Про милосердие

Сообщение Владимир Scagliola » 28 янв 2017, 21:24

На днях у меня случился ценный опыт. Вечером ко мне домой пришла полиция и изъявила желание забрать двоих моих гостей... Причем я то знаю своих гостей так хорошо, что был точно уверен, что они ни в каком виде не преступники...

Полицейские при этом изначально юлили. Говорили сперва что им просто нужно проверить документы тех кто в квартире. Когда я им предложил показать их документы в своих руках, они сказали, что им не документы нужны, а сами люди, так как они подозреваются в преступлении... Отказались сказать в каком преступлении...

В итоге я отказался их запустить вовнутрь. Сама дверь была нараспашку... Тогда полицейские стали одному из моих гостей говорить мол чего ты боишься, если б не боялся ты б вышел... На что мой гость сказал не тыкать. Это возмутило того полицейского, который был как-бы покрупнее, и он с озверевшим лицом и шипением на манер "ах ты гнида, да щас я тебя..." он бросился через дверь на моего гостя...

Ну полицейского того я в двери поймал и вынес обратно на лестничную площадку...
Они звонили потом своему начальству, начальство им предлагала всех на пол положить и доставить в участок...

Полицейским я сказал, что так как они не намерены вести себя вежливо, нарушают закон и хулиганят, я их не пущу в свой дом, пока они не извинятся и не пообещают вести себя вежливо и в соответствии с законом. Так-что, если надумают попросить меня их запустить в мой дом - пускай просят. А иначе - досвиданья. Если им нужны мои гости, то они могут подождать, пока те выйдут, а сейчас всего хорошего...

Они снова стали звонить своему начальству и сказали, что они не могут тут всех положить, и типа пускай они вызывают омон.

Гостям я сказал, что они могут совершенно свободно себя чувствовать пока не приедет ОМОН. Но если ОМОН вынесет дверь - положат всех, не только их и меня, но и мою жену. Поэтому если у них нет желания доставлять неприятности ей, то лучше допивать чай и прощаться.

Гости были людьми понятливыми, сразу собрались, оделись, распрощались и вышли...

В итоге они в полиции провели двое суток. все это время их избивали, душили полиэтиленовым пакетом одетым на голову, не давали спать... Все для того, что бы они сознались в ограблении (небольшая сумма и мобильный телефон) в ночь с первого на второе января. При этом полицию не интересовало их алиби. Один был в это время, с конца декабря до середины января вообще за границей, а второй бухал с друзьями в подмосковье... Они тупо выбивали признание. Потерпевшие три раза ходили на их опознание, и говорили, что один из них по фото на его паспорте похож, но они не уверены, так как там темно было. А на опознании в живую они все никак не могли определиться. Один точно не нападавший. А второй - похож, якобы, но только этот светленький, а тот был смуглый и явно не русский... Да, объяснения потерпевшей смешно звучат, но она сама и пожилая, и не очень русская по виду...

Выпустили ребят только через двое суток... При этом им еще и штраф выписали по 500 рублей на человека. Держали их все это время не в обезьяннике, чтобы не оформлять задержание, ведь если типа не они, то и не было никакого задержания и выбивания... Начальник отдела имел даже наглость со мной провести беседу, когда их выпускали (а я тогда еще не знал, что ребята двое суток избивались) на тему того как нужно вести себя с полицией, и когда я ему сумел, как мне показалось, объяснить и доказать, что его подчиненные не соблюдают процессуальный кодекс, и вообще слишком безграмотные... Он тогда уже просто попросил меня в будущем, при контактах с полицией быть к полиции настроенным более дружелюбно... Он заявил при этом, что его подчиненных остановили не мои доводы, а мои габариты и самоуверенность. Но мол будь на их месте он - так просто это бы не закончилось... Он считает себя видимо суперменом...

Эх, не знал я тогда, как с ребятами обошлись... Поэтому я искренне пообещал ему быть в будущем более деликатным...

