Мебель из дерева, мои работы

Сообщение Woodworkers » 20 май 2013, 20:52

Добрый день! Делюсь здесь своими работами, опытом, готов выслушать критику, интересно мнение коллег. У меня небольшая мастерская, где я работаю над мебелью из дерева.
Кровать из дуба
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В общем, конечно, дизайн нельзя назвать авторским, так как эстетический дизайн весьма классический и отработан на протяжении веков еще английской ремесленной школой. Однако, принципы традиционного дизайна, для того чтобы их реализовать, все же надо понимать. Здесь они выдержаны.
Что касается конструкции ... Конструкция мебели для сна и мебели для отдыха для многих дизайнеров весьма сложный инженерный вопрос. Я бы даже сказал, что это загадка для большинства. Всегда встают вопросы, будет ли прочно, будет ли удобно, как будет собираться и так далее ... Большинству дизайнеров на самом деле проще кухонную мебель спроектировать. Над конструкцией здесь поработали хорошо и даже очень хорошо. В основу конструкции для большей прочности обоснованно заложен исключительно массив дерева. Еще интересно то, что похожая мебель в виде готовых изделий через мебельные салоны чаще всего предлагается в заведомо ущербном варианте, когда каркас изготавливается из шпонированного ДСП или МДФ. А это всего лишь 10 лет эксплуатации против 100-200 лет, как в данном случае.
В итоге. Кровать, однозначно, будет напоминать о своем хозяине даже праправнукам. А сейчас на эту кровать удобно присаживаться. С нее удобно вставать. На ней удобно сидеть с любого края. Кровать прочная. Не скрипит. Легко и без ущерба для мест крепления разбирается и собирается вновь. В общем, я остался доволен результатом.


За это сообщение автора Woodworkers поблагодарили: 4
Сергей- (16 июн 2015, 23:37), kfr (25 май 2013, 11:11), Pit Боберман (22 май 2013, 16:54), Нина (21 май 2013, 00:15)
Аватар пользователя
Woodworkers

 
Сообщений: 282
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2013, 20:45
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение Улитка » 20 май 2013, 23:06

и сколько стоит такая кровать?

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 20 май 2013, 23:32

Woodworkers писал(а):В общем, я остался доволен результатом.


Так какую же критику вы хотите услышать? Конкретно. Или наоборот чтобы похвалили? Конечно дуб лучше, чем дсп.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение kfr » 25 май 2013, 11:14

мне тоже интересна цена? ...тоже столярничаю, но вот вопрос ценообразования для меня не всегда понятен.

Аватар пользователя
kfr

 
Сообщений: 763
Изображения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 843 раз.

Сообщение Woodworkers » 28 май 2013, 09:59

kfr писал(а):мне тоже интересна цена? ...тоже столярничаю, но вот вопрос ценообразования для меня не всегда понятен.

Да разную, например по дизайну.

Аватар пользователя
Woodworkers

 
Сообщений: 282
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2013, 20:45
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 28 май 2013, 10:42

Woodworkers писал(а):Да разную, например по дизайну.


Это, наверное, ответ мне. Дизайн кровати, мягко говоря, очень простой, но есть вопросы. Что Вы называете английской ремесленной школой? Что Вы называете принципами традиционного дизайна? Какая высота кровати вместе с матрацом? Где Вы находитесь? И, всё таки, какая цена?


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Jurassic (28 май 2013, 23:10)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение kfr » 30 май 2013, 23:17

Woodworkers писал(а):Да разную, например по дизайну.


Если можно, я затрону конструкцию -) Я несколько лет проработал в магазине. Магазин интерьерный, столы, разная мебель, были и кровати. Дизайн конечно другой, но в общих чертах форма была схожей. Так вот, в подобной конструкции, слабым местом часто было крепление спинки и царг. Высокая, довольно массивная спинка, это хороший рычаг для расшатывания. А у Вас на втором фото, не видно ни каких креплений? А на общем виде заметны, вроде как, мет. уголки? …. Если это так? Мне думается это не совсем правильно.

