Оселковый мрамор - мифы и реальность

Сообщение dek » 17 окт 2015, 12:24

Weis писал(а):Пресные виды теста получаются при применении гипса отечественных месторождений, пластифицированных сахарозой и кислотой в любой форме. Самая распространённая сейчас лимонная кислота, было время применяли серную., но оптимально я считаю применение винной кислоты.

Вот это?

Аватар пользователя
dek

 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 11:19
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Сообщение dek » 17 окт 2015, 12:42

Набрал "винная кислота" и первая же строка в поиске выдала разнообразие как по ценам так и по названиям http://tiu.ru/Vinnaya-kislota.html?no_redirect=1 .Мне понравилась вот эта

А представлены еще и такие : "Кислота винная ГОСТ-5817-77 -кислота винная ЧДА"
Есть на этой же странице :"КИСЛОТА ВИННАЯ L+/DL" Вот с таким фото
119725734_w640_h640_b_vinnaya_kislota.jpg
119725734_w640_h640_b_vinnaya_kislota.jpg (28.96 KiB) Просмотров: 1594


И наконец просто "винная кислота" мешками и килограммами и китай и ..вообще не пойми кто. Как бы вот тут разобраться ?
О сахарозе ... ни чего не знаю ,кроме того что это вероятно сладкое. Обычный сахар ?
Ну и уважаемый Weis можно хотя бы приблизительные пропорции ?
О применении лимонной кислоты ,в чем минусы? Я не путях полегче ,мне разницы нет -закажем и винную ,есть и по соседству гаражное производство сухих смесей и главное время подождать - есть ,если заказывать.

Аватар пользователя
dek

 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 11:19
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Сообщение brianskiy » 17 окт 2015, 17:14

по моему винный уксус должен работать с гипсом примерно как винная кислота(ЭТО ПРОСТО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ)

Группа в контакте https://vk.com/club158064962
Аватар пользователя
brianskiy

 
Сообщений: 1614
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:30
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение Weis » 17 окт 2015, 19:35

Наш вариант это мешками и килограммами. пусть как угодно называется - технический, для мазутных полов или ржавчины... лишь бы был дёшев. Скажем дешевле чем лимонная кислота фасовкой от мешка.
И да. пропорции. упустил. С лимонкой проще. Разводим как для чая, чуть слабее. Кто не пьёт чай с лимоном - взять спрайт и развести пополам с водой. Сахар можно использовать обычный. почему сахароза? Это сахара природные. туда же фруктоза, мёд. медовая акварель идеальный пигмент :) Но можно и просто сахар. при воздействии кислоты сахар инвертируется и получается в общем подобие мёда.
С винной кислотой трудно дать точную дозу. ... совсем чуть-чуть.
с другими кислотами нужно экспериментировать.

Im Dunkeln ist gut munkeln.
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Jurassic » 17 окт 2015, 20:07

Уже давно думалось, но интересно откуда такое название странное пошло "оселковый"? Звучит как-то... не по цивильному что-ли. Если где-то уже объяснялось, извиняюсь, упустил.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Weis » 17 окт 2015, 21:00

Jurassic писал(а):Уже давно думалось, но интересно откуда такое название странное пошло "оселковый"?

было было. помимо острожки и вощения в процессе применяется 4 или 5 видов оселка. Оселковый камень или Оселок это абразивный брусок.

Im Dunkeln ist gut munkeln.

За это сообщение автора Weis поблагодарил:
Jurassic (17 окт 2015, 21:20)
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение dek » 17 окт 2015, 22:54

Weis писал(а):И да. пропорции

Закончились времена ,когда "на блюдечке с голубой каемочкой" ))) ... Это что бы потом кому нибудь не отвечать "А я им ни чего и не говорил -они сами " ? Хорошо )))) ,давай я буду записывать свои эксперементы и выкладывать . На днях попробую. благо лимонку ,сахар и т.д. не надо ждать как клей .Медовая акварель тоже за каждым углом.Гипс ....Есть формовочный г-6 и есть г-16 самарский (наконец то начал появляться в продаже в строительных маркетах) ,ты говоришь что г-16 излишне твердый и где то раньше было ,что если смешивать гипс разного помола ,то будет интересно . Попробую.
И так. добавляю в воду лимонку и сахар , вкус :лимонка ..ну в общем понятно ,подкислить ,а сахара как чай в советском общепите. На этом "напитке" замешиваем тесто и добавляем медовую акварель. Дальше .... Ладно ,как будет на столе лежать плюха теста подсохшего ,так и спрошу про "дальше".Скобление думаю ни чем не отличается.

Аватар пользователя
dek

 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 11:19
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Сообщение dek » 17 окт 2015, 23:12

4. Шпатлевка для заделки стыков ГКЛ

№ п/п Сырьевые материалы %-ое содержание
1 Гипс ГВВС-16 (ЗАО «СГК») 60
2 Микрокальцит (60 - 100 мкм)/Мел 36
3 Гидратная известь 3
4 Водоудерживающая добавка 0,3
5 Редиспергируемый полимерный порошок 1
6 Замедлитель схватывания (винная кислота) 0,05


Это рецепт ,как Брянский любит говорить "обычной шпатлевки" ,правда это для стыков,в "обычной" гипса меньше кальцита больше. Есть предположение ,что сахар в рецептуре оселка выполняет функции "водоудерживающей добавки". Время схватывания шпатлевки минут 30 ,то есть 0,2 процента кислоты должно с лихвой хватить для теста ,ну и сахарку ...по вкусу ))) В чай мы ложим (2 ложки по 5 гр. на стакан 250) 4% сахара .Не много?

Аватар пользователя
dek

 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 11:19
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Сообщение brianskiy » 17 окт 2015, 23:32

В цементе сахар как замедлитель играет в гипсе уже не помню,базовые шпаклёвки и смеси не люблю всегда финишные мучил там зерно как правило то что надо и остальное есть просто добавь для прочности гипс и замедлитель по надобности.

Группа в контакте https://vk.com/club158064962
Аватар пользователя
brianskiy

 
Сообщений: 1614
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:30
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение Weis » 18 окт 2015, 10:04

dek писал(а):... Это что бы потом кому нибудь не отвечать "А я им ни чего и не говорил -они сами " ?
... замешиваем тесто и добавляем медовую акварель.

выглядит как наезд!? Ай яй яй. как я тут дам пропорции? в миллиграммах? типа отвесьте 15 крупинок лимонной кислоты на стакан воды средней жёсткости... Я всё на язык пробую. Мало-добавил. И потом по затворению гипса позже сразу видно что мало или много. С Винной кислотой и того хлеще - очень мало и то переборщил и сидишь ждёшь когда оно застынет. Так что рад бы был отвечать подробненько, но это уже РУСКАЯ школа и тут токмо по наитию... :)
А зачем медовая акварель если сахар? Или или. И потом, акварель это пигмент и очень накладный. Забей на акварель. Используй привычные пигменты.
Что дальше с плюхами? Да всё то же самое. Вымешиваешь тщательно цвет до нужной густоты и формируешь рисунок. Тесто лучше делать такой густоты, что бы в форму пришлось набивать. Я кулаком набиваю, но можно киянкой. Зависимость - чем меньше воды в тесте осталось и чем плотнее забил, тем прочнее изделие.
В отличие от немецкой школы тут в формировании рисунка можно использовать тесто разной густоты и делать проливашки. и вообще, простор для творчества более широк.

Im Dunkeln ist gut munkeln.

За это сообщение автора Weis поблагодарил:
dek (18 окт 2015, 10:41)
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дворцовая штукатурка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4