Традиции, обычаи, нравы и привычки

Сообщение Jurassic » 14 май 2013, 23:37

Вспоминаются названия статей времен железного занавеса: "Их нравы" :)
Мы его уже давно открыли, но хотелось бы поговорить о привычках, к которым мы привыкли и которые наоборот есть у остальной прогрессивной и не очень части человечества касательно обустройства жилья и жизненного процесса в целом.

Недавно с женой смотрели очередной американский фильм и начали рассуждать о том, что нас порой удивляет, а иногда и шокирует в американском образе жизни, передаваемом нам кино и телевидением. Вот то, что попадается в глаза:

1. Любовь (или как это называется) у некоторых к почти кочевому образу жизни в вагончиках, иногда чуть ли не своего рода мини-городками.
2. Частная собственность, у которой зачастую нет заборов, привычных нам, с обязательным атрибутом в виде почтового ящика.
3. Дома, уносимые если не ветром, то точно ураганом, с дверями, выполняющими только условную версию защиты, уж точно не из серии "мой дом - моя крепость".
4. Почему-то при входе в дом нет шкафов-гардеробов, одежда вешается практически в открытом виде на плечики, а вот обувь...
5. Обувь порой в доме вообще не снимают и ходят в ней везде, скидывая только около кровати.
6. Непонятные планировки с кучами чуланов и несколькими дверями в одной комнате.
7. Любовь к установке кровати изголовьем к окну.
8. Огромные кухни, обязательно с островом и мойками у окна, огромным холодильником и большими отдельно стоящими плитами.
9. Странные агрегаты два-в-одном вытяжка-микроволновка прямо над плитой
10. По стилистике обычно сыр-бор без каких либо опознавательных знаков, с неоколониальными элементами в виде балясин и арочек, эдакий "американский колхоз".
11. Весь ремонт обычно делается простой перекраской стен хозяином или его женой.
:)

Может я, конечно, слишком категоричен, т.к. некоторые позиции вполне допускаемы, но в общем... Может те, кто там побывали видели все по-другому. Поэтому просьба высказаться.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение Нина » 15 май 2013, 00:25

Jurassic писал(а):5. Обувь порой в доме вообще не раздевают и ходят в ней везде, скидывая только около кровати.

Выскажусь пока только по этому пункту.
Всё дело в том, что там нету пыли. Вот просто нету. Вообще. Там нет черноземов. Дорожки все вымощены. Машины там моют потому, что давно не мыли и так положено, а не потому что они становятся грязными.
Обувь там не снимают, входя в дом. Эта наша российская привычка удивляла американцев не на шутку.
И, я вам больше скажу, они не только не снимают обувь, входя в дом. Они не надевают её выходя из дома. Мэри (в доме которой я жила две недели) любила ходить по дому в белых носках. Провожать гостей она вышла в них же ни на секунду не задумавшись, что она уже идет по асфальту до машины и дальше до того самого почтового ящика, который у Юрасика в пункте 2.
Я шла следом и широко раскрытыми глазами наблюдала, что носочки её не потеряли своей белоснежности от этой прогулки.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Jurassic (15 май 2013, 00:26)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 15 май 2013, 00:36

Свежо конечно предание, но как говорится, верится с трудом. :) Они что с другой планеты? Глина, песок, вода есть? Живые организмы и их продукты жизнедеятельности? Думаю тут скорее дело привычек. Хотя еще и от климата зависит. Но не думаю, что везде по всей Америке так. В определенных районах если только.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение peras_argentinas » 15 май 2013, 01:19

А я очень люблю когда "Частная собственность, у которой зачастую нет заборов, привычных нам, с обязательным атрибутом в виде почтового ящика."
Сам сейчас подумываю, как бы малой кровью избавиться от забора на главном фасаде дома или хотя бы сделать его незаметным. Ну и почтовый ящик!
Изображение
viewtopic.php?f=13&t=29&hilit=%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%BA&p=42253#p42253
В прошлом году потратил в пределах 350$ ну и сам руки приложил к этому делу. Очень нравится! У америкосов все сводится к удобству для проживания. Вот пример этот ящик для почты. очень удобно, подходя к дому заглядываю во внутрь и сразу вижу есть там что или пусто. Вроде бы мелочь, но из мелочей и складывается удобный образ жизни.
По поводу домов уносимых ветром... Нам в институте препод рассказал этот секрет! Дело в том, что жилье, как и многое другое устаревает, и не только физически. При смеси климата и финансовой возможности обновить жилье они и строят такие легкие дома, чтоб было недорого эти дома заменить. да и сама покупка дома сводится к банальной доставке собранного дома на грузовике.
Почему-то при входе в дом нет шкафов-гардеробов, одежда вешается практически в открытом виде на плечики,

