Поговорим про языки?

Сообщение rogok » 24 июл 2012, 22:46

Улитка писал(а):Сижу это я как-то раз в вагоне метро. А рядом села бабушка. Именно бабушка. Даже для меня (хотя уже сама могу бабушкой стать, теоретически, конечно). В платочке в общем. Настоящая бабушка, старенькая. Вдруг вижу, она из сумки тетрадку достает. Раскрывает, начинает изучать. Решила подсмотреть, что же такое там бабушка читает? Думала, может какие рецепты или про саженцы что-нибудь, а может быть про лекарственные растения... Вы не поверите - бабушка учила английский. Аккуратно в тетрадку были выписаны числа от одного до десяти с транскрипцией, и основные фразы. Я испытала шок.

Не один раз слышал и читал, что изучение иностранного языка в преклонном возрасте очень сильно (бывает даже сильнее таблеток) спасает от слабоумия. Даже кроссворды и ребусы не идут ни в какое сравнение. Затрагиваются какие то области мозга, не используемые нами в повседневной жизни.
Еще современные методисты говорят о том, что язык нужно учить так, как маленький ребенок учит свой родной язык - он СЛУШАЕТ окружающих. И по мере взросления, каждый день повторяя одни и те же слова по 500 раз, и по одному два слова добавляя новые он учит язык. И ведь детки сначала учатся говорить и лишь в 7 лет идут писать и читать. А нас в школе, извините, всех изуродовали....

Аватар пользователя
rogok

 
Сообщений: 166
Изображения: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 23:27
Откуда: Коломна М.О.
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 108 раз.



Сообщение Glam » 24 июл 2012, 22:48

Как реклама :)))) для всех интересующихся английским:

www.efl.ru

здесь все про то КАК, ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ....


За это сообщение автора Glam поблагодарил:
Dr.Schaffhausen (25 июл 2012, 02:03)
Аватар пользователя
Glam

 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 18:57
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Сообщение rogok » 24 июл 2012, 23:10

Да не выучите Вы так язык. Все эти коммерческие языковеды тянут с нас бабки. Один из лучших способов - попасть в говорящую среду. Например уехать за бугор, мес. на 3, и снять комнату у иностранца. Если нет такой возможности (а её Н Е Т) нужно брать в репетиторы носителя языка и корпеть.


За это сообщение автора rogok поблагодарили: 2
Dr.Schaffhausen (25 июл 2012, 02:04), Нина (24 июл 2012, 23:19)
Аватар пользователя
rogok

 
Сообщений: 166
Изображения: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 23:27
Откуда: Коломна М.О.
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Сообщение SaiD » 25 июл 2012, 01:53

rogok писал(а):Да не выучите Вы так язык. Все эти коммерческие языковеды тянут с нас бабки. Один из лучших способов - попасть в говорящую среду. Например уехать за бугор, мес. на 3, и снять комнату у иностранца. Если нет такой возможности (а её Н Е Т) нужно брать в репетиторы носителя языка и корпеть.

к стати что то в этом есть
все знакомые кто уехал в европу на работу выучили язык Немецкий Испанский Итальянский Английский кто лучше кто хуже но ВСЕ
а это взрослые извините чернорабочие цель которых не образование ...

Вывод - прижмет научишся

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100

За это сообщение автора SaiD поблагодарили: 2
Dr.Schaffhausen (25 июл 2012, 02:03), Нина (25 июл 2012, 01:59)
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 25 июл 2012, 02:00

Улитка

а в чем затык с языком? банальный обезьяний труд. надо только выполнить два основных условия: регулярность (нельзя халявить даже один день) и погружение в среду (можно общаться в путешествии, на курсах, читать книжки). но если язык не востребован, он быстро умрет. по дурости два года учил испанский, теперь приходится всячески извращаться, чтобы хоть что-то осталось в голове. иврит вообще на прочь забыл, да и не удивительно, больше двадцати лет прошло.

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Улитка » 26 июл 2012, 00:10

Alex009
мне кажется, самый главный затык в том, что я не воспринимаю иностранную речь на слух. То есть вот например, песня на английском или кто-то говорит - муж и дочь и даже 8-летний сын могут вычленять от-туда какие-то конкретные слова. А я не могу, не слышу их, не выделяются. Все как сплошной непонятный набор звуков для меня.

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 26 июл 2012, 10:03

Улитка писал(а):мне кажется, самый главный затык в том, что я не воспринимаю иностранную речь на слух.


да ладно!... русскую ведь воспринимаешь. у меня тоже всегда языки шли тяжело. я просто тупо учу в перемешку с прослушиванием радио (мне особенно помогает), просмотром фильмов (ранее просмотренных на русском) и чтением детских книг))). в какой-то момент неизбежно срабатывает подсознание, даже фразы, которые не учил начинают выскакивать. обязательно попробуй!

"Aus nichts wird nichts." ©

За это сообщение автора Dr.Schaffhausen поблагодарил:
Зора (26 июл 2012, 17:15)
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Улитка » 26 июл 2012, 15:02

Alex009
попробую ) Обязательно.

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Сообщение Зора » 26 июл 2012, 17:14

Улитка
Не хотела писать в этой теме, но мне кажется. вам действительно нужно.
Купите "Вини-пуха" Алана Милна на изучаемом языке, проштудируйте глазами, потом купите тот же диск на на изучаемом языке.
Слышать начнете. Но, без практики, как писалось выше, все это бесполезно.
Главный совет - не стесняйтесь говорить! У вас же вызывает умиление иностранец пытающийся говорить на русском, и нещадно коверкающий слова ? Так и у них, тоже самое.


За это сообщение автора Зора поблагодарили: 2
Улитка (26 июл 2012, 20:27), Нина (26 июл 2012, 21:30)
Аватар пользователя
Зора

 
Сообщений: 745
Изображения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2012, 23:41
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 775 раз.

Сообщение Улитка » 26 июл 2012, 20:26

Да, Зора, правильно подметили. Говорить неправильно стесняюсь. Попробую перестать )))

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Пред.След.

Вернуться в Поболтать о том о сем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5