Ищу мастеров для изготовления стола

Сообщение Владимир Андрианов » 10 ноя 2016, 12:06

Kevin писал(а):И заказывают у них штучную ручную работу раз в 100 реже... #:-7S

А что тут смешного? Хорошего не должно быть много и позволить себе это могут далеко не все.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 2
kfr (25 окт 2018, 00:03), Рогатин Василий (10 ноя 2016, 12:11)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.



Сообщение Kevin » 10 ноя 2016, 17:53

Владимир Андрианов писал(а):
Kevin писал(а):И заказывают у них штучную ручную работу раз в 100 реже... #:-7S

А что тут смешного? Хорошего не должно быть много и позволить себе это могут далеко не все.


Легко заявлять про то, что штучная работа стоит в десять раз дороже, если ее вообще не заказывают...
Это как заявить, что моя картина стоит миллион евро, ни разу не продав за этот миллион.
......................................................................................................................

И вопрос, а почему хорошего должно быть мало?
Пусть кто-то себе позволит хорошее, ручной, штучной работы. А кто-то получит хорошее, но в виде копии со станка.

Или хорошее перестанет быть хорошим, если будет мало плохого?
Мне вот почему то кажется, что чем больше красивых вещей вокруг (не зависимо от методов производства), тем гармоничнее общество.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
Jurassic (10 ноя 2016, 19:16)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 10 ноя 2016, 18:38

Kevin писал(а):
Владимир Андрианов писал(а):
Kevin писал(а):И заказывают у них штучную ручную работу раз в 100 реже... #:-7S

А что тут смешного? Хорошего не должно быть много и позволить себе это могут далеко не все.


Легко заявлять про то, что штучная работа стоит в десять раз дешевле, если ее вообще не заказывают...
Это как заявить, что моя картина стоит миллион евро, ни разу не продав за этот миллион.
......................................................................................................................

И вопрос, а почему хорошего должно быть мало?
Пусть кто-то себе позволит хорошее, ручной, штучной работы. А кто-то получит хорошее, но в виде копии со станка.

Или хорошее перестанет быть хорошим, если будет мало плохого?
Мне вот почему то кажется, что чем больше красивых вещей вокруг (не зависимо от методов производства), тем гармоничнее общество.



Это сладкое слово "ГАРМОНИЯ", почти как "Счастье" - суть разные понятия.
Так для одного, красота рассвета - как чудо он молча смотрит и нет слов, которые могут передать его состояние.
Другой, взглянув на тот же рассвет скажет:-"прикольно..." , а третий вообще его не заметит.
Так и понятие "красивых" вещей - они для каждого свои.

Штучное должно быть штучным, а массовое -массовым. Не массы двигуют это общество, а личности -одиночки. Знающих всегда меньше, чем не знающих. Профессионалов всегда меньше, чем дилетантов и пр. пр.
Единицы создают вещи для единиц, которое это понимают, а массы создают массовое для масс, для которых и копии - красота. Это нормально, так было, так есть и так будет...

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарили: 4
Jurassic (10 ноя 2016, 19:17), Kevin (10 ноя 2016, 19:25), kfr (25 окт 2018, 00:05), Владимир Андрианов (11 ноя 2016, 01:48)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Kevin » 10 ноя 2016, 19:17

Василий, вы оспорите то, что окружение формирует сознание?
Пока люди от рождения, видят непродуманную, неухоженную, грязную среду, то это воспринимается как норма. Ничто не царапает глаза...
Но стоит побывать в красивых ухоженных городах, в хорошо спроектированных поселках, в отточенных по дизайну интерьерах... То привычное окружение перестает устраивать, начинают лезть в глаза все столь привычные недостатки окружения...
Люди быстро привыкают к хорошему.

Да, само по себе такое пространство не воспитает человека... И происходит это не вдруг, не сразу. Любой такой процесс тянется годами и поколениями. И при любом развитии культуры останутся люди, верхом стремлений которых будут китчевые, аляповатые интерьеры. Кто-то не перестанет гадить там где живет... Но при всем при этом, основная масса людей будет жить по другому.

