Маст Хэв

Сообщение Владимир Scagliola » 18 мар 2016, 21:36

Есть вещи, и не только вещи, про которые говорят - маст хэв.

например... Если человек имеет свой бизнес, даже сколь угодно малый бизнес - у него должен быть автомобиль или какой другой транспорт, иначе странно. Или у человека должен быть телефон. Или у человека должен быть интернет и т.д.

Есть вещи, которые относятся к маст хэв для той, или иной категории людей... Например у одной категории людей это может быть бита, кастет, нож и т.п. а у другой какой-то категории, к примеру это библиотека...

Вот эти вот маст хэвы, как бы разделяют людей по "мастям"...

Например Булгаков (ну хохол, который роман модный написал, про Понтия с Пилатом, наверняка все слышали) считал, что человек должен иметь: стол, стул, настольную лампу, книги и умывальник!...

Так уж сложилось, что в зависимости от "масти" у людей разный достаток... И какие-то вещи которые маст хэв для одной категории граждан - просто не доступны для многих иных категорий...

Некоторые люди в результате стечения обстоятельств поднимаются по социальным лифтам и приобретают материальные возможности не характерные для людей своего круга. И бывает так, что им хочется как бы перейти в новую касту... И тогда они начинают обзаводиться тем вещами из списка "маст хэв", которые по их мнению характерны именно для той касты, к которой человек реально не относится...

Например человек не только не пловец, но возможно даже не умеет плавать. Но бассейн он себе в своей "резиденции" устроит. И так далее. Опять, веду речь о маст хэвах не дешевых, которые не по карману нормальному человеку (нормальному, в смысле среднему)...

А бывает так, что какие-то мастхэвы характерные для какой-то "масти", в результате каких-то общественных пертрубаций становятся не по карману этой "масти", так как эта "масть", ее статус в обществе - теряет свои позиции... Тогда люди этой "масти" просто понижают планку качества и соответственно стоимости своих маст хэвов, но по возможности стремятся эти маст хэвы иметь хоть в каком виде...

Так, к примеру у любого современного человека телефон это маст хэ. Но если чел совсем уж неблагополучный - просто у него будет очень простой и дешевый аппарат, но он будет, потому, что он маст хэв...

Есть такие маст Хэвы, котрые, если они есть у моего заказчика, вызывают у меня желание обслужить его с максимальными для него бонусами. Это: библиотека и рояль, или пианино. Вот если у человека очень много книг, и он под свою библиотеку выделяет заметную часть своего интерьера, тем более если речь об отдельной комнате - то это для меня ЗНАК! Это отличительный знак того, что это за масть!

Так вот, я еще не встречал клиентов у которых есть библиотека, но нет рояля или пианино, но встречал тех у кого есть рояль, или пианино, но нет библиотеки...

Замечу, что в вопросе пианины - тут как с бассейном, когда человек сам плавать не умеет, но считает необходимым бассейн иметь. Тут тоже сплошь и рядом встречаются семейства, в которых никто не умеет играть на пианино, но они заботятся о том, чтобы оно было, и было в надлежащем состоянии...

В России я не встречал еще клиентов, которые могут себе позволить (с материальной точки зрения - могут) библиотеку, рояль, и т.д., но еще ни одного клиента не встретил, у которого бы хоть что-то из этого было...

Очень часто я вижу отличные помещения, где просто великолепно бы разместился рояль, или помещения отлично подходящие для обширной библиотеки, но еще ни разу на вопрос - будет ли здесь рояль, или будет ли здесь библиотека получал только удивление и смех... Оно им не нужно, и в мыслях у них нет такого мастхэва... И мне всегда при этом, почему-то становилось неудобно, и как бы в оправдание своего вопроса я объяснял, что спросил просто потому, что рояль и книжные шкафы много весят, и мне надо было уточнить в связи с вопросами прочности перекрытий и требуемой прочности полов. Ведь если ставить рояль, то к примеру уже не всякая доска пойдет, и не всякий полимер и т.д.

Вобщем я заметил, что если судить по моему личному опыту общения с людьми достатка заметно выше среднего, то в россии это несколько другая масть...

Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.



