Про вечные материалы

Сообщение Jurassic » 10 май 2017, 07:29

Ну не, не так однозначно все... В метро дорожек то нет, а царапины ногтем на стеных тоже сомнительны, просто царапины да, ноготь только как тест, однако не столь краска в этом деле защита, как само основание под краску, оно и будет страдать, но, тем не менее, легко восстанавливается (шпаклюется и закрашивается).
Ну и про подогрев так же: электрические достаточно долговечны и ремонту подвергаются легко с выявлением точки с дефектом, главное чтобы было зарисовано по факту, как он уложен - есть приборы для проверки рабочей длины (был опыт).

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение Maikl » 10 май 2017, 10:20

Я про ногти не просто так спросил) Любимый метод заказчиков - подойти к образцу или стене и чиркануть по нему ногтем, причем с усилием))) Так вот практически на любом покрытии остается след. Либо царапается покрытие, либо на на нем остается черта нарисованная ногтем)))
О том что покрытия не должны мелиться, оставлять следов на людях и одежде, подвергаться неоднократной уборке - согласен полностью)))


За это сообщение автора Maikl поблагодарил:
Владимир Scagliola (10 май 2017, 19:06)
Аватар пользователя
Maikl
.
 
Сообщений: 555
Изображения: 25
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:09
Откуда: СТАВРОПОЛЬ
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 367 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 10 май 2017, 18:59

Jurassic писал(а):Ну не, не так однозначно все... В метро дорожек то нет, а царапины ногтем на стеных тоже сомнительны, просто царапины да, ноготь только как тест, однако не столь краска в этом деле защита, как само основание под краску, оно и будет страдать, но, тем не менее, легко восстанавливается (шпаклюется и закрашивается).
Ну и про подогрев так же: электрические достаточно долговечны и ремонту подвергаются легко с выявлением точки с дефектом, главное чтобы было зарисовано по факту, как он уложен - есть приборы для проверки рабочей длины (был опыт).


Да, не так однозначно, как и все на свете. Однако у меня 2 замечания - одно про полы в метро, и одно про вскрытие пола...

Начну с метро. В вопросах износостойкости полов, для полов самая страшная нагрузка - техника на гусеничном ходу. Потом разворот тяжелого современного штабелера на одном месте. Потом идет обычный пешеход, особенно в грязной обуви... Альтернативы граниту для метро нету... Причем обратите внимание, на старых станциях метро, весь гранит на полу матовый, но под самой стеной - глянцевый-полированный... На новых, уже через пару лет, заметно поматовевший гранит в местах интенсивного движения...

В жилом помещении, дай бог за несколько столетий получить тот износ пола, который достигается на станциях метро всего за год... Именно поэтому, в жилом помещении можно делать полы не только гранитные, но и деревянные, и керамические, и мраморные и мн.др.

Теперь вернемся к вскрытию пола, при адресном ремонте теплого пола...

Если на полу терраццо, да, можно вскрыть не весь пол, а парочку карт заливки, если пол разбит на карты. Однако в условиях России, далеко не каждая фирма, которая умеет делать терраццо, сможет подобрать микс камня идентичный тому, который использовал подрядчик... Более того, даже старый подрядчик, может через несколько лет столкнуться с тем, что какой-то крошки, из тех, что была использована, больше нет в продаже...

Если это терраццо, разбитое на карты, может оказаться, что место вскрытия попало на мозаику, если мозаика там есть, а не просто квадраты...

Если это терраццо без карт, значит это делали или неумехи, или делал терацьедел. Их и в Италии немного, а в России и подавно... Да, они смогут восстановить без следа любую дыру... Но стоить это будет, не меньше, чем сделать новый пол небольшой площадки метров в пятьдесят квадратных...

Если это камень - смотря что за камень. Придется его выбирать-подбирать, чтобы наново устновить... Если это дерево... Да у одного и того же производителя, партии разных лет замеино различаются...
То же касается дорогой керамики...

