Подготовка стен

Сообщение Weis » 31 июл 2015, 01:13

раз начали говорить о проблемах современности, хочется поделиться и своими соображениями.
во первых профанация. среди строителей в настоящее время культивируется САМО обучение, поскольку с 1992 года в стране отсутствовало профтехобразование как вид. Что с того, что декоративщик обязан знать и предположим знает тех процесс и свойства материалов (что большой вопрос). Ну я например знаю. Мне это не помогает. Совсем. по своему характеру я требую у продавцов материалов, что бы они разъясняли клиенту о необходимости пригласить декоративщика до штукатурно малярных работ для разъяснения строителям необходимость определённых материалов, а не тех,к которым они привыкли, для определения этапности и соблюдения техпроцесса. В большинстве случаев строители выслушивают и тут же забивают, вываливая на гора фактический брак, который влечёт смену финишного материала и поиск нового дизайн решения. Последний заказчик мне сказал следующее - смотри сейчас, пусть исправляют замечания, по финишу все претензии будут к тебе. Я посмотрел... и отказался. Потому что нет объективной возможности переучить людей современным требованиям поверхности, прочитать лекцию по современным материалам и провести мастеркласс, после чего они должны будут за свой счёт приобрести материалы и выполнить уже выполненную работу. Не будут они этого делать. потому что 6000р за кв. метр пола - ремонт на самых дешёвых материалах, большая часть которых не годится под декоративные краски. А проплачивать проект ремонта заказчик жлобится, считая, что несколько рендеров это проект и есть.
Проконтролировать на объекте некоторые моменты не сможет никто. Например финишную шпатлёвку. большинство дешёвых готовых шпатлёвок требуют полного просыхания первого слоя, перед нанесением второго. В противном случае этот второй будет наматывать на валик при покраске акрилатной или латексной краской. Малярку сдают в белом виде. Да, грунтованную и хорошо шлифованную, но засады выползают уже у декоративщика. И приходится брать адгезионную грунтовку и грунтовать, фиксировать все слои на всякий случай. И параллельно что-то разъяснять клиенту - почему другой грунт, ведь вон ещё канистра стоит.
Выход ли иметь свою бригаду? Да, если ты действительно рубишь в технологии и мониторишь материалы, да, если ты сам и дизайнер, да, если заказов у тебя хватает. Но куда тогда девать прорву строителей из прошлого века, которые уверены, что ты гусь набитый, а они всё делают зашибись. Или куда девать заказчиков, которые требуют качества которое не оплатили и изначально даже не договорились?
У меня вотпрямо сейчас ситуация. Клиент голосит, что потолки испортили и собирается зажать расчёт в р-ре 120тыр - 6я часть договорной суммы. поднимаю смету, что ребята представили и читаю - 2х уровневые потолки лекальной формы под покраску - 380р\м2. когда у меня например это же, но другого качества - 1500р\м2. Я и говорю, что ребята сделали даже больше, чем договаривались, а вы именно это и заказывали. Оч просто, все взрослые люди, деньги считать умеют, разложили работу пооперационно от профиля и монтажа гипсокартона до качественной подготовки поверхности и покраски. Клиент заткнулся. пошёл и рассчитался, а потом пришёл и спросил - можно ли ЭТО как-то исправить. Можно. Другой вопрос что есть время или возможность вообще исправить. Но бывает, что нужно нахрен сносить. Вот и подумаешь теперь кого прежде всего нужно воспитывать - строителя или заказчика, который пишется на дешевизну и требует еврик.
возможно несколько сумбурно, но действительно наболело.

Im Dunkeln ist gut munkeln.

За это сообщение автора Weis поблагодарили: 4
Jurassic (31 июл 2015, 08:17), Kevin (31 июл 2015, 01:30), Влад Михайловский (31 июл 2015, 23:32), Нина (31 июл 2015, 01:49)
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Нина » 31 июл 2015, 01:51

Weis, а как надо? Как правильно?
Я так понимаю, что подготовку поверхностей хорошо бы закладывать в дизайн-проект, если предполагается декоративка. И описывать это отдельной строкой и внушать заказчику архиважность этого этапа.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 31 июл 2015, 08:30

Weis

В большинстве случаев строители выслушивают и тут же забивают,


Да, тоже много раз встречал, воспринимают не как требование, а как рекомендацию. Тут важно кто их из рук кормит (деньги дает), того и послушать могут. Иногда. Или лапшу навешать на уши.

Но куда тогда девать прорву строителей из прошлого века, которые уверены, что ты гусь набитый, а они всё делают зашибись.


И их еще сходу не всегда раскусишь, могут вроде правильно говорить, а на финише пороть какую-нибудь элементарную, тупую лажу. Потому что троечниками в школе были по всем предметам и понимания нет и не было по многим вопросам, нахватались чего-то в процессе, а вот анализировать, прогнозировать и делать выводы не умеют, интеллекта не хватает.

