Почему Италия?

Сообщение Jurassic » 24 май 2015, 09:22

Как то мы уже говорили, что тому, кто родился в Италии, повезло тем, что это в массовом сознании автоматически ставит печать гарантии и дает кредит доверия на всех его творческих специальностях и продуктах деятельности, чем бы он не занимался. Конечно, это не всегда может работать, но так повелось. viewtopic.php?p=77002#p77002

Однако, побывав в Италии и посмотрев все кругом, а заодно проанализировав достижения во всем: дизайне, архитектуре, музыке, индустрии моды, автомобилестроении и всего для интерьера, начинаешь понимать, что что-то в этом есть и это не просто так. Народ, живущий в красоте и культивирующий ее, не может ее не производить.

Тему сподвигло организовать высказывание одного из участников сетей, что "все итальянское слишком переоценено".
https://www.facebook.com/groups/interio ... ment_reply

А вы как считаете?


На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Dare (26 май 2015, 12:31)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение Чешир » 25 май 2015, 01:03

Это... не пора ли нам замахнуться на Уильяма нашего Шекспира...
Я так считаю, что воспроизводить окружение проще чем изобретать его.
Если человек живет в окружении красивых (по общепринятым понятиям) вещей, то вероятность того, что результат его творчества будет красив несколько выше, чем у того, кто в таком окружении не живет.
Поэтому благосклонность к итальянским дизайнерам имеет под собой не только суеверную основу.


За это сообщение автора Чешир поблагодарил:
Jurassic (25 май 2015, 06:35)
Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение Kevin » 25 май 2015, 02:44

посмотрев все кругом, а заодно проанализировав достижения во всем: дизайне, архитектуре, музыке, индустрии моды, автомобилестроении и всего для интерьера, начинаешь понимать, что что-то в этом есть это не просто так. Народ, живущий в красоте и культивирующий ее, не может ее не производить.

Благосостояние, богатое эстетическое наследие характерно не только для Италии. Можно сказать, что это подходит для дизайнеров практически по всей Европе.
О влиянии окружения на личность и спорить то не получится - безусловно так. Трудно создавать гармоничные красивые вещи и пространство, если с детства, вокруг тебя разруха...

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 3
Dare (26 май 2015, 12:33), Jurassic (25 май 2015, 06:36), peras_argentinas (29 май 2015, 00:39)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение puncake » 25 май 2015, 11:12

Развивая эту тему, хочу немного рассказать.
Моя дочка заболела Италией на 1 курсе универа. Ей приходилось очень много учиться в последних классах школы, и когда она, наконец, поступила -образовалось очень много свободного времени. Я ей подкинула идею выучить второй иностранный. Вместе думали- и выбрали итальянский. Так и получилось, что теперь она в магистратуре в Риме. Мы с ней были в Риме, чтобы на все это прежде посмотреть.
Сказать, что итальянцы все очень образованные нельзя. Там в этом отношении сильное разделение. Если у человека есть высшее образование- то он знает свой предмет наизусть буквально. Зубрят учебники наизусть. Никаких шпаргалок.
У них вовсю работает пословица "выросший в хижине-дворца не построит". С детства ходят рядом с двухтысячелетней мозаикой, трогают камни, стертые веками. Видят фрески нарисованные классиками. В России такая атмосфера только в Питере, пожалуй. Как они смогли все это пронести через столетия не разрушив, не нарисовав на всех стенах "Саша плюс Ира"...
Занимаемся стеклом, а потому я знаю, что лучшие станки для его обработки делают итальянцы. Когда-то читала, что после войны, в период полнейшей нищеты и разрухи, основатель их фирмы сделал для себя станок по обработке кромки стекла в сарае. Потом понял, что лучше продавать станки, чем шлифовать кромку, и пошло...
Так что тут опять по пословице про лягушку , попавшую в кувшин с молоком. Кстати, хочу сказать, что любой кризис - это, грубо говоря,
пинок под ..., чтобы шевелился.

