Мысли в сторону

Сообщение Jurassic » 01 окт 2015, 11:25

Как вы относитесь к тому, когда клиент едет и сам покупает где-то там (за бугром имеется ввиду) что-то для интерьера в результате поездки или по интернету? И сами вы, будучи клиентами, часто ли подобное практикуете? Был ли опыт позитивный и негативный, взвешивая все "за" и "против"?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение Jurassic » 02 окт 2015, 20:49

Неужели ничего не накопилось?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 03 окт 2015, 01:14

Я отношусь совершенно спокойно. Особенно, если не веду там авторский надзор.
Считаю, что заказчики имеют право ограничить глубину проникновение дизайнера в их жизнь.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 03 окт 2015, 07:22

Нина писал(а):Я отношусь совершенно спокойно. Особенно, если не веду там авторский надзор.
Считаю, что заказчики имеют право ограничить глубину проникновение дизайнера в их жизнь.


Ну, в какой-то степени это правильно, когда не важно, как будет выглядеть сам продукт на финише и какие косяки или проблемы может получить клиент, недостаточно понимающий нюансов и глубины деталей. В принципе, без авторского оно так и есть чаще всего: проект получен в качестве путеводителя, а если клиент поехал не по тому маршруту, то это его выбор. Но и тут бывает досадно, когда проект продуман, выстрадан, выверен и хотелось бы его близкой реализации хотя бы для осознания того, что не зря потрачено время и деньги на его разработку.

Дизайн интерьера, рожденный в тяжких родах и муках, вперемешку с выносом мозга (а работа над дизайн проектом - это сплошной вынос мозга, как не крути) только в реализации находит выход в качестве удовлетворения.

Но даже не об этом я хотел поговорить, а о нюансах/проколах/просчетах при покупке "там", в сравнении с "тут", как компенсация свойственного желания "купить дешевле". Вот у тебя, Нина, был опыт покупки в Китае кухонь и прочего и знаю не понаслышке, с ками нюансами и проколами ты столкнулась тут. И при теперешнем знании ты пошла бы на это опять? Есть вещи, которые можно покупать "там", а есть, которые нежелательно или которые очень рискованны.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 03 окт 2015, 15:00

Да. Есть опыт. Кухню не стоит покупать в Китае. Особенно, когда ремонт ещё не закончен и нет точных размеров. Приходится делать припуски-допуски. Но тогда заказчик мой был к этому готов. Считал, что подогнать по-месту силами местных мастеров можно всё.
Так в итоге и получилось. Вплоть до того, что фасады перекрашивали из-за безумно золотой китайской патинации. Сложно им было объяснить где та грань, через которую переходить не стоит в усердии позолотить.
Опять же, если бы заказывали там кухню на серьёзной фабрике с множеством выкрасов, то попадание было бы точнее. А у нас стояла первостепенная задача экономии. На фабрике цены почти в два раза выше. Вот и предпочли кустарный цех с лояльными ценами.
Кстати, тот же цех изготавливал мебель для ванн. Четырёх. По ванным претензий нет вообще. Видимо, это их специализация, а за кухни они взялись факультативно.
Да и вообще, в Китае стоит покупать фабричные проверенные вещи. Готовые. Без всякого этого изготовления любого каприза по вашему желанию.
Другой мой заказчик покупал именно так. И никаких разочарований не испытал. Спальня, гостиная и столовая оказались вполне достойного качества.
Но он выбирал мебель средней ценовой категории не гонясь за дешевизной.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Jurassic (03 окт 2015, 21:39)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 03 окт 2015, 21:51

Привожу свое мнение по этому вопросу с одного форума про покупки в Польше:

AleX` писал(а):Когда нужно обустроить новую квартиру -Экономия на лицо :D вы ж не зря тогда много раз ездили.. :shuffle:
Да и выбор там поболе и качество...та же икея позволит воплотить дизайнерские идеи куда шире и разнообразнее и самое главное недорого:)
Почему то щас многие стали кухни там проектировать и сюда возить:) :-?


