Записки начинающего декоратора-альфрейщика))

Сообщение AlehBrest » 16 июл 2018, 16:50

В данном случае в названии профессии (плотник, столяр) границу сложно провести. И не принципиально. В немецком языке например еще больше названий аналогичных профессий (3-4). Лучше стремиться к качеству. У японцев из-за местных особенностей дефицита древесины в дело шло все-короткие, тонкие заготовки и это помножилось на их менталитет. Поэтому узлы сращивания, стыковки элементов дерев. конструкций впечатляют. И инструмент для этих работ-тоже. На картинке -традиционные узлы врезок конструкций, но с потерей высоты сечения (кроме схемы г, но там они получаются не в одной плоскости), а в несущей способности балок (при вертикальной нагрузке) кубическая зависимость от высоты сечения (т.е. если высота уменьшена в 2 раза, несущ. способн. уменьшается в 8 раз (это в отличии от ширины сечения-тут линейная зависимость по нес. способн.)).

AlehBrest

 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение mix » 24 июл 2018, 11:45

AlehBrest писал(а):В данном случае в названии профессии (плотник, столяр) границу сложно провести. И не принципиально. В немецком языке например еще больше названий аналогичных профессий (3-4).

Плотником называли работников заготовителей леса, т.к. лес в старину сплавлялся по реке, была профессия плотник который и вязал плоты. Столяр это профессия изготовления мебели, с приставкой краснодеревщик ( на современном языке красиво) делали изысканную мебель с резьбой и т.д.

mix

 
Сообщений: 24
Изображения: 22
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:23
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Сообщение AlehBrest » 24 июл 2018, 22:27

Это одна из версий видимо. Но я не думаю, что верная. Эта профессия первого ряда обработки дерева, и связанная со строительством - идет с первобытного строя. В начале этой эпохи еще не торговали лесом в нашем понимании, да и денег тогда не было.

AlehBrest

 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение azzazello » 27 июл 2018, 21:06

#:4-S забавно тут беседа протекает )))
так как балки изначально проектировали и делали не мы - пришли короба из гипсокартона уже были, то наша задача была просто задекорировать под винтажное дерево. Учитывая размеры - 5х8 м по потолку, то технически так оказалось проще сделать - потому как на такую длину сложно формировать рисунок без разрыва.

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение Yan » 02 окт 2018, 15:51

Ван Карем писал(а):Хорошо бы, конечно, увидеть более развернутые фото помещения, но по этим картинкам балки кажутся хиловатыми, на мой вкус...

Оптимальная толщина, на мой взгляд, тем более что выполняют декоративную функцию.

Yan

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Декоративные штукатурки и альфрейные работы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2