В общем, если соберетесь ехать в Рим - рассчитывайте на бесплатного переводчика, мою Юльку.
Еще хочу сказать, что она познакомилась с итальянским архитектором, женщиной. Она мне про нее несколько месяцев назад рассказывала.
Можно пригласить ее в этот раздел- рассказать про особенности их работы, если вам это будет интересно, а Юлька переведет.


За это сообщение автора puncake поблагодарили: 5
Dare (26 май 2015, 12:32), Jurassic (25 май 2015, 17:28), Kevin (25 май 2015, 18:26), Нина (26 май 2015, 23:51), Чешир (26 май 2015, 01:58)
puncake

 
Сообщений: 232
Изображения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2013, 08:44
Благодарил (а): 412 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Сообщение Jurassic » 25 май 2015, 18:25

puncake

Будем только рады. А вот тут я про Рим пишу viewtopic.php?p=93492#p93492
Только недавно ездили, о Юльке тогда не знали :) А что касается не порасписали, граффити у них, конечно, очень много, даже чрезмерно в определенных местах, иной раз удивлялся, что умудрялись рисовать даже в темных тоннелях. Хорошо, конечно, что на памятниках старины этого нет.

Мы тоже про магистратуру сына задумывались, но только в Милане. Но Рим больше понравился! Однако теперь планы на магистратуру другие.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
puncake (25 май 2015, 19:27)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Dare » 26 май 2015, 12:23

Не место красит человека, а человек место.

Будет интересно!
Аватар пользователя
Dare

 
Сообщений: 66
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 май 2014, 14:14
Откуда: Минск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Сообщение puncake » 26 май 2015, 14:54

Dare писал(а):Не место красит человека, а человек место.

А сейчас включил комп, зашел в интернет и о чудо: хочешь - впитываешь итальянскую архитектуру на фото, хочешь на видео, хочешь - виртуальный тур… технологии шагнули, сейчас было бы желание, трудолюбие, ну и нужны, безусловно, задатки.

Вопрос источника получения информации: Не важно где ты взял, важно, что взял (из интернета или в живую – это уже детали).

Аргумент (доводилось слышать): моя проблема только в том что, «я просто родился не в той стране, а так бы я дал жару!» - иллюзия и самообман.


Согласна. Но справедливо для мотивированных.
Общий средний уровень довольствуется тем, что видит кругом. По себе знаю, как меняется представление о красоте. Надо несколько лет, чтобы вместо завитушек (часто у нас заказывают на шкафы купе и меня от них тошнит) начала нравится классика.
А у них, у итальянцев, с детства формируется штамп в голове. Ну и если бы человек ценил только то, что имеет, не было бы прогресса. Надо трезво знать себе цену. Это трудно, потому что "система сама себя изнутри не может оценить" Все познается в сравнении и в развитии.
И не надо путать патриотизм с объективной оценкой. Я, например, никогда не изменяла принципу "пусть та земля теплей но родина милей"


За это сообщение автора puncake поблагодарили: 2
Jurassic (26 май 2015, 20:21), Kevin (27 май 2015, 01:49)
puncake

 
Сообщений: 232
Изображения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2013, 08:44
Благодарил (а): 412 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 27 май 2015, 01:28

puncake писал(а):У них вовсю работает пословица "выросший в хижине-дворца не построит".

Не заметил в Италии никакого снобизма. Наоборот топ-менеджеры в институте дизайна во вьетнамках. И не удивительно ведь: " Андреа Палладио — великий итальянский архитектор позднего Возрождения, основоположник палладианства и классицизма, вероятно, самый влиятельный архитектор в истории, родился в семье мельника . Первый опыт в архитектуре получил став учеником резчика по камню в мастерской скульптора Бартоломео Кавацца из Соссано, печально известной скверными условиями работы."

