Выполнено из ГВВС на ПВА, толщиной 1 см. Посмотрев этот образец представитель мос архитектуры обвинил нас в том, что мы хотим впарить ему натуру, а затем изрёк, что технологии Оселкового мрамора утеряны и тема закрыта.

Im Dunkeln ist gut munkeln.

За это сообщение автора Weis поблагодарили: 3
буддов (17 мар 2015, 22:01), Pit Боберман (18 мар 2015, 06:36), Влад Михайловский (18 мар 2015, 23:53)
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Weis » 17 мар 2015, 22:07

Мускарик писал(а):так может в этом истина и стоило сразу написать, а не :-1223Q

не совсем понял эту фразу с мультиками. по поводу уточнения не труд и повторить. Scagliola, stuckmarmor и Оселковый мрамор - три разновидности Дворцовой штукатурки. Их нельзя путать, потому что каждая в отдельности имеет индивидуальные особенности в виде принципиальных различий. Данная тема начата для освещения европейской доли технологии, в частности stuckmarmor, но в чём особенность Scagliola я описываю, плюс готов говорить об Оселковом мраморе в дальнейшем. Для облегчения поста и набора букв, предлагаю использовать аббревиатуру ДШ.
гут?

Im Dunkeln ist gut munkeln.
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение буддов » 17 мар 2015, 22:11

представитель мос архитектуры обвинил нас в том, что мы хотим впарить ему натуру, а затем изрёк, что технологии Оселкового мрамора утеряны и тема закрыта.[/quote]
а ведь чиновник прав в том что по дш нет ни одного учебника на русском языке . , вот и не поверил что это возможно ,ну просто глазам своим не поверил. " но мы же русские лётчики" то есть ты!

Аватар пользователя
буддов

 
Сообщений: 1135
Изображения: 23
Зарегистрирован: 11 май 2011, 00:32
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дворцовая штукатурка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5