Профи и профессионализм

Есть много разных интересных вещей, предметов, мыслей, которые трудно поддаются систематизации.

Сообщение Jurassic » 28 авг 2013, 09:17

Недавно меня опять поразили полиграфисты, когда заказывал у них печать постеров:

- Какого размера эта картинка?
- Столько DPI
- А размер в пикселях?
- ...?
- Ну реальный физический размер, dpi - это плотность печати?
- А зачем вам это?
- Сравнить вашу картинку, с другой, которую буду скачивать со стоков. А то мне уже одни ответили по размеру какой нужен, сказали столько-то мегабайт.
- Правильно ответили.
- Как правильно? Разные форматы и степень сжатия даже в одном формате влияет на это. Главное реальный физический размер в пикселях. Остальное производное. Тот же dpi.
- Вы говорите глупость.
- Вы уверены?
- Хотите сказать, что один и тот же файл с разным dpi весит одинаково?
- Да, dpi - это величина, с которой вы выводите реальное изображения в пикселях на печать. Выведите на полный лист в формате A4 - получите одно dpi, в A1 - другое, остальное - интерполяция. Могу поспорить.
- Да что вы говорите...

Не захотели спорить, но возражали двое. Плюс еще одна сотрудница, которая была в общем со мной согласна. В качестве доказательства зашли в интернет на несколько стоков и показал им изображения, в которых стояли размеры картинки в пикселях и никакого DPI. К тому же впомнил им параметры техники и дисплеев, в которым основным критерием являлись пикселя. Открыл Америку :)

Вечером пришел домой включил Фотошоп и изменил в картинке dpi и сразу понял, почему у них размер в пикселях изменяется (соответственно в весе файла). При увеличении в Фотошопе стоит включенным галка интерполяции (искусственного достроения пикселей), если ее отключить, то при увеличении размеров изображения падает dpi и наоборот. Но качество реальной картинки от этого не улучшается и файл не растет.

28-08-2013 8-09-03.jpg
28-08-2013 8-09-03.jpg (120.7 KiB) Просмотров: 1487


Для увеличения или уменьшения размера изображения Фотошоп использует метод Интерполяции.

Так, например, при увеличении изображения, Фотошоп создает дополнительные пиксели на основе значений соседних. Грубо говоря, если один пиксель черный, а другой белый, то Фотошоп вычислит среднее значение и создаст новый пиксель серого цвета.


http://www.photoshop-master.ru/articles ... b=19&id=41

Пришел через несколько дней, решил возобновить спор, но то ли они уже сами все поняли, либо не захотели продолжать.

Вот меня и поразило очередной раз незнание предмета теми, кто этим занимается вроде как профессионально и изо дня в день и за деньги. Ведь не знать понятие размера картинки в пикселях по мне так вообще выше моего понимания.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарили: 3
Ольга (28 авг 2013, 10:33), МастерРемонт (10 дек 2015, 14:32), Нина (28 авг 2013, 18:36)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение Ольга » 28 авг 2013, 10:51

Вспомнилось как мы счетчики на воду устанавливали.
У нас непростая ситуация, ремонт делали лет 7-8 назад и все спрятали, осталось только окошко для переключения на бойлер. Мы были готовы, что придется дополнительно долбить стену и расширять окошко, поэтому и искали специалистов многопрофильных, чтоб и счетчик правильно установили, ну и дыру как-то заделали. Но безусловно приоритетом была установка счетчика, чтоб потом его опломбировать.
Обычно вызываем 3 специалистов и делаем выбор, здесь мы вызвали 7 и что меня больше всего поразило - не все сантехники считают необходимым устанавливать счетчики до всех отводов!!! и 4 были готовы его поставить там, где УДОБНО.
Ладно, вроде определились и переспросив 2 раза куда будем ставить счетчик, я решила больше не вмешиваться - считаю не корректным пыхтеть за спиной "профи".
Работу принимал муж по принципу "включил воду - счетчик вертится"
Когда все разошлись, я все же полюбопытствовала - и была в ШОКЕ счетчик на холодную воду после вилки на бойлер!!! И вода шла через бойлер неучтенной. При этом "профи " клятвенно заверял по телефону "у меня 25 лет стажа, уверяю все верно, гарантирую - опломбируют", но готов был приехать и переделать.
Через пару дней я попала в роддом и события разворачивались без моего участия. По возвращению я опять сунула нос к счетчикам - теперь холодная вода шла правильно, но горячая !!!! Точно уже не помню как он ее умудрился перепаять, но теперь вода из бойлера считалась в двойном размере, т.к. в счетчик она попадала после бойлера и считалась как холодная + горячая!!!
В общем бог троицу любит и вызывали уже других специалистов, предварительно нарисовала маркером, где должен стоять счетчик. Перепаяли, правда теперь у меня сил не хватает переключиться на бойлер, так зажали вентиль в трубах - но это уже мелочи ))))


За это сообщение автора Ольга поблагодарили: 3
Jurassic (28 авг 2013, 10:55), Kevin (28 авг 2013, 15:26), Нина (28 авг 2013, 18:37)
Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение Нина » 28 авг 2013, 19:05

