"Половой вопрос". Наливные полы 3D

Сообщение Владимир Scagliola » 27 фев 2016, 18:37

Более прикольные и весьма находчивые рисунки легко найти в сети.

Как здесь уже приводили пример с ногой - да. Все такие 3D рисунки имеют эффект с одной некоторой позиции рассматривания. Поэтому надо еще придумать - где можно такое забубенить, иначе это все будет весьма и весьма странно выглядеть.

Нет тут ничего кроме смекалки и знаний элементарной геометрии. Нет тут ничего кроме прикола на манер как на разных архитектурных поверхностях делают ляпы и черточки, но они с какой-то позиции создают осмысленное изображение. Не помню уж точно в каком разделе форума была масса подобных примеров.


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарили: 2
Jurassic (27 фев 2016, 19:03), Нина (27 фев 2016, 22:36)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.



Сообщение Владимир Scagliola » 27 фев 2016, 18:55

В то же время у наливных полов есть возможности получать реальные 3D эффекты. И это действительно можно было бы назвать 3D, но такие полы так не называют.

Дело в том. что человеческий организм это не только универсальный, но и точнейший в мире измерительный аппарат. Человеческий глаз способен зарегистрировать всего 2 кванта света, точность температуры до тысячных градус и т.д.
Поэтому обмануть человека так, чтобы представить поверхность (двумерное многообразие, если выражаться наукообразно) в виде объемного участка пространства - очень сложно. И приходится действительно применять объем.

Например можно сделать просто одноцветный наливной полимерный пол без каких-либо вкраплений или рисунков, но создать у человека ощущение, что это глубокая застывшая полупрозрачная жидкость неимоверной глубины. Для этого сперва делают ровное и максимально белое основание. А затем на него наливают окрашенный полимерный наливной пол с низким содержанием пигментной пасты, чтобы он просвечивал. Наливают несколько раз - 2,3,4 раза. Каждый раз чуть меняя концентрацию пигментной пасты. В итоге низ уже не просвечивается. Пол - просто что-то ровное и равномерно окрашенное. Но когда смотришь под ноги - тебе кажется, что это прозрачное нечто, стеклоподобное, как из цветного стекла. НО оно такое толстое там внутри, что даже дна не видно. Хотя на самом деле там слой 3-4мм.

Или когда заливают камушки, ракушки и прочее на манер морского дна - заливают послойно, скорей не заливают, а накладывают окрасочные слои, добавляя в полимер небольшое количество загустителя типа Аэросила, пузырьки... Уменбшая дозировку - чем ближе к финишу. В итоге человеку будет казаться что камушки заметно глубже, чем глубина заливки.

Когда делают пол с блестками из голографических глитерсов. Сперва делают стандартный каркасник на крупном песке или мелкой крошке. Окрашивают его к примеру в темный или вообще черный цвет. Потом наносят лаковый слой с глитерсами. Потом на сдир шпатлюют прозрачным полимером. На него наносят лаковый слой с глитерсами. А затем уже только наливают прозрачный наливной... Тогда получается эффект блесток которые находятся на очень разных глубинах. К тому же при движении зрителя одни блестки гаснут, другие зажигаются иак как они находятся на разной глубине и под разными углами (благодаря нанесению на шершавую поверхность каркасника и кривую поверхность после шпатлевки). Теоретически, если дополнительно играться размером глитесров и мутностью шпаклевки - эффект объема можно усилить - но это уже не проверял. Это теория.


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарили: 2
буддов (28 фев 2016, 01:10), Нина (27 фев 2016, 22:38)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение bigtver » 14 мар 2016, 20:13

Всем здравствовать! Я тут новенький, и совсем не дизайнер, просто люблю всякое новое и пробую на своей территории то есть не бизнес. Начитавшись разных советов решил воспользоватся Лаком Этал 3D для облагораживания санузла хрущевских времен. Опущу всякие мелочи предшествующей подготовки и начну с главных этапов. Выровнял полы самонивелирующей смесью дал просохнуть чуть ли не месяц(долго подбирал картинку) распечатал банер, приклеил, обрезал, углы заделал герметиком(чтобы эпоксидка не утекала за фальшстену) , перемешал купаж как рекомендовал производитель, и залил . Разровнял шпателем и покатал игольчатым валиком. Результат с первого взгляда порадовал, но взглянув сегодня (спустя сутки) был не много огорчен. Все поверхность стала матовой(не считая многочисленных глянцевых пятен) происхождение которых было похоже на следы капель. Но могу сказать одно, остатки купажа из ведра я вылил на отрезок банера лежащего в другой комнате, результат идентичен тому что в туалете. Вот и думаю что могло произойти и как это можно исправить?
через сутки.
через сутки.
сразу после заливки
сразу после заливки

