Маст Хэв

Сообщение Jurassic » 20 мар 2016, 08:52

Поддержу Чешира, т.к. слова Владимир Scagliola

В обществе, где интеллект и высокая работоспособность в совокупности небходимы для элиты, и элита имеет высокий социальный статус и высокий материальный достаток - библиотека необходимость почти производственная


несколько озадачили. Особенно на счет "производственной необходимости". В современном мире информации любая библиотека проигрывает как по объему, так и по скорости доступным электронным библиотекам, да и как сказал Олег "поиска нет". Только, может, раритетов каких не найдешь, которые есть в частной коллекции. А что касается детализации любого вопроса, то Интернет уделывает всех.

Поэтому, ИМХО, на данный момент наличие настоящей библиотеки может быть обосновано по нескольким причинам:

- любовь к книгам
- привычка
- консервативность
- понты
- просто было лишнее помещение и не знали, как занять

и т.п.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение Владимир Scagliola » 20 мар 2016, 09:30

Jurassic писал(а):Поддержу Чешира, т.к. слова Владимир Scagliola

В обществе, где интеллект и высокая работоспособность в совокупности небходимы для элиты, и элита имеет высокий социальный статус и высокий материальный достаток - библиотека необходимость почти производственная


несколько озадачили. Особенно на счет "производственной необходимости". В современном мире информации любая библиотека проигрывает как по объему, так и по скорости доступным электронным библиотекам, да и как сказал Олег "поиска нет". Только, может, раритетов каких не найдешь, которые есть в частной коллекции. А что касается детализации любого вопроса, то Интернет уделывает всех.

Поэтому, ИМХО, на данный момент наличие настоящей библиотеки может быть обосновано по нескольким причинам:

- любовь к книгам
- привычка
- консервативность
- понты
- просто было лишнее помещение и не знали, как занять

и т.п.


Если под современным информационным миром подразумевать мир победы котиков (котики победили) и мир рефератов, да краткой справочной инфы пересыпанной ошибками - то конечно бумага проигрывает... В мире не совремнном информационном, а в мире информационном прошлого, настоящего и будущего электронные носители в современном виде еще весьма дефективны, как в вопросах наличия инфы, так и в вопросах удобства пользования.

Насчет поиска, вернее его отсутствия оиска у бумаги - это вы тут конечно загнули! Все с поиском у бумаги в порядке...

Вобщем есть такое слово -"2ДУМАТЬ" (в русском языке). Когда человек ведет машину он может не только отслеживать дорогу и т.д., но еще и о чем-то не напряженно думать, рассуждать, вести или поддерживать какую-то несложную беседу. Но ДУМАТЬ, ДУМАТЬ НАПРЯЖЕННО, ДУМАТЬ ИЗО ВСЕХ СИЛ - не может, потому что ТАК ДУМАТЬ это ничего не слышать и не видеть... И вот есть люди, которые на полном серьезе не понимают, когда им говоришь, что мне некогда водить машину, это отнимает слишком много времени, поэтому я не вожу... Когда я уточняю, что невозможно вести машину когда надо подумать - люди (некоторые) этого не понимают. Не понимают просто потому, что им редко когда нужно именно ПОДУМАТЬ, им в их жизни и работе хватает просто сообразить что-то поверхностное, то что не отнимает у них много усилий - на уровне привычных стандартных знаний и реакций.

Так и с электронными носителями. Если тебе нужна краткая сравка - они с этим справятся. Если ты пытаешь одну какую-то книжку, да навигация ужасно неудобная - но к неудобству можно приспособиться и тоже сойдет... Но вот как в ситуации, когда ты над чем-то работаешь всеьез и у тебя на столе несколько бумаг на которых тебе нужно что-то исать)чертить)рисовать, и десяток книг открытых с несколькими закладками, и ты часами взглядом и мыслью мечешься между ними (между открытыми страницами этих разных книг и закладок в них), так как эти все "источники" нужно как-то "совместить" - какой носитель это заменит???

Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 20 мар 2016, 09:32

Weis писал(а):первый раз слышу этот англицизьм, ну да ладно. вот у меня ничего нет. т.е. совсем ничего. бизнеса, дома, родины, жены, машины, дипломов, прав, обязанностей, документов, накоплений, ... долго перечислять. в общем ничего. что есть мой масть хев? дырка в кармане?
- у тебя ничего нет - это твой мастьхев... - прям слышу этот голос свыше и палец указательный прям в лоб. вот радость. получается что не так и ничего у меня нет. мастьхев есть! уряяяяя :)


Пыль поднятая ветром до небес - пыль. А алмаз втоптанный в грязь - алмаз.