Тоже очень удобно. Я тоже у себя в доме в прихожей специально не стал делать шкафы. Вся одежда (в которой ходишь сезон) вешается на крючки или плечики. Поверьте, это по настоящему удобно!!! а вот обувь мы снимаем, хотя иногда так бывает лень...
Огромные кухни, обязательно с островом и мойками у окна и огромным холодильником.

Мойка у окна - мне очень нравится. Естественное освещение, плюс стоишь и можешь взгляд бросить на проходящих людей.
Весь ремонт обычно делается простой перекраской стен хозяином или его женой.

Тоже заметил простоту в американских интерьерах. Вот частенько думаю, почему так у них? Пришел к вывоу что легче и быстрее выкрасить однотонно стены в приятный для жильцов цвет и разбавить однотонность семейными фотками в красивых стильных рамках.


За это сообщение автора peras_argentinas поблагодарили: 2
Jurassic (15 май 2013, 08:14), Нина (15 май 2013, 01:27)
Аватар пользователя
peras_argentinas

 
Сообщений: 540
Изображения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:18
Откуда: Великий Устюг
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Сообщение Jurassic » 15 май 2013, 08:30

Удобно-то удобно, но и про красоту не надо забывать. И вместо порядка эдакий бардак устраивать. Многие дома, которые попадались в кино, особенно типичных стандартных американцев, в этом плане именно так и выглядели. Вообще, если бы мы думали только о том как удобно, то вряд ли бы мы имели красивые вещи и интерьеры. Кстати да, красиво они тоже не одеваются. Все в дань удобству и ... лени. Напялил кроссовки к юбке и вперед! :) Интерьеры, в принципе, далеко от этого не ушли http://piter-design.ru/home/emphasis-de ... terer.html

На счет заборов я не против, тем более есть возможность живой изгороди, которая так же красива и решает свои функции. Мойку у окна и у нас любят и периодично ее туда закладываем в том или ином проекте. Но там тоже свои нюансы, начиная от отсутствия радиатора, крана, мешающего открыть окно (по этому случаю видел даже складные), штор, которые короткие и им тоже не рекомендуется быть рядом с мойкой. Но я как-то не совсем понимаю, как можно мыть посуду и смотреть в окно одновременно :) Периодично? В этом кайф? Или то что можно реже пользоваться искусственным светом? Это есть и хорошо и у нас, но... достаточно редко.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение casablanca » 15 май 2013, 10:56

В продолжение "белых носков" - родственник уехавший в 90-х годах в штаты начинал трудовую деятельность на фирме по борьбе с эрозией почв.
Суть борьбы (шо вспомнилось) - эрозивные участки засевают, посыпают соломой и поливают шлангом (его работа была) какой-то жидкостью скрепляющий солому и семена от выветривания. Потом травка выросла.
Это было его объяснение про обувь в помещении.


За это сообщение автора casablanca поблагодарили: 2
Jurassic (15 май 2013, 22:10), Нина (15 май 2013, 12:38)
Аватар пользователя
casablanca

 
Сообщений: 341
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 02:11
Откуда: UA-Dubno
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Сообщение SaiD » 15 май 2013, 11:21

Jurassic писал(а):
1. Любовь (или как это называется) у некоторых к почти кочевому образу жизни в вагончиках, иногда чуть ли не своего рода мини-городками.
2. Частная собственность, у которой зачастую нет заборов, привычных нам, с обязательным атрибутом в виде почтового ящика.
3. Дома, уносимые если не ветром, то точно ураганом, с дверями, выполняющими только условную версию защиты, уж точно не из серии "мой дом - моя крепость".
4. Почему-то при входе в дом нет шкафов-гардеробов, одежда вешается практически в открытом виде на плечики, а вот обувь...
5. Обувь порой в доме вообще не раздевают и ходят в ней везде, скидывая только около кровати.
6. Непонятные планировки с кучами чуланов и несколькими дверями в одной комнате.
7. Любовь к установке кровати изголовьем к окну.
8. Огромные кухни, обязательно с островом и мойками у окна и огромным холодильником.
9. По стилистике обычно сыр-бор без каких либо опознавательных знаков, этакий "американский колхоз".
10. Весь ремонт обычно делается простой перекраской стен хозяином или его женой.
:)

Может я, конечно, слишком категоричен, т.к. некоторые позиции вполне допускаемы, но в общем... Может те, кто там побывали видели все по-другому. Поэтому просьба высказаться.

