Подготовка стен

Сообщение FugenFührer » 04 авг 2015, 22:50

Нина писал(а):А вообще-то, я не поняла смысла напряга в этой теме. Разве не лучше просто обмениваится опытом и нести свои знания в массы?

Где напряг? Никаких напрягов. Идёт нормальный обмен опытом. Может быть тон резковатый задал. Ну я ж, типа, отделочник. Только со стройки. И манеры у меня соответствующие. :)
А вообще, я вас тут всех шибко уважаю. Можно даже сказать - люблю. :)

Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Сообщение FugenFührer » 04 авг 2015, 23:08

Jurassic писал(а):Не понял в чем смысл наезда на дизайнеров?

Ну дык, диалектика такая. Единство и борьба противоположностей.:)

Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Сообщение Weis » 05 авг 2015, 20:21

если вернуться к штукатурке, у меня есть опыт общения с бригадой машинного нанесения. Со слов им всё равно, какой вид выберет клиент. Прощенепроще или особые предпочтения тут не рассматриваются. Мне лично нравится гипсовая. Если бригада опытная, то вполне сделают без завалов стен и углов, заложат геометрию. При заказе высококачественного выравнивания (это в 2 раза дороже, но стоит того), в принципе уже можно грунтовать под фактуру или шпатлевать под деликатный финиш или обои без доп выравнивания. И это неделя на 250м2 стен вместе со стяжкой пола, без пыли и грязи. Бригада 5 чел. Если своими силами выставить маяки, то время может сократиться до 3х дней.
в нашем регионе очень много клеят в интерьере плитки под кирпич (кабанчик). машинная штукатурка этом случае оптимально.

Im Dunkeln ist gut munkeln.
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Arhont » 16 дек 2015, 11:22

Коллеги, добрый день!
Увидел актуальную для себя тему и не смог удержаться от того, что бы не влезть в обсуждение:

Знать надо . Только незачем всё усложнять. Под плитку. Под обои. Под покраску. ВСЁ. Только правильно задачу поставить и самому представлять, что тебе требуется. А то тут было, под наклеивание зеркала требуют подготовку как под покраску. :)

В настоящий момент я работаю в компании КНАУФ продукт-менеджером по сухим строительным смесям, и работаю над проектом по внедрению в России европейского стандарта подготовки поверхности "Q1-Q4", данный стандарт делит поверхности на 4 типа:
Q1
Применяется для:
■ поверхностей, которые будут покрываться дополнительными декоративными облицовками, покрытиями из плиток или листовых материалов или накрываться тонкослойными штукатурками (фракция > 2мм).
Для поверхностей, к которым не предъявляются оптические (декоративные) требования.
Q2
Применяется для
■ стеновых облицовок средней и крупной структуры
■ структурных красок/покрытий
■ декоративные штукатурки с фракцией >1 мм
Разводы – особенно при косом свете – исключить невозможно.
При обычных оптических требованиях к стеновым и потолочным поверхностям.
Q3
Применяется для^
■ для тонкоструктурных стеновых облицовок
■ матовые, не структурные краски/покрытия
■ декоративные штукатурки с фракцией <1мм
Разводы – особенно при косом свете – полностью исключить невозможно.
При повышенных требованиях к оптическому качеству ошпаклеванных поверхностей.
Q4
Применяется для
■ гладких и структурных глянцевых стеновых облицовок, например металлические или виниловые обои
■ глазури или краски/покрытия среднего глянца
■ Тонкослойные венецианские штукатурки или иные высококачественные методы глянцевания
Если на качество готовой поверхности может существенно повлиять косой свет, то данное качество шпаклевания обеспечивает отсутствие нежелательных световых эффектов (оттенков, минимальных следов шпаклевания).
При максимальных требованиях к качеству шпаклевания.
Верно. Только на самотёк пускать тоже не стоит. Когда коттедж 370 квадратов по полу весь заштукатурили цементом прям по газоблоку, причём, весьма ядрёным, крепким раствором - гвоздь не вобьёшь, так возникает желание расстрелять этих штукатурщиков у испорченных ими стенок. В жилом помещении цементная штукатурка ( за редкими исключениями при особых условиях) - это вредительство и саботаж. В мокрых помещениях под облицовку плиткой штукатурить гипсовыми смесями также очень нехорошо.