И вот почему я пишу про милосердие... В каком разрезе... Я отлично понимаю, что никто не будет на практике играть в миссис марпл, и все гораздо прозаичней. Полиция (в некоторой степени конечно) вынуждена по вопросам такой текучки как мелкий грабеж просто отрабатывать все свои списки, все звонки, и прочее. Берут всех под гребенку, чуть надавят и нужного найдут, если он попадется под такой чес. Поэтому каждый внешне подозрительный, и тем более немного похожий внешне человек, всегда может попасть под такой каток... И понимаю, что до некоторой степени это неизбежно, и так работает полиция во всех странах. Не только тут... Я вот о чем. Мне все равно жалко тех, кто неизбежно, абсолютно безвинно пройдет через такие процедуры... И даже если мне, к примеру, вернут украденный у меня телефон, или кошелек, но при этом хоть один просто посторонний человек пройдет такие процедуры... Мне будет это неприятно до крайности... По сути, заявлять о подобной мелочи - это обрекать совершенно незнакомых тебе людей, которые ни тебе, ни возможно, вообще никому никогда ничего дурного не делали... Мне кажется, что милосердие призывает в случае кражи или ограбления, если ты точно сам не знаешь преступника - даже не писать заявление в полицию о том, что тебя ограбили, или что-то у тебя украли...

А как вы считаете?

Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.



Сообщение Jurassic » 29 янв 2017, 08:55

Владимир Scagliola

В итоге они в полиции провели двое суток. все это время их избивали, душили полиэтиленовым пакетом одетым на голову, не давали спать... Все для того, что бы они сознались в ограблении (небольшая сумма и мобильный телефон) в ночь с первого на второе января. При этом полицию не интересовало их алиби. Один был в это время, с конца декабря до середины января вообще за границей, а второй бухал с друзьями в подмосковье... Они тупо выбивали признание. Потерпевшие три раза ходили на их опознание, и говорили, что один из них по фото на его паспорте похож, но они не уверены, так как там темно было. А на опознании в живую они все никак не могли определиться. Один точно не нападавший. А второй - похож, якобы, но только этот светленький, а тот был смуглый и явно не русский... Да, объяснения потерпевшей смешно звучат, но она сама и пожилая, и не очень русская по виду...

Выпустили ребят только через двое суток... При этом им еще и штраф выписали по 500 рублей на человека. Держали их все это время не в обезьяннике, чтобы не оформлять задержание, ведь если типа не они, то и не было никакого задержания и выбивания... Начальник отдела имел даже наглость со мной провести беседу, когда их выпускали (а я тогда еще не знал, что ребята двое суток избивались) на тему того как нужно вести себя с полицией, и когда я ему сумел, как мне показалось, объяснить и доказать, что его подчиненные не соблюдают процессуальный кодекс, и вообще слишком безграмотные... Он тогда уже просто попросил меня в будущем, при контактах с полицией быть к полиции настроенным более дружелюбно... Он заявил при этом, что его подчиненных остановили не мои доводы, а мои габариты и самоуверенность. Но мол будь на их месте он - так просто это бы не закончилось... Он считает себя видимо суперменом...


Жесть! Волки позорные! Моральные уроды и тупые дегенераты. #:17-S Презумпция невиновности для них пустой звук. Безнаказанность и самоуправство в высшей степени! Мне как-то попалась значительно проще и легче ситуация, но тоже поразила некоторыми моментами http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=837867#p7427290

Я вот о чем. Мне все равно жалко тех, кто неизбежно, абсолютно безвинно пройдет через такие процедуры... И даже если мне, к примеру, вернут украденный у меня телефон, или кошелек, но при этом хоть один просто посторонний человек пройдет такие процедуры... Мне будет это неприятно до крайности... По сути, заявлять о подобной мелочи - это обрекать совершенно незнакомых тебе людей, которые ни тебе, ни возможно, вообще никому никогда ничего дурного не делали... Мне кажется, что милосердие призывает в случае кражи или ограбления, если ты точно сам не знаешь преступника - даже не писать заявление в полицию о том, что тебя ограбили, или что-то у тебя украли...


