Подготовка стен

Сообщение Jurassic » 06 янв 2015, 06:59

В принципе вопрос очень простой и понятный. С одной стороны. Стены должны быть подготовлены. Но...

Приведу аналогию с плиточниками. Они приходят на готовые стены, но если они не по уровню, то штукатурят под себя или в крайнем случае требуют, чтобы это сделали для них. У строителей в привычках под себя стены готовить лучше и поэтому они часто к этому относятся типа "пусть сами под себя готовят" и это касается практически всех работ.

В варианте с альфрейными работами аналогично. И подготовить могут под себя некоторые, если захотят возиться, даже судя по этой теме viewtopic.php?f=29&t=1041

Хуже получается (с этим постоянно сталкиваемся), когда приходит специалист и не видит дефектов или не хочет их видеть, мажет свое или рисует, а в результате на финише все огрехи стен видны как на ладони (рытвинки, наплывы, не очень хорошая зачистка и т.п.)

А если же мастер не умеет шпаклевать и зачищать, а так же красить, что нонсенс для специалиста, умеющего наносить любые покрытия (скорее здесь просто нежелание это делать ввиду более высокой стоимости часа работы по альфрейке), то, по моему пониманию, должен хотя бы требовать подготовки стен от строителей, особенно если они получили деньги за это. Он не должен тупо мазать по неподготовленным стенам, кроме случая, если предупредил об этом клиента или его представителя. В последнее время говорю своему альфрейщику, чтобы пристально обращал на это внимание, т.к. имел уже не раз негативный опыт. А недавно пришла одна художница, специалист по росписи и опять те же грабли. Собственно, отсюда и тема.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Ayveta (06 янв 2015, 14:37)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Мускарик » 06 янв 2015, 09:10

Процентное соотношение идеальные стены \так сойдёт по моему опыту 90\10. Скажем честно, заказчики тоже слабо понимают(читай:не хотят платить за идеальную подготовку стены). Вообщем либо надо тратить силы и убеждать , либо отказываться, если нет желания готовить самим. Чаще выбирам\ю отказ, чтобы не было позора а последующем


За это сообщение автора Мускарик поблагодарил:
Jurassic (06 янв 2015, 09:12)
Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение SUDAKOW » 06 янв 2015, 13:10

Jurassic , ну естественно, если стенки уже готовы то художник должен подойти посмотреть, потрогать и т.п. Я к примеру сразу говорю, вот тут будет небо - это ровное пятно и все царапинки и неровности будут видны, а тут ниже особо незаметны в листьях и темных пятнах. Это смотря как придираться, да и стены разные бывают. К примеру по гипсокартону финишку можно тонко и ровно нанести, а по кирпичу и по штукатурке уже волны небольшие пойдут...Конечно и от мастера строителя зависит и от освещения которое потом поставят.
У меня было раз на коттедже вроде ровные стены подготовили, все хорошо, рисую и вечером свет отрубили...я фонарь включил и случайно вдоль стены светанул, так там просто пипец такие рытвины и углубления ))). А при дневном освещении смотрится хорошо и ровно. Это называется как готовить и как придираться.
Другого выпендроида прораба видал, который ровную плитку на кухне по полу монеткой проверял - типа при скольжении чтобы швы не цепляла )).
А что та художница у тебя пришла и че говорит, что стены не годятся для ее картины ?

http://sudakow.ru - мои работы

За это сообщение автора SUDAKOW поблагодарили: 2
azzazello (06 янв 2015, 16:15), Jurassic (06 янв 2015, 13:37)
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Jurassic » 06 янв 2015, 13:41

SUDAKOW писал(а):А что та художница у тебя пришла и че говорит, что стены не годятся для ее картины ?


Если бы... А так нет, просто пришла и нарисовала по дефектам, не жалуясь на подготовку, а в результате клиентку это не обрадовало.
Я так понял, что это частая проблема. Декоратор, с которым я работаю, тоже так обычно мазал, пока я не стал его просить в этом моменте быть повнимательнее. И еще один декоратор, достаточно авторитетный, красил мне карнизы краской металлик, тоже их не подготовив толком, а в результате потом мои строители и подготавливали и красили с лучшим результатом на финише.