В России и в Москве в частности не проблема и раньше было попасть в музеи да и на улицах шедевров архитектуры много. Всё можно увидеть если не бегать по маршруту ГУМ, ЦУМ, ПАССАЖ. А сейчас, когда есть интернет,вообще о чём разговор?
Дело скорее в том что: "массовое сознание автоматически ставит печать". Может пора прекратить пресмыкаться перед заграничным и посмотреть на свою страну и её историю.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 3
Dare (27 май 2015, 09:56), Jurassic (27 май 2015, 07:29), Kevin (27 май 2015, 01:50)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Jurassic » 27 май 2015, 07:38

Не про Италию и не про прекрасное, но заставляет задуматься о том, куда идет прогрессивный европейский либерализм http://www.liveinternet.ru/users/dmitry ... 359153878/

У нас знакомая живет в Германии замужем за немцем, кое-что из того, что написано в статье про Германию тоже рассказывала, особенно про обучение в школе для детей, когда дядя дядю и тетя тетю - это нормально, кто не согласен и не пускает детей на открытие этих истин - штраф.

А еще недавно нас шокировало, когда ее дочь вышла тоже замуж за немца, несколько лет уже вместе и тут решили из-за работы сменить место жительства, перебраться к родителям мужа, однако те попросили, чтобы если он будет жить у них, так надо, чтобы платил.

Крохоборство немцев несколько даже напоминает то, над чем у нас иногда шутят по поводу евреев даже сами евреи. Особенно звучит саркастически, когда вспоминаешь идеологию рейха: боролись, уничтожали, а теперь еще неизвестно кто кому даст фору в некоторых патологических вопросах.

Да и американская модель общества с выкидыванием детей из гнезда при достижении зрелости тоже не совсем понимается, хотя и можно найти оправдания этого, с которыми я не могу быть полностью согласен.

Италия все-таки отличается, у них ценности семьи всегда были выше, похожи на нас (некоторых) в этом вопросе. Итальянец, живущий в Америке, сядет на самолет, чтобы прилететь и поздравить маму в Италии. Дизайнерские дома, кланы, мафия - даже это основано на семье и ее ценностях. И тут я недавно про это же говорил viewtopic.php?p=95239#p95239
А когда мы гуляли в парке там около крепости Сант-Анджело, увидели большую итальянскую семью и их отношение друг другу. Мою жену положительно поразили некоторые моменты, было чему за них порадоваться.

http://www.tlemb.ru/articles/italian_family
http://www.my-works.org/text_116274.html
http://www.langust.ru/review/xeno-it5.shtml

Кто знает, может именно эта сплоченность, семья и дала им силы создать такой имидж Италии, как законодателей моды и творцов.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарили: 3
Dare (27 май 2015, 09:57), puncake (27 май 2015, 10:09), Владимир Андрианов (27 май 2015, 09:45)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение puncake » 27 май 2015, 11:21

Владимир Андрианов писал(а): Может пора прекратить пресмыкаться перед заграничным и посмотреть на свою страну и её историю.


А здесь есть те, кто пресмыкаются? Зачем такие формулировки на форуме? Не монополизируйте право любить свою Родину.
Это разные вещи-восхищаться красотой и патриотизм. Красоте надо УЧИТЬСЯ. Кто-то ходит в институт за этим. Кто-то сидит в интернете ( я в том числе), раз уж так жизнь сложилась. А кто-то с детства ходит по стертым веками дорогам к Колизею и видит справа и слева скульптуры Великих прошлого. И отсюда пословица -...выросший во дворце... Их дорога к Красоте короче.


За это сообщение автора puncake поблагодарили: 5
Ayveta (27 май 2015, 13:26), Jurassic (27 май 2015, 20:43), Kevin (27 май 2015, 12:12), peras_argentinas (29 май 2015, 00:44), Нина (27 май 2015, 12:55)
puncake

 
Сообщений: 232
Изображения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2013, 08:44
Благодарил (а): 412 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

След.

Вернуться в Поболтать о том о сем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10