Декоративное покрытие поверх плинтусов и наличников

Сообщение Architectus » 02 май 2014, 23:11

Уважаемые творящие и эстетствующие! Ситуация следующая. Есть достаточно ровные стены (допуск в плоскости не более 1мм на всю длину или высоту), вертикальность согласно СНИПу в категории "высококачественная штукатурка" и даже проёмы соосны, но ко всему этому прилагаются на редкость кривые двери. В частности, дверные коробки по своей форме напоминают экзотическую коллаборацию цифры «8» и буквы «З». Дело могли бы отчасти спасти доборы или например, телескопические наличники, однако нет ни того, ни другого. Понимаю, что лучше всего было бы вернуть эти двери ко всем чертям, но это заказные позиции в индивидуальном дизайне с большими сроками изготовления и самое страшное, с абсолютно не форматными размерами. Ко всему этому прилагаются плинтуса из МДФ от этого же производителя, тоже далеко не с правильной геометрией, да ещё с неидеальной кромкой.

В общем, что имеем: зазоры между предварительно установленными наличниками и стеной до 1,5-2 мм и предполагаемые (научным путем, конечно) зазоры между стеной и плинтусами до 1 мм. Неидеальная кромка (которая соприкасается со стеной) плинтусов. Замечу, что это практически максимальное качество, которого удалось добиться при сочетании различных способов крепления и всяческих ухищрений. Придавить, поджать, выровнять руками, придавить штукатурным правилом, положить под пресс ит.п. - всё это понятно и отчасти воплощалось в жизнь. И теперь самое главное - на стены предполагается наносить микроцемент. Сами стены представляют из себя «бутерброд» из гипсовой штукатурки, всем известного Ветонита ЛР+ и Шитрока.

Собственно, вопросы. Можно ли гладкое декоративное покрытие наносить поверх плинтусов и наличников? Плинтуса и наличники из МДФ, и то, и то глубиной 10 мм. Желаемый микробетон, если верить продавцам будет иметь слой до 2-3 мм. Может быть стоит предварительно нивелировать щели тем же шитроком? Что скажите, уважаемые специалисты? Получится ли сделать аккуратно? Не будет ли в дальнейшем трещин? Наверняка, у кого-то из вас был подобный опыт.

Да, вариант залить все щели герметиком рассматривается, но как не самый желаемый в виду эстетической спорности.

Architectus

 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 14:17
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Сообщение alexrem06 » 03 май 2014, 01:03

А, что говорят поставщики микроцемента? Стена подготовленная Ветонитом ЛР И Шитроком - это наиболее подходящие поверхности??? Ваш вопрос больше технической части... наверно все вопросы именно к производителям микроцемента??? Не?

Приходи ко мне учиться!!!
viewtopic.php?f=211&t=2288
https://www.facebook.com/alex.goncharoff
Аватар пользователя
alexrem06

 
Сообщений: 1577
Изображения: 47
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 20:30
Откуда: Волгоград, Волжский
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.

Сообщение azzazello » 03 май 2014, 08:40

Можно ли гладкое декоративное покрытие наносить поверх плинтусов и наличников?

что значит поверх? на них что ли?)) Обычно плинтуса и наличники снимают или изначально не монтируют, а делают это уже после декоративки, покраски или обоев. тем более я так поняла у вас все равно щели по 1-3 мм между стеной и обналичкой - как раз закроются)))
Сдается мне придется вам шитрок закатать грунтовкой глубокого проникновения и, или, лучше покрасить в/д красочкой перед нанесением микроцемента. мне он по крепости не внушает доверия). но я могу и ошибаться)) ща знатоки проснутся и что-нибудь насоветуют).

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru

За это сообщение автора azzazello поблагодарил:
Architectus (04 май 2014, 16:25)
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение Jurassic » 03 май 2014, 09:32

Есть достаточно ровные стены (допуск в плоскости не более 1мм на всю длину или высоту), вертикальность согласно СНИПу в категории "высококачественная штукатурка" и даже проёмы соосны, но ко всему этому прилагаются на редкость кривые двери.


Если серьезно, то это выше всяких норм. Не верится, что на всей плоскости и высоте это везде выдерживается. По СНИПУ для высококачественной штукатурки нормы меньше viewtopic.php?p=43803#p43803

что имеем: зазоры между предварительно установленными наличниками и стеной до 1,5-2 мм и предполагаемые (научным путем, конечно) зазоры между стеной и плинтусами до 1 мм.


Зазоры судя по описанию не такие уж и большие, можно сказать допустимые, а коробка случайно просто не больше толщины стены или добор, может в этом проблема? Или двери выставлены не по уровню? Может кривизна в установке или замере, а не в изделии? Подобные зазоры штукатуркой обычно не заполняются, а герметятся (например окрашиваемым герметиком) или акрилятся. Внешне потом дефекты и не увидишь (если не заморачиваться). Наверное, это было бы более правильное решение, хотя, встречал одного прораба, который стены по коробкам выравнивал (подтягивал), но это еще более халтурный вариант ИМХО, чем заделка герметиком.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Architectus (04 май 2014, 16:27)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Architectus » 03 май 2014, 10:58

Jurassic

Дело в том, что окончательно декоративное покрытие не выбрано. А вероятные поставщики микроцемента отвечают на подобные вопросы в духе: «Да, плинтуса и наличники лучше было бы снять - всё прекрасно ляжет» и тут же «Да, микроцемент имеет отличную адгезию практически ко всем материалам, в том числе к МДФ - всё прекрасно ляжет». Если бы материал наносили они, то можно было бы частично перенести ответственность на их плечи, но наносится будет собственными силами. Понимаю ваш скептицизм по поводу связки Ветонита ЛР и Шитрока, но не думаю, что именно это станет камнем преткновения.

azzazello

Да, именно на них. Частично. Если предположить, что слой декоративки 2-3мм, то она должна перекрыть обналичу на эти самые 2-3мм + щели. Проблема в том, что щели неравномерные. Где-то они 2 мм, а где-то сводятся к нулю. Вот и думаю, может их предварительно перекрыть шпаклевкой. Даже сделал пробное нанесение.
Загрунтовать можно.