Да, если пол из временного или дешевого покрытия - керамогранит соль с перцем, ламинал, линолеум таркет и т.п. массовое стандартное нечто - больших проблем не будет. Но в любом случае, никто не захочет из профессионалов возиться с парой квадратных метров... Или выставят счет как за пол в целой комнате, или что-то очень близкое... Остается расчитывать на какие-то не материальные возможности мотивировки профессионалов, заниматься таким адресным ремонтом... Оно такое надо?

Вот сейчас у меня в разработке терраццо. Там выбор дизайнера крошки из таких сортов камня, который не принято дробить на крошку... Это довольно редкий у нас бразильский гранит синего цвета, который под заказ покупается в слэбах и потом 2 месяца доставляется, это красный бразильский гранит Джаспер Ред, это зеленый и желтый декоративные мрамора...

Благодаря возможноси делать имитацию этого камня в технике скальола, мы нашли решение - делаем сперва искусственные камни этих расцветок, потом их дробим, и из них делаем терраццо...

Если не дай бог, что-то случится, и потребуется вскрывать фрагмент пола, через несколько лет... Никто же кроме меня не сможет восстановить вскрытые фрагменты... А мало ли чем я буду занят тогда... Тоесть получается, что, с одной стороны пол будет супер качественный - прочный, пестрый, ровный, полированный до зеркала... Ремонт ему не потребуется многие десятилетия, и это будут только вопросы переполировки, с чем справится любая профильная фирма... Но вот вскрытие такого пола и последующий ремонт, привязана уже к человеку... Стоит ли так рисковать, и создавать риск даже адресного вскрытия пола?


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарил:
Jurassic (10 май 2017, 19:23)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 10 май 2017, 19:14

Maikl писал(а):Я про ногти не просто так спросил) Любимый метод заказчиков - подойти к образцу или стене и чиркануть по нему ногтем, причем с усилием))) Так вот практически на любом покрытии остается след. Либо царапается покрытие, либо на на нем остается черта нарисованная ногтем)))
О том что покрытия не должны мелиться, оставлять следов на людях и одежде, подвергаться неоднократной уборке - согласен полностью)))

Про проверку ногтем и заказчиков верно пишете!
Если это покрытие не для пола, мало что устоит перед ногтем... Если же это покрытие для пола, и оно не выдерживает ноготь - это совершенно непригодное покрытие... Покрытие для пола, если это образец, обычно пробуют поцарапать металлическим ключом))

Так вот, одно дело, когда в проекте покрытие или краска, которые предполагается регулярно подвергать косметичскому ремонту... Тогда это все ничего... Но и выбирать тогда покрытие, например обои, или декоративную штукатурку, выбирать краску нужно как можно более простые, дешевые и стандартные... Или вообще не очень то и заморачиваться цветом и текстурой поверхности, так как неизвестно что будет куплено через пару лет при обновлении стены...

Заметьте, та же венецианская штукатурка на известковой основе - ногтем не поцарапается...

Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Maikl » 10 май 2017, 22:55

Венецианка вскрытая воском и отполированная не оставит на себе след ногтя? Не уверен, но завтра проверю на чисто известковой венеции под воском... О результатах доложу)
Простые и дешёвые краски/штукатурки хороши ценой , возможно некоторые практичностью, но не имеют того внешнего вида, который дают декоративные покрытия. Потому и приходится искать золотую середину между эстетикой и практичностью((( Кстати большинство итальянских декоративных покрытий имеет класс по стойкости к мокрому истирание не выше третьего. Редкие лаки 2-й, а ты мои что-то есть 1-го, то цена зашкаливает даже для европейцев))) Конечно не могу говорить абсолютно о всех производителях, но изучили немало фабрик)))


За это сообщение автора Maikl поблагодарил:
Jurassic (11 май 2017, 06:28)
Аватар пользователя
Maikl
.
 
