Подготовка стен

Сообщение FugenFührer » 04 авг 2015, 04:24

Weis писал(а):Как правильно? - вопрос не праздный....

Ну и далее многа букаф. А по сути рассуждения причастного, нахватавшегося вершков и возомнившего, что он постиг сакральную истину. :)

Ну по пунктам...
Weis писал(а):Во первых, нужно очень ясно и конкретно представлять себе финиш, знать особенности материала и требуемую материалом подготовку поверхности. Это сэкономит и время производства и средства, поскольку может исключить ненужные или лишние операции, не взирая на "высокое" мнение строителей.


Знать надо . Только незачем всё усложнять. Под плитку. Под обои. Под покраску. ВСЁ. Только правильно задачу поставить и самому представлять, что тебе требуется. А то тут было, под наклеивание зеркала требуют подготовку как под покраску. :)
Weis писал(а):производство штукатурно-малярных работ от серого ключа всегда начинается с штукатурки. которая различается по смесям - цементная, гипсовая и известковая. Этот этап корректировке как правило не подвергается и выбор смеси происходит исходя из условий, состояния и целевого использования объекта.

Верно. Только на самотёк пускать тоже не стоит. Когда коттедж 370 квадратов по полу весь заштукатурили цементом прям по газоблоку, причём, весьма ядрёным, крепким раствором - гвоздь не вобьёшь, так возникает желание расстрелять этих штукатурщиков у испорченных ими стенок. В жилом помещении цементная штукатурка ( за редкими исключениями при особых условиях) - это вредительство и саботаж. В мокрых помещениях под облицовку плиткой штукатурить гипсовыми смесями также очень нехорошо.
Weis писал(а):- геометрию определяет проект, а не строитель;

Да. Но только если в проекте размеры логичные и правдоподобные указаны. А не что-то типа 6548 мм. Это очевидная лажа, не имеющая привязки к рельефу. Просто у дизайнера на этом месте мышка остановилась, а программа такую циферку и прописала.
Weis писал(а):- Маяк ставится гипсовый, а в случае металлического, вынимается при начале затворения смеси;

Вероятно имелось в виду затвердение смеси? Спасибо Кэп за напоминание. :) А можно я завтра маяки выдеру? и спокойненько замажу борозды. Ну а насчёт гипсовых маяков. Много мастеров, умеющих и желающих возиться с натёртыми маяками? С ними же немного иная специфика работы, чем по железякам.
Weis писал(а):Эти материалы позволяют привести поверхность к финишу за один подход посредством операции затирка. Смесь имеет большой срок затворения и на определённом этапе смачивается и затирается полутёром. Выступающее молочко распределяется широким ровным шпателем.

Вот не надо повторять за торгашами эту маркетинговую ерунду. Никто не будет с этим возиться. Качественно заглянцевать гипсовую штукатурку в пределах одного помещения реально. Если работа ведётся со штукатурной станцией и слаженной бригадой минимум 4-5 человек где каждый участник чётко знает свою функцию. От одиночки с миксером и ковшом этого требовать глупо. Всё-равно прилично не получится.
Weis писал(а): НЕ требует просыхания первого слоя Шитрок, Финишная паста Кнауф. Это проверено.

За Ротбанд-пасту не могу судить, не пробовал её на вкус. А за Шитрок никогда никому больше этого не говорите. Дабы не прослыть полнейшим нубом. :) То, что якобы где-то кем-то что-то проверено, так этому проостое объяснение. Шитрок обычно наносится тонкими слоями, он успевает просохнуть раньше, тем ты успеваешь пройти от угла до угла. Потому вторым слоем можно идти почти сразу, не дожидаясь заявленного производителем срока. По мокрому просто сдерёшь предыдущий слой или борозд наделаешь.
Weis писал(а):В разных регионах Шитрок разный, встречается подделка, поэтому тут тоже нужно спрашивать мастеров, знакомы ли с особенностями Шитрок.

Да везде один Шитрок. Что в Москве, что в Питере, что у нас в провинции. Что сейчас, что 15 лет назад. Не меняется качество, только вёдра хлипче стали. В столицах ещё в ходу "синий" шитрок ( типа влагостойкий), о котором у нас мало кто слышал.
Weis писал(а): Во первых всегда нужно отдавать предпочтение мастерам, имеющим спец инструмент. Шлифование вручную всегда качеством ниже, нежели машинкой.

