Страница 1 из 2

Цитатник

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 20:36
Monstr
Многоточие- это следы на цыпочках ушедших слов

В. Набоков


Нужно выплескивать чувства наружу. Хуже, если перестать это делать. Иначе они будут накапливаться и затвердевать внутри. А потом - умирать.

Харуки Мураками "Норвежский лес"

Re: Цитатник

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 22:14
Ayveta
Перенесено отсюда- http://designbezgalstuka.com/viewtopic.php?f=46&t=190.
Monstr стал зачинателем новой и не менее интересной темы- любимых цитат известных и может быть даже и не очень людей.
Просто высказывания, которые нравятся, которые нам строить и жить помогают.

Re: Цитатник

СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 01:14
Monstr
...Ели вы знаете,как чувствует себя
отверженный человек,то вам легче
будет понять человека,переживающего
отвержение,и отверженного человека.

София Кныш."Тебя называли отверженным..."

Re: Цитатник

СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 09:22
Monstr
Один человек пришел к Сократу и спросил:
– А знаешь что мне сказал о тебе твой друг?
– Подожди, – остановил его Сократ. – Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
– Три сита?
– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
– Нет. Просто я слышал…
– Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
– Нет! Напротив!
– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
– Нет, в этом нет необходимости.
– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда это говорить?

Re: Цитатник

СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 09:24
Monstr
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи.

Фаина Раневская

Re: Цитатник

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 00:43
Monstr
Означает ли свобода то, что ты можешь делать все, что хочешь? Или потолкуем обо всех ограничениях в твоей жизни, которые на самом деле лишают тебя свободы? О генетическом наследии твоей семьи, о твоей уникальной ДНК, об особенностях метаболизма, о всяких там квантах, которые выведут нас на над атомный уровень, где лишь я являюсь вечным наблюдателем? Или же обсудим такие темы, как вторжение в твою душу болезни, которая живет и сковывает тебя, влияние социума, окружающего тебя, привычки, которые порождают синаптические связи и прокладывают тропки в твоем разуме? А ведь есть еще реклама, пропаганда и парадигмы. Учитывая влияние всех этих факторов, всех этих влияний и ограничений, — что на самом деле есть свобода?

Ты пытаешься отыскать смысл в мире, в котором живешь, основываясь на очень маленькой и неполной картине реальности. Это все равно что смотреть на парад через крошечное отверстие от выпавшего сучка обиды, боли, эгоцентризма и власти и верить при этом, что ты существуешь сам по себе и ничего не значишь. Во всем этом содержится могущественная ложь. Ты видишь боль и смерть как безоговорочное зло, а Бога как безоговорочного предателя или, в лучшем случае, как существо, совершенно не заслуживающее доверия. Ты диктуешь обвинения, судишь мои дела и признаешь меня виновным. Главная ошибка, лежащая в основе твоей жизни, Макензи, состоит в том, что ты не считаешь меня добром. Если бы ты знал, что я добро и все эти финалы и процессы отдельно взятых жизней совершенно перекрываются моей добротой, разве мог бы ты тогда не понимать, что я делаю, разве стал бы не доверять мне? Но ты этого не знаешь.

"Хижина" Уильяма Пол Янг.

Re: Цитатник

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 04:20
Monstr
Люди даже смутно не понимают сил, которые управляют их жизнью. Они не понимают смысла своей эволюции. То, что называют «прогрессом», опустило человека гораздо ниже живущего на свободе животного. Образ жизни зверя – есть экологически чистую пищу, жить в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться и никогда ни о чем не волноваться – сегодня доступен только ушедшему на покой миллионеру. А обычный человек всю жизнь работает, высунув язык от усталости, а потом умирает от стресса, успев только кое-как расплатиться за норку в бетонном муравейнике. Единственное, что он может, – это запустить в то же колесо своих детей.

Виктор Пелевин

Re: Цитатник

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 11:48
Monterey
Monstr писал(а):Люди даже смутно не понимают сил, которые управляют их жизнью. Они не понимают смысла своей эволюции. То, что называют «прогрессом», опустило человека гораздо ниже живущего на свободе животного. Образ жизни зверя – есть экологически чистую пищу, жить в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться и никогда ни о чем не волноваться – сегодня доступен только ушедшему на покой миллионеру. А обычный человек всю жизнь работает, высунув язык от усталости, а потом умирает от стресса, успев только кое-как расплатиться за норку в бетонном муравейнике. Единственное, что он может, – это запустить в то же колесо своих детей.

Виктор Пелевин


Пелевин - !!! Фанат его творчества.

Вот вчера прочел.
http://www.argumenti.ru/toptheme/n290/108368

Очень похоже на правду. Или ее часть.
Задумался. Какие то крысиные суетливые мысли в голове запрыгали.

Re: Цитатник

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 15:20
Monstr
игра фатальна и изначально обречена. Каждый надеется обмануть смерть, эту уродливую каргу, каждый надеется выжить… Ларошфуко был прав: если бы одни люди умирали, а другие нет, это было бы очень несправедливо. Или, по меньшей мере, казалось таким. Но… люди хотят жить вечно, не отдавая себе •отчета в том, что они - лишь жалкие статисты… Каждый мнит себя средоточием страны, мира, вселенной, каждый готов философствовать о вечности или бессмертии, пока… Пока не вскочит прыщ на носу! И вот - все великие умы, все грозные завоеватели прошлого, все эпосы о валькириях и Нибелунгах померкли: прыщ наливается, оплывает желтым ядом, и нет человечку дела ни до чего и ни до кого, кроме собственной образины; плевать на цунами и землетрясения, на прозрения гениев и размашистую подлость новых авантюристов! Прыщ правит миром!

"в чем главный парадокс человека как вида и человечества в целом, как популяции?
Исступленная, самоуверенная вера в собственное бессмертие! Есть ли еще на земле вид животных, который истреблял бы себе подобных миллионами и при этом выдумал идею, согласно которой каждый волен жить вечно?! И назвал следование этой глупой надуманной идее - верой, и выдумал Единого Сущего, и ничтоже сумняшеся присовокопил себя, червя, к этому Сущему… И это притом, что каждый ежедневно наблюдает, с каким сладострастным остервенением сжирают людишки себе подобных!"

Петр Катериничев

Re: Цитатник

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 15:58
Чешир
Пелевин, безусловно, хорош...
В Чапаеве и Пустоте он дал ответ на все вопросы

А в следующих романах он эти вопросы начал задавать, явно потешаясь на теми, кто ленится прочесть ответ.

Monterey писал(а):Задумался. Какие то крысиные суетливые мысли в голове запрыгали.


Срочно перечитывай Чапаева и Пустоту.....