Абсолютно согласен! Из-за какой-то раздутой хрени на пустом месте может быть такая канитель! И люди устраивающие это (пишущие заявление) могут быть абсолютно бессовестными и бессердечными. Лишь бы себе хорошо было, остальное пофиг. Мне тут товарищ одну историю рассказывал, тоже подобного типа. Расскажу чуть позже, уточню детали, подробности утерял.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарили: 2
Владимир Scagliola (29 янв 2017, 12:18), Нина (29 янв 2017, 13:30)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 29 янв 2017, 13:32

Вот что касается полиции-милиции (не суть как оно называется)... Тут тоже к ним требуется милосердие, как по мне. Нечасто я сталкивался с тем как милиция работает, но этого достаточно, чтобы понять в какие невыносимые условия поставлены эти люди. Те самые полицейские и милиционеры. У них совершенно бешеный режим работы. Масса несостыковок при передаче смен, и в итоге они сплошь и рядом хронически недосыпают, недосыпают просто страшно. На каждого возложено такое количество работы, что и подумать ему некогда. Они ходят как зомби...

Тем не менее ловить преступников как-то надо... В конце концов те, кто не может себя защитить сам - придет за защитой и помощью в милицию-полицию, и альтернативы этому нет...

Можно говорить о том, что все разные, и полицицейские разные. И это будет конечно правильное утверждение. Однако система чеса, как я это называю - она эффективна и проста и дешева. Она была нарабтана много веков назад, и с тех пор так и работает...

По сути, полицейский действует в соответствии со своими сиюминутными предположениями. Если человек перед ним находящийся им вспринимается как преступник, потенциальный преступник, ну просто как типа отребье... То он с ним и обращается как с таким вот человеком, как если бы уже был суд, и ему присудили муки вечные... Внешность, манера поведения и многие другие обстоятельства сопутствующие вашему контакту с полицией, будут говорить ребятам о том, как с вами им себя вести...

Меня дважды всего раз за жизнь задерживала милиция... Первый раз мне было 19 лет. Я на станции метро "Проспект Мира" ждал приятеля. Это был день ВДВ. И вот из одного вагона метро вывалилась пара ребят в камуфляже, и они друг с другом дрались. Весьма бойко махали и руками и ногами... А я на тот момент вообще не имел никакого опыта уличных драк. В кино видел всякие боевики, и по жизни очень боялся когда дерутся. Особенно когда ногами. Поэтому всячески старался, встретив драку людей разнять.

И тут я тоже бросился их разнимать. Но это их обоих очень огорчило и они оба переключились на меня... А я то драться не умею. Ни ноги задирать, ни там еще чего... Просто есть навыки бокса от папы, который меня с шести лет до 12-ти просвещал (он МС был), да навыки вольной борьбы полученные в школьные годы в спортинтернате... Плюс я все-таки супертяж, а ребята мелкие - не больше 90 кг... И оказалось вдруг, что не так страшен чорт, как его малюют. На деле-то ребятки то хоть и страшные, но очень неловкие и медленные... Все их задирания ног только против них... Нет я их ни в коем случае не бил. Мне жалко людей бить... Я не могу человека ударить, если только с перепугу, или в спорте, когда обе стороны согласные, и есть медики - тогда как-то спокойнее... Я их просто стал валять, бросать... По очереди... Иногда неудачно, и тогда человек начинал ехать по скользкому полу в торону перрона, и чтобы он не дай бог не упал на рельсы. В таких случаях я к нему подскакивал и ногой перенаправлял его траекторию в стороны стены... Бессмысленность их атак их долго не останавливала, а я лихорадочно думал о том, как же это все остановить, и убедить этих отморозков не драться ни со мной, ни с кем либо еще...

Вдруг ребята как по команде разбежались и юркнули в разные вагоны подошедшего поезда... Я замер от удивления, пытаясь понять что случилось... В этот момент сзади кто-то ко мне прижался и стал чем-то твердым меня душить прижимая этот предмет к передней части моей шеи, в районе кадыка... И что удивительно, было сразу понятно, что тот кто-то заметно выше меня. А это редкость... Начиная терять ориентацию я срочно подсел, зацепил рукой этого кого-то, и бросил его. Но с перепугу уже бросал его так, чтобы он об пол именно ударился. Он упал на пол спиной плашмя и ему перебило дыхание. Тоесть человек в таком состоянии не может ни вдохнуть, ни выдохнуть. Наступает паника, и человеку кажется, что ему сейчас будет капец... Смотрю, а это милиционер молодой. И очень большого роста... Заметно больше 2-х метров, как потом оказалось... Это он меня душил своей милицейской дубинкой...