То времена были другие, ничего у нас не было, а сейчас и все здесь можно найти, главное знать где и что искать. Тогда (давно) и Аксесс в Белостоке и стройрынок на Бартыцкого (вроде) и прочие фирмочки были знакомы и нужны. Экономия есть, но многое оттуда не привезешь сейчас. В основном технику/сантехнику/мелочи декора и еще кое-что, а это на сумме всех трат по интерьеру составит экономии от силы 10-20% или и того меньше. Но, в результате этих телодвижений, есть много подводных камней, с которыми сталкивались клиенты от покупки "не того", до некомплекта или ошибок в цвете или артикуле, а так же повреждении товара во время перевозки или на таможне. Это все не только понаслышке, а реальный опыт моих клиентов.

Да, жаль у нас Икеи нет, но другое есть, не всем Икея нужна и далеко не у всех она в авторитете. Мебель возить "оттуда" (из-за бугра) - не слишком благодарное занятие. А встроенную и вообще нет смысла. Знаю нескольких клиентов, столкнувшейся с таможней и мебелью и сказавших, что больше ни в коем случае. А еще один клиент рассказывал о том, что видел как один покупатель на таможне разворачивал назад машину, полностью груженную мебелью, с проклятиями, что он лучше ее там оставит, т.к. стоимость ввоза и растаможки была непомерной. Некоторые ввозили на фирму и растамаживали, т.к. это было выгоднее по расчетам. А так же встречал тех, кто поддался провокации предложению некоторых наших фирм сэкономить и привезти светильники из той же Литвы, были обречены раз 5-7 мотаться туда-сюда и искать другие способы доставки., т.к. коробки оказались слишком огромны, а на таможне на них (покупателей) уже поставили "галочки", хоть и везли себе на коттедж.

Что касается проектирования и заказа кухни там, то это еще более под вопросом. Сама по себе кухня - самое сложное изделие мебели в квартире, связанное с размерами стен, электрики, привязками вытяжки, сантехники и пр... Сам занимаясь проектированием интерьера (и кухни туда входят), корректировками и согласованием с кухонщиками, а так же курированием их чертежей, обмера и процесса установки вплоть до столешницы и последнего краника и зная, сколько нюансов возможно, не отважился бы на такое. Наши кухонщики минимум пару раз выезжают сами на обмер, замер столешницы (если камень) вообще делается после установки, ну и от монтажников много чего зависит. Да и нестандарт часто делать приходится, а не все собирать только из типовых размеров шкафчиков.

Ну а вопрос гарантийных обязательств и возврата или обмена вообще становится или очень сложным или практически невозможным на товары, не имеющие общеевропейской или мировой гарантии.

Да и с выбором тоже вопрос, в той же Польше есть много чего другого, но может не быть того, что есть у нас (проверено), некоторые брэнды, которые в ходу у нас, могут быть там неизвестны и наоборот. Кое-что надо заказывать под заказ и собирать на спец фирмах в одном месте, т.к. купить не все бывает так просто. И тут бывают проколы и не со всеми интернет-магазинами все гладко. Да и вообще покупать по интернету надо только то, что точно знаешь, как выглядит. Одно только различие в цвете по интернету и в реале чего только стоит!

Знакомый клиент-швейцарец, имеющий квартиру в Женеве и строящий дом на границе с Францией, сказал, что с возможностью выбора живьем, у нас дело обстоит лучше, чем у них. У них можно купить все, но чаще всего по каталогам. Магазины есть, но не везде это близко, удобно и в таком количестве. Есть, конечно несколько мелких, отдельных магазинов, торгующих определенным брэндом и большие отдельных типа гиперов, но и то чаще в Германии. Так что не везде и у них с этим легко и просто.

Проще привезти из России (Москвы), где и выбор больше и цены дешевле, что многие и делают, но и тут много скрытых камней, о которых писал выше.

