Страница 1 из 5

размышления о будущем и настоящем в профессии

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 16:22
arika
Друзья, навеяло меня тут вот на какие размышления. Как вы видите себя в профессии лет через 20-30-40 в зависимости кому сколько лет в данный момент. Расскажу свои исходные данные. Мне 27 лет. В данный момент я в свободном плавании. И вот о чем я задумываюсь, ну допустим, я захочу сейчас устроиться на работу- проблем не будет. Но вот например, родится у меня маленький детеныш и усе, вроде бы как с работой не радостное будет положение дел, получается так и идти по жизни "индивидуалочкой" )))))) и вот, лет эдак в 60 буду ли я, а так же огромный пласт таких же как я заняты в профессии? и вообще, с 2000-х годов открылся огромный пласт людей,которые вроде работают, но они не являются специалистами, а так... менеджеры одним словом, но по достижении 50-60 летнего рубежа где они будут? я говорю о большом количестве людей, которые ушли в индивидуальную работу на дому или непонятных менеджеров, которых сейчас миллиарды. а что будет дальше с этими менеджерами? вот я так прям и вижу, что магазины наводнили 60-летние тетеньки и дяденьки мерчендайзеры и консультанты.
ну и вообще, вот врачи например, чем старше-тем считаются опытнее и к ним охотно идут, или учителя- тоже пока сами не решат на пенсию идти будут сидеть на работе. или вот мужчины архитекторы- тоже хоть до трясущихся рук работай, да и с трясущимися руками тоже. а вот женщины? что будет с ними, если не учитывать варианты:1. богатый муж-жена может не париться и дети тоже 2. сумели заработать и приобрести например, недвижимость, доход от которой будет кормить столько лет, сколько нужно будет или пока не отберут.
ну короче говоря, такие вот размышления у меня, не хотите поразмышлять вместе?

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 16:52
azzazello
Что-то мысли у вас пессимистичные)))

Но вот например, родится у меня маленький детеныш и усе, вроде бы как с работой не радостное будет положение дел

Дети очень быстро растут... к сожалению, и если у вас будет желание то через пару лет вы также устроитесь на работу)))
они не мешают)) а вдохновляют.

вот я так прям и вижу, что магазины наводнили 60-летние тетеньки и дяденьки мерчендайзеры и консультанты.

в смысле пришли за покупками? не бойтесь они не кинутся вам советовать или обсуждать товар, с кем вы будете общаться по жизни с тем продолжите и в 60 лет)) причем с годами отсеются ненадежные отношения и останутся близкие - то есть те люди которых вы действительно рады видеть.

ну и вообще, вот врачи например, чем старше-тем считаются опытнее и к ним охотно идут, или учителя- тоже пока сами не решат на пенсию идти будут сидеть на работе. или вот мужчины архитекторы- тоже хоть до трясущихся рук работай, да и с трясущимися руками тоже. а вот женщины? что будет с ними, если не учитывать варианты

мне кажется, что если человек специалист в своем деле пусть то доктор, учитель или дизайнер или др., способный все время узнавать новое и совершенствовать свою профессию, то пол не имеет значение и возраст тоже - он будет востребован.

Или думаете бытует стереотип, что дизайнер обязательно молодая, энергичная девушка? мне кажется нет.
О себе - 34 года, двое детей 14 и 2 и ни один не мешал моей самореализации или достижению тех целей, которые я ставила в разные периоды жизни (без помощи родственников всегда удавалось обходится))))

не сомневайтесь, каждый день, месяц, год, ошибки и успехи, взлеты и падения - это все как не банально тоже школа жизни, которая поможет вам в вашей профессии.
Вы никогда не поймете беременных женщин или кормящих мам, в плане желаний и настроений для устройства интерьера для них, пока сами не побудете в этом состоянии))) причем в этом у вас явное преимущество перед мужчинами им этого испытать не дано #:-7S (дурацкое состояние когда мозгом правит пролактин #:-7S )

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 17:00
azzazello
Естественно также мысли посещают о том, что будет в 60, верней в 70 #:-7S , но видя примеры подруг которые прекрасно себя реализовывают в сфере дизайна и после 50, или пример мамы Олега, которая в 70 лет стала путешествовать автостопом ( #:25-S ), а также другие примеры когда люди к 60 годам замыкаются друг на друга и проводят год за годом в хозяйственных заботах, телевизором, круг общения сводится до одной знакомой пары,
я для себя определилась, что тусклой бабушкой быть я не хочу, а хочу быть активной пожилой женщиной (не сейчас, а в далекое тогда которое наступит), которая живет у моря (чтобы дети не разрывались куда ехать в отпуск к бабушке или на отдых #:-7S #:6-S ), занимается любимым делом, выглядит на все 50 лет ( #:36-S ) с абсолютно позитивным взглядом на жизнь))
ну вот осталось лет 25 на все это заработать #:4-S

