Заметки о разном в текущем настоящем

Сообщение Monterey » 10 ноя 2017, 13:16

Обратился знакомый с просьбой.
Нужно было под эскизный проект сделать РП (рабочий) под два здания 1460 и 1270кв.
На первую встречу заказчик приехал с о своим архитектором, который собственно и вел переговоры от лица заказчика.
Было сказано между строк, но несколько раз, какой замечательный он архитектор и какие особые доверительные отношения у него с заказчиком. Подчеркнута (им) почти альтруистичность его участия в процессе - мол оплачивает заказчик отдельно.

В ходе первой беседы было (мной) указано на огрехи в эскизе и предложена иная схема реализации проекта снижающая строительную стоимость на 30%. Заказчик был в восторге.

Вчера состоялась вторая встреча с архитектором - представителем заказчика.

Общая цифра по общему альбому всех частей ему понравилась (и очень). (АР, КР, ОВ, ВК, ЭОМ)
Но представитель начал длинную дискуссию о неправильной разбивке стоимости отдельных разделов.
"Не может работа архитектора стоить как работа сан.техника. АР+КР - это 50%, ОВ и проч. 10-15%."

На вопрос какая ему разница, если общая стоимость квадратного метра вполне устраивает - пошли глубокие прочувствованные слова о ущемлении профессиональной гордости.

Предложил выбросить из стоимости те части, которые ущемляют. Но началась вообще странная пританцовка.
Через час/полтора - "профессиональная гордость" и требования процентной передвижки стоимости отдельных видов проекта вв пользу АР разъяснилось. Архитектор заказчика собирался есть с дввух блюд.
На предыдущей встрече предупредил (при заказчике) что его вознаграждение отдельно оплачивается самим заказчиком. А тут еще пытался оторвать себе АР в пропорции 40-50% от общей стоимости работ. При этом считая на данный момент свой эскиз готовой частью АР.

Жадность.

Вначале (на первой встрече) я представился инженером-конструктором. А тут проговорился что могу сделать архитектуру за высмеянные им проценты да еще и буду доволен.
"Товарисч архитектор" понял, что потуги представить грандиозную значимость его вклада видна коллеге. И спешно покинул поле битвы.

Жаль зака - произвел хорошее впечатление.


За это сообщение автора Monterey поблагодарили: 2
Jurassic (10 ноя 2017, 14:15), Нина (10 ноя 2017, 14:44)
Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Вернуться в Проектная группа "Веселый Слон"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5