Плюсы и минусы материалов: потолок в ванной

Сообщение Ольга » 07 авг 2013, 09:52

Если поддержите, то предлагаю создать серию тем по плюсам и минусам отделочных материалов, думаю будет полезным собрать в одном месте подобную информацию :)

Хочу начать с потолков в ванной комнате, во всяком случае я не припомню ни одного заказчика, который бы не задал мне этот вопрос.
Может быть я и не права, но несмотря на функциональность всевозможных пластиковых панелек, я их отметаю сразу. Как уже кто-то сказал однажды про сайдинг "одни плюсы - но дешево".
Вообще я предпочитаю для потолков в ванной, ровные белые матовые поверхности, поэтому в 80 % останавливаюсь на натяжном, или если потолок все же с "прибабахом", то ВГКЛ с водостойкой красочной.
Что мне нравится в натяжном - вид, функциональность, скорость монтажа и никаких трещин.
Что не нравится в натяжном - не дышит, если отсыреет основная штукатурка на потолке, то может обвалиться, благо натяжной выдержит, но придется повозиться с вызовом бригады, бытует мнение, что из-за сырости - че там только не заводится...
Что мне нравится во ВГКЛ - внешний вид, возможность создания различных форм, экологичность.
Что мне не нравится во ВГКЛ - возможны трещины, если затопят сверху, то в принципе то же не глобально, т.к. как правило все в плитке )))

А вы что предпочитаете?

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.



Сообщение Нина » 07 авг 2013, 10:23

Ольга, хорошая тема для обсуждений.
С потолками в ванной у меня всё точно так же. Только вот еще не разу уровни в ванной не городила.
А натяжной и матовый и глянцевый применяю.
А сейчас еще набирают у нас обороты новые натяжные потолки тканевые. Черутти СТ. На вид они как холст для печати на принтере. Дышат и натягиваются без нагрева газовым баллоном. В чем я вижу уже преимущество. Им не страшны уколы острыми предметами.
Поставила такие у себя в прихожей.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Ольга » 07 авг 2013, 12:03

Нина, у нас то же есть и тканевые и велюровые, правда никогда не задумывалась об их применении в ванной ... Велюровый все же наверно не стоит, а вот тканевый почему бы и нет.
Кстати по поводу уколов пленочных потолков, у меня самые обычные потолки, для светильников в них делали разрезы и дырочки, и ничего никуда не поползет, если конечно дальше не стараться.

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение Нина » 07 авг 2013, 15:35

Дырочки для светильников не ползут конечно, но бывает (особенно если ремонт еще не закончен), что ненароком можно зацепить потолок чем-то острым. И тогда порез вероятен.
У меня бывали такие случаи.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Ольга » 07 авг 2013, 16:00

Нина, на тканевом то же парез останется, если острым задеть.

П.С. Я не за и не против, просто для выяснения истины :)

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение FugenFührer » 08 авг 2013, 00:03

Ольга писал(а):Что мне нравится в натяжном - вид, функциональность, скорость монтажа и никаких трещин.

У НП два плюса : быстро и дёшево. ВСЁ!!! Функциональность никакая. А когда плёнка или тряпка под сквозняком колыхаться начинает, то ни вида никакого, и большие сомнения в надёжности крыши над головой возникают.
Ольга писал(а):Что не нравится в натяжном - не дышит, если отсыреет основная штукатурка на потолке, то может обвалиться, ...
Ну ей богу, смешно, когда начинают рассуждать о дышащести отделочных материалов. :) Закупорить все стены в бетон, винил, акрил, керамику и страдать от того, что потолку тяжело дышать :) А то гипсокартон под влагостойкой краской прям уж так "дышит", аж халат на вешалке колышется. Организуй нормальную вентиляцию в помещении - и вся эта дыхательная гимнастика будет тебе по-боку. Причем не только вытяжную, но и о приточной не следует забывать. А то впендюрят в санузле чуть ли не полукиловаттный вентилятор, а двери почти герметичные ставят (ну некрасиво же когда зазор под дверью). И страдают после от сырости и плесени. Это ж от того, что потолок плохо дышит. :)
В нынешних новостроях, прежних брежневках и хрущёвках основной потолок обычно бетонный. Чему там обваливаться? Сталинки и СЖФ - особая категория. Там помимо этого полно других засад.
Ольга писал(а):Что мне не нравится во ВГКЛ - возможны трещины, если затопят сверху, то в принципе то же не глобально,