bigtver

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 19:40
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 17 мар 2016, 01:23

bigtver
Неправильная подготовка поверхности основания - причина дефектов поверхности застывшего полимера. Исправлять не сложно. зашкурить поверхность наждаком Р120. И залить наново. Перед заливкой убедитесь что все в порядке с полимером. Эпитал грешит временами (его материалы). Для этого, возьмите и сделайте маленький замес и залейте им что-то герметичное. Например крышку пластикового ведра, или на полиэтиленовой пленке лужицу сделайте. Если нормально все - тогда смело лейте. И не ленитесь использовать весы.

Из отечественных, в московском регионе - лучше, если есть выбор, не у эпитала брать а у суперпласта.


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарил:
olginec (17 мар 2016, 06:59)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение bigtver » 17 мар 2016, 11:10

А как можно подготовить банер? что с ним сделать после того как его приклеил, и тот кусок на который я вылил остатки вообще не клееный, а просто обрезок.
А можно не заливать а полирнуть чем нибудь, то как?

bigtver

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 19:40
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 17 мар 2016, 20:14

bigtver
Наливной слой наливается на герметичную поверхность, герметичность которой дается предыдущим грунтовочным слоем. Малейшая микропора основания на который наливается наливной слой может дать дефект. Поэтому после наклейки банера (из любого материала и на любой клей наклеенного) сперва поверхность грунтуют эпоксидом. И только после полимеризации грунтовочного слоя льют наливной слой.

Полирнуть можно, но зачем??? У вас же пол кривой!!! Если оно будет везде одинаково блестеть, он же все равно уродливо выглядит... Судя по фото когда он еще не застыл, когда Вы считали, что все нормально и фоткали... На фото видно отражение и оно говорит о том, что поверхность по ровности паршивая. Видимо недостаточной толщины слой у Вас налит, чтобы образовать ровную поверхность, ради которой все и затевается. Если же задача не стояла сделать ровную поверхность - так покрыли бы любым паркетным лаком и блестел бы ваш банер покруче, чем у кота роговица! \M1/

Опять, если просто блеск равномерный нужен - покройте его паркетным лаком и фсеее.

Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение bigtver » 17 мар 2016, 23:36

Собственно я не претендую на высокую оценку моего первого опыта, я просто хочу получить исчерпывающую информацию для работы над ошибками. Как я понял первый слой должен быть очень тонким!? и если даже банер приклеен не ровно(с буграми) то следующий слой все сравняет!? Данный компаунд был достаточно текучий, и почему он не с нивелировал? И если я правильно догадался то эффект мокрых пятен появляется от микропор банера!? или нет? Производитель рекомендует заливать "Лак этал 3D" не более 5 мм. собственно что я и сделал, может я что то и упустил, но в инструкции не было конкретики о грунте по верх банера (только клеить его к поверхности пола посредством эпоксидного грунта).

bigtver

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 19:40
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 18 мар 2016, 00:26

bigtver
Я не совсем понимаю... Вы хотите научиться делать наливные полы? Вы хотите научиться делать именно 3Dполы? Или Вы хотите довести начатое до реально эффектного состояния?

Если Второе - Есть фирмы, которые зарабатывают за счет проведения обучающих семинаров, посвященных тому как и из чего делать 3D полы. Человек прошедший у них обучение будет знать все необходимое, в том числе где какие полимерные матриалы для этого продаются, сможет покупать материалы с оптовыми скидками, узнает вопросы связанные с печатью баннеров и все-все-все что вокруг 3Dполов крутится. Пройдя такой семинар - человек, или бригада действительно будет знать и уметь достаточно, чтобы делать 3D полы. В Москве тоже есть такие фирмы.

Если бы Вы умели делать наливные полы, то Вам бы не нужны были бы такие курсы, как только бы Вы разобрались с вопросами где как заказать изготовление (печать) банеров. И вам было бы достаточно кратких инструкций продавца материалов.