А какая машинка в вашем понимании показатель профессионализма? Вибрационная ШМ сойдёт? Или нужен "трактор" ( ленточная ШМ)? Или всё-таки жираф от Фестула? К слову, вилка цен на эти дивайсы от 3 до 90 тыр (было ещё при 30-рублёвом долларе, текущих цен не знаю)
Применение шлифмашин оправдано на больших площадях. За качество там речи не идёт. Никакая машина не даёт того контакта с поверхностью, прочувствовать стену можно ТОЛЬКО руками, никаких машинок.
Weis писал(а):материалы типа Шитрок твёрже сухих смесей и работа вручную потребует немало усилий.

Повторюсь. Никогда никому нигде больше не говорите эту чушь. Шитрок- очень мягкая шпаклёвка. Шлифовать можно чуть ли не голой ладонью.


За это сообщение автора FugenFührer поблагодарил:
dekor rs (04 авг 2015, 23:46)
Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Сообщение Jurassic » 04 авг 2015, 07:37

FugenFührer писал(а):Weis писал(а):
- геометрию определяет проект, а не строитель;


Да. Но только если в проекте размеры логичные и правдоподобные указаны. А не что-то типа 6548 мм. Это очевидная лажа, не имеющая привязки к рельефу. Просто у дизайнера на этом месте мышка остановилась, а программа такую циферку и прописала.


Не понял в чем смысл наезда на дизайнеров? Если только на архитекторов, для нового строительства, то тут согласен только отчасти, тогда и размеры можно красивые указывать. Однако они все-равно превратятся в некрасивые после монтажа стен и штукатурки (или строители научились штукатурить по 0,5/1/1,5/2 см точненько?). И вот, после предварительной штукатурки застройщиком или еще хуже до, когда происходит замер дизайнером, такие размеры реально и получаются при измерении лазером или рулеткой, не важно чем. А из-за того, что углов обычно прямых нет, при построении объекта приходится "ловить" размеры так, что где-то они сходятся, а где-то и нет. И что здесь неправильного и при чем дизайнер? Вот, к примеру, замеры с одного объекта и где здесь красивые циферки и почему они в проекте должны получится другие?



Компьютер вольности тоже особо не позволяет. Если ПРАВИЛЬНО проставлять размеры, он и напишет некрасивые цифры, а если принудительно править, тогда и получатся красивые, только они они не будут бить в других местах. И мышка и дрогнувшая рука тут не при чем (в программах, правды ради, присутствуют "ловители" для тех, у кого руки "навеселе"). Да от вас и не требует никто эти последние циферки соблюдать, если они специально не помечены, везде есть допуски.

FugenFührer писал(а):Верно. Только на самотёк пускать тоже не стоит. Когда коттедж 370 квадратов по полу весь заштукатурили цементом прям по газоблоку, причём, весьма ядрёным, крепким раствором - гвоздь не вобьёшь, так возникает желание расстрелять этих штукатурщиков у испорченных ими стенок. В жилом помещении цементная штукатурка (за редкими исключениями при особых условиях) - это вредительство и саботаж. В мокрых помещениях под облицовку плиткой штукатурить гипсовыми смесями также очень нехорошо.


Видел несколько объектов, стены которых штукатурили цементными штукатурками. Никто особо не жаловался, строители тоже (хотя, конечно, им с гипсовыми проще работать). Да и гвоздь вбивать для чего нужно? Так и по поводу гипсовой в санузлах тоже вопрос не такой очевидный, очень много где так делалось в моей практике, можно поспорить, хотя, по правде, я тоже больше сторонник цементной в этом случае. Однако не все прорабы к этому так же относятся, они просто показывают на мешок того же Ротбанда и надписи на нем.