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарил:
Владимир Андрианов (01 апр 2016, 00:53)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 20 мар 2016, 10:23

Чешир писал(а):Большинство моих клиентов сами требовали библиотеку.
Я им не советовал этого, даже не намекал.


У меня был только один такой клиент. У него еще мастерская была предусмотрена, помимо библиотеки... Этому клиенту я сделал пол в мастерской просто бесплатно... Ну просто потому, что он у меня такое к себе отношение вызвал, плюс у меня была возможность так сделать... Был большой запас лишнего материала с промышленного объекта (большой по меркам маленького частного помещения), и были два низкоквалифицированных свободных рабочих на ставке... Поэтому, по большому счету, мне это ничего не стоило... Зато у правильного человека (ну по моим представлениям о правильности), в его мастерской получился правильный (именно для мастерской правильный) пол.


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарил:
Chisaina (21 мар 2016, 11:23)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Weis » 20 мар 2016, 10:54

что есть мой масть хев?

вопрос в общем не праздный, действительно интересуюсь.

вот по поводу библиотеки есть позиция личная. Книги это оч хорошо. Сам вырос с книгой в руке, вычитывая сплошняком библиотеки. Но вот личная библиотека это большая ответственность. Современные тенденции, не только в РФ, покупать книги для украшения, не вызывают у меня умиления и уровень такого потребителя далёк от интеллектуального. Книга - это горы целлюлозы, что есть корм для насекомых, специализирующихся на уничтожении книг. Библиотеке нужна определённая температура, влажность. Некоторые книги имеют особые условия хранения. Библиотека это хранилище и да, такие хранилища обязаны быть и если кто может себе позволить его, то пять с плюсом. книга в публичной библиотеке ориентирована на интенсивное потребление и срок её жизни не велик. полки книг в доме это красиво и амбициозно, но это затратно и экологически нецелесообразно. Если желание иметь библиотеку диктуется страхом, что электронная версия вдруг исчезнет вместе с электричеством например, то это не стиль жизни и не показатель элитарности. это страх. Я лично за библиотеки, но также за доступность их и уважение книге.

и по поводу мастей. назойливое деление общества на части какой угодно направленности фактор деструктивный, ибо не способствует объединению общества по определению. Равноправие тоже химера ещё та, но если удалить идеологическую составляющую подобных процессов, можно увидеть, что акценты коммуникативности, жизнерадостности, милосердия, самоотдаче наиболее перспективны и конструктивны. но инглицизмоделы этим не занимаются. а жаль.

Im Dunkeln ist gut munkeln.

За это сообщение автора Weis поблагодарил:
Jurassic (20 мар 2016, 18:10)
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 20 мар 2016, 11:40

Weis
Все верно про книги пишешь!

То же самое кстати и с роялем... С практической точки зрения, современный нормальный электрический инструмент ничем не уступает настоящему, а по многим параметрам и превосходит, с позиции потребительских качеств для абсолютного большинства людей. Его не нужно настраивать, он легче, можно играть в наушниках и играй хоть среди ночи и никому не мешай. Тот, кто заботится о абсолютном слухе - защищает свое ЧСВ и своих "тараканов" этому посвященных, механика настолько близко имитирует ощущения от игры на настоящем инструменте, что почти не мешает... И только маленький процент тех кто играет, и еще меньший тех, кто только слушает - ощущает разницу, которая для них реально существенна... Но как и с книгами - та же проблема доступности... По настоящему хороший инструмент, при обычной покупке очень дорог, и размещение такого инструмента предъявляет не дешевые требования к помещению. Поэтому такой инструмент не доступен даже весьма состоятельной публике. А век хорошего инструмента в общественных предприятиях (КЗ, Консы, Институты и пр.) недолог...

Вот и получается, что и библиотека и рояль это маст хЭвы для определенной категории именно элиты.

Вот что касается библиотеки... В свое время у меня скопилась хорошая (по моим меркам) библиотека нужной мне литературы (не художественной). Но она погибла, потому, как был тогда голодранцем и пришлось мне ее оставить приятелю на хранение, а он оказался подлецом и ее раздарил и распродал...

Позже был период, когда думал, что теперь то уж с этим все в порядке. Библиотека у меня образовалась вообще хорошая... Но и она погибла...
Рояли у меня бывали всякие. В том числе и по настоящему хорошие. Причем самый крутой рояль мне просто подарили... Тут из-за специфики того, что такое рояль, можно заполучить иной раз инструмент бесплатно или очень дешево. А с другой стороны его можно купить за т.н. рыночную стоимость, но при желании его продать - не факт, что вам это удастся даже за пол цены, и при затрате на попытку его продать нескольких месяцев... Так как с одой тороны агрегат вроде очень сложный и дорогой, но зато низко ликвидный...

