Хочу берсо! :))

Сообщение Nikolka » 18 окт 2014, 15:16

Не придумала, куда это лучше изложить, но логика мне подсказывает, что куда-то сюда...
Итак, берсо! Ну, корифеи форума, конечно, в курсе дела, а чайникам, вроде меня, поясняю...
Берсо или, как их ещё называют, "живые стены" - это крытые аллеи-галереи, представляющие собой как бы глубокую арку, или тоннель, протянувшийся над дорожкой. Их можно увидеть во многих дворцовых парках и садах в различных странах. Стены берсо обсаживают вьющимися растениями и деревьями, кроны которых соединяются над крышей этой конструкции, в результате чего получается зелёная, "живая" аллея. Берсо является одним из элементов французского сада наряду с перголами. Данная конструкция может заканчиваться беседкой, выводить к живописному пруду, вести к чайному домику, соединять разные элементы сада и т.д.
Изображение
1. Каркас. Основой берсо является каркас - обычно его изготавливают из дерева или металла. В качестве опоры могут использоваться бетон и кирпич. Кроме стен, у берсо имеется и "крыша" - свод, который бывает арочной, плоской и даже двускатной формы. По желанию свод можно сделать простым, из параллельных друг другу балок, или решётчатым. Расстояние между опорами "живых стен" варьируется в зависимости от места положения берсо, используемых для декорирования растений, качества почвы и т.п. и может составлять от 0,5 до 3 метров. Наиболее удобным считается расстояние около 1,5 м.
2. Растения:
1) Лианы. Для получения живописного вида берсо декорируют разнообразными многолетними лианами - клематисами, жимолостью, девичьим виноградом и т.п. Побеги подросших растений подвязывают к стенам так, чтобы они образовывали плотный коридор и не мешали ходить внутри берсо. На зиму побеги лиан отвязывают, укладывают на землю и укрывают от мороза.
2) Кроме лиан используют деревья и кустарники с хорошо гнущимися, гибкими ветвями: иву, граб, акацию жёлтую, а также плодово-ягодные - вишню, яблони, груши и др. К каркасу берсо привязывают стволы и каркасные ветви.
3) Нижний ярус - почвопокровные, декоративно-лиственные и цветущие растения. Расстояние между стволами деревьев, нижними частями деревьев и кустарников можно засадить невысокими растениями.
Растения высаживают с внешней стороны конструкции: крупные - на расстоянии 0,5-1 м от стен, лианы - чуть ближе.

Исходя их вышесказанного... захотелось мне берсо... между домом и беседкой. Заплести ее (или его?) техническим виноградом (то бишь, винным), и поить Барабашку молодым вином, када она, наконец-то, доедет до меня...
Если женщине чего-то очень хочется, лучше ей это дать, здраво рассудил мой муж. Взамен потребовал чертеж...
Чертеж??? Та нивапросс! Держи...

Папрашу нинасмехаться... продолжение следует...


За это сообщение автора Nikolka поблагодарили: 4
azzazello (18 окт 2014, 16:39), enzo (18 окт 2014, 17:52), Kevin (18 окт 2014, 21:21), Чешир (18 окт 2014, 15:19)
Аватар пользователя
Nikolka

 
Сообщений: 2003
Изображения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:14
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.

Сообщение azzazello » 18 окт 2014, 16:42

и поить Барабашку молодым вином, када она, наконец-то, доедет до меня...

Правильно!!! и я слово новое узнала #:-8S - и теперь хочу в живую посмотреть на берсо #:4-S Николка, а в вашем климате нужно виноград на зиму закапывать? первые года 2 наверное точно нужно

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение Nikolka » 18 окт 2014, 17:42

azzazello писал(а):Правильно!!! и я слово новое узнала #:-8S

Ты ваще какой-то нипраильный дизайнёр... #:-7S #:-24S

и теперь хочу в живую посмотреть на берсо #:4-S

Терпение, мой друг! #:4-S

Николка, а в вашем климате нужно виноград на зиму закапывать? первые года 2 наверное точно нужно

Смотря, что за сорт. У меня есть пять кустов столового (очень вкусного), их обязательно и очень хорошо укрывать нужно. Они еще и опылители друг другу, поэтому важно сберечь всех. Но пока молодые еще, первый урожай жду в будущем году. А на беседку я беру технические сорта, которые нормально переносят морозы до -30. Сейчас есть американские сидлисы, они очень популярны именно своей неприхотливостью и очень недурственным вкусом. Но первый год все же буду укрывать.


