Поговорим про языки?

Сообщение Улитка » 24 июл 2012, 15:44

Сижу это я как-то раз в вагоне метро. А рядом села бабушка. Именно бабушка. Даже для меня (хотя уже сама могу бабушкой стать, теоретически, конечно). В платочке в общем. Настоящая бабушка, старенькая. Вдруг вижу, она из сумки тетрадку достает. Раскрывает, начинает изучать. Решила подсмотреть, что же такое там бабушка читает? Думала, может какие рецепты или про саженцы что-нибудь, а может быть про лекарственные растения... Вы не поверите - бабушка учила английский. Аккуратно в тетрадку были выписаны числа от одного до десяти с транскрипцией, и основные фразы. Я испытала шок.
Сама языкам не обучена. Проблема у меня, в общем, с языками.. То-ли бабушка эта у меня с головы нейдет, то-ли предстоящая поездка на отдых одной с ребенком и без мужа, который свободно на английском изъясняется... В общем, дожив до своих лет, почувствовала собственную ущербность в этом смысле...
Вот мне интересно, в каком объеме вы владеете иностранными языками? И как это вам помогает жить?

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.

За это сообщение автора Улитка поблагодарил:
Мускарик (24 июл 2012, 15:47)
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.



Сообщение Нина » 24 июл 2012, 16:14

Улитка, хорошую тему начала. У меня у самой проблема с языками. Учусь-то я всю жизнь. И мне не в тягость изучить что-то новое. Я не боюсь работы с учебниками. Но вот английский язык... Какая-то заслонка в голове. Не идет он у меня никак. В школе изучала. В институте. Читаю и перевожу со словарем довольно сносно. Даже пишу на автомате часто правильно. Но, разговаривать... никак.
Когда собиралась в Америку ехать брала уроки. Подтянула слегка разговорную речь. А, находясь там, в языковой среде, конечно стала лучше и говорить и понимать. И даже однажды проснулась с английской фразой.
Американцы были сильно удивлены, что я умею хорошо читать по-английски при том, что так плохо говорю на нём. Так нас учили. Это была система нашего образования.
Конечно, английский нужен. Это несомненно. И никогда не поздно его изучать и совершенствовать.

Улитка писал(а):предстоящая поездка на отдых одной с ребенком и без мужа, который свободно на английском изъясняется..

А вот этого не бойся. Можно общаться с людьми и вовсе без знания их языка на бытовые темы. Эмоциональный язык жестов и смекалка всегда помогают в этом. Я даже в Китае умудрялась без переводчика выяснять интересующие меня вещи у продавцов.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Улитка (24 июл 2012, 17:06)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Феодосьевич » 24 июл 2012, 16:30



За это сообщение автора Феодосьевич поблагодарили: 3
Dr.Schaffhausen (25 июл 2012, 02:06), Улитка (24 июл 2012, 16:57), Нина (24 июл 2012, 16:53)
Аватар пользователя
Феодосьевич

 
Сообщений: 1143
Изображения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 20:56
Откуда: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 945 раз.

Сообщение Улитка » 24 июл 2012, 17:05

Нина, да я в общем-то не боюсь. На крайний случай я рисовать умею - нарисую, что мне нужно )))Просто стыдно как-то ))) Муж сто раз меня к изучению побуждал, но мне все лень, да и не уверена, что получится.. Теперь вот, как по ссылке Феодосьевича, говорит: ты главное погромче ори... и руками размахивай. И тебя все поймут )))))

Вот как его можно учить? У кого какой опыт? Курсы? Ведь главное научиться не читать и переводить , а научиться понимать и разговаривать.

