Поговорим про языки?

Сообщение Dr.Schaffhausen » 26 июл 2012, 20:57

Улитка

чтобы не стесняться, надо на грудь принять)))
рассказываю. дело было в прошлом году в бенедорме. тонул безвозвратно. волны отбросили меня метров 150 от берега. плавать я умею только с мячиком или досочкой)))... спасибо испанским спасателям- вытащили! в качестве благодарности выкатил им вечером несколько бутылок вина и ногу хамона. благодарность приняли только когда я согласился с ними откушать))) через часик, когда закончилось вино, и мы откупорили виски, УХ! как я разговорился))) всплыло все, что в течении года в себя впихивал и полагал, что напрасно. проблема была как и у тебя- из-за внутренней скованности от страха говорить с ошибками, не улавливал смысл речи. а под виски как пелена с глаз упала))) короче, толчок какой-то нужен или атмосфера)))
p.s.
справедливости ради надо заметить, что пока меня вытаскивали, объяснялся с ними исключительно на английском... видать не всякая нестандартная ситуация срабатывает)))

"Aus nichts wird nichts." ©

За это сообщение автора Dr.Schaffhausen поблагодарили: 4
brianskiy (30 май 2013, 19:15), Chisaina (30 май 2013, 16:48), Улитка (26 июл 2012, 22:14), Зора (26 июл 2012, 21:51)
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.



Сообщение Maverik » 16 авг 2012, 16:56

Улитка писал(а):Сижу это я как-то раз в вагоне метро. А рядом села бабушка. Именно бабушка. Даже для меня (хотя уже сама могу бабушкой стать, теоретически, конечно). В платочке в общем. Настоящая бабушка, старенькая. Вдруг вижу, она из сумки тетрадку достает. Раскрывает, начинает изучать. Решила подсмотреть, что же такое там бабушка читает? Думала, может какие рецепты или про саженцы что-нибудь, а может быть про лекарственные растения... Вы не поверите - бабушка учила английский. Аккуратно в тетрадку были выписаны числа от одного до десяти с транскрипцией, и основные фразы. Я испытала шок.
Сама языкам не обучена. Проблема у меня, в общем, с языками.. То-ли бабушка эта у меня с головы нейдет, то-ли предстоящая поездка на отдых одной с ребенком и без мужа, который свободно на английском изъясняется... В общем, дожив до своих лет, почувствовала собственную ущербность в этом смысле...
Вот мне интересно, в каком объеме вы владеете иностранными языками? И как это вам помогает жить?

я тоже всегда восхищался такими людьми, ведь пройти через всю жизнь и не стать обозленным на всех и зависящим от телевизора снобом, как большинство людей приклонного возраста, в наше время сложно... ну и учится как говорится никогда не поздно.

Аватар пользователя
Maverik

 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 15:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение qwertyu » 08 сен 2012, 12:42

Самое лучшее, как ни крути, погружение. Я учила в школе и универе немецкий, долго работала техническим переодчиком с немецкого и никогда не говорила на нем. Потом пошла на курсы английского с погружением и довольно сносно на нем говорила. После переезда в Израиль уже 22 года говорю на иврите, английский подзабылся, но т.к. есть заказчики англоговорящие постепенно английский кое-как возвращается. В Германии были 2 года назад - ничего не понимала из того, что говорят, но читала свободно...

qwertyu

 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 18:47
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 08 сен 2012, 16:55

Maverik писал(а):я тоже всегда восхищался такими людьми, ведь пройти через всю жизнь и не стать обозленным на всех и зависящим от телевизора снобом, как большинство людей приклонного возраста, в наше время сложно... ну и учится как говорится никогда не поздно.


А у меня и с русским проблемы - не понял причем здесь снобы #:31-S

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Jurassic » 30 май 2013, 09:16

Про различия языков с юмором #:-7S

http://9gag.com/gag/aBRqZ4x?ref=fb.s

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Улитка (30 май 2013, 13:41)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Улитка » 30 май 2013, 13:41

чёт даже жалко немцев стало))

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.

За это сообщение автора Улитка поблагодарил:
Jurassic (30 май 2013, 22:55)
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Сообщение brianskiy » 30 май 2013, 19:15

Dr.Schaffhausen писал(а):Улитка

чтобы не стесняться, надо на грудь принять)))
рассказываю. дело было в прошлом году в бенедорме. тонул безвозвратно. волны отбросили меня метров 150 от берега. плавать я умею только с мячиком или досочкой)))... спасибо испанским спасателям- вытащили! в качестве благодарности выкатил им вечером несколько бутылок вина и ногу хамона. благодарность приняли только когда я согласился с ними откушать))) через часик, когда закончилось вино, и мы откупорили виски, УХ! как я разговорился))) всплыло все, что в течении года в себя впихивал и полагал, что напрасно. проблема была как и у тебя- из-за внутренней скованности от страха говорить с ошибками, не улавливал смысл речи. а под виски как пелена с глаз упала))) короче, толчок какой-то нужен или атмосфера)))
p.s.
справедливости ради надо заметить, что пока меня вытаскивали, объяснялся с ними исключительно на английском... видать не всякая нестандартная ситуация срабатывает)))

Вот это реально жизненая истинна.

