Гидропрочистка канализации

Сообщение Jurassic » 28 авг 2017, 08:36

Как-то уже писал о профессиональной гидропрочистке:

viewtopic.php?p=107407#p107407
viewtopic.php?p=107369#p107369

Как-то у меня дома тоже образовался засор, решил его победить стандартным способом с помощью тросика, хотел побольше и пожестче, но продавцы порекомендовали итальянский, тонкий и гибкий, в пластиковой оплетке. Попробовал прочищать через кухню (трубу, к которой подключается мойка), вроде как получалось немного, а вот когда начали его дергать туда-сюда и проворачивать, то он вдруг застрял, оплетка сломалась и оказалось, что внутри это просто пружина. Результат: он надежно застрял, я был в легкой панике, т.к. если бы оборвал, вообще имел бы потом большие проблемы с засорением. Удалось решить тем, что смог подлезть в ванной, сняв канализацию и крюком подцепив злосчастный тросик. После этого смогли его достать и выкинуть в мусорку.

Знакомый сантехник предлагал ранее прочищать засор шланжиком от душа, просто подоткнув его тряпкой к сливу в ванной. В комбинации с вантусами это немного помогало, но в последнем случае не помогло.

В результате вызвал специалистов по гидропрочистке. Они сделали это быстро, стало смывать идеально, правда обошлось все удовольствие в 40 дол в эквиваленте.

А недавно у нас опять образовался засор. Вызывать еще раз гидопрочистку не захотелось и я таки нашел решение аналога гидропрочистки своими силами. Если хотите, расскажу как ;) Забегая вперед скажу, что мое увлечение аквариумизмом помогло )

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 28 авг 2017, 10:54

Расскажи! Юра, а порошками всякими типа "Антизасор" ты пользуешься?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 28 авг 2017, 11:42

Пользовались, но помогало очень слабо, а при серьезном засоре и вообще не помогло.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Улитка » 28 авг 2017, 19:38

как то мой папа упустил сантехнический тросик))) он раскрутился , выскользнул из рук и скрылся в трубе))) наверное, и засор за собой увлек)))

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.

За это сообщение автора Улитка поблагодарил:
Jurassic (28 авг 2017, 20:02)
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Сообщение Jurassic » 29 авг 2017, 11:04

Лайфхак по гидропрочистке канализации своими силами

Надо:

1. Садовый армированный шланг.



2. Смеситель с душевой лейкой в пределах досягаемости шланга.



3. Штуцер, подходящий к размеру шланга и накручивающийся на конус лейки душа.



4. Заглушка для канализации с вырезанным отверстием чуть меньше диаметра шланга (можно использовать и редукцию, но будет хуже скользить).



Принцип:

1. Накручиваем шланг через штуцер на лейку.



2. Устанавливаем заглушку на трубу канализации в ближайшее предполагаемое место к засору.

3. Просовываем в отверстие заглушки шланг. Он достаточно прочный и гибкий и легко проходит по трубам.

4. Можно включить воду сразу (желательно горячую), но можно попробовать и для начала без (выше гарантия что назад ничего не потечет, вдруг засор очень плотный). Так как шланг полый и имеет грани, то даже без воды он может срезать пробку.

5. Промываем горячей водой и хорошим напором трубы внутри, чуть высовывая и засовывая шланг, если надо.

------------------------
PS Вот и весь секрет. 2 раза уже помогало. Догадался сам: шланг использую для слива и наполнения аквариума, как в одной пословице "использую все что под рукою и не ищу себе другое" ))

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Нина (29 авг 2017, 15:48)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 29 авг 2017, 15:49

Jurassic, а почему канализация часто засоряется? Что-то неправильно смонтировано?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 29 авг 2017, 19:10

Нина, вроде правильно, но жиры с кухни (после посудомойки и мойки) и волосы с ванны, со временем, думаю, делают свое дело.
Прямых углов нигде нет, хоть и на плане у меня они есть, с умывальником все окей, а вот сразу после ванны наверное на угле 45 градусов забивается.


На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.


Вернуться в Сантехника

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4