Сообщение Jurassic » 19 мар 2016, 07:25

А еще бывает антимастхэв. \M1/ Т.е. вроде как должно быть обязательно, ан нет: т.н. "сапожник без сапог".

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 19 мар 2016, 09:03

Ну нет. Сапожник ведь не станет носить королевские сапоги.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 19 мар 2016, 09:13

Так в пословице про королевские ничего и не говорится... Смысл ее в том, что чего-то вообще может не быть там, где теоретически должно, как говорят "априори". Например, каждый ли дизайнер живет в интерьере, который можно так или иначе назвать дизайнерским? Или в более мелком масштабе то, о чем мы говорили тут у всех есть в том же виде viewtopic.php?f=9&t=2379 ?

Термин must have с английского переводится как "должен иметь" и связан со всеми стереотипными принадлежностями статуса, профессии, увлечений, привычек, трэнда, моды и т.п. Однако перечень их вариативен и субъективен и к тому же изменчив во времени ;)

Например, в моем понимании, библиотека и рояль - не обязательные спутники, но вполне могут быть, учитывая определенные факторы и предрасположенности членов семьи.

В более детальном понимании "маст хэв" - то без чего нельзя обойтись или то, что желательно было бы иметь.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 19 мар 2016, 12:03

Jurassic
Ну так просто Вы не той масти, при которой маст Хэв библиотека, или рояль... Вот и все.

В обществе, где интеллект и высокая работоспособность в совокупности небходимы для элиты, и элита имеет высокий социальный статус и высокий материальный достаток - библиотека необходимость почти производственная, а рояль, даже если человек и члены его (ее) семьи никто не играет тоже необходимость, так как к ним в гости будут приезжаль люди их круга и уровня общения.

Если же люди относятся к людям интеллектуального труда, и трудятся напряженно, но эта категория в обществе, в силу того, как общество устроено - не относится к элите в вопросах социального статуса и материального достатка, то библиотека, и тем более рояль - им просто не по карману. И тогда уж по крайней мере не то, что рояля - у них и пианинки никакой, даже электрической - точно не будет, если они сами конечно не музыканты... А библиотека, которую они соберут будет в плачевном (с точки зрения сохранности книг) состоянии, в лучшем случае это будет самодельный стеллаж...

К примеру у студента какого-нить технического ВУЗа, обучающегося физике, или химии, или математике, или инженерным каким специальностям, к моменту окончания, если он успешно подрабатывал и мог покупать нужные ему книги - скапливается библиотека объемом с пол кубометра. И это только литература по фундаментальному образованию... Что уж говорить о размере необходимой библиотеки для человека всерьез работающего...

"настоящая" библиотека, в виде соответствующей мебели, место для нее выделенное, рояль - это атрибуты (маст хэв) интеллектуальной элиты здорового общества. В виду того, что к примеру цены на приличные рояли в диапазоне от 100 тысяч евро до 350 тысяч, и помещение под инструмент должно быть хорошей кубатуры и площади - это вещь статусная еще и в силу своей стоимости. К тому же, в отличии например от автомобиля эти штуки в кредит не особо то и купишь, и вещь низколиквидная, чтобы рассматривать рояль как своего рода капиталовложение... Мало кто может себе позволить тратить такие деньги на вещь, которая ему не нужна, и которая не приносит ему ничего.

Сейчас в России я лично наблюдаю у класса людей, которые обитают в коттеджных поселках подмосковья мастхэвы совсем иные - бассейны, бильярдные комнаты, каминные залы, кинотеатры, зимние сады...

Кстати вот что касается сапожника без сапог - все верно. Далеко не всякий музыкант, хороший музыкант, может себе позволить купить приличный инструмент. Поэтому он будет удовлетворяться простыми дешевыми инструментами, а на концертах уже играть на нормальных инструментах... Не потому, что он не хочет иметь хороший инструмент, или он ему реально типа не нужен. А просто потому, что это очень дорого...

Точно так же к примеру хороший бильярдист (спортсмен) вовсе не обязательно будет у себя дома иметь бильярд, и будет ходить и тренироваться туда, где есть подходящий бильярд, потому, что бильярд это тоже дорого...

