Stuckmarmor

Сообщение Албанец » 17 мар 2015, 23:11

Weis,а можете дать фото всех трех техник ДШ, с описанием конкретных отличий друг от друга,гораздо продуктивнее общение будет... Я не совсем (точнее совсем не) в теме ,хотелось бы ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ уяснить и попытаться разобраться в обстановке . Вы дали конкретную рецептуру,но не привели наглядный пример ,который бы мог привлечь интерес участников дискуссии . Лучше один раз увидеть... Я вот смотрел работы одного человека,Oscar Urruella Sacristan ,в какой технике выполнены его работы.? Дайте фото с описаниями ,это же интересная тема,как ее продолжать без визуального контакта ? Чтобы понять красоту и сложность этой работы ,ее надо "дать пощупать" визуально,ведь исскуство наше больше визуальное,вы же это понимаете...

Изображение

Decorum.md Делаем то , о чем другие мечтают.
Аватар пользователя
Албанец

 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 00:14
Откуда: Кишинёв,Молдова
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Сообщение dek » 18 мар 2015, 00:09

Weis это фото можно прокомментировать ?Что за плита? Вот так видится моя программа минимум в этом направлении
7de998_20652aa5d53d4e2aafba795d3df9ad0c.jpg_srb_p_600_277_75_22_0.50_1.20_0.jpg
7de998_20652aa5d53d4e2aafba795d3df9ad0c.jpg_srb_p_600_277_75_22_0.50_1.20_0.jpg (30.53 KiB) Просмотров: 1198


Трудностей в шлифовке и полировке не вижу ,есть механизация на такой случай,приобретем
3.jpg
3.jpg (76.45 KiB) Просмотров: 1198
,а вот состав теста ,состав который при полировке льют на поверхность ,какие то приемы для оптимизации процесса ( не удобней на стекле сформировать заготовку,ровнее будет? и т.п.)

Освоив полированную плиту в удобной мастерской ,за удобным столом .,можно будет и дальше подумать ,а без практики,трудно что то о стенах думать и даже вопросы в этой связи задавать.Хочется о реальном.В городе посмотрел : есть клей костный 74 руб. за килограмм что еще нужно о клее знать? гипс вот такой есть
,воды наберем дистиллированной ,с пигментами вопрос открыт пока ,закроем .Подскажете дальше? посты выше читал внимательно ,можно об особенностях производства изделий?

Аватар пользователя
dek

 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 11:19
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Сообщение Gennadiy » 18 мар 2015, 01:01

Weis приветствую вас на форуме. Рад что вы зашли. Оч интересная тема.

Мой телефон 89045090743
Аватар пользователя
Gennadiy

 
Сообщений: 294
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 347 раз.

Сообщение Нина » 18 мар 2015, 01:04

О! Gennadiy
А я всё жду, когда же самый заинтересованный участник придёт в тему!

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Weis » 18 мар 2015, 01:24

Албанец писал(а):Weis,а можете дать фото всех трех техник ДШ, с описанием конкретных отличий друг от друга ...

Хороший сайт. http://www.stuccomarble.com/#!__pag-mae ... muestrario. Очень хорошо, что прислали фото. Они показательны. Этот сайт наблюдаю давно. Молодой человек большой экспериментатор. Для конкретики скажу, что он творит в трёх техниках - stuckmarmor, marezzo и похоже на наш Утюжковый мрамор. Итальянской школы тут мало, но большое влияние Американской. Marezzo близко по исполнению scagliola, тоже смесь готовится жидкой и разливается на несущую поверхность, но рисунок формируется через подрывы дерюжки. В инете есть даже видео этого направления. Я не рассматриваю ни marezzo ни Утюжковый мрамор как ДШ, но безусловно это оч интересные виды творчества. stuckmarmor у товарища классически немецкий. ссылка как раз на него. Вот вам ссылка на другой сайт, греческий. Это классический русский Оселковый мрамор, хотя и называют его скальолой http://scagliolacraft.gr/category/new-projects/ я это вижу по тесту с которым они работают.
На ваш вопрос ответить затрудняюсь, потому как не совсем понял что вы от меня хотите. Исторической справки или энциклопедического определения. Я уже дал выше различия европейской школы. И ссылки там есть. Фотографии с жевалками выложить? ну пройдите по ссылке. Если что непонятно будет, переведу. Моё решение выложить рецептуру как-то подозрительно что-ли? вы начинаете что-то делать и у вас куча вопросов - задавайте, отвечу. Точно знаю, никто более по теме не разбежится. Много лет назад я проштудировал километры форумов Европы и Америки - 10% реальной пользы. всё остальное бла-бла и эксперименты. Давайте я дам остальные 90%. Или что вам конкретно показать пощупать? Адреса реставраций? Из доступного гостиница Ленинградская. В другие места щупать скорее всего не получится. Больше картинок? как вы их щупать будете?