Сообщений: 555
Изображения: 25
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:09
Откуда: СТАВРОПОЛЬ
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 367 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 10 май 2017, 23:23

Maikl писал(а):Венецианка вскрытая воском и отполированная не оставит на себе след ногтя? Не уверен, но завтра проверю на чисто известковой венеции под воском... О результатах доложу)
Простые и дешёвые краски/штукатурки хороши ценой , возможно некоторые практичностью, но не имеют того внешнего вида, который дают декоративные покрытия. Потому и приходится искать золотую середину между эстетикой и практичностью((( Кстати большинство итальянских декоративных покрытий имеет класс по стойкости к мокрому истирание не выше третьего. Редкие лаки 2-й, а ты мои что-то есть 1-го, то цена зашкаливает даже для европейцев))) Конечно не могу говорить абсолютно о всех производителях, но изучили немало фабрик)))

Известковую венецианку нужно покрывать воском, если вообще именно воском покрывать, когда здание готово... Известь, по мере диффузии в нее углекислого газа карбонизируется - превращается в настоящий мрамор. Поэтому известковые составы, с годами, постоянно набирают прочность...

Полировка в виде блеска у венецианки легко (относительно легко) достигается не натиркой воском, а уплотнением с помощью того же шпателя... Когда оно "железнится"... Воск нужен не сколько для полировки, сколько для защиты от воды. Но в этом вопросе воску есть альтернатива - мыло... С помощью мыла поверхность изчестковой венецианки можно сделать водооталкивающей, водонепроницаемой. Если слишком рано на изветковую венецианку нанести воск, он будет препятствовать проникновению в покрытие углекислого газа... Прочность расти не будет...

Ноготь легко оставит след на вощеной поверхности - это будет борозда "продранного воска". Она легко и непринужденно устраняется легким натиранием. Это же суть мастика... А вот известковую венецианку, которой дали время хоть чуть набрать свое - ногтем не продерешь, и вмятину не оставишь...

Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Влад Михайловский » 11 май 2017, 00:03

Про краски. Занятно, что мы лишаем работы будущих реставраторов. Почти вся современная художественная, декоративная и около художественная продукция на искусственных полимерах и акрилах. И даже если холст-масло, то это такая же фикция: холст с синтетикой и на акриловых грунтах, фабричные краски не имеют ничего общего с густотертыми , ручного перетирания классическими масляными красками. Ещё в 60-х годах пр. века писали в книгах по технологии:=*Свинцовые белила- становый хребет маслянной живописи*. Сейчас они просто не используются, как вредные для здоровья. Затем - акрил-фисташковый финишный лак, всё как у старых мастеров.) Ладно, меня немного занесло, вернёмся к стенам... Один из часто задаваемых вопросов на переговорах по *декоративке*, а если мы захотим перекрасить ЭТО? Люди не хотят долгоиграющих покрытий, или им навязывают производители-глобалисты современное Укиё-э,стимулируют рынок, так сказать. Цивилизация самоуничтожения - вот такие логические выводы из обзора красочек.

http://artvlad.ru - мои работы

За это сообщение автора Влад Михайловский поблагодарили: 2
Jurassic (11 май 2017, 06:29), Владимир Scagliola (11 май 2017, 00:23)
Аватар пользователя
Влад Михайловский

 
Сообщений: 228
Изображения: 24
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 00:34
Откуда: г.Волжский, г. Астрахань
Благодарил (а): 780 раз.
Поблагодарили: 393 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 11 май 2017, 00:12

Про мастики и воски!

Майкл очень важную тему поднял - тему ухода за покрытиями.
Есть покрытия, которые просто требуют некой культуры их эксплуатации, предусматривающий проведения регулярных неких процедур, по уходу ха покрытием...