Прогрессивное человечество, начитавшись Кнауф-листов, возможно и красит голый гипсокартон. Однако, умудрённый опытом мастер никогда не возьмётся за эту авантюру, особенно с учетом современного качества комплектующих для монтажа. Обязательно чем-то оклеить - стеклохолст, флизелин, рогожка - а после можно и покрасить. Влагостойкость влагостойкого гипсокартона сильно преувеличена. Наивно рассчитывать, что без специальной обработки он сдюжит боль-мень значительное намокание.
Что ещё в ванных делают...
Старый добрый пластик. Быстро, недорого, прост в обслуживании, удобен в уходе. Но без претензий. Внешний вид не очень. Повсеместно вытесняется модными ныне резинками и новомодными тряпками (натяжные имею в виду)
Реечный потолок. Несколько лет назад был в моде. Выглядит вполне прилично. Но капризен в монтаже и неудобен в уходе.
На фото. Обычные 25-см пластиковые панели оформлены под реечный. Сочетает все преимущества пластикового потолка и внешний вид реечного. если руками не трогать, разницу не заметить.
Ну ещё ровно оштукатуренный и гладко окрашенный потолок рассматривается как вариант ?


За это сообщение автора FugenFührer поблагодарили: 4
Jurassic (08 авг 2013, 10:26), Kevin (08 авг 2013, 20:37), ZUB (08 авг 2013, 00:17), Нина (08 авг 2013, 00:15)
Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Сообщение Улитка » 08 авг 2013, 00:26

Я вот натяжной потолок только в ванных комнатах и терплю. Считаю, только там целесообразно его применения. Потому что вроде как материал такой не серьёзный для стройки, но в ванных в виду их малой площади и водо- и воздухонепроницаемости - еще ничего. А реечные.. вроде бы есть и красивые и интересные, но как правило, в виду той же малой площади помещений смотрятся очень громоздко и очень редко, когда уместно. Сочетание его с плиткой вовсе удручает. А идеальным вариантом считаю покраску влагостойкой краской по штукатурке или ВГВЛ.

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.

За это сообщение автора Улитка поблагодарили: 2
FugenFührer (08 авг 2013, 00:38), Нина (08 авг 2013, 00:58)
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Сообщение Ольга » 08 авг 2013, 16:04

ООО появился оппонент - уже интересно!
FugenFührer писал(а): А когда плёнка или тряпка под сквозняком колыхаться начинает, то ни вида никакого, и большие сомнения в надёжности крыши над головой возникают.

И при каких интересно условиях может возникнуть сквозняк в ванной комнате? У 99% да же окон не предусмотрено...

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение Нина » 08 авг 2013, 16:06

Да и не обязательно в ванной. У меня в квартире сквозняки бывают, а потолок даже не колышится при этом.
Может дело не в сквозняках, а в качестве натяжки потолка?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Ольга » 08 авг 2013, 16:08

FugenFührer писал(а):Ну ей богу, смешно, когда начинают рассуждать о дышащести отделочных материалов. :) Закупорить все стены в бетон, винил, акрил, керамику и страдать от того, что потолку тяжело дышать :) А то гипсокартон под влагостойкой краской прям уж так "дышит", аж халат на вешалке колышется. Организуй нормальную вентиляцию в помещении - и вся эта дыхательная гимнастика будет тебе по-боку. Причем не только вытяжную, но и о приточной не следует забывать. А то впендюрят в санузле чуть ли не полукиловаттный вентилятор, а двери почти герметичные ставят (ну некрасиво же когда зазор под дверью). И страдают после от сырости и плесени. Это ж от того, что потолок плохо дышит. :)
В нынешних новостроях, прежних брежневках и хрущёвках основной потолок обычно бетонный. Чему там обваливаться? Сталинки и СЖФ - особая категория. Там помимо этого полно других засад.


Про "дышит" я говорила не про ванну, а про промежуток между натяжным и реальным потолком - какую туда вентиляцию порекомендуете?
Штукатурка на потолке не редкость а реальность, и моя квартира реальное тому подтверждение, отсюда и функциональность, от которой вы очень опрометчиво отмахнулись ...

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

След.

Вернуться в Отделочные материалы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3