Группа в контакте https://vk.com/club158064962
Аватар пользователя
brianskiy

 
Сообщений: 1614
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:30
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение Зульфия » 01 июн 2013, 20:14

Согласна на все сто, в юности, в студенческие разухабистые годы, под мухой не смогла найти только эквивалента слову "отходняк"! А этой зимой выяснилось, что я могу вполне сносно говорить по-английски, причем практически на любые бытовые темы, пошутить, что-то рассказать о себе. Вот уже второй год пытаюсь осилить французский самостоятельно, так на слух кое-что воспринимаю, стала понимать о чем же поют, чуть больше чем амур, тужур и бонжур:) Еще пытаюсь турецкий учить, но он вообще точек соприкосновения с изученным ранее не имеет, поэтому продвигается туговато.

Киса, скажите мне, как художник художнику,вы рисовать умеете?
Аватар пользователя
Зульфия

 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 06 май 2013, 18:56
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Сообщение Зульфия » 01 июн 2013, 20:16

Очень помогают освежить подзабытый английский и вникать во французский передачи с канала "Культура" с Дмитрием Петровым.

Киса, скажите мне, как художник художнику,вы рисовать умеете?
Аватар пользователя
Зульфия

 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 06 май 2013, 18:56
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Сообщение Jurassic » 01 июн 2014, 10:02

21 факт о языках

http://perevodomania.eto-ya.com/2013/06 ... h-yazykah/

Знаете ли вы?

В мире существует 6000-7000 языков, на которых говорят шесть миллиардов человек в 189 независимых государствах.

В Европе насчитывают 225 местных языков. Это примерно 3% всех мировых языков.

Наибольшее количество языков насчитывают в Азии и Африке.

По крайней мере, половина населения в мире является двуязычной или многоязычной.

Все чаще и чаще европейцы в повседневной жизни имеют контакт с иностранными языками. Их интерес к языкам должным образом поощряется.

Многие языки состоят из 50 000 или более слов, но в повседневной жизни используется лишь небольшая часть от общей лексики, то есть несколько сотен слов.

Языки мира всегда находятся в контакте и взаимодействуют друг с другом по-разному: в далеком прошлом английский язык был расширен словами и выражениями многих других языков, сегодня же европейские языки перенимают большое количество слов из английского.

В первый год жизни дети издают различные звуки, состоящие из гласных. Примерно в возрасте одного года они начинают понятно для окружающих произносить первые слова. В возрасте трех лет дети образуют сложные предложения, а начиная с пяти лет каждый ребенок уже знает несколько тысяч слов.

Родным языком принято называть язык, которым человек владеет лучше всего и который он чаще всего использует. Но есть и люди, которые говорят на двух языках одинаково хорошо. Однако большинство двуязычных людей говорит на одном из двух языков лучше, чем на другом.

Двуязычие имеет много преимуществ: оно облегчает изучение последующих языков, обостряет ум и помогает находить подход к другим людям и их культурам.

Двух- и многоязычие также обеспечивает экономическую выгоду: тем, кто говорит на нескольких языках, легче найти работу. Кроме того многоязычные компании имеют преимущества перед одноязычными компаниями-конкурентами.

Языки образуют языковые семьи. Большинство европейских языков принадлежат к большой индоевропейской языковой семье.

Большинство европейских языков можно разделить на три основные группы: германские, романские и славянские языки.

Германские языки включают в себя: датский, норвежский, шведский, исландский, немецкий, голландский, английский языки и идиш.

Романские языки включают в себя: итальянский, французский, испанский, португальский и румынский языки.

К славянским языкам относятся такие языки, как: русский, украинский, белорусский, польский, чешский, словацкий, словенский, сербский, хорватский, македонский, болгарский и другие.

Большинство европейских языков используют латиницу. В некоторых славянских языках используется кириллица. Греческий, армянский, грузинский языки и идиш имеют,соответственно, свой собственный алфавит.

В большинстве европейских стран существуют региональные языки или языки меньшинств, некоторые из которых также имеют статус официальных.

На территории Европы большинство языков являются не-европейскими. К ним относятся: английский, арабский, китайский и хинди. Каждый из них характеризует собственное письмо.

В России, население которой составляет около 148 млн. жителей, на сегодняшний день насчитывают наибольшее число используемых языков: 130-200.

Из-за наплыва мигрантов и беженцев Европа на данный момент является самой мультиязычной. Только в Лондоне насчитывается около 300 активно используемых языков (арабский, турецкий, курдский, берберские, хинди, панджаби и т.д.).

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Пред.След.

Вернуться в Поболтать о том о сем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10