размышления о будущем и настоящем в профессии

Сообщение kfr » 12 ноя 2011, 16:17

Я про реальность, имел в виду, что мечта не типа «хочу луну»
… у детей планы возможно и бывают свои, но мне кажется большинство «идет по стопам родителей»?

Аватар пользователя
kfr

 
Сообщений: 763
Изображения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 843 раз.



Сообщение Нина » 12 ноя 2011, 16:41

kfr писал(а): большинство «идет по стопам родителей»

Или родители этого хотят. А дети сначала сопротивляются и ищут себя, а потом умнеют и благодарны за созданную родителями почву.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение azzazello » 12 ноя 2011, 18:34

Думаю родители они должны давать толчок - шанс в жизни своим детям. привожу пример:
Родители мужа шахтер и швея, они дали толчок детям выйти на следующую ступень - выучили их в институте.
мои родители инженеры (агроном и электротехник) - тоже дали толчок своим детям - выучили нас троих в институте (хотя и сложно было материально - не в плане учебы, а в плане прокормить) - я пошла чуть дальше и защитила диссертацию. и в этих случаях вуз определялся степенью близости к месту жительства - то есть не более 100 км Новочеркасск, но еще не Ростов (там жить -снимать и тд чуть дороже)
теперь в свою очередь мы своим детям мне кажется должны дать еще больший толчок - шанс с более расширенными возможностями - то есть хотя предоставить свободу выбора вуза по крайней мере в пределах России. А вот воспользуются они им или нет это уже другое дело.
Ну мне это так видится.
То есть дети не обязательно идут по стопам своих родителей, а прокладывают свой путь.
Династии обычно наблюдаются в таких профессиях как доктора (медицина), учителя.

Вот моя звезда хочет быть журналистом, правда хочет так вяло, что даже сомневаюсь действительно ли хочет #:16-S

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение kfr » 12 ноя 2011, 21:27

Azzazello, но ведь по специальности вы не работаете?

Аватар пользователя
kfr

 
Сообщений: 763
Изображения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 843 раз.

Сообщение azzazello » 12 ноя 2011, 22:05

Я просто в декретном отпуске уже 2 года. а до этого работала по специальности - химик-технолог электрохимических производств (источники тока). Просто в силу своего дурацкого характера не могла ограничиваться только этим, перед покупкой квартиры 10 лет назад закончила курсы дизайна, чтоб себе сделать грамотно ремонт (можете кидаться тапками, знаю как относится народ к самоучками). Освоила кучу программ.
Постоянно шабашила, я трудоголик дурацкий. 9 месяцев уже работаю дома во всех направлениях (статьи, чертежи, модели, иллюстрации в векторе) на фрилансе, плюс у меня тяга постоянно делать что то своими руками - строители-отделочники меня тихо ненавидят (когда умеешь делать что то хорошо, не можешь допустить чтобы другие делали хуже и брали за это деньги, поэтому требуешь и лапша их на ушах не оседает). Сейчас, благодаря вашему форуму, вечерами сижу делаю образцы нанесения декоративки - как что получится путное покажу, очень это интересно. Влияние Нины, Олега и других друзей тоже стимулирует дальше развиваться.
Работа по специальности - мне очень нравится, но... к сожалению она малооплачиваема, то есть не выходя из дома я зарабатываю столько же, причем ленясь. А если говорить о будущем, то понимаю, что еще и бесперспективна в материальном плане.

Но. если бы родители в свое время решили, что мне достаточно бухгалтерских курсов, то мое будущее (то есть настоящее) кажется было бы менее радостным, хотя может и более прибыльным. То есть предоставить ребенку шанс это очень важно, а как он его использует это уже от него зависит.

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru

За это сообщение автора azzazello поблагодарил:
Нина (14 ноя 2011, 09:57)
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение terra3ds » 14 ноя 2011, 04:30

В жизни все целесообразно, и надо подходить с этой точки зрения и к вопросу "как будет дальше" тоже с точки зрения целесообразности) Нужно работать, общаться с друзьями, развиваться, т.е. чтобы вокруг вас не было застоя. Все нельзя предусмотреть, можно копить деньги на старость, купить квартирку, ее сдавать и жить на эти деньги. Стараюсь делать что в моих силах:работаю, стараюсь повышать уровень. Про деньги я лучше промолчу) Как только накапливается какая-то сумма...меня ее лишают, #:-7S каким то образом.( стекло когда разрушилось, я подумала -ну вот опять ёлки зеленые #:-7S) Мне наверное нельзя копить. Вообщем вот так)) а как дальше сложится одному Богу известно.
Недавно концом света пугали, но вчера читала что НАСА что-то там посчитали и черная планету мимо пролетит)
будем жить)


За это сообщение автора terra3ds поблагодарил:
Нина (14 ноя 2011, 09:57)
Аватар пользователя
terra3ds

 
Сообщений: 224
Изображения: 25
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 19:50
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение Ayveta » 14 ноя 2011, 10:31

azzazello писал(а):Династии обычно наблюдаются в таких профессиях как доктора (медицина), учителя.

...дизайнеры...Это тоже заразительно.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение enzo » 14 ноя 2011, 14:42

Привет!

Докладываю. Через сорок лет я отчетливо вижу себя в красивом (это, впрочем, необязательно) деревянном ящике. Чуть ниже глубины промерзания. Хотя, это также необязательно.

А вот через 30 лет - перестрою избенку, сделаю здоровые окна во всю стену, с видом на залив Неаполитанский. А дети пусть мне переводы банковские шлют!

Ваш забавный зоолог Энцо Риенца.

Дикий лев рычит без меня во все горло. Каналья.

За это сообщение автора enzo поблагодарили: 2
azzazello (14 ноя 2011, 19:39), kfr (14 ноя 2011, 20:06)
Аватар пользователя
enzo

 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 03:26
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 586 раз.

Сообщение Ольга » 14 ноя 2011, 15:17

terra3ds писал(а):Про деньги я лучше промолчу) Как только накапливается какая-то сумма...меня ее лишают, каким то образом.( стекло когда разрушилось, я подумала -ну вот опять ёлки зеленые ) Мне наверное нельзя копить.

У меня то же самое, я пришла к выводу, что это карма такая, мне легче взять кредит, т.к. таким же волшебным образом необходимое количество на его возврат всегда появится, но не больше ))))))))))

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение Нина » 14 ноя 2011, 15:20

enzo писал(а):А дети пусть мне переводы банковские шлют!

Кстати да. Хорошее вложение в детей должно окупаться в собственной старости. Причем, дети должны не только материально быть в состоянии это делать, но они должны этого хотеть. И не представлять, что может быть как-то иначе. А это уже дело тонкого и правильного воспитания. И на это стоит потратить силы в собственной молодости.
Как-то я не думала об этом, но мудрый Энцо навел меня не эти мысли.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Пред.След.

Вернуться в Поболтать о том о сем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5