И совсем странно ожидать, что у всех пловцов будет из дома, или квартиры прямой выход к его персональному спортивному бассейну)))

Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Jurassic » 19 мар 2016, 13:16

А если без крайностей в сторону аристократии и в рамках современных технологий? У меня есть клиентка, у нее нормальная такая современная библиотека в коттедже и белый рояль за 7 тыс евро, да еще и играющий музыку сам по себе. По Вашему, так он за рамками какого-либо приличия. ;) Кроме того надо учитывать, что и так уже некоторое будущее, когда журналы и книги стали достаточно часто использовать в электронном виде и дальше это будет только прогрессировать и усугубляться.

Все маст хэвы и вместе с ним их стереотипы трансформируются со временем и рассыпаются в примере конкретных случаев. Поэтому, маст хэв вчера и сегодня разные вещи даже и у элиты: давным давно маст хэв был в виде племенного жеребца, а сегодня спорткара. А кто-то и то и другое имеет, а кому-то и того и другого не надо.

Все маст хэвы - это наше субъективное и стереотипное представление о необходимых вещах, не более того. А иногда и архаичные \M1/

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Владимир Scagliola (19 мар 2016, 19:55)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 19 мар 2016, 20:13

Jurassic
Почти согласен с Вашими предыдущими высказываниями, но ряд важных поправок:

То, что рояль дешевый у Вашей клиентки - так то потому, что ей не по карману дорогой. Но, даже дешевый именно рояль - это уже МАСТ ХЭВ...
По большому счету его вполне достаточно. Это уже некий ПРИЗНАК!

Что касается того, что: "А кто-то и то и другое имеет, а кому-то и того и другого не надо." тем и отличается МАСТ ХЭВ от вопросов практичности, что даже если человеку оно не надо и не хочется, он вынужден это иметь, чтобы не выделяться из своей касты. Это как дресс код. Ну вот ненавидит человек деловой костюм к примеру - но он вынужден его носить. И т.д. и т.п. Вот потому и МАСТ, что МАСТ \M1/

Что касается "некоторого будущего", так да, есть такое. Но пока, и ближайшие пару десятилетий как минимум - электронные носители не заменят бумагу... А потом - да, потом бумажная библиотека займет место скакунов племенных...

Деревянный рояль, к сожалению, заменить невозможно, но его цена будет в будущем расти столь стремительно, что (лет через 20-50) выйдет из категории маст хэва для частных лиц, и будет заменен очень скоро электрическим инструментом, так как это слишком дорого будет...

Да, под "электроинструментом" подразумевается не перфоратор #:16-S


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарил:
Jurassic (19 мар 2016, 22:12)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Weis » 20 мар 2016, 01:24

первый раз слышу этот англицизьм, ну да ладно. вот у меня ничего нет. т.е. совсем ничего. бизнеса, дома, родины, жены, машины, дипломов, прав, обязанностей, документов, накоплений, ... долго перечислять. в общем ничего. что есть мой масть хев? дырка в кармане?
- у тебя ничего нет - это твой мастьхев... - прям слышу этот голос свыше и палец указательный прям в лоб. вот радость. получается что не так и ничего у меня нет. мастьхев есть! уряяяяя :)

Im Dunkeln ist gut munkeln.
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Чешир » 20 мар 2016, 02:49

Большинство моих клиентов сами требовали библиотеку.
Я им не советовал этого, даже не намекал.
Более того - хоть и вырос среди шкафов с книгами, считаю библиотеки в их классическом виде анахронизмом. Предпочитаю электронные версии литературы, они компактны, не собирают пыль и - самое главное - в них есть поиск.
Владимир Scagliola писал(а):"настоящая" библиотека, в виде соответствующей мебели, место для нее выделенное, рояль - это атрибуты (маст хэв) интеллектуальной элиты здорового общества.

... середины прошлого века?


За это сообщение автора Чешир поблагодарили: 2
Jurassic (20 мар 2016, 08:47), Владимир Scagliola (20 мар 2016, 10:15)
Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение Jurassic » 20 мар 2016, 08:47

Weis

первый раз слышу этот англицизьм


А я много раз слышал. Просто немецкий учили, наверное и внимания на английские "словечки" не обращали. ;) В молодежной сфере иногда используют, чтобы придать значимость чему-либо.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

След.

Вернуться в Поболтать о том о сем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9