Например доска или паркет может не лаком покрываться, а изначально попитываться, а затем натираться какими-то мастиками.
Мастика выпоняет несколько защитных и ремонтных функций. С одной стороны, мастика при нанесении и натирании, заполняет микротрещинки, микроцарапинки и прочие микродефекты поверхности. Кроме-того, мастика при натирке придает поверхности однородный блеск, или матовсть, смотря что за мастика. Плюс, уже после нанесения и натирки, мастика застывает и создает защитное покрытие, которое защищает от химии, и защищает поверхность от износа...

Очень поучительный был у меня случай с промышленными полами. Люди, не знаю кто, но наверное то были гении, сделали одному заказчику в паркинге пол - бетон с топингом.
Было дело в середине двухтысячных, и объект находился в городе Винница...

Для тех, кто не знает, топинг, это когда поверх свежеуложенного бетона сыпят специальную сухую смесь из абразивных наполнителей, подобранных по фракциям, высокомарочного цемента и всяких специальных добавок... Эта сухая смесь впитывает в себя воду из свежеуложенного бетона, и затем ее втирают и растирают "вертолетом". Это такая бетоноотделочная машина... В итоге получается пол суперпрочный, не хуже гранита, ровный и даже блестящий, так как при затирке вертолет так хорошо уплотняет поверхность, что как и в венецианке, получается блестящая, как-бы полированная поверхность...

Но, чтобы этот верхний упрочненный слой пола набрал всю свою прочность, а сам бетон не потрещал, это все дело сверху покрывают силером. Силер это любой пленкообразующий лак. Он быстро сотрется при жесткой эксплуатации, но зато он не даст пересохнуть ни топингу, ни самому бетону.

Так вот, люди сделали своему клиенту топинг самодельный (составить хорошую смесь для топинга в гаражных условиях не составит труда никому, кто немного разбирается в вопросах бетоноведения). А покрыли его самодельным силером. Это тоже не сложно... Хотя проще просто купить почти любой дешевый лак...

Но клиент оказался недоволен, ему не понравился внешний вид - была некоторая неоднородность цвета, что бывает у топингов, и вообще говоря, не является дефектом для такого типа покрытия пола.

И ему порекомендовали обратиться в нашу компанию, с тем, чтобы мы весь его пол покрыли нашим полиуретаном.

Объект маленький был, не больше полутора тысяч м2, и конкретно на выезде - Винница это путь не близкий... Так как нас очень попросили, мы подписались. Я отправил туда одного своего вполне опытного прораба с бригадой, нормальными мощными шлифмагинами, которым нужно было сошлифовать лак. С химией, которая разъест плотный суперпрочный слой топинга, чтобы без дробеструйной обработки обеспечить высокую адгезию полиуретанового покрытия к поверхности пола... Ну и с полиуретаном и техникой для его нанесения...

Ожидал я что за один день будет удален силер, и нанесена протравка, которая разрушит топинг. на следующий день будет все убрано, отпылесосено, и нанесена полиуретановая пропитка, а на следующий день и само покрытие будет нанесено...

Однако проходит неделя, а ни прораба, ни бригады - нет... Я звоню, а он грит, что мол никак все не сошлифует силер... Я понимаю, что это невозможно, чтобы две 150-ти килограммовые шлифмашины с алмазными фрезами ЗА НЕДЕЛЮ!!! не могли снять какой-то силер... Когда за такой срок они б без всякой химии не только силер сняли, а и сам топинг бы сошлифовали к чертовой матери... Поэтому (ну я ж тоже дурак был), говорю - сегодня поездить шлифмашинами еще целый день, а потом все отпылесосить и без химии пропитать и покрыть. Через три дня - сдать объект...

Прораб человек послушный - сделал и сдал. Клиент доволен - красиво получилось, получилось то, чего он хотел...

Через неделю звонит тот клиент и жалуется - у него пол облазит... Я понимаю, что такого быть не может. Тот полиуретан был хорошо проверенным, и его прочность и адгезонные свойства, на тот момент, были самыми лучшими, если не в мире, то в Европе, так уж точно...

Еду туда лично... Действительно - полиуретан облазит. В любом месте его можно поддеть и снимать пленкой... Никакой адгезии к основанию...