FugenFührer писал(а):А то тут было, под наклеивание зеркала требуют подготовку как под покраску


А это уже опыт самих зеркальщиков, которые видели огрехи потом, на финише. Можно, конечно, на это дело забить, как делают большинство строителей: вместо того, чтобы стены хорошо и углы вывести, думают, что мебельщики мебелью выровняют, паркетчики плинтуса пластиковые возьмут с резинкой, а под обоями ничего видно не будет, а потом на финише получается, что мебельщики не выравнивают стены мебелью, плинтус покупается без резинки и шпонированый, а под обоями видны пятна, т.к. не то что под окраску надо было готовить, а и красить в прямом смысле, а потом уже клеить обои, как не парадоксально это звучит. Только что паутинка не требуется и 2 слоя шпатлевки сверху, а так очень близко. Очень много современных дизайнерских обоев, которым и стены нужны деликатные.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Kevin (04 авг 2015, 09:19)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Албанец » 04 авг 2015, 10:06

В битву за Шитрок: качество его действительно разное в разных странах и регионах .Уже давно производят несколько разных заводов,по лицензии... У нас ,местный производитель,выпустил ведра ,один в один,только надпись- Satrok. Я знаю про три вида: зеленый,синий,оранжевый. Отличие их в величине зерна: оранж- супер мелкий,тончайший финиш, синий- зерно среднее, чуть крупнее акрил путца, зеленый- самый крупный финиш,популярен именно из за толщины финишного слоя,и ,абсолютно легкого шлифования... Почему то прижился именно зеленый... Вэйс писал про затирку ротбанда,по мокрому, - никто не будет парится с этой операцией,смысла нет по финансам, выставили маяки, заполнили ротбандом ,все . Дальше -hp finish( satingips), и,если нужно , суперфиниш тонкий,под покраску... Каждый слой стоит денег(выгодно мастерам), ну и качество поверхности лучше. Ротбанд , ну да, он для толстослойных декоров хорошая основа, но и только... Разве что еще для рельефных обоев под покраску пойдет... Да,для экономии средств заказчика ,такой вариант можно применить на больших объемах,где за качество не особый спрос,но на котеджах и квартирах,это наврядли правильно...

Decorum.md Делаем то , о чем другие мечтают.

За это сообщение автора Албанец поблагодарил:
dekor rs (04 авг 2015, 23:50)
Аватар пользователя
Албанец

 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 00:14
Откуда: Кишинёв,Молдова
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Сообщение Нина » 04 авг 2015, 12:15

FugenFührer писал(а):И что там писать? Будете мастеров учить правильной рукой шпатель держать.

FugenFührer, учить как шпатель держать не буду, а вот объяснять заказчику, что прежде чем слушать мастера маляра нужно позвать мастера декоратора, который расскажет маляру как следует готовит поверхность под ту конкретную декоративку, которую он будет наносить. И тут важно то, о чем написал Weis.
Weis писал(а):О финише. Как правило он бывает двух видов - гладкий(ровный) и фактурный(неровный).

И, соответственно, подготовка для разного финиша разная. А какая именно нужна должен решать декоративщик, а не штукатур, который потом умоет руки, а отвечать будет перед заказчиком декоративщик, если вдруг на финише что-то от чего-то отстанет.
Хорошо бы послушать об этом Геннадия с его печальным опытом.
Так вот, дизайнер это именно тот, кто держит в голове (или в пректе) увязку всх этих моментов. И может вовремя обратить внимание заказчика на важность ролей исполнителей и на зоны их ответственности.
И можете не иронизировать, уважаемый FugenFührer, а доходчиво и подробно изложили своё видение подготовки стен. Никто же не претендует на истину в последней инстанции. Подходов и предпочитаемых материалов может быть много, а вот принципы подготовки, я думаю, одни и те же.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Weis » 04 авг 2015, 12:24

FugenFührer писал(а):рассуждения причастного, нахватавшегося вершков и возомнившего

так оно и есть. Причастного и Нахватавшегося. Было время нахвататься. А про Возомнившего... Вы знаете, моя цель была сподвигнуть Вас на ответный пост. Я этого достиг. Есть чем гордиться. Спасибо.

А можно я завтра маяки выдеру? и спокойненько замажу борозды. Ну а насчёт гипсовых маяков. Много мастеров, умеющих и желающих возиться с натёртыми маяками? С ними же немного иная специфика работы, чем по железякам.