Аватар пользователя
kfr

 
Сообщений: 763
Изображения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 843 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 31 май 2013, 02:14

kfr писал(а):на общем виде заметны, вроде как, мет. уголки?


Ну да, вобщем-то это не комильфо и не в столярных традициях.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Woodworkers » 02 авг 2013, 15:40

Всем доброго времени суток! Давно здесь не был, много работы. Продолжаю тему..отвечаю на вопросы.
Итак,Владимир Андрианов, что же я подразумеваю под традиционным дизайном мебели?
Это мое видение, но все же оно имеет право на существование. Я уже писал его на одном из своих стареньких сайтов.

Для меня один из существенных аспектов традиционной мебели в том, что она универсальна. Она может использоваться в самых разнообразных интерьерах для создания уникальных эффектов. Она применима и для больших пространств, и для небольших комнат, для жилья и для рабочего пространства. Традиционный предмет мебели всегда можно инсталлировать и в ультрасовременный интерьер.

Интересно то, что визуальные аспекты традиционной мебели очень многогранны, что предопределяется пластичностью используемого природного материала - дерева. Деталям мебели из дерева можно придать практически любые, самые интересные формы. Это касается как конструкции в целом так и самых небольших деталей. Многогранность внешнего дизайна мебели также предопределяется еще и особенностью финишной отделки такой мебели. Традиционная мебель окрашивается после изготовления. Соответственно, существует максимальная свобода дизайна финишного покрытия. Это могут быть самые разнообразные цвета и техники (морение, патинирование, лакировка, многослойная лакировка, вощение, покрытие маслом, цветная лакировка ...) Здесь таятся явно самые широкие возможности для дизайна, не имеющие ничего общего с индустриальным подходом к отделке мебели в ограниченные серии стандартных цветов. Тут главным становится наличие у дизайнера соответствующих знаний и уникальной идеи.

Традиционная мебель довольно проста по конструкции. Основным преимуществом по сравнению с другими видами мебели является то, что она является эталоном с точки зрения качества. При соединении конструкционных элементов, как правило, используются шипово-клеевые соединения. Эта система крепежа и на сегодняшний день остается самой надежной и прочной, позволяющей мебели "жить" долго и даже очень долго.

Традиционная мебель, сделанная по старинным ремесленным методикам, в широком смысле, давно уже не существует. Потому что эти уникальные старинные методы ремесла по дереву, так часто отличавшиеся раньше друг от друга, сегодня отодвинуты в сторону современными глобальными инструментальными технологиями.

Аватар пользователя
Woodworkers

 
Сообщений: 282
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2013, 20:45
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение Woodworkers » 02 авг 2013, 15:51

kfr писал(а):
Woodworkers писал(а):Да разную, например по дизайну.


Если можно, я затрону конструкцию -) Я несколько лет проработал в магазине. Магазин интерьерный, столы, разная мебель, были и кровати. Дизайн конечно другой, но в общих чертах форма была схожей. Так вот, в подобной конструкции, слабым местом часто было крепление спинки и царг. Высокая, довольно массивная спинка, это хороший рычаг для расшатывания. А у Вас на втором фото, не видно ни каких креплений? А на общем виде заметны, вроде как, мет. уголки? …. Если это так? Мне думается это не совсем правильно.



Предполагалось, что если кровать когда-нибудь будет переезжать с места на место. Что будет с местами крепежей во время разборки и сборки? Хотелось учесть и этот момент и сделать так, чтобы кровать оставалась прочной даже после возможных переездов.

В итоге были выбраны особые угловые крепежи. Первое - они из 2 мм стали, а это прочность во время эксплуатации. И второе - их сборка и разборка (прикручивание и раскручивание) производится только "по металлу". Для повторной разборки и дальнейшей сборки не нужно выкручивать крепеж из дерева. Крепеж изобрели немцы, стоит он в итоге в пределах $20. Я думаю, что это вполне стоящий вариант для предусмотрительных людей.

Изображение

Изображение

Изображение
Защелкивалась обрешетка быстро, легко и прочно.

Аватар пользователя
Woodworkers

 
Сообщений: 282
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2013, 20:45
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

След.

Вернуться в Наши работы и объекты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1