Мнение мое конечно субьективно та и в целом Россия слишком велика что б говорить за неё всю )
но за мкадом жизнь достаточно близка к описанной
заборов нет , дома так же крепостью не назвать (та и домами сложно - это к первому пунку) одежда не так что б вешается чаще просто бросается ) или вовсе не снимается в месте с обувью
Любовь устанавливать "кровать"/спать в самых не неожиданных местах ... в общем не так уж и много отличий
почтовых ящиков правда не замечал но зато посреди двора есть пес на веревке и дрова

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100

За это сообщение автора SaiD поблагодарили: 4
Jurassic (15 май 2013, 22:11), Kevin (21 май 2013, 00:50), peras_argentinas (15 май 2013, 13:15), Нина (15 май 2013, 12:38)
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Сообщение Нина » 15 май 2013, 12:38

Jurassic писал(а):Свежо конечно предание, но как говорится, верится с трудом. Они что с другой планеты?

Юра, я и сама удивлялась, пока не увидела это своими глазами.
Недавно мой друг, живущий в Америке уже много лет рассказывал на эту тему зарисовочку. А, точнее, возмущение его жены мамашами, которые в общественных туалетах легко и не задумываясь могут посадить ребёнка на пол. Что это? Безалаберность или уверенность, что везде чисто?
Пыли там правда нету. И все эти многочисленные открытые полочки с безделушками радуют глаз не требуя к себе даже еженедельной уборки. А в наших условиях жизни, когда насущным вопросом является "Откуда берется пыль и куда деваются деньги" попробуй неделю пыль не вытирать.
И ты, Юра, совершенно прав, говоря о том, что мы переняли у американцев некоторые интерьерные приемчики не переложив их на нашу действительность.
Та же мойка под окном. Сама люблю такое решение. Частенько предлагаю и всегда сталкиваюсь с проблемой радиатора под окном и открывания окна. Ну и шторой конечно же.
Этих трех препятствий у них просто нет. Во всяком случае в Калифорнии, где не бывает зимы.
Отопление там совмещено с кондиционированием. Где-то в скрытой кладовой размещается достаточно большой агрегат, который обеспечивает и теплом и холодом дом. В полу решетки. Небольшой дискомфорт от того, что оно гудит. Ну, так по крайней мере всё было устроено в тех домах, которых я побывала.
Окна там по определению другие. Нижняя фрамуга сдвигается вверх, а не распахивается вовнутрь. Кухонные окна принято обрамлять коротким ламбрикеном.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Jurassic (15 май 2013, 22:12)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Нина » 15 май 2013, 12:48

О! А бомжи на улицах, которым выдают одноразовые белоснежные стеганные одеяла. Они на них сидят и лежат прямо на тротуарах. И одеяла эти БЕЛЫЕ. (Юра, верь мне). Меня эта картинка просто шокировала. Но, неловко как-то было фотографировать.
casablanca, да. Нечто подобное и я слышала. Там деревья и клумбы в окружении плитки или бетона густо покрыты травой. Вероятно это такая защита от рассыпания земли и образования пыли.
Когда говорят, что улицы там моют шампунью, мы думаем, что это аллегория. Но нет. Так оно и есть. Улицы поливают чем-то пенным, а потом смывают водой. И стекает это всё в предусмотренные для этого сливные отверстия на тротуарах. Хотя, чего их мыть, когда они и так чистые.
SaiD #:25-S :-)


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Jurassic (15 май 2013, 22:15)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение peras_argentinas » 15 май 2013, 13:48

SaiD абсолютно прав. Заедь в любую деревню и вот они, просторы!!!


За это сообщение автора peras_argentinas поблагодарил:
Jurassic (15 май 2013, 22:12)
Аватар пользователя
peras_argentinas

 
Сообщений: 540
Изображения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:18
Откуда: Великий Устюг
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

След.

Вернуться в Поболтать о том о сем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11