Замечу еще такое. У 3D полов есть несколько весьма неприятных свойств, из-за которых те фирмы, кто именно в этой теме "собаку съел" - зарабатывают проводя обучающие семинары, а не делая подряды. А заказы полученные от потенциальных заказчиков - не делают, а отсылают заказчиков к тем фирмам и бригадам, которых обучили... В качестве дополнительного бонуса как бы - ты не только освоил технологии, но еще и заказы получаешь...

Оно нехорошее свойство 3D полов состоит в том, что есть много поводов совершить ошибку даже тогда, когда все умеешь и знаешь. И такая ошибка дорого стоит... Поэтому, плюс из-за специфики контингента заказчиков - те, кто не только в теории, но и на практике хорошо изучил тематику 3D полов - предпочитают с этим не связываться в виде бизнеса...

Хотя может быть сейчас кризис и заставил кого-то и 3D полы делать, ведь деньги то не пахнут (когда их начинает не хватать...)

Вобщем если хотите научиться-разобраться, то идите на курсы.
Если хотите довести до приличного состояния - налейте еще слой.
Наливать не более 5мм - это правильно. Чем меньше нальете - тем лучше. А толщину набирать послойно. Если банер и поверхность на которую он был наклеен достаточно кривые - потребуется набрать довольно толстый слой. И для экономии - можете между слоями шкуркой с зерном Р120-Р180 подтесывать верхушки (только без фанатизма).

Ровность поверхности наливного полимерного пола зависит от соотношения таких величин, как биение поверхности основания, отклонение поверхности основания от горизонта, вязкость материала, время жизни материала (которая тоже зависит от толщины налива). Чем более кривое основание - тем больше нужно вылить. Вот представьте себе, что есть водонепроницаемые бортики, и основание тоже водонепроницаемое. Сколько нужно налить вды, чтобы все вершинки утонули на глубину порядка 1мм? Вот столько и нужно по литражу, в результате всех заливок залить эпоксидки. А так как каждый мм слоя это порядка 1,12 кг/м2, и реально пригодная эпоксидка стоит нынче от 450,00 р./кг - качество подготовки поверхности по вопросу ровности - играет существенную роль в вопросах себестоимости.

Вобщем если довести до ума - лейте еще.

Если освоить технологию - идите на семинары.

Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение bigtver » 18 мар 2016, 10:19

Владимир Scagliola Спасибо за Ваше участие и советы. Я не собираюсь этим заниматься ради денег, это чисто для себя, в не далеком будущем планирую свой дом и есть в планах применить в нем местами 3D , вот и решил сделать пробник дабы понять что и как а что не так. \M1/ Ну а нанимать бригаду мне не по карману, да и гораздо интересней все делать своими руками.
По тому восприму любую критику если ее подкрепят советом по решению. #:4-S

bigtver

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 19:40
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 18 мар 2016, 10:44

bigtver
Тогда мой Вам совет - не делайте 3D полы нигде, кроме ванной комнаты, так как любой оптически прозрачный полимер не являющийся ядом - весьма легко царапается и вид у него будет паршивый весьма скоро. В ванной комнате можно его делать смело, если в доме не принято в ванной комнате ходить в грязной обуви, а ходят почти всегда босиком, или в крайнем случае в тапочках с мягкой чистой подошвой.

А насчет рисунка в т.н. 3D поле - советую выбирать его с учетом того, что то, что слишком яркое, или эктравагантное - не только надоест, а через какое-то время начнет вызывать исключительное раздражение и мысль - ну нафига я это сделал, почему мне никто не сказал, что это верх глупости... Что хорошо для эпатажа и рекламы - то совсем не хорошо в зону личного комфорта, где жить... Вау эффект преходящий, но потом с этим жить...

И учтите, что например если выбирать картинку вроде камушки-ракушки, что вроде бы могло подойти к ванной комнате в виду "морской ткматики"... Оно очень проигрывает тому, как взять реальные камушки и утопить их... Разница как между божьим даром и яичницей...

Можно топить листву, лепестки, монеты, и прочее-прочее... Газеты-журналы... Там, где не банер - все гораздо эффектнее...

И если не в ванной комнате делать - делайте матовую поверхность. Тогда Вы сможете царапины залечивать хоть и регулярно, но зато просто - мастики для этого есть по уходу за полами. Они наносятся обычной шваброй с микрофиброй. как пол помыть.


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарил:
Kevin (18 мар 2016, 11:57)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Пред.След.

Вернуться в Отделочные материалы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2