СЕКРЕТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ,ТЕХНОЛОГИИ

Сообщение Greguz » 31 июл 2011, 10:56

Джура, да все нормально.
Я, как бы, не оспариваю единственную правильность своей технологии.
Возможно ваш вариант будет более эффективным, тогда скажите как все нужно делать.
Свою технику развивал сам, учить было некому.Впрочем она проста и эффективна в том, что не имея сильного художественного
навыка позволяет выполнять не самые сложные барельефы.
Сейчас вот копаю скальолу, опять самостоятельно,потому что кто про нее знает: либо хотят бабло за это, либо хранят молчание.
Впрочем по кускам информация почти собрана, но когда все соединится, подозреваю, что это будет и не скальола, и не оселковый,
а что-то опять свое, но тем не менее работоспособное.
Кстати,кто что знает про скальолу подскажите уж студенту, если уж не в форуме, так в личку.
Больше интересует рецептура, технология уже известна.

Аватар пользователя
Greguz

 
Сообщений: 300
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:30
Откуда: xxx
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение Анатолий-60 » 31 июл 2011, 11:27

джура писал(а):
Greguz писал(а):Буддов:
Я делаю так.
Чтоб на больших пространствах с пропорциями не ошибиться, карандашный эскиз формата а4 расчерчиваю сеткой.
Потом на стене увеличенную сетку в масштабе. И по ячейкам спокойно переношу не отходя от стены весь эскиз на стену,
карандашом разумеется. Он конечно увеличенный будет выглядеть немного подругому.
Его надо дорабатывать на стене и показывать заказчику. Это кстати интересная часть работы.
Вся фишка в том, что не надо после каждого штриха бегать от стены до противоположной, и не надо делать большой эскиз
в натуральную величину и через припорох переносить, или с калькой мучиться.
Потом по черте наброска делаю трафарет. Через этот трафарет набираю необходимый объем. Работаю участками.
Трафарет лучше на репозиционный клей. Объем где надо снимаю, где надо добавляю, где надо режу.
Набирать объем мастихином удобно. Шкурю когда полностью подсохнет, снимается легче. Резать лучше по сырому схватившемуся,
скалывается меньше. По окончании грунтую работу на три раза для прочности. Ну и можно покрасить.
Смесь гипсовая.



Не в качестве критики. Но Картон и припорох мне кажется все таки более что ли рационально и скажем так творческий что ли. А от стены до стены бегаю так и так на любой стадии работы. привычка с учебы.
Впрочем вопрос не ко мне .
с уважением

Я б еще добавил самоклейку в натуральном масштабе и ватман.

Анатолий-60

 
Сообщений: 180
Изображения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 17:53
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Сообщение Анатолий-60 » 31 июл 2011, 11:33

Greguz писал(а):Джура, да все нормально.
Я, как бы, не оспариваю единственную правильность своей технологии.
Возможно ваш вариант будет более эффективным, тогда скажите как все нужно делать.
Свою технику развивал сам, учить было некому.Впрочем она проста и эффективна в том, что не имея сильного художественного
навыка позволяет выполнять не самые сложные барельефы.
Сейчас вот копаю скальолу, опять самостоятельно,потому что кто про нее знает: либо хотят бабло за это, либо хранят молчание.
Впрочем по кускам информация почти собрана, но когда все соединится, подозреваю, что это будет и не скальола, и не оселковый,
а что-то опять свое, но тем не менее работоспособное.
Кстати,кто что знает про скальолу подскажите уж студенту, если уж не в форуме, так в личку.
Больше интересует рецептура, технология уже известна.

Смутно представляю, что такое скальола, но, уверен, что полированный камень, оселковый мрамор проще всего имитировать краской средней густоты. Последовательное наложение: фон-прожилины, вкрапления-точки, крапины-фон-шлифовка-лак водостойкий-добавочные тона, близкие к фону, с большим кол-вом воды-лак глянцевый.


За это сообщение автора Анатолий-60 поблагодарил:
Greguz (31 июл 2011, 12:04)
Анатолий-60

 
Сообщений: 180
Изображения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 17:53
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Сообщение буддов » 01 авг 2011, 00:03

Анатолий-60 ! вот этот эскиз , не мой ,дали и сказали вот так хотим, и еще чтоб у лодочника портретная схожесть с хозяином была , ужас , на эскизе только контуры ! всю деталеровку прорисовывать в масштабе 1:1 самому придется что ли .

Аватар пользователя
буддов

 
Сообщений: 1135
Изображения: 23
Зарегистрирован: 11 май 2011, 00:32
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Анатолий-60 » 01 авг 2011, 07:55

буддов писал(а):Анатолий-60 ! вот этот эскиз , не мой ,дали и сказали вот так хотим, и еще чтоб у лодочника портретная схожесть с хозяином была , ужас , на эскизе только контуры ! всю деталеровку прорисовывать в масштабе 1:1 самому придется что ли .

Не бзди, Леша, сказано было! Рисовать-то умеешь? С лицом уж как получится. А все остальное выполнимо. Для начала я бы распечатал эскиз в натуральную величину(или нарисовал). Для того, что бы, разбив на фрагменты, переносить через копирку на ватман. Из ватмана в свою очередь последовательно вырезать трафареты-от нижнего слоя к верхнему. Толщину слоя увеличивать, если надо, после подсыхания трафаретной толщины, упираясь в этот подсохший слой. Когда соберешь все толщину фрагмента можно уже резать детали.