Im Dunkeln ist gut munkeln.
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение буддов » 18 мар 2015, 01:48

Weis! я добавляю в декор материал и в воду биоцид чтоб не протухала и не цвела , можно в дш его использовать, а то где этой дистилированой напастись.

Аватар пользователя
буддов

 
Сообщений: 1135
Изображения: 23
Зарегистрирован: 11 май 2011, 00:32
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Weis » 18 мар 2015, 01:50

dek писал(а):Что за плита? ...Трудностей в шлифовке и полировке не вижу ... состав теста ,состав который при полировке льют на поверхность ,какие то приемы для оптимизации процесса ... есть клей костный 74 руб. за килограмм что еще нужно о клее знать? ...воды наберем дистиллированной ,с пигментами вопрос открыт пока ,закроем .Подскажете дальше? посты выше читал внимательно ,можно об особенностях производства изделий?


много вопросов не нужно сразу. Дозируйте. Меньше сумбура будет. ОТвечаю. это столешница, выполненная в технике stuckmarmor. Оптимизация обработки сформированных панелей в мастерской с помощью коленно рычажного механизма с плавающей шлифовальной площадкой - верное направление мысли. можно применить и фрезерный станок, 3д фрезерный станок. вопрос финансового ресурса. На этапе вскрытия рисунка допустимо применять механизацию. Я пользуюсь ручным фрезером, фрезерую по упорам. Если по шлифованию и обдирке как-то интуитивно понятно, то с полированием не стоит спешить. Это главный процесс.
Тесто не льют. Само слово тесто подразумевает пластелиноподобную массу. Тут не кулинария, жидкого теста нет, есть смеси, но это уже другие техники. Формировать рисунок на стекле не рекомендую, приклеится так, что стекло придётся бить, если не подложить плёнку. И потом, при начале затворения теста, нужно будет делать вскрытие рисунка. Пока не затвердело в камень, производится строгание поверхности, да и рисунок лучше видно без перевёртышей. Хотя как желаете, пробуйте.
Судя по цене это не тот клей. Ещё раз делаю акцент - ГРАНУЛИРОВАННЫЙ! выложите сюда фото вашей находки.
Пигменты железнокислые (сурик, охра). МОжно купить в садоводе медный купорос и железный купорос. Их нужно будет перетирать, они слишком крупные. Для начальных проб купите самую дешёвую фугу. Понять что к чему достаточно будет.
Про какие изделия вопрос?

Im Dunkeln ist gut munkeln.

За это сообщение автора Weis поблагодарил:
Pit Боберман (18 мар 2015, 06:59)
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Weis » 18 мар 2015, 01:54

буддов писал(а):Weis! я добавляю в декор материал и в воду биоцид чтоб не протухала и не цвела , можно в дш его использовать, а то где этой дистилированой напастись.

биоцид нужно тестировать и для начала не париться. Если есть вода из скважины, попробуйте на вкус. не вызывает отторжения, вперёд. предстоит убить много гипса и времени на образцы, что бы понять что к чему и для практики.

Im Dunkeln ist gut munkeln.
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение niceveter » 18 мар 2015, 01:58

Тема очень интересная, спасибо, что делитесь. Мастеров работающих в этой технике не так уж и много , а что-то узнать у них так это вообще проблематично .

Аватар пользователя
niceveter

 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 17:01
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Сообщение niceveter » 18 мар 2015, 02:06


Аватар пользователя
niceveter

 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 17:01
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дворцовая штукатурка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2