Когда себе делал ремонт в квартире лет 4-5 назад, ничего "оттуда" (и даже из России) не привозил, так как сыт был от нюансов у клиентов и не хотелось рисковать. Тут даже с нашими, общаясь на русском языке, казусы выходят, а что говорить о тех случаях, когда происходит общение с поляками, литовцами или даже китайцами. Ошибаются все и даже немцы (тоже есть примеры) viewtopic.php?p=40253#p40253

Есть у меня клиентка, делающая себе уже четвертый интерьер (коттедж), прошедшая все тернии и муки всех ремонтов квартир и дальнейшего декорирования под ключ на подобное бы тоже не отважилась, не смотря на все экономии. Иногда (довольно часто) она может выходить боком, на которую надо потратить много времени, нервов и может опять те же деньги. Пословицу, про скупого, который платит дважды, никто ведь не отменял.

А еще одна моя клиентка, заказавшая себе деревянную мебель в Тимбере, Маго, а так же продукцию польских фабрик FS Favorit и Taranko, сказал, что сейчас бы у поляков мебель из массива не заказывала. Всплыли куча нюансов и деталей, а с нашими и проще договорится/переделать и гарантии есть.

Можно конечно долго еще рассказывать, но хватит. Недавно мой друг, Виталий, сказал такую простую, но гениальную фразу: "Вам нужно дешевле, но не то?" Это при допуске, что, не будучи осведомленным в разных вопросах, гораздо проще купить "что-то не то" или несколько раз "то", но покупка один раз "не того" вполне может убить всю "как бы экономию" или с этим придется мириться и как-то жить.

А еще: дайте и нашим продавцам заработать! Они ведь тоже потом становятся нашими клиентами в разных сферах и дают заработать в свою очередь нам! Если они и не радуют порой ценами, но представляют какой-никакой, но сервис. А то все ходят по магазинам, смотрят, фотографируют, выспрашивают, тратят время менеджеров, просят посчитать/нарисовать, а потом заказывают "где-то там" нисколько даже не чувствуя угрызения совести и думая, что все им должны.

Как сказал один знакомый, торгующий сантехникой, как приходят и спрашивают, сколько весит одно или другое, так даже дальше ничего рассказывать не хочется. В результате платится аренда, а используется магазин как выставка товаров, т.к. все равно покупается где-то там или по интернету. Чего греха таить, все (очень многие и даже я :) ) в чем-то так да поступают. Что ведет в перспективе к закрытию магазина(ов) и все вместе это все еще больше усугубляет кризис, который и так нас затянул в болото. После такого анализа и развития событий вполне понятны и решения государства об обложении налогом покупок по интернету и введении дополнительных ограничений по перемещению грузов через границу.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Jurassic » 11 окт 2015, 16:48

Уже рассказывал о том, что мой сын в этом году проходил практику в Минскпроекте.

viewtopic.php?p=97659#p97659
viewtopic.php?p=97127#p97127

Вот выдержка его эссе.

Практика в "Минскпроект"

Этим летом практика была особенной. Нет, это не хождение по стройке или пленэрная живопись, а обычная (на первый взгляд) проектная практика на 5 курсе.

Цель прохождения - хотелось попробовать поработать на организацию и вкусить культуру сидячей жизни.

Конечно сначала весь процесс я представлял более в серых красках, но не будем об этом. И по сему расскажу свое приключение:

Для прохождения практики всем требовалось написать заявление и наведаться в организацию. С Бнту устроилось около 4-5 человек (если не больше). Меня распределили в отдел АКМ (артхитектурно-конструкторское бюро), где я собственно и проходил практику. Команда была дружная, начальница замечательная и мне кажется это большая редкость. Согласитесь, когда в традицию входит пить чай со сладостями от начальницы- это всех сближает и работать с такими людьми становится только в радость. Я работал вместе с 2 нашими студентами, нам на второй день освободили столы и установили оборудование, создали студенческие лицензии и пустили в бой.