Очень верное замечание - гипс более адекватный материал для внутренних помещений, однако и с ним не все просто и есть моменты которые надо знать (например хорошо заглянцованная поверхность, не заглаженная, а именно заглянцованная поверхность препятствует просыханию материала, а в дальнейшем на нее очень трудно наносить последующие покрытия).
Вероятно имелось в виду затвердение смеси? Спасибо Кэп за напоминание. :) А можно я завтра маяки выдеру? и спокойненько замажу борозды. Ну а насчёт гипсовых маяков. Много мастеров, умеющих и желающих возиться с натёртыми маяками? С ними же немного иная специфика работы, чем по железякам.

По России в разных регионах разный подход к подготовке стен, самый продвинутый в этом плане Юг, это обусловлено тем, что здесь огромное количество бригад которые работают с машинками на больших объектах, приобретают необходимые навыки и идут в народ на маленькие объекты. Маяки ставят как гипсовые так и металлические, кому какие удобнее. Первые вроде выдирать не надо, но мороки при их установке больше, вторые надо просто извлечь вовремя, при подрезке, тогда стена будет монолитной, т.к. борозда заделывается раствором той же плотности что и вся поверхность, если выдирать на следующий день, то есть риск появления трещин в этом месте в результате расслоения материалов (мокрое по мокрому ложить нельзя).Но эти трещины как правило на поверхность не транслируются.
Вот не надо повторять за торгашами эту маркетинговую ерунду. Никто не будет с этим возиться. Качественно заглянцевать гипсовую штукатурку в пределах одного помещения реально. Если работа ведётся со штукатурной станцией и слаженной бригадой минимум 4-5 человек где каждый участник чётко знает свою функцию. От одиночки с миксером и ковшом этого требовать глупо. Всё-равно прилично не получится.

Одиночка с миксером и ковшом это сделает, но очень медленно, очень ...
По поводу ерунды повторяемой за торгашами ))) - опять же ситуация разная в разных регионах, мой регион ответственности от Казани до Махачкалы с севера на Юг, и от Севастополя до Астрахани с запада на Восток, опять же с коллегами из других регионов связь поддерживаю - могу сказать следующее - в Краснодаре, Ставрополе и в целом на Юге штукатурку механизированную глянцуют на больших объектах за 100 рублей м.кв., но там проблемы с плоскостью, работают без маяков. А вот в частном секторе ситуация лучше - за 250 рублей вы получите отличные стены.
Смеси для ручного нанесения - Ротбанд и Волма слой, работают примерно одинаково, с небольшими вариациями на тему. Для машинного нанесения используются другие смеси - МП -75 и МН Старт (Кнауф) и Волма Гипс Актив. Эти смеси дешевле и заточены под машинное нанесение.
Weis писал(а):В разных регионах Шитрок разный, встречается подделка, поэтому тут тоже нужно спрашивать мастеров, знакомы ли с особенностями Шитрок.

В настоящий момент Шитрок производится на трех площадках (СПБ, Чебаркуль, Балаково), поэтому небольшие различия могут быть, но незначительные. В целом Шитрок действительно везде один. У КНАУФ сей час появилась Ротбанд Паста Профи, это тот же Шитрок, но белее, прочнее и эластичнее, и дороже ))).
А какая машинка в вашем понимании показатель профессионализма? Вибрационная ШМ сойдёт? Или нужен "трактор" ( ленточная ШМ)? Или всё-таки жираф от Фестула? К слову, вилка цен на эти дивайсы от 3 до 90 тыр (было ещё при 30-рублёвом долларе, текущих цен не знаю)
Применение шлифмашин оправдано на больших площадях. За качество там речи не идёт. Никакая машина не даёт того контакта с поверхностью, прочувствовать стену можно ТОЛЬКО руками, никаких машинок.