Юра, у полиграфистов это, видимо, профессиональное. Тоже не раз сталкивалась.
А с сантехниками тоже была история лет надцать назад.
Ставили двухконтурный котёл "Дон". Предполагалось, что из горячего крана должна идти горячая вода. Но она никак не шла. Сантехник объяснил это тем, что напор воды в квартире слишком мал и что, вероятно, ночами мы и сможем дождаться горячей воды.
Мы ждали, ждали. Грели воду вёдрами и носили её в ванную. А из крана она всё не шла и не шла.
Мне это надоело и я решила внимательно изучить инструкцию к котлу. И оказалось, что вход и выход горячей воды смонтирован нашим сантехником наоборот.
Я позвала его и буквально стояла за спиной и указывала что откуда отварить и куда приварить. Он работал и бухтел, что я ничего не смыслю и что он делает это лишь бы я отстала.
Но, старания не оказались напрасными. Горячая вода сразу же пошла хоть и небольшим напором. А сантехник (сосед) вместо того, чтобы меня зауважать стал меня сторониться.


За это сообщение автора Нина поблагодарили: 2
Jurassic (28 авг 2013, 20:53), Ольга (28 авг 2013, 19:52)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 28 авг 2013, 20:56

Я жду недождусь когда уж сантехники с в/о появятся :)
Пришел так с ноутом, открыл каталог, потом технический каталог и инфу всю клиенту предоставил, что где и как должно :D

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Ayveta » 28 авг 2013, 23:32

Профессионализм человека — это не только достижение им высоких производственных показателей,

но и особенности его профессиональной мотивации, система его устремлений, ценностных ориентаций, смысла труда для самого человека.

вот это очень важно. Важно, чтобы профессионал понимал, что ему известны тонкости его дела, а клиенту не всегда. Он как профессионал своего дела не должен нанести вреда или предлагать решения, заведомо ухудшающие качества услуги, только потому, что ему так легче, как сейчас говорят, он "не парится особо",- схавают и так...
Например, в нашей профессии, - мы же работаем для людей, входим в личную зону. Например, можно разместить розетки и выключатели,- вроде есть они же- вот они, а пользоваться неудобно. Выключить бра у дивана- надо бежать к двери. Потому что не захотел париться и подходить индивидуально. Потому что заказов много, потому что с каждым возиться.... А человек будет жить в квартире или доме долгие годы, он и услугу-то оплатил, доверясь...профессионалу. Или планировка неудачная - ещё большая беда. А чего думать,- давай так, как проще, сроки поджимают...
А работаем в личном пространстве людей.

Примитивный и самый безобидный пример.

Так вот для меня помимо профессиональных знаний и навыков должна присутствовать в человеке и та самая "система ценностных ориентаций, смысла труда".

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарили: 2
Jurassic (29 авг 2013, 08:05), Нина (29 авг 2013, 09:37)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение coreliackova999 » 29 авг 2013, 08:52

соглашусь, и в моем сегменте высокохудожественных решений в интерьере мотивации играют роль такую же важную,как мастерство...и сколько раз так было - как только с мотивациями что- то не то - все,пиши пропало .....по ним просто проверять можно,как на детекторе лжи....

я часто слышу фразу от своих коллег по цеху "кроме тебя - этого никто не увидит"....если начинаешь вестись на этот постулат,то профессионализм по капле раз от раза убывает,я почти физически это чувствую.....к тому же ,у тех ,кто "парится" в наш прагматичный и безответственный век , это является серьезным конкурентным преимуществом!


coreliackova999

 

Сообщение Нина » 29 авг 2013, 09:53

coreliackova999 писал(а):к тому же ,у тех ,кто "парится" в наш прагматичный и безответственный век , это является серьезным конкурентным преимуществом!

Да. Я почувствовала на днях это на себе. Когда меня выбрали после предыдущего дизайнера и после длительных поисков и копаний. Решающей была моя заметочка в блоге "Как я работаю над проектом". Наверное разглядели там, как я "парюсь". :-)


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Ayveta (29 авг 2013, 11:49)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Ayveta » 29 авг 2013, 11:28

Да, Таня,точно, профессионализм тогда по капле убывает.
Нина писал(а):Решающей была моя заметочка в блоге "Как я работаю над проектом". Наверное разглядели там, как я "парюсь". :-)


бывает, правда, что люди не ценят этого, воспринимают как должное, не скажут лишний раз спасибо Но с другой-то стороны- они правы- я просто выполняю работу как должна её выполнять, а спасибо- это оплата.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарил:
Jurassic (29 авг 2013, 15:56)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение brianskiy » 29 авг 2013, 22:00

Не товарищи порой бывает что заку говариш как надо а он почитал форум дачников каторые сами один раз дачю построили и всё авторитет и остальное не важно для них вот это вилы.

Группа в контакте https://vk.com/club158064962
Аватар пользователя
brianskiy

 
Сообщений: 1614
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:30
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение FugenFührer » 30 авг 2013, 21:39

Jurassic писал(а):Я жду недождусь когда уж сантехники с в/о появятся Пришел так с ноутом, открыл каталог, потом технический каталог и инфу всю клиенту предоставил, что где и как должно

Знаю такого в Питере.


За это сообщение автора FugenFührer поблагодарил:
Jurassic (31 авг 2013, 10:45)
Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2