Рабочий день начинался с 9 и заканчивался в 18 ч (рабочие дни). Нам так и не выдали пропуска и по сему каждый раз новому охраннику приходилось говорить одну и ту же фразу: "Я студент". Каждый этаж здания был разделен на отделы. Лифтов было 3 и работали без остановки. В целом здание из 11 этажей где кипела без устали работа.

Мои задания: /этот раздел пропустим, думаю, а вот далее продолжим :)/

За застольем нам поведали юморные истории из жизни/работы:

1) Пригласили принять объект именно отдел АКМ. Приехав на место, строитель с хвастовством повел ко входу, расхваливая свою работу. Проверяют чертежи лестницы не досчитали целую 1 ступеньку. Мгновенно делают звонок и сами не понимая в чем проблема отмахнулись рукой, мол и так сойдет. Подходя ко входу так же было что-то аномально с фундаментом, он в одном месте не с того не с сего возвышался. Зайдя внутрь и слушая строителей какие они молодцы, встали в ступоре. Ведь дверь в комнату располагалось почти на 60 см от пола, а по чертежам такого перепада высот не было. Оттуда и стало понятно, почему фундамент в этом месте выше, ведь плиту перекрытия подняли на 60 см! Что же делать? Пришлось мгновенно проектировать лестницу там, где не стоило. А ответ на ляп был таков: при построении чертежей видимо одна плита поплыла верх, а из-за переизбытка объектов этого не заметили, а строители выполняли строго по чертежам, не усомнившись в действительности.

2) При завершении работы с лестницами и согласовав все чертежи, все это идет на печать и фальцовку (складыванию листов). Очень интересная вещь, ведь печатается в нескольких экземпляров (около 7, если не ошибаюсь). И не редко совершают ошибки в экспликации или других обозначениях. А теперь представьте совершить ошибку в 2 предложениях для примечания, а потом искать именно в этих стопках тот самый лист и писать печатными буквами на каждой копии. Мало того печать так же не идеальная и порой на местах изгиба трудно что-либо прочесть.

3) Как я писал ранее, за каждое задание берется по несколько бригад. При проектировании зашивок необходимы были знания инженеров, а это значит нужно дополнительно объяснять другим людям, а они в свою очередь тебе объясняют свою работу, тут главное не ошибаться, а это очень легко, ведь надо ходить за консультацией раз 5. Больше всего интересно, что каждый отдел кидает работу друг на друга, мол это не мои обязанности, а инженеров или архитекторов, а те в свою очередь звонят 3-им и опять все по кругу: ошибки, консультации, исправления.

Вывод

Практика в Минскпроекте произвела на меня сильное впечатление. За период практики я получил полное представление о процессе проектирования, о работе отдельных звеньев проектного предприятия, изучил основные нормативно-правовые акты, правила оформления чертежей и принял непосредственное участие в проектировании значимых объектов Республики.
Команда была очень дружная и мотивировала выполнять все качественно, в срок. Не смотря на своеобразную работу в команде, где есть место для человеческих ошибок, мне все ровно очень понравилась летняя практика и я несомненно жду скорого продолжения. Нет ничего идеального и нет завершенной работы без ошибок, главное хорошая команда и труд!

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Нина (11 окт 2015, 16:59)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 11 окт 2015, 17:01

Jurassic, я так поняла, что несмотря на казусы сыну понравилось работать в команде такой большой организации. И помощника тебе в его лице не видать? :-)

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 11 окт 2015, 18:21

Понравилось. Но там он работать не будет, только если на себя :) или со мной. Требование было проходить практику в организации (ИП не подходило, так бы у меня был бы)

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Андрей_П » 18 окт 2015, 21:38

Юрассик, я прочитал это..мда... эссе малолетнего пацана-студента...Это не стиль современного парня, это стиль сорокапятилетнего мужика, который как в той песне "папа за Васю решал математику". Следующий раз когда будешь за сына писать учитывай этот момент. Твой стиль виден без очков. Уж не в обиду, каждый из нас ради детей на многое готов, но не нужно считать что все кругом идиоты.

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Пред.След.

Вернуться в Поболтать о том о сем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6