Jurassic

1мм на всю высоты — это ещё не предел. Сейчас пришлю вам страшную фотографию (да простят меня прорабы!), называется «А давайте под купюрку». Извините, 100 долларов не оказалось под рукой. Другой вопрос, есть ли в таких допусках практический смысл?

Изображение

Герметиком — да, вариант. Я даже заказал в Германии акриловый герметик нужного цвета (подобрал максимально близкий цвет по RAL'у), но что-то мне говорит, что эластичной шпаклевкой с предварительной оклейкой малярной лентой будет аккуратнее. Уже попробовал сделать такую «оттяжку». Получилось неплохо, но надо ещё поэкспериментировать.

Дверные коробки именно кривые. Это можно легко проверить, если приложить к ним штукатурное правило аналогичной длины. Выставлены они по уровню.

Я тоже встречал тех, кто подтягивал стены штукатуркой по коробке. И про халтурный вариант согласен.


За это сообщение автора Architectus поблагодарил:
Jurassic (03 май 2014, 12:42)
Architectus

 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 14:17
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Сообщение Kevin » 03 май 2014, 11:51

Неужели этот бред со штукатуркой под купюру еще в ходу?
И в чем смысл заказа герметика по РАЛу...

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Jurassic » 03 май 2014, 18:28

Architectus писал(а):Jurassic

1мм на всю высоты — это ещё не предел. Сейчас пришлю вам страшную фотографию (да простят меня прорабы!), называется «А давайте под купюрку». Извините, 100 долларов не оказалось под рукой. Другой вопрос, есть ли в таких допусках практический смысл?


Смысл есть только клиенту для понтов или для того чтобы денег не доплатить строителям. Думаю что практический смысл сводится к минимуму при возникновении на объекте других неидеальных составляющих, которые в этом случае выплыли в виде дверей, но и плинтус тоже может подкачать, стоит только выбрать деревянный. Хотя к идеалу стремится надо. С плоскостью понятно, а с уровнями стен, пола и потолка в разных направлениях тоже все супер?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение dekor rs » 03 май 2014, 19:09

хорошо пропитать виниловым грунтом,2 клеить мдф на клей типа момент монтаж-от100 и выше.3 акриловая шп-ка на шев,грунт на шев и мдф. 4 потом ровняем стену ротбанд-паста или шп-ка готовая типа КАЛЕ(не люблю шрека) 5 чистим грунтуем и декор! я сделал бы так


За это сообщение автора dekor rs поблагодарил:
Architectus (04 май 2014, 16:23)
dekor rs

 
Сообщений: 62
Изображения: 74
Зарегистрирован: 01 май 2014, 22:28
Откуда: Ростов- на- Дону
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Сообщение dekor rs » 03 май 2014, 19:13

это пенопласт шпаклеванный и полированный


За это сообщение автора dekor rs поблагодарил:
azzazello (03 май 2014, 20:45)
dekor rs

 
Сообщений: 62
Изображения: 74
Зарегистрирован: 01 май 2014, 22:28
Откуда: Ростов- на- Дону
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Сообщение Architectus » 03 май 2014, 21:54

Не хотелось бы, что бы тема свелась к обсуждению допусков поверхностей. Про 1 мм на всю поверхность было упомянуто лишь для полноты картины. И купюрка — это была не самоцель, просто такие стены. Подборка герметика по RAL'у имеет смысл с тех позиций, что чаще всего герметики (по крайне мере, мне известные) колируют по этому цветовому стандарту.

Jurassic писал(а):Jurassic
Смысл есть только клиенту для понтов или для того чтобы денег не доплатить строителям. Думаю что практический смысл сводится к минимуму при возникновении на объекте других неидеальных составляющих, которые в этом случае выплыли в виде дверей, но и плинтус тоже может подкачать, стоит только выбрать деревянный. Хотя к идеалу стремится надо. С плоскостью понятно, а с уровнями стен, пола и потолка в разных направлениях тоже все супер?

И плинтуса тоже, посмотрите моё первое сообщение. Но это скорее исключение, чем правило.
С уровнем всё нормально, на установку дверей это точно не могло повлиять.

dekor rs писал(а):хорошо пропитать виниловым грунтом,2 клеить мдф на клей типа момент монтаж-от100 и выше.3 акриловая шп-ка на шев,грунт на шев и мдф. 4 потом ровняем стену ротбанд-паста или шп-ка готовая типа КАЛЕ(не люблю шрека) 5 чистим грунтуем и декор! я сделал бы так


1) Виниловый грунт — это понятно
2) Наличники и плинтуса на монтажный клей — это понятно
3) Акриловая шпаклевка на шов, грунт на шов и мдф — имеется в виду заделывание зазоров между МДФ и стеной? Почему именно акриловой шпаклевкой?
4) Ротбанд-паста или шпаклевка Кале (первый раз про такую слышу, не гипс ли?) — это тоже понятно, но зачем наносить на стену ещё одну финишную шпаклевку, если на стене и так «бутерброд» из полимерного Ветонита и Шитрока?
5) Чистим, грунтуем и декоративка — тоже без вопросов.

Представляю, каких трудов стоило сделать подобное изделие из пенопласта! Если быть точным, то это пенополистирол? Неужели беспрессовый? А чем резали и шлифовали?

Architectus

 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 14:17
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

След.

Вернуться в Декоративные штукатурки и альфрейные работы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7