PS Еще вопрос один назрел, но по другой теме: некоторая степень неаккуратности, не пунктуальности и раздолбайства - это признак творческой натуры или просто общей расхлябанности? И это не столько вопрос к альфрейке, а вообще, среди дизайнеров такое тоже водится. Адекватность, четкость, аккуратность и любовь к порядку - это скорее исключение?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Ayveta » 06 янв 2015, 14:46

Он не должен тупо мазать по неподготовленным стенам
Я считаю это вопросом человеческой и профессиональной порядочности.

У меня было раз на коттедже вроде ровные стены подготовили, все хорошо, рисую и вечером свет отрубили...я фонарь включил и случайно вдоль стены светанул, так там просто пипец такие рытвины и углубления ))). А при дневном освещении смотрится хорошо и ровно. Это называется как готовить и как придираться.
Мальчики у меня как-то работали, братья. Занимались финишем любой сложности от натуральных обоев и текстиля до декоративки. Они заходили на объект сразу с фонариками, первым делом просвечивая во всех направлениях и под всеми углами плоскости стен, только потом начинали работу, если ОК. И также и работали с фонариками, прикреплёнными на голове, постоянно проверяли погрешности))

Еще вопрос один назрел, но по другой теме: некоторая степень неаккуратности, не пунктуальности и раздолбайства - это признак творческой натуры или просто общей расхлябанности?
Это расхлябанность, безответственность, непорядочность, в какие "одежды ни одевай", можно ссылаться на творческую натуру у себя в мастерской, но заказчик по умолчанию оплатил качество и аккуратную работу.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарили: 3
БаМ (09 янв 2015, 03:26), dekor rs (07 янв 2015, 16:00), Jurassic (06 янв 2015, 14:57)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение буддов » 10 янв 2015, 05:33

моляров гоняем вдоль и поперёк и палкой палкой и с прожектором галагеновым 500 ватт.,вдоль стенн.


За это сообщение автора буддов поблагодарили: 4
azzazello (10 янв 2015, 16:19), Chisaina (11 янв 2015, 20:13), Jurassic (10 янв 2015, 08:21), kraskibriz (10 янв 2015, 09:59)
Аватар пользователя
буддов

 
Сообщений: 1135
Изображения: 23
Зарегистрирован: 11 май 2011, 00:32
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение SUDAKOW » 10 янв 2015, 15:35

буддов писал(а):моляров гоняем вдоль и поперёк и палкой палкой и с прожектором галагеновым 500 ватт.,вдоль стенн.

Жестокие вы... У рабочего должен оставаться шанс на халтуру !

http://sudakow.ru - мои работы

За это сообщение автора SUDAKOW поблагодарили: 2
azzazello (10 янв 2015, 16:19), Chisaina (11 янв 2015, 20:13)
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Kevin » 11 янв 2015, 05:26

..... заходили на объект сразу с фонариками, первым делом просвечивая во всех направлениях и под всеми углами плоскости стен, только потом начинали работу, если ОК. И также и работали с фонариками, прикреплёнными на голове, постоянно проверяли погрешности))


Я стены под обычную окраску, только с косой подсветкой фонарем принимаю. И потолки также, если они со скрытой подсветкой.
Это неотъемлемая часть процесса

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Jurassic » 11 янв 2015, 08:26

Kevin

Это при прорабском надзоре? Для авторского это как бы не наша проблема.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 11 янв 2015, 13:42

Jurassic писал(а):Kevin

Это при прорабском надзоре? Для авторского это как бы не наша проблема.

Вот-вот. Я тоже замерла...
Не делаю этого. Но, всегда рассказываю заказчикам, что важно, чтобы мастер-декоративщик сам объяснил как надо стены для него готовить, а потом сам принял эти стены.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Ayveta (11 янв 2015, 17:47)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подготовка поверхности

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1