Я окал ему первую помощь, чтобы он смог дышать... Если кто не знает, нужно не сильно человека по спине похлопывать, как если бы он просто подавился, и говорить что-то успокаивающее... В течении минуты человек начнет дышать... А иначе действительно, будучи в шоковом состоянии человек и коньки отбросить может...

Когда он отдышался я помог ему встать. Обычно у человека после такого ноги трясутся и ему тяжело самому вставать. Вот он когда встал, оказалось, что я ему достаю только до его носа. А у меня у самого 198 см... Я его спросил, зачем он меня душил. Он сказал, что он меня хотел задержать. Тогда я сказал, что хорошо, будем считать, что он меня задержал... Тогда он предложил подняться с ним наверх на эскалаторе в отделение, и я согласился подняться...

Тут к нам подскочила какая-то бабка и заверещала... Типа она все видела, якобы я пытался двоих ребят убить и бросал их под поезд... Ей милиционер предложил тоже пройти. Наверху нас с ней развели в разные комнаты... Со мной вели они себя вежливо. Потом подошла еще одна женщина, которая рассказала как все было. Мне вернули мой студенческий, и извинились. Но сказали, что если бы я не был вежливым сам, и имел бы более подозрительный и дерзкий вид, то скорее-всего, пока б меня отпустили - мне б намяли бока, я бы провел в обезьяннике не один час времени, и никто бы не извинялся. а то б еще и штраф выписали бы, да в институт телегу б накатали...


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарили: 2
Jurassic (29 янв 2017, 15:40), Kevin (29 янв 2017, 18:47)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 29 янв 2017, 15:01

Второй раз меня милиция задержала много позже. Мы с друзьями по институту съехались и встретились на квартире одного из нас, которую он снимал недалеко от станции электрички "Бесскудниково". Один вышел в магазин за пивом и кофе, а вернулся с автоматчиками... Два узбека в милицейской форме всех нас забрали. Сели мы в лифт. Набилось нас там шестеро... Как сельди в бочке... А мы им предлагали ехать не одним комом, так как обычный не грузовой лифт не потянет...

Н они этого не боялись...
Ну что... Внизу мы и застряли чуть ниже первого этажа... Два узбека с автоматами, два молодых доктора наук, один кандидат (по американски доктор, он же американский профессор, да я - физик безродный да технолог по жизни, половых дел мастер... Все тихо замерли, а мне подумалось, что будь я преступник... Я б этих двух несчастных узбеков с автоматами зажатыми придушил бы... и ничего б они не смогли поделать, придурки такие... И глянул на них... Видимо что-то такое нехорошее они почувствовали, и как встретились со мной взглядом как заверещели....

Хорошо у них товарищ на лестничной площадке были... Они очень ловко и быстро вскрыли лифт...

Набили нас в воронок с кучей другой молодежи... Проверили документы. Один из штатов только-только прилетел, другой с украины приперся, правда без нарушений правил... А вот двое граждан России - один преподаватель физтеха, который и снимал квартиру ту - он с нарушениями правил регистрации, а второй, что из воронежского университета (он там преподавал) - он вообще оказывается не имеет права в Москве находиться более суток не зарегистрировавшись... тогда как раз момент был Лужковский, когда в Москве к гражданам России претензий было больше, чем к иностранцам из СНГ...

Вобщем нас конечно потом отпустили... Там кого-то ограбили и чесали всех подряд в окрУге... Но "штраф" взяли...


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарили: 2
Jurassic (29 янв 2017, 19:54), Kevin (29 янв 2017, 18:47)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Kevin » 29 янв 2017, 18:42

Но сказали, что если бы я не был вежливым сам, и имел бы более подозрительный и дерзкий вид, то скорее-всего, пока б меня отпустили - мне б намяли бока, я бы провел в обезьяннике не один час времени, и никто бы не извинялся. а то б еще и штраф выписали бы, да в институт телегу б накатали...



Да, как говорится, кто посеет ветер, пожнет бурю...
Если полицейский нормальный чел, то несмотря на систему, предпочтут решить все по легкому... без напрягов. Поскольку агрессия и насилие разрушает психику обоих сторон.
Хуже когда в погонах не адекват...

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 2
Jurassic (29 янв 2017, 19:54), Владимир Scagliola (29 янв 2017, 19:01)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.


Вернуться в Поболтать о том о сем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5