Улыбаемся и машем! )))

Сообщение Вадим Казаков » 07 дек 2019, 09:14

Kevin писал(а):
Наверное не найти эту книжку, но очень любопытно

Я могу вывесить, что сам писал, но там на мой вкус длинновато, для книжки все же, хотя Андрей-Генрих говорил, что наоборот коротко, мол интернет меня испортил)))


За это сообщение автора Вадим Казаков поблагодарил:
Ayveta (09 дек 2019, 18:39)
Аватар пользователя
Вадим Казаков

 
Сообщений: 106
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 09:27
Откуда: Санкт-Пететербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 170 раз.



Сообщение Нина » 07 дек 2019, 13:32

Вадим Казаков писал(а):Не могу разобраться, как сюда загружать картинки

Когда пост пишите там внизу есть вкладка "Добавить вложения". Можно сразу несколько. А потом вставляете в нужное место текста, наводя в него курсор. Но даже если не укажите место каждой картинке, то всё равно они появятся все подряд.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Вадим Казаков (07 дек 2019, 13:44)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Вадим Казаков » 07 дек 2019, 13:46

В центре картинки у Предисловия сам автор книжки в молодые годы и собственно его рисунок


За это сообщение автора Вадим Казаков поблагодарили: 2
Ayveta (09 дек 2019, 18:37), Kevin (07 дек 2019, 17:55)
Аватар пользователя
Вадим Казаков

 
Сообщений: 106
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 09:27
Откуда: Санкт-Пететербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Сообщение Ayveta » 09 дек 2019, 18:40

Вадим, а почему бы и нет. Мы читатели благодарные. Может тему откроете? и потихонечку выкладывайте по частям)

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Вадим Казаков » 09 дек 2019, 22:53

Ayveta
На тему это слишком)) Там не так много


За это сообщение автора Вадим Казаков поблагодарил:
Ayveta (10 дек 2019, 09:41)
Аватар пользователя
Вадим Казаков

 
Сообщений: 106
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 09:27
Откуда: Санкт-Пететербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Сообщение Вадим Казаков » 09 дек 2019, 22:57

Стеденческие воспоминания. Из книги о жизни студентов-архитекторов, к 35-летию окончания этой жизни.
Написано не совсем в характерной для меня манере, подстраивался под стиль основного автора книги

ЗАРАБОТКИ

Студент, как известно, живет весь в мыслях о науках школярских и о покушать. Ну еще есть разные глупости, которыми заняты студенческие головы, но они за давностью лет уже забылись, условимся где-то так. Так вот, заработать немножко, студент тоже думает и думает напряженно.

В добрые советские времена со студенческими заработками все было пущено на самотек. Кто-то разгружал ночами вагоны, пока не поймают, кто-то искал что-то столь же вдохновенное. А студент-архитектор искал себе заработок творческий. Самая популярная тема была устроиться лаборантом на какую-нибудь кафедру, на лаборантскую ставку в 40 рублей и в меру сил помогать в оформительских мероприятиях. Мне так кажется, что это пошло с военной кафедры, где служба студентов архитекторов состояла в основном в изготовлении красочных учебных пособий и всяческих Боевых листков. Там, на «военке» ,это происходило бесплатно и видимо созрела мысль, что в других местах можно тоже самое делать, но за плату малую.

Трудно уже вспомнить, кто был первым в этом благом начинании, но судя по тому, что оно заинтересовало факультетское начальство, стремление к заработкам вышло за рамки статистической погрешности. Все дело в том, что для устройства на любую работу, студент должен был получить разрешение на нее за подписью декана. Потому деканат и был в курсе, чего там и как шебуршат шустряки. Социальная справедливость в те годы была не пустым звуком, а руководством к действию и потому было принято решение, давать разрешения на подработку либо нуждающимся, либо семейным, либо благонадежным во всех смыслах индивидуумам. Но жизнь внесла свои коррективы, оказалось, что ни те ни другие, особо к приработку не стремятся. Причины были разные. А стремятся наоборот, склонные к асоциальному поведению, румяные и веселые уже после первой пары, личности. В этом деле оказалось важнее, не социальное положение, а желание и умение работать. Никого не хочу обидеть, как уже сказал, причины не работать были разные и часто уважительные. В итоге, жизнь все расставила на свои места, работали те, кто хотел и деканат не чинил этому никаких препятствий, по крайней мере, не помнится такого. Был даже один месяц, когда автор этих записок числился и получал свои лаборантские аж на восьми кафедрах. Не везде это был тяжкий труд, были кафедры, где студент выполнял только разовую работу и потом был уже не нужен, где-то просто брали на работу, а потом забывали зачем.

И вот два друга, Вадим и Александр, в быту – Филя, решили расширить круг своих деловых интересов. Каким-то уже подзабытым случаем была найдена работа по оформлению учебного класса в ТИАСУРе ( Автоматизированные системы управления в аббревиатуре, что бы это ни значило). Были проведены переговоры с руководством и сошлись на сумме в 600 рублей за творческий и непростой труд. Сумасшедшие деньги по тем временам. Теперь внимательно следите за руками. Студент мог работать только на лаборантскую ставку в 40 рублей, что же делать? Можно было долго получать ежемесячно, но хотелось сразу. Сразу результат своего непростого труда ощутить, желание вполне понятное. Потому, трудиться на бумаге, должно было 15 будущих зодчих. Таков был план, согласованный с работодателем.