Вставлю свои скромные "пять копеек" - мне лично нравится ошкуривание механизированное с пылеотводом, - какую машинку выбрать? У меня Мирка Дерос, есть еще лучше у Фестула (у деросов проблемы с подшипником). Я ее использую для шлифовки венецианки - очень тонко и деликатно работает. Если же просто взять машинку абы какую, то лучше шкурить руками ))). Для ручного шлифования я использую ручные шлифовальные блоки Мирка (со шкуркой на липучке)с пылеотводом. При работе на финишах важнее номера шкурки с которыми работаешь. Для грубого ошкуривания штукатурки идут номера Р80-Р120, для шлифовки Шитрока Р180 и выше ( до 320).

Weis писал(а):материалы типа Шитрок твёрже сухих смесей и работа вручную потребует немало усилий.

Повторюсь. Никогда никому нигде больше не говорите эту чушь. Шитрок- очень мягкая шпаклёвка. Шлифовать можно чуть ли не голой ладонью.

Шитрок действительно мягкая шпаклевка, насчет шлифовки рукой ничего сказать не могу (видимо руки у меня другие), но вот то что он шкурится легче большинства материалов - это факт.

Моя страница на Facebook http://www.facebook.com/s.gapchenko
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/masteradekora?gvnc=1

За это сообщение автора Arhont поблагодарили: 6
azzazello (16 дек 2015, 19:21), FugenFührer (09 май 2016, 16:32), Jurassic (17 дек 2015, 06:58), Kevin (16 дек 2015, 22:58), Weis (16 дек 2015, 21:50), Нина (16 дек 2015, 23:06)
Аватар пользователя
Arhont

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 09:06
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение Arhont » 26 дек 2015, 18:59

Коллеги, добрый вечер. Если никто не против то я хотел бы начать в этой ветке периодическую публикацию материалов по подготовке стен, и начать я хотел бы с публикации выдержек из рабочего отчета по подготовке поверхности с применением гипсовой штукатурки.
Все работы проводились штукатуркой Ротбанд:
Итак этап первый - грунтование.Вроде всем известная вещь, а по количеству рекламаций - чемпион. Катаюсь от Казани до Махачкалы и объясняю людям одну и туже вещь - грунтуйте, хорошим грунтом грунтуйте, а еще лучше тем, который рекомендует производитель. Если кто не в курсе, то при рекламации, если вы подтверждаете соблюдение технологии (фото и видео отчетами, актами проведенных работ) и чеками где отражена реальная закупка всех материалов, компания производитель компенсирует вам ущерб.если же грунт не родной - извините, проблемы будут ваши.
Так вот, сей час огромное количество стен возводится из газобетона (силикатного автоклавного, и просто пенобетона) - жутка вещь если разобраться - безумная впитывающая способность (около 10 л. воды на м.кв. поверхности - если сухой), усадка стен - если ложили свежим блоком (а так обычно и бывает), да еще и прочность на сжатие не более 2,5 Мпа, при требованиях к прочности штукатурки в те же 2.5 Мпа. Согласно СНИП прочность основания должна быть равна или быть прочнее штукатурного слоя - по факту газоблок еле дотягивает до этой черты, а штукатурка идет в пределах от 3.5 до 7 Мпа, и как результат со временем штукатурка начинает жить своей жизнью, а основание своей. Я позже приведу примеры как выявить скрытые трещины, и как выглядит поверхность которую "разорвало" внутренним напряжением при слабом основании.
Итак теперь перейдем ко второму этапу, нанесению:
Оно может быть машинным

Или ручным

Далее идет распределение материала на плоскости стены и выполнять его лучше h-образным правилом:

Далее по технологии необходимо выдержать паузу указанную производителем (от 40 минут, до 100 минут), а по факту надо дождаться по смесь перестанет липнуть к пальцам, этот маркер надежнее, т.к. в условиях объекта заявленные сроки могут "уехать". И начать подрезку поверхности:

Для этого применяется трапецевидное правило, и им мы срезаем смесь до маяков проявляя плоскость стены заложенную при установке маяков. Дело в том, что до момента подрезки гипс форму не держит, и если вы видите на объекте, что поверхность штукатурки как бы набухла и вышла за маяки - то знайте - ее просто не подрезали.
На этом наши работы с плоскостью закончены, и если нам нужна поверхность под оклейку плиткой, то она перед нами. Если же нам нужно двигаться дальше, то нас ждет следующий этап - замывка губчатой теркой и заглаживание шпателем (выполняется минут через 15-30 после подрезки, маркер тот же - смесь должна перестать липнуть к пальцам), но ... после подрезки нам надо вытащить маяки и заделать швы от них той смесью которая появилась у нас после подрезки (важный момент поскольку смесь имеет ту же консистенцию, что и остальная поверхность она не сядет и не расслоится):
Маяк1.jpg
Маяк1.jpg (13.27 KiB) Просмотров: 1951


Маяк3.jpg
Маяк3.jpg (27.93 KiB) Просмотров: 1951

На сегодня пожалуй все (что то оно как то не быстро получается )))). Всех с Наступающим! Если получится, то до Нового года еще что нибудь выложу.

Моя страница на Facebook http://www.facebook.com/s.gapchenko
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/masteradekora?gvnc=1

За это сообщение автора Arhont поблагодарили: 6
azzazello (26 дек 2015, 22:03), dek (27 дек 2015, 21:39), Kevin (26 дек 2015, 20:29), puncake (27 дек 2015, 10:22), Улитка (28 дек 2015, 10:41), Нина (27 дек 2015, 00:09)
Аватар пользователя
Arhont

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 09:06
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение FugenFührer » 09 май 2016, 16:36

Arhont писал(а):Итак теперь перейдем ко второму этапу, нанесению:...


Они по гипсокартону штукатурят?!! Круто! :)

Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Сообщение Нина » 09 май 2016, 16:52

Действительно... А я и не заметила при беглом знакомстве.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 09 май 2016, 17:17

Ноу-хау :D Слишком кривые стены были, чтобы гипсокартон изначально нормально выставить \M1/
Не встречал еще такое, профанация в чистом виде и развод клиента на деньги )

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение FugenFührer » 09 май 2016, 17:43

Да ну, какое ноу-хау? :) Бывают ситуации, когда проще, быстрей и дешевле штукатуркой протянуть по гипсокартону, чем перебирать всю конструкцию по-новой, пытаясь исправить косяки предшественников. Или в каком-нибудь сложно-замороченном узле не возиться с точной подгонкой, а прилепить гипсокартонину как попало, в качестве основы, а штукатуркой довести поверхность до требуемых параметров.
Только тут засада возможна. Размокший гипсокартон размягчается, может деформироваться. Под весом штукатурки или ещё по какой причине. Досадно бывает обнаружить изрядное пузо или провал там, где, вроде бы, идеальную плоскость вывел. Потому при штукатурке по гипсокартону следует контролировать плоскость до полного затведения смеси. Периодически правилом проверять, подрезая излишки, если таковые образовались.

Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Сообщение Jurassic » 09 май 2016, 17:49

FugenFührer писал(а):Или в каком-нибудь сложно-замороченном узле не возиться с точной подгонкой, а прилепить гипсокартонину как попало, в качестве основы, а штукатуркой довести поверхность до требуемых параметров.


Это то да, а вот по ГК по профилям, а сверху штукатуркой первый раз такое вижу. Профиля то для того и сделаны, чтобы их выставить как хочешь (точнее по уровню), а сверху шпатлевка, если по нормальной технологии. Если бы у меня такое попалось и криво все стояло в наследство от кого-то, то пересобрали бы систему без всяких штукатурок.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подготовка поверхности

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1