Подготовка поверхности для декоративных материалов.

Сообщение alexrem06 » 27 июн 2012, 00:00

Хотел бы обсудить такую тему, как подготовка поверхности для декоративных материалов, имеются ввиду штукатурки и краски.
Я, так понимаю, мы имеем три направления, а именно: рельефные штукатурки, тонкослойные покрытия ну и собственно венецианка.
Рельефные штукатурки, это те материалы, что создают какой либо рельеф, который в последствии красим в любой выбранный цвет или сочетаем их, может быть 2, 3, 4, и т. д. цветов. Можно и сам материал колеровать конечно же.
Тонкослойные материалы колеруются непосредственно и могут быть нанесены в 2-3 слоя, как одного, так и нескольких цветов.
Венецианка имеет наиболее широкий спектр применения, может применяться как колерованная (под имитацию мрамора), так и не колерованная (фактура, покраска).
Так вот. Конечно же за поверхность, на которую ложится материал, в первую очередь несёт ответственность человек её подготовивший. Во многих случаях этот человек обращается к декоративщикам с вопросом, как подготовить поверхность, будь то стена или потолок. Также бывает, что декоративщик приходит уже на "подготовленную" поверхность, и в первом и во втором случае все шишки достануться декоративщику, как финишору. Поэтому и подготовке поверхности придаём особое значение. От неё, от подготовки, так или иначе зависит итоговый результат работы. В третьем случае декоративщик сам готовит стену... как? Хороший вопрос и я постараюсь на него ответить и опишу тот принцип, по которому работаю уже не первый год.
1. Никаких паутинок и стеклохолстов, возможность отслоения при нанесении декоративных материалов достаточно велика не зависимо от того, на что это всё было приклеено.
2. Если есть риск растрескивания, то закладываем под шпаклёвку малярную сетку с ячейкой 3-5 мм.
3. Шпаклёвку применяю только Ветонит VH белый, все слоя и крепёж сетки производится только с её применением.
4. Все маячковые планки удаляются во избежании их проявления (ржавчина тоже имеет место).
5. Все внешние углы, если они заормированны перфарированным уголком, грунтуются в цвет поверхности. Обычно после шкурения проявляется сам металл, вот именно его и грунтуем непосредственно перед нанесением материала.
6. Все слои шпаклёвки пропитываем грунтовкой глубокого проникновения, я применяю Церезит 117. Я, всегда задумывался, а почему грунтовку глубокого проникновения назвали грунтовкой? По большому счёту это пропитка, а грунтовка или грунтовочный слой, это совершенно другое.
7. После нанесения всех слоёв шпаклёвки (а их число может достигать и до 4 соёв, включая крепёж малярной сетки) пропитываем поверхность грунтовкой глубокого проникновения, затем грунтуем, в нашем случае это грунт с кварцевым наполнителем на акриловой основе, у производителей он обзывается по разному, но у всех он есть и суть его понятна.
Все вышеописанные этапы подготовки поверхности конечно же применяются к выравненной и отштукатуренной поверхности.
Так вот по этому поводу и вопрос ко всем присутствующим, кто и как готовит поверхность? Возможно я что то упустил? Спрашивайте и рассказывайте.

Приходи ко мне учиться!!!
viewtopic.php?f=211&t=2288
https://www.facebook.com/alex.goncharoff

За это сообщение автора alexrem06 поблагодарили: 6
БаМ (09 янв 2015, 02:40), azzazello (27 июн 2012, 00:06), FugenFührer (29 июн 2012, 01:49), Влад Михайловский (16 ноя 2013, 17:18), Мускарик (27 июн 2012, 00:07), Чешир (27 июн 2012, 01:28)
Аватар пользователя
alexrem06

 
Сообщений: 1577
Изображения: 47
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 20:30
Откуда: Волгоград, Волжский
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.

Сообщение Nikolka » 27 июн 2012, 00:08

А где-то на форуме уже было... Майкл вродь (могу ошибаться)целый список этапов выкладывал... во я прозрела тогда!... #:31-S
Тока не помню где... #:37-S

Аватар пользователя
Nikolka

 
Сообщений: 2003
Изображения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:14
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.