За это сообщение автора Анатолий-60 поблагодарил:
буддов (02 авг 2011, 22:19)
Анатолий-60

 
Сообщений: 180
Изображения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 17:53
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Сообщение Нина » 01 авг 2011, 08:31

буддов писал(а):и еще чтоб у лодочника портретная схожесть с хозяином была , ужас ,

А ты скажи хозяину, что не пристало ему лодочником работать. Гости прикалываться будут от такого портретного сходства. У каждого уважающего себя человека (хозяина) должен быть персональный лодочник- водитель. А водителю слишком много чести - портретное сходство. Поэтому черты лица непременно должны быть размыты, неузнаваемы и абстрактны. Ну, то есть, их вообще не должно быть. Смазанное такое лицо, как на маникенах. ;-)


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
буддов (02 авг 2011, 22:20)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение джура » 01 авг 2011, 21:17

буддов писал(а):Анатолий-60 ! вот этот эскиз , не мой ,дали и сказали вот так хотим, и еще чтоб у лодочника портретная схожесть с хозяином была , ужас , на эскизе только контуры ! всю деталеровку прорисовывать в масштабе 1:1 самому придется что ли .


Портретное сходство штука относительная надо просто объяснить что у рельефа свой ограничения . Да и размер головы будет небольшой.
А в портрете главное ухватить основные черты характера без особой детализации.
322
323

Начнете прорабатывать можно и влететь. Удачи.
С уважением


За это сообщение автора джура поблагодарили: 2
буддов (02 авг 2011, 22:21), Мускарик (01 авг 2011, 23:06)
Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение джура » 02 авг 2011, 22:10

Greguz писал(а):Джура, да все нормально.
Я, как бы, не оспариваю единственную правильность своей технологии.
Возможно ваш вариант будет более эффективным, тогда скажите как все нужно делать.
Свою технику развивал сам, учить было некому.Впрочем она проста и эффективна в том, что не имея сильного художественного
навыка позволяет выполнять не самые сложные барельефы.
Сейчас вот копаю скальолу, опять самостоятельно,потому что кто про нее знает: либо хотят бабло за это, либо хранят молчание.
Впрочем по кускам информация почти собрана, но когда все соединится, подозреваю, что это будет и не скальола, и не оселковый,
а что-то опять свое, но тем не менее работоспособное.
Кстати,кто что знает про скальолу подскажите уж студенту, если уж не в форуме, так в личку.
Больше интересует рецептура, технология уже известна.


Да велосипед изобретать и не надо видел и Ваши работы и Будова . Рисовать Вы оба умеете , поэтому перенос по клеточкам по моему крайность . Мой рецепт без оригинальности . Милиметровка 1 к 1 , если есть сомнения пожалуйста квадратики есть, но все откатать на картоне . Потом проверить по стене , если надо переработать . но опять таки на картоне. Припорох или перевод. и вперед. Успехов.
Сам несмотря что рисую достаточно уверенно пользуюсь этом методом очееень часто. Особенно при больших размерах.
С уважением. Удачи


За это сообщение автора джура поблагодарили: 2
буддов (02 авг 2011, 22:21), Greguz (03 авг 2011, 19:00)
Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение буддов » 03 авг 2011, 23:41

Анатолий-60 писал(а):
буддов писал(а):Анатолий-60 ! вот этот эскиз , не мой ,дали и сказали вот так хотим, и еще чтоб у лодочника портретная схожесть с хозяином была , ужас , на эскизе только контуры ! всю деталеровку прорисовывать в масштабе 1:1 самому придется что ли .

Не бзди, Леша, сказано было! Рисовать-то умеешь? С лицом уж как получится. А все остальное выполнимо. Для начала я бы распечатал эскиз в натуральную величину(или нарисовал). Для того, что бы, разбив на фрагменты, переносить через копирку на ватман. Из ватмана в свою очередь последовательно вырезать трафареты-от нижнего слоя к верхнему. Толщину слоя увеличивать, если надо, после подсыхания трафаретной толщины, упираясь в этот подсохший слой. Когда соберешь все толщину фрагмента можно уже резать детали.

анатолий ! все вроде понял ! бздеть перестал .появился спортивный азарт ,очень признателен тебе что поделился !а вот про багет ,там же ведь одна резьба чистая как по дереву ,только из алебастра получается ,я на этой резьбе больше чем над барельефом просижу по времени .как его расчитывать за м.погонный что ли,? фрагмент вырезал на днях выложу. про пластелин если не тяжело по подробнее разжуй пожалуйста !
Последний раз редактировалось буддов 03 авг 2011, 23:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
буддов

 
Сообщений: 1135
Изображения: 23
Зарегистрирован: 11 май 2011, 00:32
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение буддов » 03 авг 2011, 23:50

Нина писал(а):
буддов писал(а):и еще чтоб у лодочника портретная схожесть с хозяином была , ужас ,

А ты скажи хозяину, что не пристало ему лодочником работать. Гости прикалываться будут от такого портретного сходства. У каждого уважающего себя человека (хозяина) должен быть персональный лодочник- водитель. А водителю слишком много чести - портретное сходство. Поэтому черты лица непременно должны быть размыты, неузнаваемы и абстрактны. Ну, то есть, их вообще не должно быть. Смазанное такое лицо, как на маникенах. ;-)

нина ! дельное пожелание , а главное мудрое,попытаюсь истолковать заку.

Аватар пользователя
буддов

 
Сообщений: 1135
Изображения: 23
Зарегистрирован: 11 май 2011, 00:32
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Пред.След.

Вернуться в Декоративные штукатурки и альфрейные работы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1