не можно, а нужно, если на этом месте предполагается декоративная краска или венецианские шпатлёвки. У нас гипсовые ставят даже узбеки.

Вот не надо повторять за торгашами эту маркетинговую ерунду. Никто не будет с этим возиться. Качественно заглянцевать гипсовую штукатурку в пределах одного помещения реально. Если работа ведётся со штукатурной станцией и слаженной бригадой минимум 4-5 человек где каждый участник чётко знает свою функцию. От одиночки с миксером и ковшом этого требовать глупо. Всё-равно прилично не получится.
Тут я категорически не согласен. Это не маркетинговый ход, а реально используемый метод. В остальном так и есть, я имел ввиду именно бригаду, а не одного.

За Ротбанд-пасту не могу судить, не пробовал её на вкус. А за Шитрок никогда никому больше этого не говорите. Дабы не прослыть полнейшим нубом. :) То, что якобы где-то кем-то что-то проверено, так этому простое объяснение. Шитрок обычно наносится тонкими слоями, он успевает просохнуть раньше, тем ты успеваешь пройти от угла до угла. Потому вторым слоем можно идти почти сразу, не дожидаясь заявленного производителем срока. По мокрому просто сдерёшь предыдущий слой или борозд наделаешь.

Совершенно верно. Это и называется ОСОБЕННОСТИ техники. Но уточню. Сырое по сырому хорошо работает, когда тянешь сразу, без перерыва небольшую площадь. При более толстом чем на сдир первом слое нужно дожидаться полного просыхания как и на любой финишной шпатлёвке. Срок этого ожидания у всех шпатлёвок разный, шитроку требуется меньше чем например Акрил путцу,но это всё индивидуальные моменты. Если штукатурка выполнена качественно, шпатлевание происходит на сдир и при больших площадях Шитрок успевает просыхать за 2-3 часа, так что возврат к началу и продолжение шпатлевания - это сразу, а не ждать завтра.
Да везде один Шитрок. Что в Москве, что в Питере, что у нас в провинции. Что сейчас, что 15 лет назад. Не меняется качество, только вёдра хлипче стали. В столицах ещё в ходу "синий" шитрок ( типа влагостойкий), о котором у нас мало кто слышал.

какого у вас цвета Шитрок? В столицах он серый. В Калининграде он белый. А говорите всюду одинаков. Я получаю шитрок из Литвы, банки такие же как всегда - жёсткие.

А какая машинка в вашем понимании показатель профессионализма? Вибрационная ШМ сойдёт? Или нужен "трактор" ( ленточная ШМ)? Или всё-таки жираф от Фестула? К слову, вилка цен на эти дивайсы от 3 до 90 тыр (было ещё при 30-рублёвом долларе, текущих цен не знаю)
Применение шлифмашин оправдано на больших площадях. За качество там речи не идёт. Никакая машина не даёт того контакта с поверхностью, прочувствовать стену можно ТОЛЬКО руками, никаких машинок.

МЫ остановились на эксцентриковой шлифмашинке Mirka. Стоит комплект немало, но отбилось всё на первом же заказе. Скорость, чистота, малый вес - плюсы сильные. То, что делаем Mirka, руками не сделать, но переубеждать не буду. Это вопрос индивидуальный.

Повторюсь. Никогда никому нигде больше не говорите эту чушь. Шитрок- очень мягкая шпаклёвка. Шлифовать можно чуть ли не голой ладонью
Второй раз Вы говорите о Шитрок незнакомые мне вещи. Уверенность в подлинности Шитрока к которому Вы привыкли у меня тает. Слабые вёдра, шлифуется ладошкой - я встречал такой материал на рынках Москвы. На банках было аписано не SHEETROCK а SHETROОCK. были и другие назвния с незначительными изменениями. Это как раз то, что я говорил про частые подделки.

ps\ гипсовые смеси именно затворяются, а не затвердевают.

Im Dunkeln ist gut munkeln.
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Нина » 04 авг 2015, 12:36

FugenFührer писал(а):Weis писал(а):
Эти материалы позволяют привести поверхность к финишу за один подход посредством операции затирка. Смесь имеет большой срок затворения и на определённом этапе смачивается и затирается полутёром. Выступающее молочко распределяется широким ровным шпателем.