Сообщение azzazello » 27 июн 2012, 00:13

alexrem06
Я тоже считала описанный тобой процесс правильным, так как стеклохолст, флизелин - могут отойти со временем, но вот последнее время меня убеждают что стеклохолст все же нужен - твое мнение? и что по поводу финиша из шитрока?
Саш ну кроме тебя никто глаза мне не откроет))) расскажи.
расскажи почему именно Ветонит VH белый, чем другие не такие?
если они заормированны перфарированным уголком, грунтуются в цвет поверхности. Обычно после шкурения проявляется сам металл,
может есть смысл пластиковый уголок использовать? расскажи плюсы минусы тех и этих)))
#:35-S #:-2S

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru

За это сообщение автора azzazello поблагодарил:
Мускарик (27 июн 2012, 00:15)
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение yamahaman » 27 июн 2012, 00:23

azzazello писал(а):alexrem06
и что по поводу финиша из шитрока?
если они заормированны перфарированным уголком, грунтуются в цвет поверхности. Обычно после шкурения проявляется сам металл,
может есть смысл пластиковый уголок использовать? расскажи плюсы минусы тех и этих)))
#:35-S #:-2S


Dr.Faux писал по поводу шитрока, что часто перед своими работами требует настоятельно рекомендует переделать. Спросил его в личке почему так, ответил, что у нас неверное применение его, он исключительно для стыков гипсокартонных, а штукатуры его полюбили за удобство работы делают им финиш.

Как-то так, может маэстро сам чего напишет еще


За это сообщение автора yamahaman поблагодарил:
Мускарик (27 июн 2012, 00:25)
Аватар пользователя
yamahaman

 
Сообщений: 220
Изображения: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 00:34
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 94 раз.

Сообщение Kevin » 27 июн 2012, 00:27

1. Никаких паутинок и стеклохолстов, возможность отслоения при нанесении декоративных материалов достаточно велика не зависимо от того, на что это всё было приклеено.

Сталкивался... отслаивается. Мороки потом ужасть!

Про Шитрок тоже хотел бы поподробнее, качество поверхности после него под окраску отличное, а что под декоративки?

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Феодосьевич » 27 июн 2012, 00:30

А Мускарик что скажет на этот счет. Как у них на фирме делают?

Аватар пользователя
Феодосьевич

 
Сообщений: 1143
Изображения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 20:56
Откуда: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 945 раз.

Сообщение azzazello » 27 июн 2012, 00:35

у нас неверное применение его

поверхность хуже по характеристикам?
для стыков производители всегда делают такой состав, который механически прочный, на мой взгляд, и не подвержен растрескиванию - почему тогда нельзя? я понимаю, что он дороже и как бы заказчикам не очень выгодно, а вот чисто с технической точки зрения?

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение alexrem06 » 27 июн 2012, 00:41

Шитрок..... при намокании, пропитывании, будь то грунт или декоративка, происходит ослабление адгезии. Сергей у нас спец по каким вопросам? По трафаретам... приклеиваем трафарет, наносим слой краски или декоративки, шитрок ослаб, а нам трафарет снимать... что происходит?
Не факт, что достаточно выполнить только фактуру, мы в большинстве случаев (особенно паследнее время) тоже используем трафарет. На шитрок не рекомендую...
Маш, мнение о паутинке и стеклохолсте я уже вроде написал...
А, пост этот завёл по поводу... поводом является встреча большинства наших местных декоративщиков и дизайнеров, которая планируется на середину, конец июля... дела в салоне идут неплохо, тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо, но хотелось бы лучше. На встрече будем пить, шутить и обсуждать рабочие моменты, а тема подготовки поверхности пожалуй интересует многих... получается я тут подготовку к типа лекции устроил. #:-12S

Приходи ко мне учиться!!!
viewtopic.php?f=211&t=2288
https://www.facebook.com/alex.goncharoff

За это сообщение автора alexrem06 поблагодарил:
СolorKubik (16 янв 2015, 13:42)
Аватар пользователя
alexrem06

 
Сообщений: 1577
Изображения: 47
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 20:30
Откуда: Волгоград, Волжский
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.

Сообщение azzazello » 27 июн 2012, 00:44

alexrem06
так секунду. вот слой шитрока. сверху по любому грунтуется для увеличения адгезии или нет? ( я не настаиваю на этом материале, просто не хочу находится в заблуждении, ваш брат умеет быть убедительным).

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение Феодосьевич » 27 июн 2012, 00:49

alexrem06 писал(а):получается я тут подготовку к типа лекции устроил.

Тогда было бы интересно услышать рекомендации по всему спектру работ подготовки различных поверхностей под окраску(декоративку).
Бетон, кирпич, пазогребневые блоки, пено(газо)блки, гисокартон, дерево, металл, .....

Аватар пользователя
Феодосьевич

 
Сообщений: 1143
Изображения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 20:56
Откуда: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 945 раз.

След.

Вернуться в Подготовка поверхности

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0