Аквариум и его обитатели

Сообщение Jurassic » 02 сен 2012, 19:39

А кто из вас увлекался(ется) аквариумизмом? Или просто держит рыбок и имеет аквариум?
Сам в детстве очень этим делом увлекался, а нынче надеюсь обзавестись в скором времени аквариумом на 500 литров.
А вы мечтаете об этом или хлопотно и накладно?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Elementa (11 окт 2012, 00:46)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение FugenFührer » 02 сен 2012, 19:53

Накладно один раз вложиться в оборудование и наполнение банки. А после только корм покупай и за порядком следи.

Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Сообщение FugenFührer » 02 сен 2012, 19:59

Было у меня когда-то несколько аквариумов. Но с моим образом жизни пришлось избавиться. Рыбы при правильной настройке оборудования особых хлопот не требуют. А вот за черепахами постоянный присмотр необходим.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


За это сообщение автора FugenFührer поблагодарили: 4
Elementa (11 окт 2012, 00:46), Jurassic (02 сен 2012, 20:04), Monterey (04 сен 2012, 13:08), tata 2 (11 окт 2012, 00:29)
Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Сообщение Jurassic » 02 сен 2012, 20:03

Классные фото!

Ну так то да :) Когда в армии служил, помню парком из 3х по 60 литров обзавелся и еще 3мя по 20 и одним круглым.
В каждом жила своя паства: в одном хищники, в другом живородящие, в третьем помесь, в мелких креветки и прочая мелочь
А в круглом американская белая жаба, которая по вечерам пела песни :)

Нынче разнообразия большого не хочу. Вот разработал прототип к интерьеру.


На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение FugenFührer » 02 сен 2012, 20:20

Jurassic писал(а):Вот разработал прототип к интерьеру.

Не ожидал такого от дизайнера. :-12Q Хуже может быть только если Останкинскую башню пластмассовую туда засунуть и корабль затонувший!!!
Рыбы должны быть живые. Растения настоящие. Декорации природные, или керамическая имитация. Тогда это будет это уголок водоёма, который можно часами созерцать. А так, лучше телевизор в угол поставить и крутить по нему клип с рыбками.

Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Сообщение Jurassic » 02 сен 2012, 20:42

Рыбы должны быть живые. Растения настоящие. Декорации природные, или керамическая имитация. Тогда это будет это уголок водоёма, который можно часами созерцать.


Должны-не должны. Рыбы и будут живые. :) Растения... Сейчас вроде многие аквариуамисты наоборот на искусственные отговаривают, а там посмотрим. Ну а по поводу коряги и природных имитаций они будут, только не стандартные грунт/коряга/булыжник/зелень, наелся уже ими и в прошлом и у клиентов, а несколько более мрачно-готические в стилистику интерьера и собственным предпочтениям (ну гот я :), гот). Потому и собор там затонувший, а будет ли он еще вопрос. Детально не прорабатывал. А так да, те же японские аквариумы хороши от Такаши Амано http://lifecity.com.ua/blog/view/235, к примеру, но не хочется их. И рыб хочется стильных. Дискусы несколько не попадают, тяжело содержать. Красные бы скалярии, так практически миф. Может всякие лабео двухцветные или еще что. Скат под вопросом. Морской тоже не собираюсь. В общем по наполнению еще буду думать.

В теперешнем варианте меня больше интересует сам корпус. Ну и материал. Стекло или все-таки акрил?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Elementa (11 окт 2012, 00:47)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Decorash » 02 сен 2012, 21:20

Тоже хочу рыбок, а теперь, глядя на фотки и черепах))
недавно сдали дом, ну туда ещё вернемся, подмазать подкрасить, не суть, там тоже аквариум затеяли, между лестницей и оранжереей, аквариумщики вроде быстренько все делали, качественно, мб когда там буду он уже функционировать будет. Они ещё приукрасили его прикольно.

Аватар пользователя
Decorash

 
Сообщений: 615
Изображения: 103
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:00
Откуда: Томск
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Сообщение FugenFührer » 02 сен 2012, 21:25

У нас разный взгляд на аквариум. Для тебя это предмет интерьера. Для меня замкнутая экосистема. Я не пытался у себя какой-то стиль выстроить, красивости добиться. Несколько упорядоченный, но природный хаос. Именно в естественности в данном случае и вижу красоту. Потому по оформлению ничего не могу подсказать.
Насчёт искусственных растений, имеется определённый смысл. Некоторые рыбы уничтожают живую растительность, только пластик у них выживает.
Стекло или акрил? Не знаю. Акриловые несуразных денег для моего бюджета стоят. А стеклянные я сам клеил.
Из акрила любой конфигурации банку могут изготовить на заказ. Но со временем царапается стекло, мутнеет. Всё-равно водорослями будет обрастать, всё-равно чистить. Обычным скребком из лезвия, как по стеклу, это нельзя по акрилу делать. Из стеклянных не нравятся мне с панорамным (изогнутым) передним стеклом. Искажается картинка.


За это сообщение автора FugenFührer поблагодарил:
Jurassic (02 сен 2012, 21:28)
Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Сообщение Jurassic » 02 сен 2012, 21:27

Я про аквариумы по разному мыслю в разных случаях :) Поэтому Ваш подход мне тоже понятен.
Про акрил нашел подтверждение моим думкам, помню первые аквариумы из оргстекла и что с ними делал скребок. Наверное, все-таки стекло. А растения раньше только живые пользовал. Сейчас посмотрим.

PS Про красную скалярию копья ломают http://www.aquaforum.ua/archive/index.php?t-25062.html


На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение FugenFührer » 02 сен 2012, 21:38

Decorash писал(а):а теперь, глядя на фотки и черепах))

Ну тогда лучше заранее запланируй для них просторную жилплощадь. Где и поплавать, и погреться на бережку есть возможность. В два яруса можно организовать. Покупаешь черепашку размером с пятирублёвую монету. А через пять-шесть лет это уже 25-сантиметровый монстр (самец помельче), что замороженную креветку не оттаивая за раз пополам перекусывает. Красноухие черепахи очень шумные, неугомонные создания. Порядок какой-то у них в жилище бесполезно выстраивать , всё-равно по своему передвинут. И не стоит забывать, что красноухи - хищники. Некоторые мои знакомые (точнее их жёны) поплатились за муси-пуси с черепашками. Одной палец прокусили, другую за губу цапнули. Неделю потом с распухшей губой ходила. :)


За это сообщение автора FugenFührer поблагодарил:
Decorash (02 сен 2012, 22:04)
Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

След.

Вернуться в Хобби и увлечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7