размышления о будущем и настоящем в профессии

Сообщение Чешир » 11 ноя 2011, 21:14

arika писал(а):а допусти в 2030 году, когда подрастет огромный пласт дизайнеров и их будет примерно столько, сколько сейчас менеджеров?

К тому времени ты станешь представителем "старой доброй школы" и будешь востребована уже в этом качестве. Дело лишь за правильным позиционированием.

Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.



Сообщение Нина » 11 ноя 2011, 21:55

arika писал(а):как ты думаешь, как долго ты еще сможешь работать и быть востребованной ?

Я думала над этим. Мне не кажется этот вопрос бестактным, не переживай. Сегодня я думаю, что лет 10 мне ещё будет интересно работать. Во всяком случае сейчас я совсем не ощущаю свои годы. Общаясь со своими сверсницами, ходящими на работу и ждущими пенсию, мне порой кажется, что в паспорт мой закралась ошибочка.:-)
Конечно я буду продолжать работать. Но, я собираюсь всё-таки немного переориентироваться. Мне уже не хочется просиживать сутками за компом, вылизывая фотореалистичное 3Д. Я пересмотрела своё отношение к подаче проекта. И вообще стала наконец себя больше уважать и ценить свой труд в глазах заказчиков. Может быть от того, что уже не вынуждена хвататься за любую подвернувшуюся работу.
arika, ты совершенна права в своих предположениях, что если бы дизайну в нашей стране было не 10 лет, а на порядок больше, то не факт, что я вообще была бы востребована. Я пришла в профессию очень поздно. И мой возраст мне зачастую играл на руку. Люди просто предположить не могли, что я, такая взрослая, умная и красивая на самом деле ещё молодой и начинающий дизайнер. :-)
Сейчас рынок перенасыщен предложением. Но и спрос на дизайн возрастает. Я думаю, лет через 30 в дизайне с ценностью специалистов будет примерно то, что сейчас, к примеру, в медицине.
Хорошо бы суметь заработать себе имя и стать маститым консультантом-наставником.
Но, одиночке не выжить. Точнее, одиночке не заработать на достойную старость. Надо что-то думать на тему бизнеса всё-же. Какого-то околодизайнерского вероятно.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
kfr (11 ноя 2011, 21:58)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение kfr » 11 ноя 2011, 22:00

Спасибо Нина за прямоту. Мне тоже эта "тема" интересна, и я тоже об ЭТОМ задумываюсь.

Аватар пользователя
kfr

 
Сообщений: 763
Изображения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 843 раз.

Сообщение kfr » 11 ноя 2011, 22:01

Чешир писал(а):
arika писал(а):..... ты станешь представителем "старой доброй школы" .

ХА-ХА А такая есть???

Аватар пользователя
kfr

 
Сообщений: 763
Изображения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 843 раз.

Сообщение Чешир » 11 ноя 2011, 22:09

kfr писал(а):ХА-ХА А такая есть???

Пока нет, поскольку сам дизайн в стране не так давно появился. Но в скором времени появится. И будет востребован, как востребована ностальгия или здоровый консерватизм.
А если вопреки всем компьютерным технологиям, не утратить навыки эскиза от руки.... такие эскизы хранят в себе энергию автора, они всегда будут в цене.

Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение kfr » 11 ноя 2011, 22:16

arika писал(а):получается, на данный момент из 2-х высказавшихся никто особо не представляет себе свое будущее, кроме как- все будет хорошо )))
граждане,присоединяйтесь, очень ведь интересно какие у вас думки

Я, arika, могу откровенно рассказать своё будущее – мечту.
Очень хотел бы жить в деревне. Стану тогда окончательно вегетарианцем, буду копать свой огород, ухаживать за деревьями в саду. Построю дом своей мечты, доделаю мастерскую, приобрету инструмент о котором (хаха) мечтаю. Дай бог, будет работа которой можно будет ТАМ жить. Как говорится – «богат тот, кому хватает». Наверняка больше получится заниматься йогой.
Дедом стану - буду внуков нянчить… дед Филипп – звучит!
Жизнь будет неторопливой, спокойной и тихой.


За это сообщение автора kfr поблагодарили: 3
azzazello (11 ноя 2011, 22:56), Нина (11 ноя 2011, 23:02), Чешир (11 ноя 2011, 22:17)
Аватар пользователя
kfr

 
Сообщений: 763
Изображения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 843 раз.

Сообщение Чешир » 11 ноя 2011, 22:22

kfr
С языка сорвали.

kfr писал(а):дед Филипп – звучит!

Дед Чешир... наверное, тоже!
kfr писал(а):Жизнь будет неторопливой, спокойной и тихой.

добавлю - и медитативной.... Жизнь - випассана... жизнь - улыбка.


За это сообщение автора Чешир поблагодарил:
kfr (11 ноя 2011, 22:24)
Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение Ольга » 11 ноя 2011, 22:25

Я наверно самая нескромная, к пенсии я хочу свой дизайнерский всероссийский холдинг, ну или что- то в этом роде, но чтоб уже выйти из управления и показывать внукам мир ))))) Ах мечты - мечты .....

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение kfr » 11 ноя 2011, 23:51

Тут не в скромности суть. Я верю в материализацию мечты. Только мечты реальной. Кроме того, добавлю еще. Хотелось бы что-то детям оставить. Я про навыки, может быть даже свое дело по жизни. Вроде как больше ничего и не могу?

Аватар пользователя
kfr

 
Сообщений: 763
Изображения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 843 раз.

Сообщение Ольга » 12 ноя 2011, 00:43

kfr писал(а): Я верю в материализацию мечты.

И я верю
kfr писал(а):Только мечты реальной.

Ну я не вижу в своей мечте ничего не реального, другой вопрос, что в определенный момент могут поменяться приоритеты и желания.
kfr писал(а): Я про навыки, может быть даже свое дело по жизни.

Двумя руками за, но часто посещают мысли, что у детей свои планы на свою жизнь.

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Пред.След.

Вернуться в Поболтать о том о сем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11