куда девать заказчиков, которые требуют качества которое не оплатили и изначально даже не договорились?


Да уж, знакомо. Вряд ли когда-нибудь это искоренишь.

Проконтролировать на объекте некоторые моменты не сможет никто.


#:25-S

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Влад Михайловский (31 июл 2015, 23:35)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Jurassic » 31 июл 2015, 08:41

Нина, а что значит

Я так понимаю, что подготовку поверхностей хорошо бы закладывать в дизайн-проект, если предполагается декоративка. И описывать это отдельной строкой и внушать заказчику архиважность этого этапа.


Где это описывать? Это не относится к дизайн проекту. Это к сметам больше и к пониманию техпроцесса как такового. У тебя в проекте много чего написано, не менее, если не более архиважного, например:

- стены, полы, потолки вывести по уровню!
- углы 90 градусов обеспечить в указанных местах!

и т.п.

Только в рамках авторского надзора можно нажужжать на уши клиенту и то не всегда послушает, особенно если строитель-Вася его приглашенный. Да и тут еще вопрос сексизма может всплыть: не каждая женщина/девушка может убедить упертого стройбана-мужика в правильности ее взгляда на этот мир и как все в нем должно быть сделано.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 31 июл 2015, 16:11

Jurassic писал(а):Где это описывать? Это не относится к дизайн проекту.

Не относится конечно. Но, это важно. Можно добавить строку в Спецификацию. В разделе Стены. Я там обычно указывают отделочный материал. Если обои, то артикул и количество в рулонах. Если декоративка, то название материала и площадь стен. Вот тут можно и добавить подготовку.
Хотя, кто это читать будет... На словах всегда говорю и предупреждаю. И то. Не слушают и зовут своих трехкопеешных декораторов. А потом всё равно вынуждены переделывать.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Jurassic (31 июл 2015, 21:15)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Weis » 01 авг 2015, 01:08

Нина писал(а): а как надо? Как правильно?

Как правильно? - вопрос не праздный. Это почти крик в пустыне. Я уверен, что КАК, знают все, кто этим занимается, но само по себе это КАК рознится результатом и степенью ответственности. но в сторону патетику.
Я убеждён, что данную информацию обязан знать прежде всего строитель, но реалии диктуют иное. пусть носителем будет таки дизайнер или архитектор. Он донесёт это до заказчика и строителей сей факт дисциплинирует (имхо).
Во первых, нужно очень ясно и конкретно представлять себе финиш, знать особенности материала и требуемую материалом подготовку поверхности. Это сэкономит и время производства и средства, поскольку может исключить ненужные или лишние операции, не взирая на "высокое" мнение строителей.
Во вторых, найти труд и время вникнуть в специфику и проявить именно те материалы, которые требуются для выбранного финиша и жёстко прописать в производстве их применение.
О финише. Как правило он бывает двух видов - гладкий(ровный) и фактурный(неровный). Начнём разбор с фактурного покрытия - производство штукатурно-малярных работ от серого ключа всегда начинается с штукатурки. которая различается по смесям - цементная, гипсовая и известковая. Этот этап корректировке как правило не подвергается и выбор смеси происходит исходя из условий, состояния и целевого использования объекта. внимание нужно сосредоточить на шаге выравнивания стен. Этот этап тоже делится на три вида по классу точности исполнения. Нам интересен только один - выравнивание по маякам с воссозданием геометрии по заданным параметрам.
Несколько особых параметров, требующих контроля:
- геометрию определяет проект, а не строитель;
- Маяк ставится гипсовый, а в случае металлического, вынимается при начале затворения смеси;
- выравнивание по маяку конечная фаза построения геометрии и все последующие слои не могут быть более 1мм;
- Начало шпатлевания возможно лишь при полном высыхании выравнивающего слоя,что по времени не может быть менее заявленного производителем, но может быть более, что определяется на месте.
С материалами в стране полная чехарда, в каждом регионе есть свои эндемичные, поэтому ориентирую по Ротбанду. Это гипсовая смесь, с большой долей клинкера. аналог Волма Слой и уверен, можно продолжить этот список... Эти материалы позволяют привести поверхность к финишу за один подход посредством операции затирка. Смесь имеет большой срок затворения и на определённом этапе смачивается и затирается полутёром. Выступающее молочко распределяется широким ровным шпателем. Объяснение примитивно, но даёт некий образ, на базе которого можно задать несколько вопросов строителям и убедиться в их профессионализме. Так вот, правильно выполненная затирка отлично подходит для последующего нанесения фактурного финиша, минуя стадии шпатлевания и шкурёжки, что экономит в разных областях от 250, до 450 р\м2. сама работа стоит до 800 р\м2 . Всё зависит от слоя штукатурки и качества затирки.
Гладкий финиш требует нескольких слоёв шпатлевания и шлифования. самая распространённая ошибка ВСЕХ строителей, это игнорирование просыхания первого слоя. Практика проявила следующий алгоритм - сегодня первый слой, завтра с утра уже второй. Оч часто этого времени не хватает для просыхания. Никто не ждёт. Ручкой погладили стенку и ... нормааально, погнали. А ещё бывает взяли и загрунтовали, а потом пошли второй слой. В спецификации к материалу производитель всегда пишет требуется ли просыхание первого слоя или нет. Если требуется, то выполненная с нарушениями работа приведёт к отслоению последнего слоя при покраске. НЕ требует просыхания первого слоя Шитрок, Финишная паста Кнауф. Это проверено. В разных регионах Шитрок разный, встречается подделка, поэтому тут тоже нужно спрашивать мастеров, знакомы ли с особенностями Шитрок. подобные материалы позволяют произвести финишное шпатлевание за один подход, что сокращает время производства вообще, при достаточном опыте избавляет от шлифования, соответственно пыли. НЕобходим широкий визированный стальной шпатель и опыт. Конечно шлифование совсем не исключить. под декоративные краски и роспись необходима поверхность особой чистоты с минимальными погрешностями, но под венецианку тянется без шлифования.
Несколько слов по подготовке стены под дек краски и роспись - Во первых всегда нужно отдавать предпочтение мастерам, имеющим спец инструмент. Шлифование вручную всегда качеством ниже, нежели машинкой. материалы типа Шитрок твёрже сухих смесей и работа вручную потребует немало усилий. Машинка даст хорошую ровность и погрешность соответствующую номеру сетки. За одно и тоже время машинкой моно пройти поверхность 2мя номерами сетки. Если требуется идеальная поверхность, стена проходится на сдир слоем акриловой краски. Берём не самую, но основательно дешёвую. Их как правило делают на известковом наполнителе. После этого стена ещё раз шлифуется 400 или даже 600 сеткой и вот это есть просто мечта. Рекомендую попробовать.
Так вот. Время или то же или его требуется меньше, качество поверхности не сравнить, проблем с финишем ноль.
немного о грунтах. Когда вы сталкиваетесь с поверхностью, впечатление от которой у вас не самое лучшее, примените перед работой грунт с высокой адгезией. Я остановился на СОПРО. Он дорог, но продаётся в концентрированном виде. При разбавлении даже 1:3 получется по цене Церезита, что вообще не вариант. Я его запрещаю, когда могу влиять на ход работ.
Как -то так.