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 17:00
arika
azzazello возраст до 40-45 я не рассматриваю, потому что сама считаю людей такого возраста молодыми и всемогущими. а вот начиная с 50-лет... как-бы правильно выразиться...проблематичном. ну и то что вы говорите про "человек специалист в своем деле пусть то доктор, учитель или дизайнер или др., способный все время узнавать новое и совершенствовать свою профессию, то пол не имеет значение и возраст тоже - он будет востребован" это все верно, ну а вот если учесть, что человек не является светилом отечественного дизайна, ну хороший-да, опытный-да, но таких хороших и опытных и 50-летних в будущем будет пруд-пруди, если учесть что большая часть или половина сегодняшних девочек-дизайнеров когда-нибудь таки вырастут в зрослых тётенек )))

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 17:09
azzazello
arika
я вроде про до 50 и не писала))
Мне кажется что процент людей всех профессий растет достаточно пропорционально.
на тех же врачей учатся тысячи, а хорошими врачами становятся сотни, так и в каждой профессии))
думаю то количество молодых дизайнеров или дизайнеров самоучек, которое появляется сейчас, время устаканит
те кто будут пассивно течь по течению и не будут постоянно развиваться они отсеются уже к 40 годам, осядут дома (если про женщин сейчас речь)
или в какой нибудь канторке за более менее удовлетворяющую зарплату и рассуждать с подругами за чашкой чая какие на самом деле они профессионалы.
то есть главное не стоять на месте и конечно первые лет 20 работать на свою репутацию, а потом она будет работать на вас))

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 17:10
Dr.Schaffhausen
azzazello писал(а):на тех же врачей учатся тысячи, а хорошими врачами становятся сотни, так и в каждой профессии


+1

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 17:12
arika
azzazello а вот лично вы как видите себя в будущем? вы останетесь в профессии, будете работать индивидуально или хотели бы работать в коллективе?

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 17:25
azzazello
В коллективе не хочу. (на данный момент)
я проработала 10 лет в одном коллективе с 22 до 32 лет, была всеобщей любимицей (я вообще не скромная), ну то что я специалист это тоже да.
Но возвращаться не хочется и идти в любой другой коллектив тоже не хочется, потому что в коллективе мне кажется возраст чувствуется еще острее - это чисто по женски: лет 5 не Мария, а Мария Александровна, те кто младше тебя вчера сопливый и зеленый сегодня уже начальник умный и опытный, а приходят все моложе и моложе.... и ты на контрасте чувствуешь себя старше и старше. ну это лично моё.
На данный момент и в дальнейшем я хочу работать только на себя. Я не хочу начальников с их пмсами (не зависимо от пола причем), срывами настроения, недовольством оплаты труда - а это все как бы тоже следствие работы в коллективе.
И как бы сейчас еще есть время попробовать что-то новое интересное и я хочу жить, а не дом работа, дома работа - отпуск.
многие ходят на работу чтобы куда нибудь ходить, чтобы одеться и тд (я опять про женщин), думаю профессия дизайнера и так удовлетворяет эти потребности - встречи с заказчиком, выбор материалов и тд. - то есть встречи с другими людьми, причем которые не заметят что ты постарел, потому что видят тебя не пятилетку #:-7S

Но Вам конечно стоит попробовать работу в коллективе)) мы ж все только на своих ошибках. и у всех у нас разное мироощущение.
причем может через год я буду другого мнения...но в60 лет я точно не хочу ходить на работу и чтобы меня торжественно провожали на пенсию #:11-S

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 17:28
Dr.Schaffhausen
azzazello писал(а):но в60 лет я точно не хочу ходить на работу и чтобы меня торжественно провожали на пенсию


+1
справедливости ради надо заметить, что в одиночку порой трудно хорошо зарабатывать.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 17:29
Мускарик
azzazello писал(а):то есть главное не стоять на месте и конечно первые лет 20 работать на свою репутацию, а потом она будет работать на вас))

опередила меня, Маша )))) Некоторый процент ( думаю 50) из профессии уйдет. Почему? Просто потому что сейчас это модная профессия, а потом будет другая , а потом другая.... и так до пенсии можно искать себя , не став никем в жизни и не реализовавшись профессионально.