А вот хотим мы того, или не хотим, что касается деления общества на масти, на касты, на классы... Если объективно... То факт... Стратификация общества неизбежна...

Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Jurassic » 21 мар 2016, 07:36

Владимир Scagliola писал(а):Когда я уточняю, что невозможно вести машину когда надо подумать - люди (некоторые) этого не понимают. Не понимают просто потому, что им редко когда нужно именно ПОДУМАТЬ, им в их жизни и работе хватает просто сообразить что-то поверхностное, то что не отнимает у них много усилий - на уровне привычных стандартных знаний и реакций.


Мне кажется Вы это себе надумали, есть, думаю и другие причины. Человек делает очень много действий на подсознательном уровне, о которых и не задумывается, что он их делает. Вождение на машине со временем превращается в условный рефлекс на уровне автопилота. О серьезном подумать сложно, но о простом - пожалуйста и даже пофантазировать в процессе. Кроме того есть люди, которые могут делать несколько действий параллельно, а есть, которые только последовательно. http://howmuchit.ru/skolko-del-mog-delat-cezar.html

Владимир Scagliola писал(а): Так и с электронными носителями. Если тебе нужна краткая справка - они с этим справятся. Если ты пытаешь одну какую-то книжку, да навигация ужасно неудобная - но к неудобству можно приспособиться и тоже сойдет... Но вот как в ситуации, когда ты над чем-то работаешь всерьез и у тебя на столе несколько бумаг на которых тебе нужно что-то искать)чертить) рисовать, и десяток книг открытых с несколькими закладками, и ты часами взглядом и мыслью мечешься между ними (между открытыми страницами этих разных книг и закладок в них), так как эти все "источники" нужно как-то "совместить" - какой носитель это заменит???


Уровень детализации в электронном мире таков, что можно уйти и в дебри, только надо знать, где искать. А "обложиться" книгами можно и на нескольких мониторах/окнах на мониторе (у меня есть сплит режим ан 34 дюймовом - раньше тоже раскладывал, теперь реже). Ну и напечатать нужные фрагменты, если не хватит. Думаете, когда мы комплексный дизайн интерьера делаем, то мозг не ломаем и референсами не пользуемся в обильном количестве? Многие из нас все-таки уже от бумаги (и макулатуры) во многом отошли, даже журналы перестали покупать. У меня с покупкой айпада портфель заметно полегчал и все всегда с собой (проекты, каталоги, фото, справочная информация) и ко всему теперь всегда есть доступ, не так как раньше. Ну и Интернет, конечно, всегда под рукой.

PS Возникла одна мысль: очень вас всех интересно читать, но заворачиваетесь и грузитесь вы порою конкретно (не только в этой теме) даже в банальных и бытовых вопросах, в которых вроде все просто и ясно бывает простому обывателю... Прямо "горе от ума" с вагоном комплексов #:-7S А каково домочадцам, можно только представить #:-7S Только не говорите, что я утрирую, хотя ... утрирую конечно ;)

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Weis » 21 мар 2016, 11:17

утрировать - умышленно впадать в крайность, преувеличивать с целью подчеркнуть некую мысль, обратить внимание на что-либо.
видимо вы оба загоняетесь. крайность, как метод, хороша в театре абсурда.
я уже отмечал, что диалог на автомате переключается на перемежающийся монолог. Нет никакого смысла искать консенсус в таком перемеживании. Но ценно, что каждая сторона изложила своё мнение, из глубин своего мира, своего опыта. А то, что есть недопонимание формы речи, так нужно дать время. слов ох как не хватает порой на пути озарения, особенно под тяжестью базового образования

Im Dunkeln ist gut munkeln.

За это сообщение автора Weis поблагодарили: 3
Chisaina (21 мар 2016, 11:29), Jurassic (21 мар 2016, 11:37), Нина (21 мар 2016, 11:22)
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Jurassic » 21 мар 2016, 11:43

Weis писал(а):я уже отмечал, что диалог на автомате переключается на перемежающийся монолог


Так диалог и по сути есть поочередный монолог \M1/

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Weis » 21 мар 2016, 15:45

Jurassic в череде диалогов сложно прийти к компромиссу, не попавшись на самость. поэтому я пропагандирую триалог.

Im Dunkeln ist gut munkeln.

За это сообщение автора Weis поблагодарил:
Jurassic (21 мар 2016, 18:37)
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Пред.След.

Вернуться в Поболтать о том о сем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10