Im Dunkeln ist gut munkeln.

За это сообщение автора Weis поблагодарили: 3
Jurassic (01 авг 2015, 07:08), Влад Михайловский (05 авг 2015, 00:18), Нина (01 авг 2015, 02:10)
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Weis » 01 авг 2015, 01:21

в крайнем случае можно вообще завить на все типы выравнивания и выровнять таки вот незатейливым способом:

viravnivanie_sten_doskoy.jpg
viravnivanie_sten_doskoy.jpg (43.14 KiB) Просмотров: 881

Im Dunkeln ist gut munkeln.

За это сообщение автора Weis поблагодарил:
Влад Михайловский (05 авг 2015, 00:19)
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Нина » 01 авг 2015, 02:15

Weis, спасибо. Вникла. Доходчиво.
Не поняла только вот этот этап:
Weis писал(а):Если требуется идеальная поверхность, стена проходится на сдир слоем акриловой краски.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Weis » 01 авг 2015, 11:26

левой рукой наносим красу валиком, а правой широким шпателем снимаем её, дополнительно шпатлюя стену. Если левша, то наоборот.

Im Dunkeln ist gut munkeln.

За это сообщение автора Weis поблагодарили: 2
буддов (01 авг 2015, 21:57), dek (03 авг 2015, 04:05)
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение FugenFührer » 04 авг 2015, 02:50

Нина писал(а):Weis, а как надо? Как правильно?
Я так понимаю, что подготовку поверхностей хорошо бы закладывать в дизайн-проект, если предполагается декоративка. И описывать это отдельной строкой и внушать заказчику архиважность этого этапа.

И что там писать? Будете мастеров учить правильной рукой шпатель держать. :)
Да чего бы не написали, я всегда смогу предложить, как минимум, ещё пяток альтернативных технологий и линеек материалов для решения поставленной задачи.
Вот на текущем объекте. Ну так исторически сложилось. Подготовка под финиш идёт по очень дорогой технологии. Могу и так делать. Нуачо. Клиент башляет. Чё отказываться-то? Хотя ТОЛЬКО НА ПОДГОТОВКЕ к финишу рублей на 400 с квадрата можно было бы дешевле сделать, без потери качества.
Где истина?

Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подготовка поверхности

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1