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Сообщение Нина » 24 июл 2012, 17:09

Улитка, я считаю, что надо заниматься с носителем языка. Тогда обучение будет намного эффективней.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Улитка » 24 июл 2012, 17:30

Согласна. Но вспомнила, как дочь учила английский. С первого класса по седьмой в ее школе учили французский и лишь с 8-го добавлялся английский. И надо же было нам именно к восьмому классу перевести ее в другую школу. В общем, в школе, где дети изучали со второго класса английский сразу же первого сентября,на уроке английского начались проблемы. Мы нашли очень хорошего репетитора. По рекомендации. Женщина, русская, долго преподавала английский во Львовском университете и у нее совершенно другая методика преподавания. Она объяснила, что нас в школе учат не правильно. То есть если нас в школе учат переводить с английского на русский, а она, наоборот, учила русский переводить на английский, давая вначале занятия базовый набор английских слов. В итоге у дочери в первой четверти по английскому была тройка (ничего другого мы и не ожидали), во второй четверка, в третьей и далее - пятерка. С репетитором она занималась полгода. Больше дочь не испытывает трудностей с языком. Правда, нет у нее и желания углубляться в изучение. А вот муж, тот да, любит языки. Но ему и дается все это очень легко. Работал с китайцами - научился по китайски изъясняться, ехал в поезде с испанцами - нахватался верхов и за год самостоятельно выучил его. Теперь вот письма им на испанском пишет. Мне сейчас говорит: ты же не понимаешь, какая это возможность начать изучать арабский!!! Это он про поездку нашу... А мне чужой язык совсем не дается, и в школе были проблемы и в институте..
теперь вот думаю, может попробовать хотя бы курсы? Английского.

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Сообщение SaiD » 24 июл 2012, 18:10

Украинский, Русский , VBNet , С# , html #:-7S

Если серьезно такая же проблема как и у Вас )
В школьные годы учил Немецкий , но понятия не имею как можно запоминать эти наборы бессмысленных звуков хотя учил и с репетитором (носителем языка, хваленой преподавателем по совместительству родственницей) и без него... остался только странный акцент прорезающийся в нетрезвом состоянии #:-8S

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Сообщение Jurassic » 24 июл 2012, 19:22

У меня тоже интересно. К языкам склонен. Во всех учебных заведениях учил немецкий. С женой поехали в 93 году в Германию и как говорили немцы неплохо на нем изъяснялся. Удивился там одной встрече: там была одна турчанка, которая знала русский. Так вот, она учила немецкий через русский. Вы представляете себе что-то подобное? Ну например, если бы вы, например учили английский через немецкий?

Потом я стал самостоятельно постигать английский язык благодаря компьютеру, музыке, играм. Со временем стал понимать, что многое понимаю без дословного перевода. Поехали как-то с женой в Испанию и я там разговаривал из серии "моя твоя не понимает", т.е. говорил, но неправильно. Там меня тоже изумила встреча с испанской девушкой переводчиком, которая знала русский, немецкий, английский и не знаю что еще. Вела немецкие и русские экскурсионные группы. Один раз написала нам записку на половину листа и я там не увидел грамматических ошибок.

Потом через пару лет поехали в Голландию и я даже смог поселится по телефону в отеле и все вопросы решали там, включая деловые с чуть улучшившимся уровнем. А потом мы с женой решили подтянуть знания и пошли на курсы повышения квалификации в инъяз. Я сдал тест предварительный и мы проучились 2 года с занятиями 2 раза в неделю по 3 часа. Начал со слабой группой, т.к. не знал толком грамматику, а заканчивал уже с сильной. Правда немецкий напрочь забыл, английский его как-то вытеснил. Сейчас много забылось, но пару раз пригодилось. Один раз при беседе с одним немецким архитектором, когда под рукой не оказалось переводчика при работе над одним проектом и еще раз при беседе с Каримом Рашидом на афтепати.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Улитка (24 июл 2012, 20:04)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Glam » 24 июл 2012, 22:28

Английский учил как большинство из нас: в школе, в одном ВУЗе, во втором ВУЗЕ. Как большинство, так толком и не выучил. Язык реально нужен по работе, из-за его незнания могут быть серьезные проблемы. Выучить не могу. Никак. В перспективе - невроз на этой почве... :((((

Аватар пользователя
Glam

 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 18:57
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Сообщение Чешир » 24 июл 2012, 22:37

а ну их... пусть учат русский...

Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

След.

Вернуться в Поболтать о том о сем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6