Ностальгия или правда лучше было? ;)

Сообщение Ayveta » 13 июл 2015, 13:03

Статейка в интернете попалась сегодня. Несколько сырая, но просто из души. Замечу, что автор- да, пожилая дама, и это сбивает на философию типа "стареешь, мать", она блоггер, продвинутая мадам, читала её раньше.

Имитация жизни.
Имитация жизни — имитация еды, имитация развлечений, имитация любви и отношений, имитация патриотизма, имитация семьи, имитация отдыха, имитация образования, имитация успеха…
Это и есть жизнь в современном обществе.
Еще совсем недавно — я уже была взрослым человеком было так: натуральная живая пища вместо синтетики с видом свежего помидора; готовность умереть за родину вместо тысячи слов показного патриотизма; лебединая верность и нежность вместо секса; утренняя зарядка, солнце, воздух и вода — для здоровья вместо «секса для здоровья»; ожидание единственного, вместо успешного; заинтересованность в жизни своих близких вместо показного пиара в соцсетях;
вот мысль верная, точно
настоящее образование, которое сохраняется и через десятки лет после окончания школы или ВУЗа, а не ради сдачи ЕГЭ…
Гордились достижениями в профессии, а не новым смартфоном;
хотели походить на героев космоса, выдающихся спортсменов, героев труда;
стремились расширить свои знания, а не купить новый авто, потому что старый уже не в тренде…
Все было настоящее.
Любили — по-настоящему, дружили по-настоящему; помогали другу другу по настоящему..
И успех был не тот, что сейчас. Успех был в том, чтобы достичь своей мечты и стать тем, кем смогли бы гордиться родные люди: хорошим специалистом, знатным спортсменом, выдающимся ученым, честным человеком.
Фильмы были про людей, а не про отбросы общества, возведенные в героев, которым следует подражать..
И вот- особенно нравится мне
Игры детей были настоящие, подводящие к взрослой жизни. Чтобы играть наравне с другими в казаки-разбойники, гайданы, ловушки, прятки, догонялки, Веревочку, классики требовались определенные навыки, тренировка, умение ладить и договариваться… Так воспитывалось умение жить в обществе, дружить

Конец цитаты.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарили: 2
Utro (14 июл 2015, 22:31), Нина (13 июл 2015, 14:07)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.



Сообщение Ayveta » 13 июл 2015, 13:04

Я иногда или не иногда... ловлю на мысли себя о том, что раньше было лучше. И говорю себе стоп- я что ушедшее поколение уже что ли))? Иначе отчего я начала думать так? Я и дальше иду, я дочке начинаю это всё рассказывать))

Ну ладно, пусть это обычное дело, старо как мир, проблема Отцы и Дети.
И всё же...
Вспоминаю детство, двор, дядя Витя сосед с баяном у подъезда- свадьба чья-то,- просто взял баян и вышел. А то и просто вечером под настроение, а мы, дети, отплясывали))
И может потому мы все, кто вырос в нашем дворе, сохранили эту традицию, только теперь не с баяном,- с гитарой вылазим на детскую площадку. Болтаем, ржём, песни орём... ну или лирично поём...
Один раз злопыхатели вызвали милицию. Они приехали, а я такая Ой да не вечер пою, заливаюсь, а 20 человек подпевают на разные лады)) Ребята- менты из машины вышли и стоят, песню слушают)), ждут, когда допоём)) Потом подошли, говорят, ой как у вас тут классно, мы такого вызова ещё не получали

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарили: 2
Jurassic (13 июл 2015, 13:22), Нина (13 июл 2015, 14:07)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Нина » 13 июл 2015, 14:12

Ayveta писал(а):Статейка в интернете попалась сегодня. Несколько сырая, но просто из души.

А ведь и правда всё так и есть и так было...
Хоть лет мне и не мало, но я совсем не склонна к разговорам, что раньше было лучше. Мне так лучше сейчас. Если бы раньше, то я никогда бы не стала дизайнером. Просто так и ходила бы на работу и получала бы зарплату. Да и работа, вроде, была любимая тогда.
Но ведь всё правильно написано и подмечено.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Jurassic (13 июл 2015, 14:26)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Ayveta » 13 июл 2015, 14:17

Именно. В комментариях к статье было что-то вроде- вы не вписались в нынешнюю жизнь. Так нет же, вписались, сейчас и правда много интереснее и жить и работать. А ушла некая душевность, вот чего жалко. Она есть местечково, в сердце отдельных людей осталась. А общности нет. Вышла на первое место материальная заинтересованность, добросовестность и радение за дело отошли на второй план. Образ жизни изменился, всё стало быстрее, оперативнее, и это наверное, неплохо, но и жизнь как-то стала скоротечнее и меньше в ней праздника)) Вот опять меня перетянуло на нытьё?

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарил:
Jurassic (13 июл 2015, 14:26)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Нина » 13 июл 2015, 15:31

Ayveta писал(а):натуральная живая пища вместо синтетики с видом свежего помидора

А ещё вот этот факт меня сильно расстраивает. Зашла недавно в магазин, хотела к чаю что-нибудь купить. Перечитала этикетки всего, что там продаётся и не нашла ни одной, на которой бы не было каких-нибудь Е. Купила сухарики.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jenna » 16 июл 2015, 12:49

Я думаю, что каждое время прекрасно по-своему )

Аватар пользователя
Jenna

 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 18:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Сообщение Ayveta » 21 июл 2015, 01:35

Ага, конечно, не спорю, мы об этом и сказали. А ещё отличительная черта нынешнего времени-непрофессионализм. Вот сегодня, например, проконсультировали в Сбербанке так, что пришлось целый день пожинать плоды этой горе-консультации. Всё неправильно сказали. Да ещё и допустили ошибку в личных данных, теперь идти исправлять. Дату рождения перепутали.
В прошлом году открывала карту, а мне чужую присвоили)), и я начала получать все отчёты о покупках этого человека)), а кульминацией или бонусом был код доступа к этой чужой карте))

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарил:
Jurassic (21 июл 2015, 07:01)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение FugenFührer » 21 июл 2015, 02:21

Зато у нас было...


За это сообщение автора FugenFührer поблагодарили: 2
Pit Боберман (21 июл 2015, 12:30), Нина (21 июл 2015, 15:14)
Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Сообщение Jurassic » 21 июл 2015, 07:02

А ещё отличительная черта нынешнего времени-непрофессионализм.


И уровень образования в целом. Когда все можно найти в Интернете, зачем что-то знать/запоминать? Хотя мне кажется, что в чем-то последнее связано с первым. Отсюда и плоды.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение sushen » 21 июл 2015, 14:13

Почему то сразу вспомнилось детство(( и захотелось вернуться, прыгнуть с тарзанки, загореть так что бабушка два дня тебя мажет сметаной, а зимой полные валенки снега........ ностальгия))))) и школа, в которую почему то хотелось ходить.....
велик.jpg
Было дело....
велик.jpg (50.06 KiB) Просмотров: 1419


За это сообщение автора sushen поблагодарили: 3
Ayveta (23 июл 2015, 21:50), Jurassic (21 июл 2015, 14:17), Улитка (23 июл 2015, 18:21)
Аватар пользователя
sushen

 
Сообщений: 9
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:45
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.


Вернуться в Поболтать о том о сем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14