За это сообщение автора Nikolka поблагодарил:
azzazello (18 окт 2014, 17:53)
Аватар пользователя
Nikolka

 
Сообщений: 2003
Изображения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:14
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.

Сообщение azzazello » 18 окт 2014, 17:55

Ты ваще какой-то нипраильный дизайнёр...

просто я Шерлок Холмс, а ты доктор Ватсон (1 серия) #:6-S #:-7S вот и мне надо на даче, что то посадить, чтоб не поливать и росло само((

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение Nikolka » 18 окт 2014, 19:04

azzazello писал(а):вот и мне надо на даче, что то посадить, чтоб не поливать и росло само((

Сейчас очень много сортов. Для начала определись, чего ты хочешь (кроме того, чтоб росло само ))) и выбери хорошее место. Виноград - солнечная ягода, и чем больше он получит солнца, тем здоровее и слаще он будет. Я бы посоветовала обратить внимание на Юпитер. Это бессемянный сорт винограда раннего срока созревания (у нас даже среднего срока не всегда виноград успевает вызревать, поэтому поздние вообще не рассматриваю). Кусты среднерослые, ягоды крупные от красного до сине-красного при полном созревании. Кожица тонкая, мякоть мясисто-сочная, с легким мускатным ароматом. Ягоды устойчивы к растрескиванию (в дождливое лето растрескивание может сгубить весь урожай). Морозоустойчивость -27, и виноградари на форумах подтверждают, что этот показатель не завышен (что очень часто встречается). Сажать сейчас самое время, но к посадке отнесись очень внимательно, там есть свои правила. В двух словах не расскажешь, можешь почитать тут


За это сообщение автора Nikolka поблагодарил:
azzazello (18 окт 2014, 19:10)
Аватар пользователя
Nikolka

 
Сообщений: 2003
Изображения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:14
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.

Сообщение azzazello » 18 окт 2014, 19:10

А к болезням устойчив? просто у меня дача в 100 км, на которую я приезжаю раз в 2 месяца(( Солнце и уклон. Там уже есть 20 кустов, но гибнут без моего внимания - в это лето дождь был странный -мильдия побила все даже у соседей, которые ухаживают за ним.

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение Nikolka » 18 окт 2014, 19:15

Среднеустойчив.
Считается, что Армалага вообще не повреждается грибными болезнями. Я его себе тоже выбрала на берсо.
Но профилактику весной и осенью все равно желательно сделать.

Аватар пользователя
Nikolka

 
Сообщений: 2003
Изображения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:14
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.

Сообщение Jurassic » 18 окт 2014, 21:03

Я тоже это слово не знал :) Не попадалось в обиходе. Думаю, что подобную тему было бы даже уместнее в ландшафтном дизайне или архитектуре разместить. У нас там есть что-то подобное про тропинки, ворота и т.п.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Nikolka (18 окт 2014, 22:21)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 18 окт 2014, 21:27

Когда Юрасик признался, я тоже могу. #:-8S
Тоже учу новое слово. И да. В ландшафтный дизайн её лучше.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Nikolka (18 окт 2014, 22:21)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 18 окт 2014, 21:32

Ближайший родственник берсо – это пергола. Но главные отличия в том, что берсо существенно более протяженная и основательная конструкция. Такая крытая аллея обязательно куда-то ведет или соединяет какие-либо части сада. Это сооружение с четко заданным направлением, влекущее вперед.


http://www.tsvetnik.info/allee/08.htm

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Nikolka (18 окт 2014, 22:22)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

След.

Вернуться в Художественные работы из металла

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1