Да, штучное останется, для единиц... и масскульт для остальных. Только уровень масскультуры бывает разным.
Роль дизайнера не только в том, чтобы сделать среду для единиц. А прежде всего в том, чтобы изменить уровень массовой культуры.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 2
Jurassic (10 ноя 2016, 19:19), Рогатин Василий (10 ноя 2016, 20:12)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Kevin » 10 ноя 2016, 19:24

Кстати, большая и важная тема, достойного рассмотрения не в рамках "изготовления стола"...
Массовый и штучный дизайн. Масскульт и искусство для избранных

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 10 ноя 2016, 19:44

Kevin писал(а):Да, штучное останется, для единиц... и масскульт для остальных. Только уровень масскультуры бывает разным.
Настоящая роль дизайнера не только в том, чтобы сделать среду для единиц. А прежде всего в том, чтобы изменить уровень массовой культуры.



Видимо я не настоящий дизайнер,т.к. работаю (выполняю заказы) в основном для "единиц"

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарил:
kfr (25 окт 2018, 00:07)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Kevin » 10 ноя 2016, 22:15

Смягчил собственный текст, слишком безапелляционно получилось))))

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 11 ноя 2016, 00:07

Kevin писал(а):Василий, вы оспорите то, что окружение формирует сознание?


Да, штучное останется, для единиц... и масскульт для остальных. Только уровень масскультуры бывает разным.
Роль дизайнера не только в том, чтобы сделать среду для единиц. А прежде всего в том, чтобы изменить уровень массовой культуры.




Я родился и вырос в стране, где все все было массовым, в том числе и культура и слова "Дизайн" там не было. Т.е. "массовость" я впитал с молоком матери.

Свою роль (то, что я знаю точно) в дизайне - я вижу прежде всего в том, что бы реализовать свой потенциал в первую очередь и качественно выполнить свою работу по отношению к заказчику, во вторую. Ни в момент работы над проектом ни позже я не думаю об изменении уровня массовой культуры. Единственно что я позволяю себе - это рассказывать о своей работе и том, как я понимаю этот мир (творчество, красота и пр. пр.) через свои книги, которые пишу не как писатель, а как человек который сподобился иметь свое понимание (часто отличное от массового). Причем, я далек от мысли кого то учить или убеждать в чем то.

А среда обитания влияет и формирует сознание - это так, точно так - среду обитания меняют личности.

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарили: 2
Kevin (11 ноя 2016, 05:28), Владимир Андрианов (11 ноя 2016, 01:52)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 11 ноя 2016, 11:38

Kevin писал(а):Легко заявлять про то, что штучная работа стоит в десять раз дороже, если ее вообще не заказывают...

Заказывают, заказывают. \M1/ Сколько по-вашему стоят мастер-модели для производства дешёвых станочно-серийных деревяшек? В десятки раз дороже даже компьютерные!

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 11 ноя 2016, 12:36

Владимир Андрианов писал(а):
Kevin писал(а):Легко заявлять про то, что штучная работа стоит в десять раз дороже, если ее вообще не заказывают...

Заказывают, заказывают. \M1/ Сколько по-вашему стоят мастер-модели для производства дешёвых станочно-серийных деревяшек? В десятки раз дороже даже компьютерные!


Действительно, штучные, авторские работы (предметы мебели) заказывают редко, можно сказать очень редко. Это тенденция (развития/деградация) в обществе налицо и это только увеличивает ментальный разрыв между серийной вещью и ручной работой.
Копирование совершенствуется (3Д-принтеры, пантографы и пр) производят на свет необходимое кол-во копий похожих по форме, но не заряженых энергетически автором. Для большинства иметь серийную копию достаточно, согласно менталитета, но по настоящему богатые люди (богатсво следует понимать не как обладание количеством денег, но как стиль жизни) будут ценить оригинальные, штучные вещи. И чем больше будет серийных вещей, тем больше будут цениться штучные.
Древние мастера по коврам, достигшие вершин в этом творчестве, специально делали сбивку в узоре, что бы показать, что над ковром работал мастер, человек.
Эта тема начилась с того, что современное мебельное производство сказало - мы не можем делать мебель с декором, хотя детали (как показал Владимир) можно купить и просчитать +- стоимость изделия. Это показывает, что многое в этом мире становится одинаковым как одежда "унисекс", мебель -вот каталог, мнение - изТВ (одно на всех) и нет даже желания показать свои индивидуальность через то, что мы можем сделать или то, что мы можем иметь.
Дезайнер может (не должен) через работу с единицами ( Дизайн с большой буквы) формировать культурную элиту, а массы должны стремиться к этим ценностям.

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарили: 2
kfr (25 окт 2018, 00:10), Владимир Андрианов (11 ноя 2016, 12:38)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Пред.След.

Вернуться в Нанимаем мастеров

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3