Однокурсники были привлечены к писанию заявлений на разрешение поработать. Кто-то просил за это рубль, обычную таксу за подобное, а кому-то мощно давили на дружеские чувства, напоминали старое и взахлеб обещали будущую благодарность. Проще было с девушками, им в благодарность очаровательно улыбались и намекали на мужественное, но одинокое сердце. Далее, все это нужно было подписать у декана. Декан преподавал у нас железобетонные конструкции и Вадим имел свежую двойку за курсовик по его предмету. Было решено, что это хороший повод поговорить с деканом о насущном. Когда вместо исправленного курсовика на стол декана легла пачка заявлений, он сразу, хотя и грустно понял, что перед ним не обычный студент-разгильдяй, а серьезный человек, не чуждый чувства прекрасного: – Сяду я с вами, - вздохнул декан, добрейшей души человек и все подписал. А курсовик был пересдан на пятерку позже.

И вот начались трудовые, оформительские будни. То, что сейчас называется дизайн-проектом, не делали. Просто не знали, что такое бывает. Художественная концепция была объяснена работодателю на словах и пальцами на стене показали, что тут будет это, а тут просто потрясающе, чего больше ни у кого. Нужно было наклеить на планшеты большие фотографии с внутренностями ЭВМ. Справились просто отлично. Все ровненько, ни тебе сморщенных углов, ни разрывов от перетяжки. Хотя работодатель удивился, почему часть механизмов вверх ногами, а часть лежит на боку. Но даже вот сейчас, дай мне фотографию крупного плана компьютерных внутренностей, я вряд ли определю где верх, где низ. Издержки гуманитарного образования. Ну, переделали без возражений.

Пришла очередь потрясающего, под названием суперграфика. Это должны быть цветные полосы на стенах с разнообразными, брутальными закруглениями. Новая и прогрессивная тенденция в то время. Целый вечер пыхтели вырисовывая гуашью эту красоту по стенам. Вышло хорошо, ярко и свежо. Наутро гуашь высохла и стала бледненькой, честно скажу, ничто не предполагало такого эффекта, хотя это природное свойство гуаши так себя вести при высыхании. Пока оформители грустно озирая стены проникались этими не добрыми свойствами гуаши, в помещение зашли работодатели. Что-то не слишком ярко, высказали они и так понятную банальность. Что-то нужно предпринимать, подумали господа оформители. Так в жизнь Вадима вошло умение много и убедительно рассуждать о всякой ерунде. В течение часа работодателям объяснялось, что в последний момент концепция поменялась и вместо яркого и броского, решено было сделать сдержанное и ненавязчивое, чтобы не отвлекать от учебного процесса. Александр до учебы отслужил в армии, потому легко и непринужденно присоединился к объяснению новой, более прогрессивной концепции. Гораздо позднее, пережив и творческие взлеты, и градостроительные советы, все это вылилось в чеканную формулировку – не накосячил, а я так вижу! Великий Райт о подобном сказал, что-то такое: - Я не будут тратить время на десять эскизов, а лучше потрачу его на то, чтобы убедить заказчика, что верен первый.

После расчета за работу и благодарности за труды, Вадим и Александр отмечали успех в одном из кафе. Отмечали солидно и степенно, в честь бывшего в тот день, Дня пограничника, зеленым Бенедектином.


За это сообщение автора Вадим Казаков поблагодарили: 2
Kevin (11 дек 2019, 19:04), Нина (09 дек 2019, 23:44)
Аватар пользователя
Вадим Казаков

 
Сообщений: 106
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 09:27
Откуда: Санкт-Пететербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Сообщение Нина » 09 дек 2019, 23:46

Ой, а я что-то забеспокоилась, что хеппиэнда не видать, а оно вон как всё хорошо закончилось )))

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Вадим Казаков » 10 дек 2019, 09:34

Нина
Всегда только хеппиэнды!

Аватар пользователя
Вадим Казаков

 
Сообщений: 106
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 09:27
Откуда: Санкт-Пететербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Сообщение Jurassic » 10 дек 2019, 10:02

Вадим Казаков

Можем перенести Ваши изложения в Дизайнерские заметки (на самом деле она общая и по идее очень подходит), если хотите ;)

viewtopic.php?f=168&t=1215

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Вадим Казаков » 10 дек 2019, 17:05

Jurassic
Сложно мне что-то сказать на это, воля ваша)))


За это сообщение автора Вадим Казаков поблагодарил:
Jurassic (11 дек 2019, 10:00)
Аватар пользователя
Вадим Казаков

 
Сообщений: 106
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 09:27
Откуда: Санкт-Пететербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Пред.След.

Вернуться в Поболтать о том о сем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5