Маст Хэв

Сообщение Чешир » 22 мар 2016, 15:42

Weis писал(а):Оранус не достояние эволюции, скорее элемент деградации.

Элемент многообразия мира я бы так сказал.
Возможна ли вообще эволюция общества без наличия в нем некоторого процента деградантов? Это не риторический вопрос.
Но, возвращаясь к теме - лет сто назад ребятки, бренчащие на роялях и хрустящие французскими булками среди библиотек -они были стопроцентными пелевинскими оранусами. Только набренчали как-то не очень... потому их и сдуло.
Зачем горевать, что их больше нет. Есть другие, тоже любопытные субчики.
Weis писал(а):Стиль г.Пелевина и направленность всех его рассуждений направлена на визуализацию низменных, порочных проявлений в людях,

Шестипалый и затворник
Чапаев и Пустота
... как-то не вписываются в вашу оценку.
А ПоколениеП - это всего лишь срез времени.
Владимир Scagliola писал(а):Пожалуйста, не давите на меня своей эрудицией... Кто такой Пелевин? Можно для невежд типа меня все то же самое но без Пелевина? Или все ж придется ознакамливаться с продуктом этого человека и без этого мне никак?

Там глава небольшая
http://pelevin.nov.ru/romans/pe-genp/7.html
Или вот выдержка
СПОЙЛЕР:
Для субъекта номер два ответ на вопрос «Что есть я?» может звучать только так: «Я — тот, кто ездит на такой-то машине, живет в таком-то доме, носит такую-то одежду». Самоидентификация возможна только через составление списка потребляемых продуктов, а трансформация — только через его изменение. Поэтому большинство рекламируемых объектов связываются с определенным типом личности, чертой характера, наклонностью или свойством. В результате возникает вполне убедительная комбинация этих свойств, наклонностей и черт, которая способна производить впечатление реальной личности. Число возможных комбинаций практически не ограничено, возможность выбора — тоже. Реклама формулирует это так: «Я спокойный и уверенный в себе человек, поэтому я покупаю красные тапочки». Субъект второго рода, желающий добавить в свою коллекцию свойств спокойствие и уверенность в себе, достигает этого, запоминая, что надо приобрести красные тапочки, что и осуществляется под действием анального вау-фактора. В классическом случае орально-анальная стимуляция закольцовывается, как в известном примере с кусающей себя за хвост змеей: миллион долларов нужен, чтобы купить дом в дорогом районе, дом нужен, чтобы было где ходить в красных тапочках, а красные тапочки нужны, чтобы обрести спокойствие и уверенность в себе, позволяющие заработать миллион долларов, чтобы купить дом, по которому можно будет ходить в красных тапочках, обретая при этом спокойствие и уверенность.

Поменяйте красные тапочки на бассейны и т.д.
А в приминении к прошлому - на рояли и библиотеки.
И будет то, что должно быть.


За это сообщение автора Чешир поблагодарил:
Jurassic (22 мар 2016, 20:28)
Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.



Сообщение Владимир Scagliola » 22 мар 2016, 16:05

Чешир
Теперь понятно! Спасибо кстати)
Ну дык это и есть маст хэв. И красные тапочки и прочее. Просто у разной касты - разный маст хэв...


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарил:
Jurassic (22 мар 2016, 20:28)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Чешир » 22 мар 2016, 16:44

Владимир Scagliola писал(а):Ну дык это и есть маст хэв. И красные тапочки и прочее. Просто у разной касты - разный маст хэв...

Дык и я о том же.
Бассейны сейчас и библиотекорояли тогда - одно одно и тоже... попытка отсутствующей личности создать иллюзию собственной реальности за счет окружения.
Потому и не было толку от тогдашних роялебиблиотек... не для того ими обзаводились, что бы сеть разумное, доброе, вечное.
А коли так, то какая разница от чего в дальнейшем не будет никакого толка - от библиотекороялей или от бассейнов?

Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение Weis » 23 мар 2016, 11:37

Чешир писал(а):Шестипалый и затворник Чапаев и Пустота

очень даже вписывается. Со всей претензией на философию в социологии, Пелевин проявляет социопсихологический декаданс , элементалям чего и даёт саморождённые имена. Его кредо - сатира с большой долей театра абсурда. Его утрирование ситуации всегда на грани истерии, чем и формируется конъюнктура. Его произведения не вызов управляющему эгрегору, а заказ оного, это видно. Именно и только поэтому я определяю данные произведения, как деструктивные.
Я ни в коем случае не против творчества г.Пелевина. Он как никто точно отразил тенденции (верно Вы заметили) среза времени. Обобщённо, опосредованно, но вполне в русле жанра, обеспечив и читабельность, и потребности потребителя. Читал и было цитировал, благо есть что.
Деградация свойственна людям вообще, к сожалению, такова их природа. Но вписывать деградацию в ряд с эволюцией я бы не стал. Рабочая пара - эволюция, инволюция. Деградация тут сама по себе и это всегда частный случай. Общество само в себе не эволюционирует, эволюционирует вид. Но общество склонно к деградации, если возникают тому условия и да, общество возможно без деградации и деградантов, если эти условия не возникают или не допускаются.
Оранусы были сто лет назад, есть сейчас и будут далее, тут не поспоришь, но мы же не о них, правда?
А коли так, то какая разница...

действительно. когда окружающее диктует правила, естественно возникает два проявления - соблюдать их и игнорировать. Обе позиции имеют место быть. По мне так лучшее правило - никаких правил. Ибо правило - признак сковывания личных свобод. Что до тенденций, то они определяются текущим моментом. Что уж тут грустить о посыпавшейся штукатурке.

Im Dunkeln ist gut munkeln.
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 23 мар 2016, 12:47

Weis
Вот за что я люблю математику и естественные науки - там все очень просто для понимания человеком. Любая, сколь угодно сложная задача (решенная) представляет цепочку (иногда очень длинную) простейших очевидных выводов, на которые способен даже умственно отсталый ребенок. И кажущаяся сложность в тех областях именно кажущаяся, вызванная только или длиной этой самой цепочки элементарных движений мысли, или просто незнанием каких-то терминов к примеру человеком.

У вас же с Чеширом, когда вы начинаете рассуждать глобально - все так сложно для понимания... Ну для меня сложно...

Вот попробую так. Вот рояль и библиотека, подобно красным тапочкам маст хэвы (по меньшей мере были) для настоящей элиты интеллектуальной тогда, когда интеллектуальная элита имела высокий социальный статус и материальный доход. Масса людей, имеющих не меньший уровень дохода, но не являющиеся интеллектуальной элитой, стремясь приобщитья к этому кругу, так как это гарантия (условно конечно) закрепиться там и получать бонусы. Поэтому они эти мастхэвы приобретали. Иначе они были бы слишком непохожи...

Сейчас интеллектуальная элита имеет более низкий социальный статус и характерный уровень материального дохода (он кстати постоянно растет последние лет двадцать). А практическая шобла людей, имеющих более высокий уровень дохода, не считает нужным походить на интеллектуальную элиту. И до тех пор, пока эта категория людей не будет подвинута интеллектуальной элитой - мастхэвы в виде библиотек и роялей будет детектироваться как мастхэв людьми обеспеченными в малой степени.

В принципе и сейчас кое-кто это детектиует, хотябы на уровне понтов улавливает, что зиметь в интерьере что-то такое это престижно и типа круто... Не случайно в тех же гостиницах можно встретить в номерах дорогих инструмент, хотя с практической стороны мало кто будет когда ими пользоваться... Но антураж... Ведь это и дорого (а значит роскошь присутствует), и красиво...

И вот для меня лично, если человек себе хочет библиотеку, или мастерскую, или рояль, или живопись, даже если это человек уровня не более, чем он просто улавливает, что это мастхэв, а на самом деле - ему на самом деле на это все по барабану... Такой человек для меня уже больше чем просто заказчик, и для такого заказчика я буду придумывать все мыслимые бонусы, и готов даже что-то сделать по себестоимости, или с минимальной расчетной прибылью...

Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 23 мар 2016, 13:01

Вот недавно я познакомился вживую с одним весьма неплохим художником. Он копии делает отличные, роспись делает в интерьерах реальную. Ну сейчас живописцы че только не зарабатывают... Так что и с какими-то декоративными штуками человек сталкивался на практике. И барельефы, и прочее. Он с оселковым мрамором (со Скальолой, со стуккмармором) пересекался временами... Мы с ним обсуждали варианты флорентийской мозаики из искусственного камня. Я ему показывал свойства и образцы современных материалов для имитации камня, которые практикую...

Очень приятно было от него услышать, про некоторые образцы. что он и представить не мог такого натурализма...

Так вот он мне рассказывал немного про свою клиентуру. И он встречал людей из интеллектуальной элиты, которые имели достаточно высокий и социальный статус и материальный доход. Такие заказчики готовы ждать по пол года если нужно, чтобы мастер освободился. И не пинают в шею по срокам работы, так как понимают что такое настоящая работа, и что она может растянуться весьма. Более того, потом они еще и платят вдвойне. Хотя с позиции рядового обывателя - ну что это за сервис такой паганый. Сперва голову морочат месяцами. А потом говорят, что работу сделают за месяц, а на практике делают почти два с половиной... Да тут не то, что вдвойне платить неправильно. Тут вообще платить нельзя, а только штрафовать да морду бить...

Но таких мало. и постоянная у него проблема в том, что заказчик ничерта не понимает, и пытается с ним говорить на языке, на котором принято говорить с узбеками по вопросам рытья траншеи (тут узбеки как мем, на самом деле я интернационалист почти)... Жесткая торговля, ужать по срокам, поставить раком, попытаться по цене запора получить мерс.


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарили: 2
Jurassic (24 мар 2016, 06:34), Weis (23 мар 2016, 23:26)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Weis » 23 мар 2016, 14:36

Владимир Scagliola писал(а):У вас же с Чеширом, когда вы начинаете рассуждать глобально - все так сложно для понимания.

следуя известной поговорке - всё гениальное просто, отмечу ещё раз. Не знаю как мы, но я точно не гениален. Возможно немного талантлив.
по поводу твоих выкладок, в них нет противоречия. Да, всё так именно, как ты и говоришь. Полемика же возникает в противоречивости личностной. такова уж природа именно российского интеллектуала - начинать выражение мысли отрицанием. тут нет отрицания идеи как таковой, токмо психология. благо в любом направлении мысли можно обнаружить направление новое и т.д. это уже фракталы. в общем это есть гут, в этом суть осмысления.
то, что клиент разный и понимающих единицы уже соглашались не раз и снова согласимся. общение с клиентом тоже гольная психология и никакой математики. оттого и не возникают долгосрочные, идейные группы творческих людей. один разброд и шатание. :) для кого-то и это гут. например садюгам удобно "жестко торговаться, ужимать по срокам, ставить раком, попытаться по цене запора получить мерс".
пс\ вот тема - почему в рф не работают профсоюзы?

Im Dunkeln ist gut munkeln.
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Jurassic » 24 мар 2016, 07:49

Владимир Андрианов писал(а):Просто искать там долго, а в инете, как оказалось, их вообще нет.


А на торрентах искали?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 31 мар 2016, 21:34

Jurassic писал(а):А на торрентах искали?

С торрентов всякая зараза лезет, потом замучаешься комп восстанавливать.
Попробуйте, например, найти и скачать «Архидом» №6 за 2005год. С иллюстрациями не худшего качества , чем в реальном журнале.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 01 апр 2016, 01:31

Читал, читал – ничего не понял. Кто такие эти интеллектуальные элиты? Кому они должны?
Раньше думал, что элита это – лучшее в какой-то категории объектов. А интеллектуальная элита это – мудрые среди умных.
Раньше думал, что библиотека это – собрание интересных книг, а оказывается это – мебель.
Не, ну я люблю библиотечную мебель и даже собираю картинки интерьеров библиотек. Одна библиотека мне особенно нравится. Пропускают меня туда свободно. Только она далековато. Зато, какая мебель! Вряд ли такая есть у «элиты».




За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 2
Jurassic (01 апр 2016, 07:03), Владимир Scagliola (01 апр 2016, 10:44)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Пред.След.

Вернуться в Поболтать о том о сем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5