Засылаю две бригады и 4 шлифмашины в тот же день и устраиваю ночную смену. За час весь полиуретан снят и убран. Я смотрю на пол - отличный ровный прочный топинг, с неоднородностью цвета. Дурак заказчик конечно. но нужно это все покрыть, выяснить что не так было перед этим с нашим полиуретаном...

Да, смотрю - топинг просто идеальный. Только непонятно мне, почему на нем нет царапин от шлифовки грубыми алмазными фрезами... Даже если предположить сговор, и что люди тогда неделю вообще не шлифовали, а только осваивали командировочные, то сейчас почему нет царапин непонятно...

Сам становлюсь за машину и прохожу с пригрузом, очень медленно примерно 20м2. Машина работает хорошо, исправно... Но пыль не идет, даже при отключенном пылеотсосе... Машина не шлифует пол, а только лижет...

Этого не может быть!!! Это же алмаз! Это самое грубое зерно, это 150 кг веса и 7,5 киловатт...

Останавливаю машину. Опускаюсь на четвереньки, разглядываю пол, щупаю...И только тогда понимаю... Пол в качестве силера не лаком покрыт, а какой-то парафиноподобной мастикой... Алмазная фпеза мгновенно растапливает мастику, она забивает алмазы, и они становятся гладкими, после чего зерна алмазов уже не торчат, и машина просто плавает по мастике, и не шлифует ее...

Мы неделю плавали грубыми алмазами тяжелыми мощными шлифмашинами, и не смогли снять мастику, или хоть как-то поцарапать пол...

Да, прораб дурак, что не разобрался в вопросе... но и я не лучше был, когда не видя пол, по телефону дал команду вскрывать пол полиуретаном...

Снимали мы эту мастику долго и вручную, с помощью шпателей, всякого родв скребков, большого количества очень вонючих растворителей, ну и конечно же с помощью какой-то матери...

Перед этим я попытался образумить клиента и объяснить, какой классный на самом деле у него пол, но он не понял...

Так-что мы таки сняли мастику, потом сошлифовали пропитанный мастикой топинг, и снова покрыли все своим полиуретаном...

Но пол защищенный мастикой это действительно защищенный пол... Вечный пол.


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарили: 4
буддов (12 май 2017, 00:21), Jurassic (11 май 2017, 06:33), Влад Михайловский (12 май 2017, 00:20), Нина (11 май 2017, 18:47)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 11 май 2017, 00:31

Влад Михайловский писал(а):Про краски. Занятно, что мы лишаем работы будущих реставраторов. Почти вся современная художественная, декоративная и около художественная продукция на искусственных полимерах и акрилах. И даже если холст-масло, то это такая же фикция: холст с синтетикой и на акриловых грунтах, фабричные краски не имеют ничего общего с густотертыми , ручного перетирания классическими масляными красками. Ещё в 60-х годах пр. века писали в книгах по технологии:=*Свинцовые белила- становый хребет маслянной живописи*. Сейчас они просто не используются, как вредные для здоровья. Затем - акрил-фисташковый финишный лак, всё как у старых мастеров.) Ладно, меня немного занесло, вернёмся к стенам... Один из часто задаваемых вопросов на переговорах по *декоративке*, а если мы захотим перекрасить ЭТО? Люди не хотят долгоиграющих покрытий, или им навязывают производители-глобалисты современное Укиё-э,стимулируют рынок, так сказать. Цивилизация самоуничтожения - вот такие логические выводы из обзора красочек.

Про хуожественные краски - отдельный разговор! И не короткий... А вот что касается холста, можно купить холст и сейчас... Опять-таки, на подрамник можно и мешковину натянуть, главное хорошо прогрунтовать...

А краски - да...

Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Jurassic » 11 май 2017, 06:33

Владимир Scagliola

Ничего себе история!!!

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Пред.След.

Вернуться в Отделочные материалы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4