Вот не надо повторять за торгашами эту маркетинговую ерунду. Никто не будет с этим возиться. Качественно заглянцевать гипсовую штукатурку в пределах одного помещения реально. Если работа ведётся со штукатурной станцией и слаженной бригадой минимум 4-5 человек где каждый участник чётко знает свою функцию. От одиночки с миксером и ковшом этого требовать глупо. Всё-равно прилично не получится.


А вот тут уж я могу с вами авторитетно поспорить. Это не маркетинговая ерунда, это не желание штукатуров заморачиваться. Да. Мало кто с этим хочет возиться. Но я знаю как минимум одного (да и вы, Андрей, его знаете), для которого этот способ является не только нормой, но ещё и может спортивным интересом поштукатурить идеально без шпатлевки. Правда, денег он на этом не зарабатывает достойных, потому что времени и усилий тратиться много. Да и ценителей на такой труд не сыскать.

А вообще-то, я не поняла смысла напряга в этой теме. Разве не лучше просто обмениваится опытом и нести свои знания в массы?
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! \M1/

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Weis » 04 авг 2015, 12:39

Албанец писал(а): Вэйс писал про затирку ротбанда,по мокрому, - никто не будет парится с этой операцией,смысла нет по финансам, выставили маяки, заполнили ротбандом ,все ..

не Вэйс, Вайс. Это немецкое слово. Париться не париться не в том разговор. Это действенный способ, что я и озвучил. То, что этот способ редко применяют, предпочитая наложить ещё несколько слоёв другого материала, тоже факт, с которым я не призываю бороться, а озвучиваю альтернативу. Этот способ действенен действительно для фактурного финиша, о чём и речь. На заработок способ не влияет, но к финишу подходим быстрее и без пыли, что бывает важно.
Каждый слой стоит денег(выгодно мастерам), ну и качество поверхности лучше.

Денег стоит не количество слоёв, а качество работ. Прийти к покраске можно многими путями, но если за одни и те же деньги делать быстрее, то я выбираю ткой подход.

Im Dunkeln ist gut munkeln.
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение azzazello » 04 авг 2015, 13:01

оффтоп-----------------------------------------------------------------
не Вэйс, Вайс. Это немецкое слово.

Если вы хотите чтобы вас правильно называли - напишите свой ник по русски, в таком написании все читают, исходя из особенностей ин. яз., изученного в школьной программе - и делать замечания не уместно на мой взгляд

----------------------------------------------------------------------------

многие мастера на форуме рекомендуют вместо Шитрока использовать шпаклевку Волгоградского производителя SL702 (не реклама) http://www.polimix.ru/catalog/rubric/sh ... emontnyie/
тем более как говорилось выше у шитрока много подделок - тот что продается у нас мне не нравиться своей способностью раскисать #:3-S

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение Weis » 04 авг 2015, 14:01

azzazello писал(а):Если вы хотите чтобы вас правильно называли - напишите свой ник по русски

Писать в переводе?
в нашем регионе нет SL702 но я взял на заметку и обязательно опробую при случае. спасибо.

Im Dunkeln ist gut munkeln.
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Weis » 04 авг 2015, 14:28

а под обоями видны пятна, т.к. не то что под окраску надо было готовить, а и красить в прямом смысле, а потом уже клеить обои, как не парадоксально это звучит.

одна фирма в городе притащила новые обои серии Будуар. Я впервые видел такой нежный рисунок и толщину обоев. Они полупрозрачные. Я сразу сказал, что на эту красоту не найти в регионе мастеров. Не делает никто в принципе такую подготовку. Не умеет. А подготовка действительно суперфиниш, с покраской 2-3 слоя и шлифованием по краске перед наклейкой. Стоимость подготовительных работ малярки 1200р. стоимость рулона - 9000р. стоимость поклейки 400р\м2. так что тема раскрывается вовремя, материалы, требующие особого подхода к финишу уже пришли.

Im Dunkeln ist gut munkeln.

За это сообщение автора Weis поблагодарили: 2
Jurassic (04 авг 2015, 17:33), Нина (04 авг 2015, 14:47)
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подготовка поверхности

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1