Страница 1 из 2

Перепланировки в законе.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 09:20
Нина
Что такое дизайн-проект без перепланировки? Не знаю, как вам, а мне скучно...:-( Так и хочется всегда что-то сломать, а что-то построить.
Давайте поговорим о том, как это сделать законно. Что можно, а чего нельзя. И что можно, если нельзя, а сильно хочется, и как это все сделать законно.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 17:32
aplion
Да, Нина, меня очень волнует вопрос - как присоединить законно лоджию...
Очень интересно как спроектировать? без окна совсем не обойтись?

Re: Перепланировки в законе.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 19:53
kairr
Думаю, присоединение лоджии не узаконить. Хотя, что значит присоединение? У каждого ведь свое представление.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 22:16
Нина
kairr, ну расскажите, какие возможны варианты? И каким образом многим удается их все же присоединять?
И почему нам показывают переделки в Квартирном Вопросе на эту тему, если это совершенно противозаконно?

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 23:31
Maikl
Я делал официально изменение планировки в собственной квартире, в т.ч. присоединяли лоджию к гостинной, жилая площадь увеличивалась на 10 кв.м... Получал новое свидетельство в рег. палате.
Что интересует? В принципе, все этапы расписаны на сайте госуслуг. Главное - сделать проект у архитекторов и утвердить в комитете по архитектуре, дальше дело техники))) Можно и самому проект нарисовать, но почему то, если автор проекта сам работает в этом комитете, как то он быстрее утверждается...))))

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 23:37
Нина
Maikl, а батарею вы переносили на лоджию? И делали ли вы там теплые полы?
Меня не интересует бумажная волокита. И я понимаю, что для утверждения проекта он должен быть выполнен лицензированной организацией, а не дизайнером. Мне интересно, как вам удалось узаконить это присоединение, если, по утверждению предыдущих ораторов это противозаконно в принципе? Видимо, есть какие-то лазейки, только нужно их знать?

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 23:52
Maikl
Извиняюсь, не вижу высказываний предыдущих ораторов... Радиаторы отопления переносили(это уже переустройство считается)). ТП не делали, т.к. отопление центральное. Лоджия присоединялась разбором НЕ несущей стены. Т.е. серьёзных нарушений закона не было, кроме незначительных отступлений реальных размеров от проекта. У нас как я понимаю всё намного проще чем в Москве - я как список документов для согласования в столице увидел, мне аж страшно стало)))

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 00:02
Нина
Maikl, предыдущие ораторы высказывались вот здесь: viewtopic.php?p=2093#p2093
А эту тему я завела, чтобы расширить спектр обсуждения о законности перепланировок.
Может быть действительно региональность существенно влияет на законы?

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 08:50
Maikl
Законы одинаковы, разное количество согласований требуется. Я присоединял не балкон, а лоджию. На ней было панорамное остекление от пола до потолка из "теплого" аллюминия. Два радиатора перенесли к стеклу, увеличили их длину, уменьшили высоту, отопление центральное, с индивидульными счетчиками потребляемой тепловой энергии, отвод от общего стояка для каждой квартире отдельный, т.е. соседям неудобств никаких. Несущие монолитные конструкции не трогали, только убрали заполнение с утеплением между жилой комнатой и лоджией. Квартира была новой -"стяжка/штукатурка", реально только стяжка и бетонные перегородки )). Всё делалось официально, правда, после уже выполненного ремонта))).
Согласовывал только в управляющей компании, о том, что они не возражают против увеличения общей площади. Вызывал техников из БТИ. После акта согласования получил в Регпалате новое свидетельство.
Вот её немного видно:

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 09:08
Нина
Maikl, спасибо за подробные комментарии. А на втором фото кабинетик на этой же лоджии? Дверь ведет в другую изолированную от лоджии комнату? Я правильно поняла?
Я тоже делала несколько проектов с присоединением лоджий в домах такого типа, как ваш. На этапе стройварианта. Согласованием и узаканиванием всегда занимались владельцы и как-то это им всегда удавалось. Как именно - я не вникала.
Кто-нибудь может объяснить с точки зрения законности ситуацию на примере этой квартиры?